Способ переработки молибденитсодержащих концентратов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к извлечению молибдена и рения из сульфидных молибденсодержащих концентратов. Способ переработки молибденитовых концентратов включает предварительное смешивание концентрата с одной из дешевых магнийсодержащих минеральных пород - магнезитом MgCO3 или бруситом Mg(ОН)2 в количестве 110% от стехиометрически необходимого для полного связывания молибдена, рения и серы в нелетучие соединения. Затем проводят окислительный обжиг шихты при 600°С в течение 60 мин и выщелачивают полученный огарок раствором карбоната щелочного металла. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа окислительного обжига ренийсодержащих молибденитовых концентратов. 1 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения молибдена и рения из сульфидных молибденсодержащих концентратов.

Среди способов переработки молибденитовых концентратов наибольшее распространение получил метод, основанный на окислительном обжиге концентратов для перевода сульфида молибдена в кислородные соединения и удаления всей серы. Обожженный продукт - огарок, является исходным материалом для выплавки ферромолибдена и получения чистых соединений молибдена (Зеликман А.Н. Молибден. М.: Металлургия, 1970, с. 21).

Недостатками данного способа являются выделение в газовую фазу диоксида серы, затраты по утилизации которого сопоставимы с затратами на обжиг; возгонка рения в виде оксида Re2O7 и низкое его сквозное извлечение.

Известен способ переработки молибденитовых концентратов и промпродуктов включающий окислительный обжиг при 550-600°С, который ведут в две стадии: первую стадию осуществляют с недостатком кислорода до степени десульфуризации огарка 85-95%, вторую стадию ведут до полного окисления серы и образования оксидов металлов при избытке кислорода в 1,5-2,0 раза по отношению к стехиометрии. Одновременно отгоняют летучие оксиды редких металлов и затем их улавливают путем абсорбции (RU 2191840, МПК С22В 34/34, опубл. 2002.10.27).

Недостатками данного способа являются выделение диоксида серы и потери рения в виде оксида Re2O7 на первом этапе обжига, необходимость утилизации отходящих газов второй стадии обжига и недостаточно высокая степень извлечения молибдена в раствор.

Известен способ переработки молибденсодержащего сырья, включающий окисление сульфидов твердофазными окислителями (NaNO3, KNO3, KClO3 и др.) в количестве 40-95% от стехиометрически необходимого, измельчение полученного материала, выщелачивание водой при 80-90°С в течение 45-90 мин, фильтрацию и промывку остатка от выщелачивания. Кроме того, для повышения степени извлечения молибдена промывку остатка от выщелачивания проводят растворами азотной кислоты (Патент РФ №2281914, МПК C01G 39/02, опубл. 2006.08.20).

Недостатками данного способа являются использование дорогих твердофазных окислителей таких как NaNO3, KNO3 и KClO3. Также натриевая, калиевая селитра и хлорноватокислый калий повышают риск пожара и взрыва из-за сильных окислительных свойств, что требует дополнительных мер по безопасному хранению и транспортировке.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ переработки сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов для извлечения молибдена и рения, включающий окислительный обжиг и выщелачивание огарка растворами карбоната щелочного металла. При этом перед обжигом концентраты смешивают с добавками, выбранными из следующего ряда MgO, MgCO3, СаО, CaO2, СаСО3, ВаО, BaO2, BaCO3 в количестве 100-120% от стехиометрически необходимого для связывания серы (Патент РФ №2393253, МПК С22В 34/34, опубл. 2010.06.27).

Недостатками данного способа являются:

- использование в качестве сырьевых добавок дорогих химических соединений (реактивов), таких как MgCO3, CaCO3, ВаСО3 и их еще дороже активированных производных - оксидов (MgO, СаО, CaO2, ВаО, BaO2);

- выделение углекислого газа при использовании карбонатов бария, магния, кальция.

