Способ оценки риска неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови

Авторы патента:


Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для оценки риска неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови. Сущность изобретения заключается в определении уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл), при этом исследование проводят дважды с интервалом в месяц, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании или снижении этого соотношения на 25% и более выявляют высокий риск неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови, в ином случае риск развития неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови незначительный. 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии.

Уровень техники

Повышение качества оказания медицинской помощи являет одной из основных задач отечественного здравоохранения [1]. Известно, что ряд хронических заболеваний может осложняться присоединением неврологической патологии [2]. Лечение и реабилитация таких больных требует значительных финансовых затрат [3]. У пожилых пациентов с заболеваниями крови часто наблюдается присоединение неврологической патологии. Аналогичная картина часто встречается в детском и подростковом возрасте. Остро встает вопрос о разработке общедоступных, недорогих, информативных методов оценки риска развития неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови.

В доступной нам литературе мы не нашли методов оценки риска неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови.

Однако имеются способы выявления неврологических осложнений при других заболеваниях.

В патенте №2481786 от 18.01.2012 предложен "Способ прогнозирования риска неврологических осложнений при ветряной оспе у детей, включающий оценку анамнестических данных, вирусологических показателей, лихорадочной реакции и высыпания пятнисто-папулезной сыпи, отличающийся тем, что у ребенка дополнительно регистрируют ЭЭГ в первые 3 дня от момента поступления, определяют лейкоцитарный индекс интоксикации, наличие микст герпесвирусной инфекции и при наличии в анамнезе ребенка гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы, пятнисто-папулезной сыпи на теле с первого дня заболевания с «подсыпанием» ее в течение 5-7 дней, лихорадки до 39-40°С в течение первых 3-5 дней, при обнаружении на ЭЭГ снижения индекса основного физиологического ритма менее 30%, повышенной пароксизмальной активности в виде диффузных острых волн и вспышек медленной активности амплитудой более 100 мкВ в течение 3-х суток, или хотя бы в одном из этих дней, значении лейкоцитарного индекса 0,2-3 у.е., обнаружении микст-герпесвирусов наряду с вирусом варицелла зостер, вирусом герпеса 6 типа и/или вирусом простого герпеса 1 типа прогнозируют риск неврологических осложнений" [4].

Известен "Способ прогнозирования тяжелого течения диабетической полинейропатии (ДПН) и развития синдрома диабетической стопы (СДС) с помощью лабораторного анализа крови" - патент РФ на изобретение №2687978 от 10.10.2018. Авторы предлагают проводить лабораторный анализ крови, при этом у пациента с сахарным диабетом определяют уровень гликированного гемоглобина и сывороточный уровень тропомиозинового рецептора киназы типа В, вычисляют коэффициент регрессионной модели по формуле K=0,3*HbA1C+0,4*TrkB, где K - коэффициент регрессионной модели, 0,3 - константа регрессии, HbA1C - уровень гликированного гемоглобина, 0,4 - константа регрессии, TrkB - сывороточный уровень тропомиозинового рецептора киназы типа В, и при значении коэффициента регрессионной модели K>5 прогнозируют тяжелое течение ДПН и высокий риск развития СДС [5].

Оба представленных способа имеют одну общую особенность - они позволяют прогнозировать риск развития неврологических осложнений за счет оценки показателей периферической крови, которые в норме должны быть стабильны и изменяются как в связи с основным заболеванием, так и в связи с возникновением сопутствующей неврологической патологии.

За прототип был принят "Способ прогнозирования риска развития неврологических осложнений у взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза" - патент РФ на изобретение №2611354 от 18.11.2015. Авторы, Авдеева М.Г. и Мошкова Д.Ю., предлагают проводить исследование пробы периферической крови, отличающийся тем, что в пробе крови больного в острой фазе заболевания определяют ИФН-γ, и при его значении 20,0-34,99 пг/мл прогнозируют риск развития неврологических осложнений в 12,5% случаев, при его значении 35,0-79,99 пг/мл прогнозируют риск развития неврологических осложнений в 45% случаев, а при его значении 80,0 и более пг/мл - прогнозируют риск развития неврологических осложнений в 100% случаев [6].

Недостатком данного способа является то, что:

- используются специфические показатели периферической крови, изменение которых характерно только для бореллиоза;

- стоимость определения ИФН-γ достаточно высока и это исследование не предусмотрено в рамках финансирования по программе ОМС;

- определение ИФН-γ требует дорогостоящего лабораторного оборудования.

В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является повышение качества медицинского обслуживания пациентов с заболеваниями крови, путем выявления у них риска развития неврологических осложнений.

У большинства пациентов разного возраста и пола встречаются признаки дисплазии соединительной ткани в той или иной степени. Дисплазия соединительной ткани лежит в основе многих осложнений. В ходе плановых научно исследовательских работ в Тверском ГМУ было выявлено, что ряд показателей, характеризующих диспластический процесс могут быть использованы для диагностики осложнений при различных состояниях [7].

По нашим данным есть ряд показателей биохимического исследования периферической крови, которые с одной стороны стабильны, с другой стороны гибко реагируют на наличие метаболического дисбаланса. Уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) достаточно стабильны, но при возникновении метаболического дисбаланса в соединительной ткани может изменяться. Большинство неврологических осложнений напрямую определяются диспластическим процессом. В то же время заболевания крови не влияют на эти два показателя.

Техническим результатом способа является повышение информативности клинического и лабораторного обследования пациентов с заболеваниями крови, за счет изучения динамики соотношения уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов (что проводится в рамках ОМС) для выявления пациентов с высоким риском развития неврологических осложнений.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается путем сравнения соотношения уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня уровень матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в периферической крови пациентов с заболеваниями крови, в месячной динамике, при этом нарастание или снижение этого соотношения на 25% и более свидетельствует о высоком риске неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови, в ином случае риск развития неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови незначительный.

