Массажер и способ воздействия массажером

Группа изобретений включает массажер и способ воздействия массажером, относится к области медицины и может быть использован для массажа и самомассажа. Массажер содержит основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами присоединены пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или вправо, а на других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями. Массажер содержит съемные и заменяемые каплеобразные массажные элементы с симметрично установленными на их рабочих поверхностях воздействующими элементами. Каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения. Каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника. Каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника. Каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата. Каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника. Высота половины вытянутого эллипсоида вращения и высота всех указанных пирамид выполнена одинаковой. Способ воздействия массажером включает прямое постоянное давление и передвижение массажных элементов массажера с переменным возрастающим воздействием на области тела выполняют последовательно съемными и заменяемыми на каплеобразными массажными элементами с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата и с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника. Изобретения позволяют обеспечить переменное возрастающее акупрессурное воздействие на области тела, содержащие биологически активные точки и рефлексогенные зоны. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Массажер относится к области медицины и может быть использован для массажа и самомассажа.

Известен массажер, содержащий пять коленообразных держателей с расположенными на их концах каплеобразными массажными элементами, находящимися на одной плоскости, основание, к которому прикреплены концами коленообразные держатели, выполненные с правосторонним или левосторонним изгибом соответственно по часовой или против часовой стрелки относительно оси симметрии основания. Основание выполнено из пяти бочкообразных элементов с непараллельными днищами, которыми бочкообразные элементы соединены между собой, а к боковой стороне каждого бочкообразного элемента присоединен конец соответствующего держателя (Патент RU №2384317 МПК А61Н 15/00 (2006.01). Дата публикации 20.03.2010 Бюл. №8).

Недостатком данного аналога является отсутствие дополнительных массажных элементов на каплеобразных массажных элементах, в связи с чем эффективность массажа и самомассажа значительно снижена.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является массажер, содержащий основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами соединены, пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или право. На других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями. На рабочей поверхности каплеобразных массажных элементов симметрично установлены три или более массажных элемента, выполненных в виде шариков (Патент RU №35225 МПК А61Н 15/00(2000.01). Дата публикации 10.01.2004 Бюл. №1).

Недостатком данного устройства является недостаточная эффективность шарообразных массажных элементов. Шарообразная форма не позволяет в достаточной мере воздействовать на выбранные точки (зоны) тела в процессе массажа.

Техническим результатом заявленного решения является переменное возрастающее акупрессурное воздействие на области тела, содержащие биологически активные точки и рефлексогенные зоны.

Указанный технический результат достигается за счет того, что:

в массажере, содержащем основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами присоединены пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или вправо, а на других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями, причем содержит съемные и заменяемые каплеобразные массажные элементы с симметрично установленными на их рабочих поверхностях воздействующими элементами, при этом каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата и каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника, причем высота половины вытянутого эллипсоида вращения и высота всех указанных пирамид выполнена одинаковой;

способе воздействия массажером, включающем прямое постоянное давление и передвижение массажных элементов массажера, причем прямое постоянное давление и передвижение массажных элементов с переменным возрастающим воздействием на области тела выполняют последовательно съемными и заменяемыми на каплеобразными массажными элементами с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата и с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника.

Массаж проводится путем создания прямого постоянного давления и передвижения массажера по поверхности участков тела. Проведение массажа со сменными каплеобразными массажными элементами начиная с каплеобразных массажных элементов с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения [3], имеющих слабое акупрессурное воздействие, и далее каплеобразными массажными элементами имеющими возрастающее акупрессурное воздействие на области тела, содержащие биологически активные точки и рефлексогенные зоны, с воздействующими элементами в форме пирамиды с шестиугольным основанием, следующие - пирамида с пятиугольным основанием, затем с квадратным основанием, и завершать процесс массажа следует сменными каплеобразными массажными элементами с воздействующими элементами в форме пирамиды с основанием треугольник. Эффективность массажного воздействия, проведенного со сменой каплеобразных массажных элементов в такой последовательности, будет постепенно нарастать и в конце массаж таким массажером достигнет полного эффекта, так как вначале будет воздействие гладкой поверхностью воздействующего элемента, а затем воздействие будет возрастать за счет изменения сопротивляемости форм воздействующих элементов, граней пирамид и углов наклона граней к поверхности тела.

