Сверхпроводящий накопитель энергии

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к сверхпроводящим накопителям энергии с использованием туннельного эффекта Джозефсона, создающего мощные магнитные поля. Накопитель, отличающийся тем, что над кольцевым сверхпроводящим тором 4 а установлена двух- или трехфазная электропроводящая обмотка 9, а сам кольцевой сверхпроводящий тор 4 снабжен равномерно распределенными по длине тора 4 диэлектрическими прокладками 8, позволяющими реализовать туннельный эффект с образованием в двух или трехфазных электропроводящих обмотках 9 переменного электрического тока для согласованных потребителей энергии 10. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к теплотехнике, а точнее к сверхпроводящим накопителям энергии с использованием туннельного эффекта Джозефсона, создающего мощные магнитные поля.

Известны тепловые трубы [1], содержащие корпус с зонами испарения и конденсации и высоковольтные электроды, подключенные к высоковольтному источнику энергии. Однако такая тепловая труба не предназначена для аккумулирования энергии, она наоборот использует энергию от высоковольтного источника энергии.

Известна тепловая труба [2], содержащая корпус с зонами испарения и конденсации и сверхпроводящие электроды, разделенные диэлектрической прокладкой. Такая тепловая труба способна, благодаря эффекту Джозефсона создавать с внешней стороны корпуса сильное магнитное поле.

Однако запас электрической энергии в такой тепловой трубе незначителен, поскольку электроды не выполнены в форме тора, что не позволяет току постоянно циркулировать по сверхпроводящему тору. Такая тепловая труба создает с внешней стороны своего корпуса сильное магнитное поле. К недостаткам такой тепловой трубы можно отнести то, что она не может создавать с внешней стороны корпуса вращающееся магнитное поле.

В качестве прототипа выбран сверхпроводящий накопитель энергии [3], содержащий герметичный корпус из магнитопрозрачного материала, в виде полого тора, корпус снабжен клапаном и внешней системой охлаждения, частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала кольцевого сверхпроводящего тора, диэлектрическая капиллярная структура, расположенная на внутренней поверхности корпуса, и диэлектрическая капиллярная структура на сверхпроводящем кольцевом торе, которые соединены между собой капиллярными диэлектрическими перемычками.

К недостаткам такого аккумулятора можно отнести то, что его можно использовать только для запуска термоядерного реактора и нельзя использовать в качестве источника двух иди трехфазного источника энергии, которое найдет широчайшее применение. Такие сверхпроводящие аккумуляторы могут использоваться на наземных транспортных средствах и на летательных аппаратах различного назначения.

Особенностью предложенного сверхпроводящего аккумулятора является то, что (фиг.1) над кольцевым сверхпроводящим тором 4 а установлена двух или трехфазная электропроводящая обмотка 9, а сам кольцевой сверхпроводящий тор 4 снабжен равномерно распределенными по длине тора 4 диэлектрическими прокладками 8, позволяющими реализовать туннельный эффект с образованием на внешней поверхности корпуса 1 вращающегося магнитного поля Эффект Джозефсона, а трехфазная (двухфазная) обмотка 9 соединена с непосредственными потребителями 10 переменного электрического тока (Фиг. 2).

На фиг.2 изображен сверхпроводящий аккумулятор энергии, содержащий герметичный корпус 1 из магнитопрозрачного материала, в виде полого тора, корпус 1 снабжен клапаном 2 и внешней системой охлаждения 3, частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала кольцевого сверхпроводящего тора 4, диэлектрическая капиллярная структура 5, расположенная на внутренней поверхности корпуса 1, и диэлектрическая капиллярная структура 6 на сверхпроводящем кольцевом торе 2, которые соединены между собой капиллярными диэлектрическими перемычками 7. (позиции 5, 6, 7 на фиг 2. не показаны).

Вновь предложенный сверхпроводящий накопитель энергии содержит герметичный корпус в виде полого тора, кольцевой сверхпроводящий тор, расположенный внутри корпуса и также имеющего форму вихревого тора и внешнюю систему охлаждения.

Работает предлагаемый сверхпроводящий аккумулятор следующим образом.

Основное энерговыделение непосредственно внутри такого аккумулятора происходит при протекании больших токов через сверхпроводящий вихревой тор 4. При отсутствии внешних потребителей ток может годами циркулировать по кольцевому сверхпроводящему тору 4, а при наличии равномерно распределенных по длине тора 4 диэлектрическими прокладками 8, позволяющими реализовать туннельный эффект с образованием на внешней поверхности корпуса 1 создается вращающееся магнитное поле. При расположении двух или трех фазных обмоток 9 на внешней поверхности корпуса 1 вращающегося магнитного поля, в двух или трехфазных обмотках наводятся переменный электрический ток, используемый потребителями 10 переменного электрического тока. При наличии регулируемого зазора между ними появляется возможность грубой регулировки тока в электропроводящей обмотке 9. При дозаправке внешней системы охлаждения 3 криогенной легкоиспаряемой жидкостью возможна многократная перезаправка аккумулятора от любого внешнего мощного источника энергии. При наличии двух или трехфазных потребителей энергии 10, ток, циркулирующий по кольцевому сверхпроводящему тору 4, будет постепенно снижаться в соответствии с законом сохранения энергии.

Источники информации

1. Патент RU №568809 на «Тепловую трубу».

2. Патент RU №2650456 на «Тепловую трубу».

3. Патент РФ №2663365 на «Сверхпроводящий накопитель энергии».

