Способ окорки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке лесоматериалов. На окариваемый лесоматериал из сопла подают высокотемпературные дымовые газы, кинетическая и тепловая энергия которых достаточна для отделения коры. Дымовые газы формируются в камере сгорания, в которой происходит сгорание смеси топлива и воздуха. Окариваемый лесоматериал поворачивают вдоль продольной оси таким образом, что под действие струи дымовых газов попадает следующий участок его поверхности. По завершении полного оборота окариваемого лесоматериала сопло перемещают вдоль продольной оси окариваемого лесоматериала на ширину сопла. Цикл повторяют до полной окорки окариваемого лесоматериала. Повышается эффективность окорки мёрзлых лесоматериалов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при окорке лесоматериалов.

Известен способ окорки лесоматериалов, заключающийся в отделении коры дерева от древесины при помощи специальных инструментов, оказывающих механическое воздействие на кору [Бирман, А. Р. Технология и оборудование лесных складов и лесообрабатывающих цехов. Механическая окорка лесоматериалов: учебное пособие / А. Р. Бирман, Б. М. Локштанов, А. Е. Гулько и др. – СПб.: СПбГЛТУ, 2013. – 92 с. – С. 13].

Недостатком данного способа является невозможность точного копирования естественной поверхности древесины.

Известен способ окорки лесоматериалов, заключающийся в отделении коры дерева от древесины при помощи ряда сопел (насадок), из которых подают на отделяемую кору струи воды, обладающие достаточной энергией, обеспечиваемой насосом, для отделения коры от древесины за счёт гидромеханического воздействия на кору и гидроэрозионного воздействия в месте соединения коры с древесиной [Бирман, А. Р. Технология и оборудование лесных складов и лесообрабатывающих цехов. Механическая окорка лесоматериалов: учебное пособие / А. Р. Бирман, Б. М. Локштанов, А. Е. Гулько и др. – СПб.: СПбГЛТУ, 2013. – 92 с. – С. 11].

Недостатком данного способа является значительный расход воды, необходимой для его осуществления.

Наиболее близким является способ окорки лесоматериалов, заключающийся в отделении коры дерева от древесины при помощи ряда сопел, из которых подают на отделяемую кору струи воздуха, обладающие достаточной энергией, обеспечиваемой компрессором, для отделения коры от древесины за счёт пневмомеханического воздействия на кору и пневмоэрозионного воздействия в месте соединения коры с древесиной [Бирман, А. Р. Технология и оборудование лесных складов и лесообрабатывающих цехов. Механическая окорка лесоматериалов: учебное пособие / А. Р. Бирман, Б. М. Локштанов, А. Е. Гулько и др. – СПб.: СПбГЛТУ, 2013. – 92 с. – С. 12].

Недостатком данного способа является низкая эффективность при обработке мёрзлых лесоматериалов.

Технический результат заключается в возможности эффективно обрабатывать мёрзлые лесоматериалы.

Технический результат достигается тем, что способ окорки лесоматериалов, заключающийся в отделении коры дерева от древесины при помощи ряда сопел (насадок) из которых подают на отделяемую кору струи воздуха, согласно изобретения, на окариваемый лесоматериал из ряда сопел (насадок) подают высокотемпературные дымовые газы, кинетическая и тепловая энергия которых, достаточная для отделения коры, формируется в камере сгорания, в которой происходит сгорание смеси топлива и воздуха, высокотемпературные дымовые газы наряду с газодинамическим и газоэрозионным воздействием на кору и место её соединения с древесиной оказывают термическое воздействие, заключающееся в нагреве и испарении влаги, содержащейся в коре и месте её соединения с древесиной, высокотемпературные дымовые газы формируются в камере сгорания, как при изохорном, так и при изобарном процессе сгорания смеси топлива и воздуха.

На фиг. 1 представлена схема реализации заявленного способа окорки лесоматериалов.

