Способ очистки сточных вод

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки сточных вод. Для очистки сточных вод осуществляют введение коагулянтов и воздуха в виде аэрозоля в грязную воду путем подсасывания за счет разрежения внутри нее, создаваемого путем изменения градиента скорости от 100 до 900 с-1 при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м2. Не позднее 25 минут проводят флотацию. При этом в качестве коагулянта используется железосодержащий раствор с концентрацией железа от 5 до 250 мг/л. Обеспечивается повышение эффективности очистки сточных вод. 2 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к способам и устройствам для очистки сточных вод.

Уровень техники

Известный способ очистки сточных вод включает введение коагулянтов и воздуха в грязную воду и последующее отделение загрязнений от воды флотацией (Ксенофонтов Б.С.Флотационная очистка сточных вод. М.: Новые технологии. - 2003. С. 31). Введение коагулянтов в грязную воду проводится в виде водных растворов, а воздух в виде смеси воды и воздуха.

Существенным недостатком известного способа является невысокая эффективность очистки сточных вод, достигаемая, как правило, не более 65-75%.

Другой известный способ очистки сточных вод, который включает введение реагентов и воздуха в грязную воду с дальнейшим проведением флотации (Ксенофонтов Б.С.и др. Возможности применения оборотного водопользования в гальванических производствах. Безопасность жизнедеятельности. 2017. - №7. - С. 26-30).

Существенным недостатком известного способа является невысокая эффективность очистки сточных вод, достигаемая, как правило, 70-77%.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ очистки сточных вод, который включает введение коагулянтов и воздуха в грязную воду с дальнейшим проведением флотации (Ксенофонтов Б.С, Стельмах Е.С. Эжекторы в качестве смесителей для реагентной обработки воды. Водоочистка. 2018. - №1-2. - С. 70-74 - прототип).

Существенным недостатком известного способа является невысокая эффективность очистки сточных вод, достигаемая, как правило, не более 75-81%.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка нового способа очистки сточных вод, обеспечивающего увеличение эффективности очистки сточных вод. Поставленная задача и положительный технический результат достигаются тем, что предложен способ очистки сточных вод, включающий введение коагулянтов и воздуха в грязную воду путем подсасывания за счет разрежения внутри нее и при этом коагулянты и воздух вводятся в виде аэрозоля в зону разрежения, создаваемой путем изменения градиента скорости от 100 до 900 с-1 при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м и проведением последующей флотации не позднее 0,5-25 минут, причем разрежение в грязной жидкости создают путем эжекции при движении жидкости со скоростью движения грязной воды в зоне разрежения от 5 до 22 м/с или ее интенсивного механического перемешивания с достижением давления в жидкости менее атмосферного в 1,1-5,0 раз. При этом в качестве коагулянта используется железосодержащий раствор с концентрацией железа от 5 до 250 мг/л и флотацию грязной жидкости осуществляют не позднее 0,5 - 5 минут после введения коагулянтов в жидкость.

Осуществление изобретения

Предлагаемый способ очистки сточных вод осуществляют следующим образом. В грязную воду вводят коагулянты и воздух путем подсасывания в разреженную зону, например с помощью эжекции, возникающей при течении грязной воды со скоростью 10-22 м/с и с градиентом скорости от 100 до 900 с-1 или при интенсивном механическом перемешивании воды с такими же скоростью и градиента отдельных элементарных объемов воды. При этом коагулянты и воздух вводятся в виде аэрозоля в зону разрежения. В результате образуются флотокомплексы частицы загрязнений - реагент-пузырек воздуха. Последующее отделение флотокомплексов, содержащих загрязнения, осуществляется флотацией. При этом коагулянты и воздух вводятся в виде аэрозоля в зону разрежения при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м2, причем в качестве коагулянтов в ряде случаев используется железосодержащий раствор с концентрацией железа от 5 до 250 мг/л. Последующую флотацию проводят не позднее 1-25 минут после введения коагулянтов и воздуха.

1. Способ очистки сточных вод, включающий введение коагулянтов и воздуха в грязную воду путем разрежения внутри нее и последующее отделение загрязнений от воды флотацией, отличающийся тем, что с целью повышения эффективности очистки воды коагулянты и воздух вводятся в виде аэрозоля в зону разрежения, создаваемую путем изменения градиента скорости от 100 до 900 с-1 при генерировании магнитного поля со средней напряженностью от 80000 до 400000 А/м и неоднородностью поля от 8000 до 40000 А/м2, и последующую флотацию проводят не позднее 1-25 минут.

2. Способ очистки сточных вод по п. 1, отличающийся тем, что разрежение в грязной жидкости создают путем эжекции при движении жидкости со скоростью движения грязной воды в зоне разрежения от 10 до 22 м/с.