Настоящее изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности окислительного обжига ренийсодержащих молибденитовых концентратов за счет использования в качестве сырьевой добавки одну из минеральных пород - магнезит MgCO3 или брусит Mg(ОН)2, приводящие к удешевлению процесса обжига и эффективному взаимодействию продуктов разложения с образованием водо- и содорастворимых магниевых соединений Mg(ReO4)2, MgMoO4 и MgSO4. Температурный интервал термического разложения брусита с образованием оксида магния (MgО) лежит в диапазоне 360-440°С, разложение магнезита до оксида происходит при 550-650°С, а температурный интервал окисления молибденита при нагревании на воздухе до MoO3 с выделением сернистого газа располагается в пределах 500-600°С. Одинаковые температуры термического разложения молибденита, магнезита и брусита обеспечивают наиболее эффективное взаимодействие продуктов разложения с образованием молибдата, перрената и сульфата магния с минимальной потерей оксидов молибдена, рения в газовую фазу по сравнению с известными аналогами (температурный интервал термического разложения CaCO3 - от 880 до 900°С, BaCO3 - 950°С) и по эффективности эти сырьевые добавки природного происхождения на основе магния не уступают использованию оксидов магния, кальция и бария.

Технический результат достигается тем, что в способе переработки молибденитовых концентратов, включающем окислительный обжиг и выщелачивание полученного огарка, молибденитовый концентрат смешивают с бруситом или магнезитом в количестве 110% от стехиометрически необходимого для полного связывания молибдена, рения, серы в нелетучие соединения и проводят окислительный обжиг при температуре 600°С в течение часа, затем полученный огарок выщелачивают 15% раствором карбоната натрия. Кроме того, при использовании в качестве сырьевой добавки брусита на стадии окислительного обжига отсутствуют газовые выбросы как в виде SO2, так и CO2, процесс становится эколобезопасным.

Механизм взаимодействия молибденита с бруситом в процессе их обжига в атмосфере кислорода воздуха можно предположить следующим образом. Вначале в интервале температур 360-440°С происходит термическое разложение брусита:

Mg(ОН)2→MgO+H2O.

При температурах выше 500°С протекает реакция окисления молибденита:

2MoS2+7O2→2MoO3+4SO2.

Образовавшийся оксид магния вступает в реакцию с оксидом рения (VII) и оксидом молибдена (VI) с образованием перрената и молибдата магния:

MgO+Re2O7→Mg(ReO4)2,

MgO+MoO3→MgMoO4.

Оксид магния взаимодействует также с оксидом серы (VI) с образованием сульфата магния:

2MgO+SO2+2O2→2MgSO4.

Процесс термохимического разложения ренийсодержащего молибденита с магнезитом в атмосфере кислорода воздуха аналогичен взаимодействию с бруситом, единственной отличительной особенностью является наличие в продуктах взаимодействий CO2.

Химизм предлагаемого процесса подтвержден лабораторными исследованиями. По данным рентгенофазового анализа огарков, полученных при обжиге концентрата с выбранными добавками в количестве 105-110% от стехиометрически необходимого для связывания молибдена, рения и серы, основными конечными продуктами взаимодействия при температуре 600°С (873 К) являются содо- и водорастворимые молибдат и сульфат магния, а также триоксид молибдена (фигура). Потери серы в виде сернистого газа и молибдена с отходящими газами составили: при использовании магнезита около 2-3%, при использовании брусита менее 1-2%.

Таким образом, основные ценные компоненты исходного сырья с минимальными потерями в процессе обжига становятся пригодными для последующего выщелачивания растворами карбоната натрия.

Способ подтверждается следующими примерами:

1. Молибденовый концентрат, содержащий, масс. %: 47,2 Мо; 35,18 S; 0,035 Re, в количестве 5 г смешивали с магнезитом в количестве 7,5 г, что составляет 110% от стехиометрически необходимого по отношению к молибдену, сере и рению. Далее шихту, содержащую, масс. %: 17,99 Мо; 16,07 S; 0,017 Re, подвергали окислительному обжигу при температуре 600°С и времени 60 минут в муфельной печи в присутствии кислорода воздуха. Полученный огарок анализировали на содержание молибдена, серы и рения. Огарок, содержащий масс. %: 18,97 Мо; 17,13 S; 0,014 Re выщелачивали раствором карбоната натрия с концентрацией 150 г/дм3. Кек после выщелачивания подвергали анализу на содержание молибдена, серы и рения. Сквозное извлечение молибдена и рения в раствор составило 97-98%. Степень улетучивания серы - 2,5%.