1. Сверхпроводящий накопитель энергии, содержащий герметичный корпус 1 из магнитопрозрачного материала, в виде полого тора, корпус 1 снабжен клапаном 2 и внешней системой охлаждения 3, частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала кольцевого сверхпроводящего тора 4, диэлектрическую капиллярную структуру 5, расположенную на внутренней поверхности корпуса 1, и диэлектрическую капиллярную структуру 6 на сверхпроводящем кольцевом торе 2, которые соединены между собой капиллярными диэлектрическими перемычками 7, отличающийся тем, что над кольцевым сверхпроводящим тором 4 установлена двух или трехфазная электропроводящая обмотка 9, а сам кольцевой сверхпроводящий тор 4 снабжен равномерно распределенными по длине тора 4 диэлектрическими прокладками 8, позволяющими реализовать туннельный эффект с образованием в двух или трехфазных обмотках 9 переменного электрического тока для согласованных потребителей энергии 10.

2. Сверхпроводящий накопитель энергии по п. 1, отличающийся тем, что электропроводящая обмотка 9 установлена относительно кольцевого сверхпроводящего тора 4 с регулируемым зазором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и магнитного обогащения полезных ископаемых. Криомагнитная система сепаратора содержит сверхпроводниковый соленоид, включающий не менее двух обмоток, размещенных в бандаже, криостат, в нижней части которого установлен соленоид.

Изобретение относится к способам уменьшения интенсивности фонового излучения инфракрасного диапазона. Способ фильтрации фонового излучения инфракрасного диапазона, падающего на сверхпроводниковый однофотонный детектор, включает передачу излучения инфракрасного диапазона с длиной волны 0,4-1,8 микрометров на сверхпроводниковый однофотонный детектор при помощи одномодового волокна, частично находящегося при температуре 4,0-4,4 К.

Изобретение относится к способам, позволяющим производить совмещение фотонных детекторов относительно оптического излучения. Способ прецизионного позиционирования чувствительного элемента фотонного детектора относительно амплитудно-модулированного оптического излучения включает смещение чувствительного элемента фотонного детектора постоянным током с последующей регистрацией электрического сигнала, возникающего на контактах детектора на частоте модуляции излучения.

Изобретение относится к области высокотемпературных сверхпроводников. .

Изобретение относится к области криоэлектроники и может быть использовано в высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) схемах. .

Изобретение относится к устройствам для регистрации излучения видимого и инфракрасного диапазонов излучения в режиме счета отдельных фотонов. .

Изобретение относится к устройствам для регистрации отдельных фотонов и может быть использовано в системах оптической волоконной связи, для телекоммуникационных технологий в системах защиты передаваемой информации, диагностике и тестировании больших интегральных схем, в спектроскопии одиночных молекул, астрономии, медицине.

Криостат // 1217214
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании сверхпроводящих магнитных систем. .

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано для утилизации теплоты дымовых газов тепловых электростанций и подогрева воздуха, подаваемого на горение топлива.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к системам терморегулирования на базе двухфазного теплопередающего контура в виде замкнутой испарительно-конденсационной системы с капиллярным насосом, и может быть использовано в различных теплопередающих устройствах, применяемых в космической и других областях техники с целью охлаждения оборудования в условиях повышенных требований к расстоянию тепломассопереноса и величине передаваемой тепловой нагрузки.

Изобретение относится к области испарительно-конденсационных устройств и может быть использовано в области криогенных и средних температур при исследовании особенностей эффекта Лейденфроста.

Изобретение относится к теплотехнике, а точнее к сверхпроводящим накопителям энергии, и может быть использовано для запуска вихревых термоядерных реакторов. Особенностью предложенного сверхпроводящего накопителя энергии является то, что корпус и сверхпроводящий электрод выполнены в виде тороидальной спирали, внутренняя поверхность корпуса и сверхпроводящего электрода покрыты капиллярной структурой, корпус частично заполнен легкоиспаряющейся жидкостью с температурой кипения ниже точки фазового перехода материала сверхпроводящего электрода, а капиллярная структура, расположенная на внутренней поверхности корпуса, и капиллярная структура на сверхпроводящем электроде соединены между собой капиллярными перемычками.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть применено для тепловых труб криогенных и средних температур и может быть использовано при разработке разнообразных систем охлаждения, в том числе при разработке систем охлаждения космических аппаратов, работающих в условиях пониженной гравитации и невесомости.

Изобретение относится к двухфазным теплопередающим устройствам, работающим по замкнутому испарительно-конденсационному циклу, в которых циркуляция рабочего тела осуществляется под действием капиллярных сил.

Устройство и способ для заполнения тепловой трубы с двойным технологическим интерфейсом твердой рабочей средой. Устройство для заполнения содержит перчаточный ящик (7), резервуар (4) для рабочей среды, верхнюю крышку (8), источник (31) инертного газа, вакуумную молекулярную насосную установку, нагреватель и охладитель.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в специальных целях для создания мощных магнитных полей и создания приборов, регистрирующих внешние магнитные поля.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для передачи тепловой энергии по вертикальным каналам в системах теплоэнергетики. Термосифон содержит корпус, рабочий объем нижней камеры которого заполнен жидкостью, воронку, перегораживающую с зазором нижнюю камеру с паропроводом для транспортировки пара, верхнюю камеру, клапан для сбрасывания воздуха наружу, причем в верхнюю камеру введен корпус конденсатора, заполненный до заданного уровня жидкостью и соединенный с паропроводом, подключенным к сифону, конец которого размещен в жидкости конденсатора.

Изобретение относится к устройству рекуперации отводимого отработанного тепла с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии (СНР) при пиковой электрической нагрузке и к способу его работы.
Наверх