3. Способ очистки сточных вод по п. 1, отличающийся тем, что в качестве коагулянта используется железосодержащий раствор с концентрацией железа от 5 до 250 мг/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда.

Изобретение относится к области фотокатализа, основанного на способности катализаторов активироваться под действием света или ультрафиолетового излучения и ускорять различные реакции.

Изобретение относится к водоочистке. Объединенная судовая система приготовления и кондиционирования питьевой воды включает два функциональных блока: предварительной очистки А и основной очистки (кондиционирования) Б, а также блок подготовки воздуха.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ биологической очистки сточных вод.

Изобретение относится к водоподготовке. Система получения чистой и сверхчистой воды включает модуль предварительной подготовки воды, модуль получения воды 3 типа, модуль получения воды 2 типа и модуль получения воды 1 типа.

Группа изобретений относится к очистке и утилизации коммунальных стоков и может быть использована в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также для очистки промышленных и агропромышленных стоков.

Изобретение может быть использовано при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых для очистки подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия.

Изобретение относится к области очистки воды из различных источников до уровня питьевой СанПиН 2.1.4.1074-01. Установка комплексной водоочистки универсальная мобильная автоматизированная УМКВА-1, смонтированная внутри утепленного обогреваемого обитаемого кузова-фургона, установленного на автошасси высокой проходимости, состоит из модулей водоподготовки, водоочистки и модуля автоматического управления и контроля.

Изобретение относится к области очистных сооружений, а именно к станциям очистки производственно-дождевых сточных вод для переработки дождевых, талых, сточных вод и вод производственного характера.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Станция очистки сточных вод включает три функциональных блока: предварительной очистки, коагуляции-флотации, доочистки и обеззараживания.

Изобретение относится к фильтрующим элементам и предназначено для очистки воды из открытых водоисточников. Технической задачей изобретения является придание возможности снижения количества микроорганизмов и бактерий методом очистки воды на этапе ее забора из поверхностных водоисточников, минуя стадию отстойки, расширение функциональных возможностей за счет регулировки температуры воды, подаваемой потребителям.

Изобретение относится к подготовке воды для выращивания аквакультуры. Способ очистки и подготовки воды в установках замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры включает стадию отбора 2 загрязненной воды из бассейна 1 или бассейнов с аквакультурой с любого горизонтального уровня бассейна 1 или бассейнов, стадию первичной механической очистки отобранной воды 3, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию биологической очистки воды 4, осуществляемую на фильтре с биозагрузкой в псевдокипящем слое при однонаправленном движении снизу вверх очищаемой воды и воздуха, стадию вторичной тонкой механической очистки 5, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию дезинфекции воды 7 путем озонирования с одновременным обогащением воды кислородом при использовании газовой озоно-кислородной смеси под давлением 1,05-1,40 бар с последующим выдерживанием обработанной воды при атмосферном давлении и контролем конечного количества озона.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности, в сельском хозяйстве, аварийными службами и военными подразделениями для быстрого обеззараживания и быстрой очистки загрязненной воды.

Изобретение относится к области устройств для ректификации различных жидкостей суббойлерной очистки путем испарения их при температурах ниже точки кипения с последующей конденсацией паров и может быть использовано для очистки, например, кислот, щелочей, спиртов, масел.

Изобретение относится к новому соединению на основе катионного сополимера акриламида и золя гидроксида железа (III), а именно к поли(акриламид)(гидро[тетрагидроксожелеза(III)]диметиламиноэтилметакрилату), которое может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих диоксид титана (TiO2), или диоксид кремния (SiO2), или диоксид циркония (ZrO2), или гидроксид магния (Mg(OH)2), а также после стадии биоочистки.

Группа изобретений относится к технологии обработки жидкостей СВЧ-энергией и может быть использована в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической промышленности.

Группа изобретений относится к обработке и обезвреживанию бытовых, производственных и сельскохозяйственных сточных вод и их осадков, и может быть использована для канализационных очистных сооружений малой и средней производительности.

Группа изобретений может быть использована для очистки загрязненных сточных вод нефтепродуктами и взвешенными веществами. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ включает введение сорбента в емкость для очистки 1, гидромеханическое перемешивание воды с сорбентом в течение 2-10 мин с одновременной циркуляцией гидросмеси и подачей в нее ион-озоновой смеси через эжектор 7 озонового генератора 8.

Устройство для промывки изделий фотополимерной 3D печати относится к технике фотополимерной 3D печати и предназначено для окончательной обработки изделий, полученных методом фотополимерной 3D печати.
Наверх