2. Молибденовый концентрат, содержащий, масс. %: 47,2 Мо; 35,18 S; 0,035 Re, в количестве 5 г смешивали с бруситом в количестве 5,45 г, что составляет 110% от стехиометрически необходимого по отношению к молибдену, сере и рению. Далее шихту, содержащую, масс. %: 20,89 Мо; 17,71 S; 0,019 Re, подвергали окислительному обжигу при температуре 600°С и времени 60 минут в муфельной печи в присутствии кислорода воздуха. Полученный огарок анализировали на содержание молибдена, серы и рения. Огарок, содержащий масс. %: 17,82 Мо; 15,93 S; 0,014 Re выщелачивали раствором карбоната натрия с концентрацией 150 г/дм3. Кек после выщелачивания подвергали анализу на содержание молибдена, серы и рения. Сквозное извлечение молибдена и рения в раствор составило 98-99%. Степень улетучивания серы - 0,8%.

Таким образом, преимуществами предлагаемого способа переработки молибденитсодержащих концентратов являются:

- низкая себестоимость процесса окислительного обжига в сравнении с существующими аналогами за счет использования в качестве сырьевой добавки одну из дешевых минеральных пород - магнезит MgCO3 или брусит Mg(OH)2;

- сопоставимо высокие показатели извлечения молибдена и рения из продуктов обжига (98-99%);

- экологичность процесса обжига за счет исключения газовых выбросов при использовании в качестве сырьевой добавки брусита.

Способ переработки молибденитсодержащих концентратов для извлечения рения и молибдена, включающий окислительный обжиг концентратов и выщелачивание полученного огарка раствором карбоната щелочного металла, отличающийся тем, что концентрат перед окислительным обжигом смешивают с одной из сырьевых добавок природного происхождения бруситом Mg(ОН)2 или магнезитом MgCO3 в количестве 110% от стехиометрически необходимого для полного связывания молибдена, серы и рения в нелетучие соединения, при этом обжиг проводят при температуре 600°С в течение 60 мин, а выщелачивание полученного огарка проводят раствором карбоната натрия концентрацией 150 г/дм3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии молибдена и рения, а именно к способу извлечения металлов из рений-молибденсодержащих сульфидно-окисленных руд гидрометаллургическими методами.

Изобретение относится к очистке отходящих газов термической обработки содержащего драгоценные металлы сырья. Способ включает охлаждение указанных отходящих газов до температуры от 300°С до 500°С, подачу охлажденных отходящих газов через первый фильтр твердых частиц с обеспечением извлечения твердых частиц, содержащих драгоценные металлы, и дозированное введение сорбента в отходящие газы, прошедшие через первый фильтр твердых частиц, и подачу отходящих газов через второй фильтр твердых частиц.

Изобретение относится к области электрохимического получения компактных слоев элементарного металлического рения из его соединений путем электролиза расплавов. Проводят электролиз ренийсодержащего компонента в расплаве солей, где в качестве ренийсодержащего компонента используют перренат калия.

Способ извлечения благородных металлов из анодного шлама, полученного при электролизе меди, включает: (a) выщелачивание анодного шлама в водном растворе серной кислоты для удаления выщелачиваемых хлоридов и с получением первого остатка выщелачивания, обедненного хлоридами.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии.
Изобретение относится к переработке сильно обводненных природных вулканических газов, включающий выделение рения и сопутствующих ценных элементов. Способ включает сбор вулканического газа, его охлаждение и улавливание полученных соединений.
Изобретение может быть использовано для выделения соединений рения и сопутствующих элементов из сильно обводненных природных вулканических газов. Вулканические газы с температурой до 600°С собирают в сборнике, охлаждают в противоточном холодильнике.

