Способ выравнивания фасада при монолитном домостроении

Авторы патента:


Изобретение относится к области строительства, а именно выравниванию фасада при монолитном домостроении. Техническим результатом заявляемого изобретения является упрощение монтажа декоративных элементов при выравнивании фасада при монолитном домостроении. Технический результат достигается тем, что декоративные панели с замоноличенными в верхней части Г-образными металлическими пластинами укладывают на плиты перекрытий, начиная с первого этажа, так, чтобы перекрыть торцы перекрытий, при этом вертикальная ось декоративных панелей должна совпадать с осью кирпичной кладки и с помощью анкерных болтов крепиться к плитам перекрытий, зазор между декоративной панелью и плитой перекрытия бетонируют, кирпичную кладку последующих этажей ведут, опираясь на замоноличенные торцы декоративных панелей и плит перекрытий предыдущего этажа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно, выравниванию фасада при монолитным домостроении.

Известна облицовка стен зданий, включающая крупноразмерные облицовочные плиты с продольными пазами на горизонтальных гранях, несущие элементы, элементы фиксации для крепления плит, при этом элементы фиксации выполнены в виде z-образной пружинящей защелки, входящей в продольные пазы по углам плит (см. ас СССР №1731919, E04F 3/00, 1992 г.).

Недостатком данного изобретения является сложность монтажа облицовочных плит при облицовке стен.

Известен способ облицовки фасада перекрытий при монолитном строительстве зданий, включающий выполнение как единого целого пластиковых формованных декоративных элементов в виде удлиненной плитки каждая из которых выполнена с имитацией строительных элементов и установку последних на стеновой поверхности с образованием горизонтальных рядов, причем, декоративные элементы изготовлены в виде панелей L-образной формы из стеклофибробетона, вертикальная часть которых повторяет контуры фасадной части межэтажного перекрытия толщиной не менее 15 мм, горизонтальная часть панелей снабжена стальными закладными деталями из арматуры, причем панели L-образной формы своей горизонтальной частью укладывают в опалубку по краю по периметру плит перекрытия, фиксируют с помощью закладных деталей, горизонтальную часть панелей L-образной формы устанавливают с зазором относительно фасадной части плиты перекрытия, в зазор устанавливают изолирующие вставки, например, из пенополистирола, затем производит бетонирование плит перекрытия бетоном (см. Патент РФ №2632617, E04G 11/40, Е04В 5/40, 2015 г., прототип).

Недостатком является сложность монтажа при выравнивании фасада.

Технической задачей заявляемого изобретение является упрощение монтажа декоративных элементов при выравнивании фасада при монолитном домостроении.

Способ выравнивания фасада при монолитном домостроении включает выполнение декоративных панелей, например, из стеклофибробетона, каждая из которых повторяет контуры фасадной части плит перекрытий и выполнена с имитацией строительных элементов, установку последних с зазором относительно фасадной части плиты перекрытия, причем, декоративные панели с замоноличенными в верхней части Г-образными металлическими пластинами укладывают на плиты перекрытий начиная с первого этажа так, чтобы перекрыть торцы перекрытий, при этом вертикальная ось декоративных панелей должна совпадать с осью кирпичной кладки и с помощью анкерных болтов крепится к плитам перекрытий, зазор между декоративной панелью и плитой перекрытия бетонируют, кирпичную кладку последующих этажей ведут, опираясь на замоноличенные торцы декоративных панелей и плит перекрытий предыдущего этажа, что соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого изобретения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями показывает, что наличие металлических пластин в декоративных панелях, с последующим бетонированием самих панелей при их установке, упрощает монтаж и устраняет не только погрешности в отклонении от вертикали при строительстве здания, но и напряжение в местах крепления декоративных панелей, которые выполняют так же функцию несъемной опалубки и являются основанием для кирпичной кладки последующих за первым этажей, что соответствует критерию изобретения «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется чертежом.

На фиг. 1 представлен фасад монолитного домостроения, где 1 - декоративная панель, 2 - Г-образная металлическая пластина с отверстиями для крепления анкерных болтов, замоноличенная под углом 90° в верхней части декоративной панели, 3 - плита перекрытия, 4 - облицовочный кирпич.

Изобретение реализуют следующим образом.

Перед началом работ по кладке фасадного кирпича, начиная с первого этажа, устанавливают фактическое отклонение торцов перекрытия от вертикальной оси. Декоративные панели с замоноличенными в них Г-образными металлическими пластинами доставляют на строительную площадку и устанавливают на плитах перекрытия, начиная с первого этажа так, чтобы длинная часть Г-образной металлической пластины располагалась на верхней плоскости плиты перекрытия, а декоративная панель -перекрывала торец плиты перекрытия, при этом ее ось должна совпадать с вертикальной осью кирпичной кладки. Далее через Г-образные металлические пластины осуществляют крепление к плите перекрытия анкерными болтами. Зазор между декоративной панелью и торцом плиты перекрытия бетонируют. Для обеспечения дополнительной жесткости накладок в них может быть использована армирующая сетка и (или) отрезки фибры. Кирпичную кладку последующих этажей ведут, опираясь на торцы плит перекрытий с замоноличенными декоративными панелями, которые представляют собой единую плоскость после монтажа и набора прочности. Вес декоративных панелей как правило невелик: при длине 1000 мм и толщине 20 мм составляет 9 кг. При этом панель на своей лицевой стороне имеет интегрированные в заводских условиях фасадные материалы, например, кирпичную плитку со швами согласно кладочного плана.

Способ отделки торцов перекрытия панелями позволяет устранить отклонения по вертикали в процессе кирпичной кладки, избежать дополнительных работ, например по окраске торцов плит перекрытия, что способствует удешевлению строительства и укорачивает его сроки.

Способ выравнивания фасада при монолитном домостроении, включающий выполнение декоративных панелей, например, из стеклофибробетона, каждая из которых повторяет контуры фасадной части плит перекрытий и выполнена с имитацией строительных элементов, установку последних с зазором относительно фасадной части плиты перекрытия, отличающийся тем, что декоративные панели с замоноличенными в верхней части Г-образными металлическими пластинами укладывают на плиты перекрытий, начиная с первого этажа, так, чтобы перекрыть торцы перекрытий, при этом вертикальная ось декоративных панелей должна совпадать с осью кирпичной кладки и с помощью анкерных болтов крепиться к плитам перекрытий, зазор между декоративной панелью и плитой перекрытия бетонируют, кирпичную кладку последующих этажей ведут, опираясь на замоноличенные торцы декоративных панелей и плит перекрытий предыдущего этажа.



 

Похожие патенты:
Наверх