Машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси (варианты)

Авторы патента:


Изобретения относятся к оборудованию для изготовления образцов из асфальтобетонной смеси. Машина по первому варианту выполнения содержит корпус, форму для образца, сектор и нагружающий механизм. Предусмотрен маятниковый рычаг с приводом и шаблоном. Шаблон связан со скобой. Форма для образца закреплена на корпусе, а сектор установлен на одном конце маятникового рычага. Нагружающий механизм выполнен в виде коромысла и привода нагружения. В соответствии со вторым вариантом выполнения машина снабжена столом, установленным с возможностью подъема посредством привода нагружения, маятниковым рычагом и шаблоном. Шаблон связан тросиками с корпусом. Форма для образца закреплена на столе, а сектор установлен на другом конце маятникового рычага с возможностью вращения вокруг оси, смещенной относительно центра окружности сектора. В результате обеспечивается повышение надежности оборудования и снижение доли ручного труда при изготовлении образцов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике для изготовления образцов из асфальтобетона, предназначенных для дальнейшего проведения испытаний на устойчивость к колееобразованию дорожных покрытий и может быть использована в соответствующих областях техники.

Известен Пресс секторный ООО «Спецдортехника», который состоит из стола с формой, сектора. Форма, установленная на каретке с направляющими, совершает горизонтальные возвратно-поступательные движения по роликовым опорам. Каретка перемещается при помощи кривошипно-шатунного механизма. Нагружение осуществляется при помощи грузов, устанавливаемых на грузовую тележку, которая вручную перемещается по грузовой раме с помощью рукоятки.

Недостатками данного пресса являются: наличие дорогостоящих направляющих, обеспечивающих горизонтальное перемещение формы, создание нагрузки при помощи ручного смещения противовесом, а так же то, что увеличение количества грузов производится вручную путем укладывания дополнительных пластин весом от 20 кг на грузовую тележку.

Наиболее близким является Секторный уплотнитель компании INFRATEST, предназначенный для изготовления образцов из горячей асфальтобетонной смеси в лабораторных условиях. Данная машина состоит из уплотняющего сектора, формы для образца, нагружающего устройства. Двигатель с контролируемой частотой перемещает форму с образцом вправо-влево во время процесса уплотнения.

Недостатком данного устройства является большая металлоемкость - вес машины составляет 1400 кг, т.к. для осуществления всех заявленных действий в машине установлено 4 привода - привод отвода сектора, привод нагружения, привод для выпрессовки асфальта и привод перемещения стола.

Так же, одним из недостатков является наличие дорогостоящих направляющих, по которым осуществляется перемещение формы с асфальтом и разборка самой формы осуществляется вручную при помощи ключей.

Задачами заявляемого изобретения являются: удешевление конструкции и повышение надежности штамповочно-прокатного оборудования, полная автоматизация и практически полное исключение ручного труда.

Для достижения поставленных задач разработана машина для уплотнения асфальтобетонных смесей гладким стальным катком, установленным на конце маятникового рычага. Ось вращения сектора смещена относительно центра окружности сектора на расчетную величину таким образом, что компенсируется радиусное движение рычага, и сектор движется по плоскости. Для исключения проскальзывания сектора при движении по образцу применяется повторитель, состоящий из шаблона и тросиков.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена машина для уплотнения асфальтобетонных смесей гладким стальным катком (вар. 1), схема компенсации отклонения центра вращения сектора от вертикали при уплотнении образца и повторитель сектора, на фиг. 2 - машина для уплотнения асфальтобетонных смесей гладким стальным катком (вар. 2).

Согласно первому варианту исполнения машина для уплотнения асфальтобетонных смесей гладким стальным катком содержит маятниковый рычаг 1, на одном конце которого установлен сектор 2, а другой конец закреплен на нагружающем механизме, состоящем из коромысла 3, в средней части шарнирно закрепленного на корпусе, и привода нагружения 4. Шаблон 5, являющийся точной копией сектора 2 и жестко с ним соединенный, при помощи тросиков 6 соединен со скобой 7. Скоба 7 соединена с направляющей 8, закрепленной на корпусе, и при помощи рычага 9 соединена с коромыслом 3 и маятниковым рычагом 1 в точке их соединения. Привод маятникового рычага 10 через кривошипно-шатунный механизм 11 соединен с маятниковым рычагом 1. Образец 12 помещен в форму для образца 13, неподвижно закрепленную на корпусе.

