Плазменный ускоритель

Изобретение относится к плазменным ускорителям, конкретно к приборам, в которых плазма ускоряется под действием поля пондеромоторных сил, формируемых в скрещенных электромагнитных полях, создаваемых в рабочем объеме прибора. Такие приборы используются в качестве космических двигателях и в плазменных технологиях. Плазменный ускоритель содержит генератор импульсов тока, источник плазмы и спиральный электрод с высотой hs, первый вывод которого соединен с генератором импульса тока, а второй заземлен. В ускоритель дополнительно введены первый магнитопровод в виде цилиндра высотой h1 и радиусом R1, расположенный соосно внутри спирального электрода с радиусом Rs, постоянный магнит в виде пустотелого цилиндра высотой h4, с внутренним радиусом R2 и внешним радиусом R3, намагниченный по высоте и расположенный соосно спиральному электроду, второй магнитопровод в виде пустотелого цилиндра с внутренним радиусом R2 и с внешним радиусом R3, соприкасающийся с правым торцом постоянного магнита и соосно охватывающий спиральный электрод, третий магнитопровод в виде диска с радиусом R3 и высотой h3, соприкасающийся своей правой поверхностью с левыми торцами постоянного магнита и первого магнитопровода, третий магнитопровод имеет диэлектрический ввод для соединения первого вывода спирального электрода с генератором импульсов тока, а вышеуказанные размеры удовлетворяют соответствующим соотношениям. Технический результат - увеличение конечной скорости генерируемых плазменных потоков и увеличение энергетического КПД плазменного ускорителя. В результате предлагаемое устройство позволяет реализовать генерацию нейтронов при соударении ускоренной дейтеросодержащей плазмы с твердотельными мишенями, содержащими тяжелые изотопы водорода. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к плазменным ускорителям, конкретно, к устройствам, в которых плазма ускоряется под действием поля пондеромоторных сил, формируемых в скрещенных электромагнитных полях, создаваемых в рабочем объеме прибора.

Такие устройства находят применение в качестве реактивных двигателей, используемых в космических аппаратах, а также при реализации ряда плазменных технологий (напыление пленок, ионная имплантация, обработка поверхностей, генерация нейтронов и т.д.).

Общий принцип действия плазменного ускорителя описан в работе [1], на примере плазменного двигателя, в рабочем объеме которого сформированы взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля.

В работе [2] рассмотрены конструкции плазменных ускорителей с коаксиальной системой формирования поля пондеромоторных сил, ускоряющих плазму в продольном направлении. Общим недостатком этих устройств является сравнительно малая скорость (<106 м/с) ускоренных частиц плазмы, что не позволяет, например, их эффективно использовать для генерации нейтронов.

Этого недостатка лишен плазменный ускоритель, принцип действия которого описан в работе [3]. Это устройство может быть выбрано за прототип предлагаемого технического решения. Согласно прототипу плазменный ускоритель состоит из накопителя энергии в виде малоиндуктивного конденсатора, управляемого разрядника, спирального электрода, охватывающего лазерную мишень и импульсного лазера с системой синхронизации с управляемым разрядником. При работе устройства на спиральный электрод подается короткий, мощный импульс высокого напряжения, в результате чего формируются быстронарастающие скрещенные электромагнитные поля с радиальной составляющей магнитного поля и азимутальной составляющей электрического поля, создающие поле пондеромоторных сил, ускоряющих в продольном направлении плазму, образуемую при фокусировке лазерного излучения на твердотельную лазерную мишень.

Указанное устройство было изготовлено и исследовано. В результате его испытаний был выявлен существенный недостаток, связанный с низким КПД преобразования электрической энергии, запасаемой в емкостном накопителе генератора импульса тока, в кинетическую энергию ускоренной плазмы. И, как следствие, невысокая предельная скорость плазмы.

Техническим результатом предлагаемого устройства является увеличение конечной скорости ускоряемой плазмы и КПД преобразования запасаемой электрической энергии в кинетическую энергию плазмы.

Этот результат достигается тем, что плазменный ускоритель, содержащий генератор импульсов тока, источник плазмы и спиральный электрод с высотой hs, первый вывод которого соединен с генератором импульса тока, а второй заземлен, дополнительно содержит первый магнитопровод в виде цилиндра высотой h1 и радиусом R1, расположенный соосно внутри спирального электрода с радиусом Rs, постоянный магнит в виде пустотелого цилиндра высотой h4, с внутренним радиусом R2 и внешним радиусом R3, намагниченный по высоте и расположенный соосно спиральному электроду, второй магнитопровод в виде пустотелого цилиндра высотой h2 с внутренним радиусом R2 и с внешним радиусом R3, соприкасающийся с правым торцом постоянного магнита и соосно охватывающий спиральный электрод, третий магнитопровод в виде диска с радиусом R3, и высотой h3, соприкасающийся своей правой поверхностью с левыми торцами постоянного магнита и первого магнитопровода, при этом все указанные магнитопроводы заземлены, третий магнитопровод имеет диэлектрический ввод для соединения первого вывода спирального электрода с генератором импульсов тока, а вышеуказанные размеры удовлетворяют следующим соотношениям:

При этом источник плазмы плазменного ускорителя выполнен в виде шайбы из диэлектрика с внутренним радиусом R4 и внешним радиусом R5, охватывающей первый магнитопровод в области левого торца второго магнитопровода, при этом на правую поверхность шайбы из диэлектрика нанесены вставки из металла, занимающие 60-80% площади этой поверхности, при условии, что

Произведен компьютерный расчет плотности тока в плазме, величины радиальной компоненты магнитного поля между первым и вторым магнитопроводами, средней энергии ускоренных в плазме ионов. В результате расчета были выявлены возможные пределы изменения всех геометрических параметров магнитопроводов, спирального электрода постоянного магнита, отраженные в неравенствах (1). В неравенствах (2) отражены возможные пределы изменения радиальных размеров шайбы из диэлектрика с учетом рассчитанных пределов радиуса Дебая образующейся на поверхности шайбы плазмы и ларморовского радиуса электронов в зазоре между спиральным электродом и поверхностью плазмы в изолирующем электроны продольном магнитном поле спирального электрода.

Устройство со схематическими разрезами представлено на Фиг. 1. Плазменный ускоритель содержит следующие позиции: 1 - первый магнитопровод в виде цилиндра высотой h1, 2 - второй магнитопровод в виде цилиндрической трубы высотой h2, 3 - третий магнитопровод в виде диска высотой h3, 4 - постоянный магнит в виде отрезка трубы высотой h4, намагниченный по высоте, 5 - спиральный электрод, расположенный соосно между первым и вторым магнитопроводами, 6 - область ускорения плазмы в форме пустотелой трубы, 7 - шайба из диэлектрика со вставками из металла на поверхности шайбы, 8 - генератор импульса тока, 9 - электрический ввод от поз. 8 к поз. 5 через третий магнитопровод.

Устройство работает следующим образом. В результате срабатывания генератора импульса тока 8 в спиральном электроде 5 возбуждается электрический ток, создающий между первым и вторым магнитопроводами переменное продольное магнитное поле. Согласно закону электромагнитной индукции в пространстве между первым магнитопроводом и спиральным электродом возникает переменное азимутальное электрическое поле, вызывающее разряд по поверхности шайбы из диэлектрика 7 с образованием плазменного облака в области этого пространства, начиная с поверхности шайбы из диэлектрика 7 со вставками из металла до выхода из плазменного ускорителя в его правой части, и возбуждение азимутального электрического тока в образующейся плазме. При взаимодействии азимутального тока в плазме и радиальной составляющей поля постоянного магнита в зазоре между спиральным электродом и первым магнитопроводом возникает вдоль оси плазменного ускорителя возникает пондеромоторная сила ускоряющая плазму

В примере конкретной реализации плазменного ускорителя в малогабаритном варианте рассчитаны следующие геометрические и электротехнические параметры: R1=0.01 м, R2=0.025 м, R3=0.04 м, h1=0.1 м, hs=0.08 м, h2=0.07 м, h3=0.02 м, h4=0,02 м, начальное напряжение га спиральном электроде U0=50 кВ, волновое и активное сопротивление спирального электрода R=2 Ом, накопительная емкость генератора импульсов тока С0=6.10-8 Ф. В качестве ускоряемых микрочастиц рассматривались однозарядные ионы меди (А=64), начальная концентрация электронов плазмы выбиралась равной 1021 1/м3.

Компьютерный расчет дал для средней энергии иона на выходе из рабочего объема ускорителя значение Т≈1 МэВ. Характер набора энергии вдоль высоты плазменного ускорителя прослеживается из расчетной кривой, представленной на Фиг. 2. По оси x отложена относительная высота ускорителя вдоль его оси, по вертикали - средняя энергия иона в единицах кэВ.

Увеличение предельной скорости плазмы и КПД плазменного ускорителя позволит повысить эффективность технологий плазменной обработки материалов, маневровых двигателей космических аппаратов, а также открывает возможность создания генераторов нейтронов без применения средств высоковольтной техники на полное ускорительное напряжение.

Источники информации

1. Чен Ф. Введение в физику плазмы, М., Мир, 1987, с. 26.

2. Морозов А.И. Плазменные ускорители. Физический энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1983, с. 541-542.

3. Шиканов А.Е., Козловский К.И., Вовченко Е.Д., Лисовский М.И., Плеханов А.А., Исаев А.А. Ускорение лазерной плазмы в сильном нестационарном магнитном поле. Сборник научных трудов IV Международной конференции «Лазерные, плазменные исследования и технологии» ЛАПЛАЗ-2018, М., НИЯУ МИФИ, 2018, с. 221-222.

4. Мельников Ю.А. Постоянные магниты электровакуумных СВЧ-приборов. М., Наука, 1986.