Работа по заявленному способу осуществляется следующим образом. На окариваемый лесоматериал 1 при помощи сопла 2 из камеры сгорания 3, в которую подаются топливо и воздух, направляется струя дымовых газов 4, которая оказывает газодинамическое, газоэррозионное и термическое воздействие на кору 5 и место её соединения с древесиной 6. Термическое воздействие струи дымовых газов 4 на кору 5 и место её соединения с древесиной 6 заключается в нагреве и испарении влаги, содержащейся в коре 5 и месте её соединения с древесиной 6, что способствует снижению усилий, необходимых для отделений коры 5 от древесины 6. За счёт газоэрозионного и термического воздействий происходит разрушение связей между корой 5 и древесиной 6. После чего на некотором участке поверхности окариваемого лесоматериала 1 под газодинамическим действием струи дымовых газов 4 кора 5 отделяется от древесины 6. После этого окариваемый лесоматериал 1 поворачивается вдоль своей продольной оси в направлении, указанном на фиг. 1 дуговой стрелкой, таким образом, что под действие струи дымовых газов 4 попадает следующий участок его поверхности. По завершении полного оборота окариваемого лесоматериала 1, сопло 2 перемещается вдоль продольной оси окариваемого лесоматериала 1 в направлении, указанном на фиг. 1 прямой стрелкой на ширину сопла, после чего цикл повторяется до полной окорки окариваемого лесоматериала 1. Высокотемпературные дымовые газы 4 формируются в камере сгорания 3, как при изохорном, так и при изобарном процессе сгорания смеси топлива и воздуха, что способствует снижению усилий, необходимых для отделений коры от древесины и позволяет эффективно обрабатывать мёрзлые лесоматериалы.

1. Способ окорки лесоматериалов, заключающийся в отделении коры дерева от древесины при помощи сопла, подающего газ, отличающийся тем, что на окариваемый лесоматериал из сопла подают высокотемпературные дымовые газы, кинетическая и тепловая энергия которых достаточна для отделения коры, формирующиеся в камере сгорания, в которой происходит сгорание смеси топлива и воздуха, причем окариваемый лесоматериал поворачивают вдоль продольной оси таким образом, что под действие струи дымовых газов попадает следующий участок его поверхности, а по завершении полного оборота окариваемого лесоматериала сопло перемещают вдоль продольной оси окариваемого лесоматериала на ширину сопла, после чего цикл повторяют до полной окорки окариваемого лесоматериала.

2. Способ окорки лесоматериалов по п. 1, отличающийся тем, что высокотемпературные дымовые газы наряду с газодинамическим и газоэрозионным воздействием на кору и место её соединения с древесиной оказывают термическое воздействие, заключающееся в нагреве и испарении влаги, содержащейся в коре и месте её соединения с древесиной.

3. Способ окорки лесоматериалов по п. 1, отличающийся тем, что высокотемпературные дымовые газы формируются в камере сгорания, как при изохорном, так и при изобарном процессе сгорания смеси топлива и воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к окорке круглых лесоматериалов. Устройство для окорки круглых лесоматериалов включает раму, на которой установлены механизмы продольной подачи и приведения во вращение вокруг продольной оси обрабатываемого бревна, выполненные в виде поперечных и продольных приводных роликов, и узел удаления коры.

Изобретение относится к установке для оттаивания сырой древесины, предназначенной для оттаивания замерзших кусков сырой древесины. Установка (1) для оттаивания сырой древесины содержит канал (2) для оттаивания, причем канал (2) для оттаивания имеет вход (3) и выход (4) для кусков сырой древесины, причем в канале (2) для оттаивания расположены сопла (5) для подачи жидкости (6) для оттаивания, предлагается, чтобы между входом (3) и выходом (4) были расположены первый участок (7, 71) канала (2) для оттаивания и второй участок (7, 72) канала (2) для оттаивания, чтобы указанный выход (4) был расположен ближе к второму участку (7, 72), чем к первому участку (7, 71), и чтобы по меньшей мере одно из сопел (5) было расположено в первом участке (7, 71) и посредством насосной линии (8) было соединено по меньшей мере с одним всасывающим отверстием (9), расположенном во втором участке (7, 72).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к уменьшению комлевого утолщения бревен. Устройство содержит узел статорного кольца, неподвижно соединенный с рамой машины, и узел регулировки резца, подвижно соединенный с узлом статорного кольца.

Группа изобретений относится к лесной промышленности, в частности к выполнению лесосечных работ. Рабочий орган валочно-сучкорезно-раскряжевочной машины содержит корпус, на котором смонтированы срезающе-раскряжевочный механизм, сучкорезные ножи и протаскивающие вальцы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству композиционных материалов, например, древесных плит. Сначала отделяют кору от древесины щепы.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Станок для оцилиндровки содержит станину, механизм продольной непрерывной подачи и режущее устройство.
Изобретение относится к способам очистки поверхности лесоматериалов струями воды. В способе используется ряд импульсно-закрученных струй жидкости.

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов. .

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано преимущественно для обработки поваленных деревьев и порубочных остатков в лесу. .
Наверх