Сущность технического решения поясняется фигурами, где:

на фиг. 1 показан вид снизу, со съемными каплеобразными массажными элементами и заменяемыми на их поверхности воздействующие элементы в виде пирамиды с основанием квадрата;

на фиг. 2 показан вид сбоку, со съемными каплеобразными массажными элементами и заменяемыми на их поверхности воздействующие элементы в виде пирамиды с основанием квадрата.

Массажер содержит основание 1 (фиг 1, 2) выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами соединены, пять коленообразных держателей 2 в положениях, развернутых по отношению к основанию 1 влево или право, на других концах коленообразных держателей 2 установлены съемные каплеобразные массажные элементы 3, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями, на рабочей поверхности каплеобразных массажных элементов 3 симметрично установлены воздействующие элементы 4, выполненные в виде пирамиды с основанием в форме (например) квадрата (на фиг. 1, 2 представлен, массажер с пятью воздействующими элементами).

Работа с массажером осуществляется захватом кистью руки основания 1 и части держателей 2. Массаж проводится путем создания прямого одинаково давления и передвижения массажера по поверхности участков тела. Массаж выполняют со сменой каплеобразных массажных элементов 3 с переменным возрастающим воздействием на области тела, начиная с каплеобразных массажных элементов с воздействующими элементами 4 в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, далее следуют каплеобразные массажные элементы с воздействующими элементами в форме пирамиды с шестиугольным основанием, следующие - пирамида с пятиугольным основанием, затем с квадратным основанием, и завершать процесс массажа следует сменными каплеобразными массажными элементами с воздействующими элементами в форме пирамиды с основанием треугольник. Высоту воздействующего элемента 4 половина вытянутого эллипсоида вращения и высоту пирамид выполняют одинаковой.

Работу способа воздействия массажером осуществляют при прямом постоянном давлении и передвижении массажных элементов с переменным возрастающим воздействием на области тела выполняют последовательно съемными и заменяемыми каплеобразными массажными элементами 3 с воздействующими элементами 4 в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, с воздействующими элементами 4 в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, воздействующими элементами 4 в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, с воздействующими элементами 4 в форме пирамид с основанием в виде квадрата и с воздействующими элементами 4 в форме пирамид с основанием в виде треугольника.

Эффективность массажного воздействия, проведенного со сменой каплеобразных массажных элементов 3 в такой последовательности, будет постепенно нарастать и в конце массаж таким массажером достигнет полного эффекта. Источники информации

1. Патент RU №2384317 МПК А61Н 15/00. Дата 20.03.2010 Бюл. №8.

2. Патент RU №35225 МПК А61Н 15/00. Дата 10.01.2004 Бюл. №1.

3. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. М., 1975 г., 206 с.

1. Массажер, содержащий основание, выполненное в виде диска звездообразной формы, к которому на равном расстоянии друг от друга одними своими концами присоединены пять коленообразных держателей в положениях, развернутых по отношению к основанию влево или вправо, а на других концах коленообразных держателей установлены каплеобразные массажные элементы, расположенные в одной плоскости под углом 72°±5° друг к другу и образованные плавным переходом с коленообразными держателями, отличающийся тем, что содержит съемные и заменяемые каплеобразные массажные элементы с симметрично установленными на их рабочих поверхностях воздействующими элементами, при этом каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата и каплеобразные массажные элементы выполнены с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника, причем высота половины вытянутого эллипсоида вращения и высота всех указанных пирамид выполнена одинаковой.