1. Плазменный ускоритель, содержащий генератор импульсов тока, источник плазмы и спиральный электрод с высотой hs, первый вывод которого соединен с генератором импульса тока, а второй заземлен, отличающийся тем, что он дополнительно содержит первый магнитопровод в виде цилиндра высотой h1 и радиусом R1, расположенный соосно внутри спирального электрода с радиусом Rs, постоянный магнит в виде пустотелого цилиндра высотой h4, с внутренним радиусом R2 и внешним радиусом R3, намагниченный по высоте и расположенный соосно спиральному электроду, второй магнитопровод в виде пустотелого цилиндра высотой h2 с внутренним радиусом R2 и с внешним радиусом R3, соприкасающийся с правым торцом постоянного магнита и соосно охватывающий спиральный электрод, третий магнитопровод в виде диска с радиусом R3 и высотой h3, соприкасающийся своей правой поверхностью с левыми торцами постоянного магнита и первого магнитопровода, при этом все указанные магнитопроводы заземлены, третий магнитопровод имеет диэлектрический ввод для соединения первого вывода спирального электрода с генератором импульсов тока, а вышеуказанные размеры удовлетворяют следующим соотношениям:

0,10(R2+R3)≤R1≤0,15(R2+R3),

(R2+R3)<h1<3(R2+R3),

h2≤hs≤1,1h2,

0,8R2≤Rs≤0,9R2,

R1<h3<2R1,

0,1h1<h4<0,2h1

h4=h1-h2.

2. Плазменный ускоритель по п. 1, отличающийся тем, что источник плазмы выполнен в виде шайбы из диэлектрика с внутренним радиусом R4 и внешним радиусом R5, охватывающей первый магнитопровод в области левого торца второго магнитопровода, при этом на правую поверхность шайбы из диэлектрика нанесены вставки из металла, занимающие 60-80% площади этой поверхности, при условии, что

1,1R1≤R4≤0,8R5<0,7Rs.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорителю высокоскоростных твердых частиц. Ускоритель содержит инжектор 1, индукционные датчики 2, усилители 3, линейный ускоритель 4, источник фиксированного высокого напряжения 5, цилиндрические электроды 6, селектор скоростей 7, селектор удельных зарядов 8, генератор изменяемых во времени частоты и длительности импульсов в пачке 9, блок сопряжения 10, электронно-вычислительную машину 11, усилители пачки импульсов переменной длительности 12, каскадный генератор 13, мишень 14.

Изобретение относится к способу охлаждения выпускных окон электронных ускорителей непрерывного действия и может быть применено при создании ускорителей с выводом в атмосферу пучков ускоренных электронов различной мощности.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования мощных высоковольтных наносекундных импульсов в различных электрофизических устройствах.

Изобретение относится к способу управления системой облучения, предназначенной для использования в установке для изготовления трехмерного изделия. На поверхности носителя задают первый и второй облучаемые участки, а также расположенный между ними перекрываемый участок.

Изобретение относится к ускорительной технике для получения ускоренных пучков тяжелых частиц - протонов, отрицательных ионов водорода, ядер атомов с током на уровне 1-150 мА при энергии 0,5-5 МэВ или выше.
Изобретение относится к области создания сфокусированных электронных пучков и вывода их в область повышенного давления, до атмосферного. Плазменный катод создается низковольтным отражательным разрядом с полым катодом, электрическим полем ускоряют вышедшие из плазменного катода электроны.

Изобретение относится к устройству для облучения образцов материалов электронами. Заявленное устройство состоит из герметичной камеры, представляющей собой цилиндрический корпус с патрубками, разделенный изолятором на две части, внутри которой расположены держатель образца, соединенный со средствами охлаждения, термопар, соединенных с вакуумным токовводом, расположенным на торцевой крышке камеры.

Изобретение относится к технике ускорения заряженных частиц в сильных электрических полях, конкретно к методам коллективного ускорения ионов импульсными электронными потоками.

Изобретение относится к ускорительной технике и может быть применено для получения пучков заряженных частиц для ионной имплантации, нейтронозахватной терапии рака или для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, а также калибровки детекторов слабовзаимодействующих частиц темной материи и других приложений.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для моделирования микрометеоритов и техногенных частиц. Ускоритель высокоскоростных твердых частиц содержит инжектор, индукционные датчики, усилители, линейный ускоритель, источник фиксированного высокого напряжения, цилиндрические электроды, селектор скоростей, селектор удельных зарядов, блок подачи напряжения на электроды, цилиндрические электроды, генератор изменяемых во времени частоты и длительности импульсов в пачке, блок сопряжения, электронно-вычислительную машину, усилитель пачки импульсов переменной длительности, каскадный генератор, мишень, согласно изобретению в ускоритель введен блок контроля и селектор координат, при этом блок контроля соединен к селектору координат, который подсоединен к генератору изменяемых во времени частоты и длительности импульсов в пачке.
Наверх