Всего заявленным способом обследовано 208 пациентов в возрасте 16-65 лет, находящихся под наблюдением в Клинико-диагностическом центре ФГБОУ ВО Тверской государственный медицинский университет Минздрава России. Все пациенты наблюдались в течении 12-18 месяцев и имели подтвержденные заболевания крови. У 86 пациентов были выявлены неврологические осложнения. В рамках стандартного обследования по программе ОМС и в рамках целевого финансирования по госсзаданию у всех пациентов проводился забор периферической крови с интервалом 2 нед в первые три месяца наблюдения, затем 1 раз в месяц - до полугода и 1 раз в 3 мес до 18 месяцев с момента обращения. Было выявлено, что у пациентов с неврологическими осложнениями имеется достоверное изменение (на 25% и более) соотношения уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня уровень матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в периферической крови в течении месяца. При этом направленность изменений не имеет значения, что может быть обусловлено разными фазами диспластического процесса.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается выявлять риск развития неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови путем сравнения месячной динамики соотношения показателей, характеризующих диспластический процесс. Метод широко доступен, дешев, позволяет использовать стандартные тест-системы без дополнительной их модификации.

Отличительные признаки способа:

- у пациента дважды, с разницей в месяц, определяют уровень магния эритроцитов (ммоль/л) и уровень матриксной металлопротеиназы I (нг/мл) в периферической криви и рассчитывают их соотношение;

- при нарастании или снижении этого соотношения на 25% и более выявляют высокий риск неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови;

- при нарастании или снижении этого соотношения менее, чем 25% или при отсутствии динамики риск неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови минимален;

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

В соответствии с рекомендациями Этического комитета ФГБОУ ВО "Тверской ГМУ" Минздрава России мы не можем указывать точный диагноз основного заболевания и точный диагноз, характеризующий неврологическое осложнение, ввиду небольшого количества пациентов с подобными заболеваниями, проходившими обследование и лечение в Диагностическом центре ФГБОУ ВО "Тверской ГМУ" Минздрава России, т.к. эти данные могут нарушить врачебную тайну.

Клинический пример №1

Пациент, в возрасте 45 лет. Выявлено заболевание системы крови без осложнений. Проведено биохимическое исследование крови: уровень магния эритроцитов составляет 7,63 ммоль/л, а уровень матриксной металлопротеиназы I составляет 10,03 нг/мл. Через месяц проведено повторное биохимическое исследование крови: уровень магния эритроцитов снизился до 5,01 ммоль/л, а уровень матриксной металлопротеиназы I повысился до 20,91 нг/мл. проведены расчеты:

Изменение соотношения показателей через месяц превышает 25%. Выявлена высокая вероятность неврологических осложнений. Через 3 месяца с момента начало наблюдения выявлено неврологическое осложнение. Прогноз подтвердился.

Клинический пример №2

Пациент, в возрасте 47 лет. Проведено биохимическое исследование крови: уровень магния эритроцитов составляет 7,76 ммоль/л, а уровень матриксной металлопротеиназы I составляет 10,92 нг/мл. Через месяц проведено повторное биохимическое исследование крови: уровень магния эритроцитов снизился до 8,23 ммоль/л, а уровень матриксной металлопротеиназы I повысился до 12,11 нг/мл. проведены расчеты:

Превышение соотношения показателей через месяц менее 25%. Выявлен низкий риск развития неврологических осложнений. За весь период наблюдения (14 месяцев) неврологичеких осложнений выявлено не было. Прогноз подтвердился.

Литература:

1. Региональные особенности медико-демографических процессов в Тверской области / Королюк Е.Г., Жуков С.В., Рыбакова М.В., Петров В.П., Степанова Ю.Е., Зайцева А.В. // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2014. №1. С. 49.

2. Основы медицинской реабилитации / Чичановская Л.В., Меньшикова Т.В., Слюсарь Т.А., Дербенев Д.П., Жуков С.В., Рыбакова М.В. // Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (144 часа) / Тверь, 2016. - 55 с.

3. Клинико-эпидемиологическая характеристика и организация эпилептологической помощи в Тверском регионе / Чичановская Л.В., Кашехлебов К.Ю., Лукин Д.И. // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2014. №5. С. 35-39.

4. Способ прогнозирования риска неврологических осложнений при ветряной оспе у детей // Патент РФ на изобретение №2481786 от 18.01.2012

5. Способ прогнозирования тяжелого течения диабетической полинейропатии (ДПН) и развития синдрома диабетической стопы (СДС) с помощью лабораторного анализа крови / Каракулова Ю.В., Филимонова Т.А., Каракулов А.О. // Патент РФ на изобретение №2687978 от 10.10.2018.

6. Авдеева М.Г., Мошкова Д.Ю. Способ прогнозирования риска развития неврологических осложнений у взрослых больных эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза Патент РФ на изобретение №2611354 от 18.1 1.2015.

7. Способ оценки риска развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани / Чирков Р.Н., Аринчев Р.С, Мурга В.В., Жуков С.В., Рыбакова М.В., Самойлова Н.Ю. // патент на изобретение RUS 2664455 06.03.2018

Способ оценки риска неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови, заключающийся в определении уровня магния эритроцитов (ммоль/л) и уровня матриксной металлопротеиназы I (нг/мл), отличающийся тем, что исследование проводят дважды с интервалом в месяц, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании или снижении этого соотношения на 25% и более выявляют высокий риск неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови, в ином случае риск развития неврологических осложнений у пациентов с заболеваниями крови незначительный.



 

Похожие патенты:
Наверх