2. Способ воздействия массажером по п. 1, включающий прямое постоянное давление и передвижение массажных элементов массажера, отличающийся тем, что прямое постоянное давление и передвижение массажных элементов с переменным возрастающим воздействием на области тела выполняют последовательно съемными и заменяемыми на каплеобразными массажными элементами с воздействующими элементами в форме половины вытянутого эллипсоида вращения, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде шестиугольника, воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде пятиугольника, с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде квадрата и с воздействующими элементами в форме пирамид с основанием в виде треугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электротерапевтическим аппаратам для акупунктуры. Аппарат содержит верхний и задний щитки, соединенные посредством регулировочного механизма, на щитках расположены установочные элементы, причем в каждом установочном элементе выполнена длинная прорезь, на верхнем и заднем щитке закреплены соответственно две неподвижные накладки, причем установочные элементы расположены между верхним щитком и одной из неподвижных накладок и между задним щитком и другой неподвижной накладкой, при этом в длинных прорезях установочных элементов установлены с возможностью перемещения вдоль них электроиглы с притупленным концом.

Изобретение относится к мануальной медицине, вертебрологии, касается функциональной коррекции позвоночника. Проводят массаж с помощью глубокого проникающего разминания, воздействуя на рефлекторные центры нервной системы позвоночного столба, плавно касаясь кожи, глубоко и плавно воздействуя на фасции, связки, сухожилия и мышцы, а также путем поглаживания и акупрессуры.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, инфекционным болезням. Перед началом лечения определяют процентное содержание лимфоцитов в крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, рефлексотерапии. Способ включает воздействие на биологически активные точки (БАТ), прием настоев трав, разрешение имеющихся конфликтных ситуаций, соблюдение режимов сна.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, физиотерапии. Способ включает мануальную терапию, лечебную физкультуру, бальнеотерапию, при этом на кожные покровы в проекции триггерной точки наносят крем, содержащий иодобромные компоненты, с последующей ее компрессией разминающими круговыми движениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. Способ включает выявление пальпацией напряженной болезненной мышцы в процессе осмотра пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно - к отоларингологии. Способ включает проведение классического лечебного массажа в области воротниковой зоны, волосистой части головы, вокруг ушных раковин.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при реабилитации пациентов с деформирующим артрозом коленных суставов в условиях санатория. Способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов в условиях санатория включает физические методы лечения, лечебную физкультуру, массаж, иглорефлексотерапию, фитотерапию.

Изобретение относится к медицине, гигиене питания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии. .

Тензоалгометрический блок системы управления роботизированным манипулятором относится к медицинской технике. Тензоалгометрический блок системы управления роботизированным манипулятором содержит индентор.

Изобретение относится к медицинской технике и спортивным инвентарям и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. Устройство для самомассажа содержит корпус из немагнитного материала.

Группа изобретений включает устройство для термомассажирования, способ термомассажирования с использованием устройства и устройство для периодического истечения воды через вторую и третью полости устройства термомассажирования, относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела.

Группа изобретений включает набор устройств для проведения массажа, относится к области медицины и может быть использована для массажного воздействия при лечении пациентов от различного рода заболеваний, при лечении травм (ушибы, растяжения связок, различные повреждения мышц и сухожилий и т.д.), при лечении межсуставных щелей.
Изобретение относится области медицинской техники, в частности техническим средствам восстановительной и спортивной медицины. Биомеханическое средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено в виде пустотелого разъемного усеченного конуса, в который встроено петельное крепление, а диаметрально противоположно ему установлен запорный механизм.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для механического массажа. Массажное устройство с двигателем, содержащее приводной вал, имеющий ось вращения, и массажную головку с поверхностью, взаимодействующей с кожей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к контактной конструкции для термотерапевтического устройства. Устройство содержит основную часть (10) и опорный элемент (20), расположенный с возможностью поворота на основной части (10).

Массажёр // 2676436
Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа частей тела. Массажер включает валик с продольным каналом под свободно размещенную в его полости ось, содержащую на своих концах шайбы и две ручки с каналами под ось.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа лица. Массажное устройство для массажа лица содержит массажную насадку, включающую в себя: прижимной элемент, по меньшей мере одну рабочую головку, средства управления и приводной модуль.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в восстановительной и спортивной медицине. Средство для акустической стимуляции мышечной ткани конечности выполнено пустотелым из прозрачного пластика по геометрической форме конечности.
Наверх