Согласно второму варианту исполнения машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси содержит маятниковый рычаг 1, на одном конце которого установлен сектор 2, а другой конец шарнирно закреплен на корпусе. Привод маятникового рычага 10 через кривошипно-шатунный механизм 11 соединен с маятниковым рычагом 1. Шаблон 5, являющийся точной копией сектора 2 и жестко с ним соединенный, при помощи тросиков 6 соединен с корпусом. Форма для образца 13 с образцом 12 закреплена на столе 14, соединенном с приводом нагружения 4.

Заявляемая машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси, согласно первому варианту ее выполнения, работает следующим образом: образец 12 помещается в форму 13. Приводом нагружения 4 через коромысло 3 и маятниковый рычаг 1 сектор 2 опускается до соприкосновения с образцом 12. После чего привод маятникового рычага 10 через кривошипно-шатунный механизм 11 приводит в движение маятниковый рычаг 1. При этом сектор 2 перекатывается по поверхности образца 12. Шаблон 5 с закрепленными на нем тросиками 6 исключает проскальзывание сектора 2, в результате чего обеспечивается перекатывание сектора 2 по плоскости. Размещение тросиков 6 в плоскости перекатывания сектора 2 обеспечивается при помощи скобы 7, направляющей 8 и рычага 9. Скоба 7 по направляющей 8, закрепленной на корпусе, может перемещаться только вертикально. Уплотнение образца 12 выполняется приводом нагружения 4.

При наклоне коромысла 3 точка соединения коромысла 3 с маятниковым рычагом 1 движется по окружности. Для того, что бы центр вращения (ЦВ) сектора 2 при этом перемещался вертикально, длина (L2) кривошипно-шатунного механизма 11 больше длины (L1) плеча коромысла 3 на расчетную величину.

По второму варианту исполнения машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси работает следующим образом: образец 12 помещается в форму 13, закрепленную на столе 14. Стол 14 поднимается приводом нагружения 4 до соприкосновения с сектором 2. После этого привод маятникового рычага 10 через кривошипно-шатунный механизм 11 приводит в движение маятниковый рычаг 1. При этом сектор 2 перекатывается по поверхности образца 12. Шаблон 5 с закрепленными на нем тросиками 6 исключает проскальзывание сектора 2, в результате чего обеспечивается перекатывание сектора 2 по плоскости. Тросики 6 размещены в плоскости перекатывания сектора 2. Уплотнение образца 12 выполняется приводом нагружения 4. Данная конструкция позволяет выпрессовывать уплотненный образец 12 из формы 13 при помощи привода нагружения 4.

Данная машина для уплотнения асфальтобетонных смесей гладким стальным катком может изготавливаться в промышленных масштабах и найдет применение в испытательных лабораториях.

1. Машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси, содержащая корпус, форму для образца, сектор, установленный с возможностью вращения и перекатывания по поверхности образца, и нагружающий механизм, отличающаяся тем, что она снабжена маятниковым рычагом с приводом маятникового рычага, кривошипно-шатунным механизмом и шаблоном, выполненным идентично сектору, жестко соединенным с ним и связанным посредством тросиков, расположенных в плоскости перекатывания сектора, со скобой, установленной с возможностью вертикального перемещения в закрепленной на корпусе направляющей, при этом форма для образца неподвижно закреплена на корпусе, сектор установлен на одном конце маятникового рычага с возможностью вращения вокруг оси, смещенной относительно центра окружности сектора, нагружающий механизм выполнен в виде соединенного с другим концом маятникового рычага коромысла, шарнирно закрепленного средней частью на корпусе, и привода нагружения для перемещения сектора посредством коромысла и маятникового рычага, а скоба соединена посредством рычага с коромыслом и маятниковым рычагом в точке их соединения.

2. Машина для изготовления путем уплотнения образца из асфальтобетонной смеси, содержащая корпус, форму для образца и сектор, установленный с возможностью вращения и перекатывания по поверхности образца, отличающаяся тем, что она снабжена столом, установленным с возможностью подъема посредством привода нагружения, маятниковым рычагом, соединенным с приводом маятникового рычага и кривошипно-шатунным механизмом и шарнирно закрепленным одним концом на корпусе, и шаблоном, выполненным идентично сектору, жестко соединенным с ним и связанным посредством тросиков, расположенных в плоскости перекатывания сектора, с корпусом, при этом форма для образца закреплена на столе, а сектор установлен на другом конце маятникового рычага с возможностью вращения вокруг оси, смещенной относительно центра окружности сектора.



 

Похожие патенты:
Наверх