Изобретение относится к плазмохимии. Может быть использовано при производстве полупроводниковых и оптических элементов для микроэлектроники, оптики и нанофотоники.

Изобретение относится к способу получения технеция-99m из молибдена-100 в виде металлического порошка. Способ включает стадии (i) облучения в преимущественно не содержащей кислорода среде отвержденной покрытой металлическим Мо-100 пластины-мишени протонами, излучаемыми циклотроном, (ii) растворения ионов молибдена и ионов технеция из облученной пластины-мишени в растворе Н2О2 с получением окисного раствора, (iv) доведения рН окисного раствора до около 14, (v) подачи окисного раствора со скорректированным рН через колонну со смолой с целью иммобилизации на ней ионов К[TcO4] и элюирования из нее ионов К2[МоО4], (vi) элюирования связанных ионов К[TcO4] из колонны со смолой, (vii) подачи элюированных ионов К[TcO4] через колонну с окисью алюминия с целью иммобилизации на ней ионов K[TcO4], (viii) промывания ионов K[TcO4] водой, (ix) элюирования ионов К[TcO4] солевым раствором, и (x) извлечения ионов K[TcO4].

Способ извлечения рения из водных растворов относится к области аналитической химии, химической технологии, в частности к способам применения полимерных материалов для извлечения из водных растворов перренат-ионов, в том числе для их последующего определения.

Изобретение относится к металлургии молибдена и рения, а именно к способу извлечения металлов из рений-молибденсодержащих сульфидно-окисленных руд гидрометаллургическими методами.
Изобретение относится к области металлургии ванадия и хрома, в частности к утилизации ванадия и хрома, содержащихся в ванадиево-хромовых шлаках. Способ включает следующие этапы: а.
Изобретение относится к получению порошка молибдена. Способ включает засыпку оксида молибдена MoO3 в лодочку, загрузку лодочки в трубчатую печь, подачу в трубчатую печь водорода и двухстадийное восстановление оксида молибдена MoO3 с продвижением лодочки в печи.

Изобретение относится к переработке отработанных катализаторов процессов нефтепереработки. Способ переработки отработанного молибден-алюминийсодержащего катализатора включает обработку катализатора раствором соды, спекание катализатора, выщелачивание спека водой и осаждение молибдата кальция хлористым кальцием при рН 6,5-6,8 и температуре 95-100°С.

Изобретение относится к биологическому выщелачиванию молибдена из отработанных молибденсодержащих отходов сплавов. В качестве выщелачиваемого материала используют отработанные сплавы с содержанием молибдена от 40 до 99,99%.

Изобретение относится к способам извлечения металлов из кислотных водных растворов, полученных из различных источников материалов при помощи экстракции растворителями.
Изобретение относится к переработке тяжелых остатков гидрокрекинга нефти, содержащих молибденовые катализаторы. Способ включает приготовление газопроницаемой шихты путем смешения тяжелых нефтяных остатков с кусковым твердым негорючим материалом и, при необходимости, твердым топливом, загрузку шихты в верхнюю часть вертикального шахтного реактора, инициирование в реакторе горения при подаче газообразного окислителя в нижнюю часть реактора, проведение процесса горения тяжелых нефтяных остатков в режиме фильтрационного горения путем продувки газообразного окислителя через слой шихты, прошедшей высокотемпературную обработку, и выведения из верхней части реактора газообразных продуктов горения через слой загруженной в реактор свежей шихты.

Изобретение относится к получению нанодисперсного порошка молибдена. Способ включает восстановление гексафторида молибдена водородом в реакторе под воздействием сверхвысокочастотного разряда.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения урана и молибдена из ураномолибденовых руд на горно-химических предприятиях.

Изобретение относится к способу извлечения молибдена, присутствующего в водных кислотных растворах. Способ включает экстракцию молибдена растворителями молибдена из водного кислотного раствора посредством приведения его в контакт с раствором органической фазы, содержащим фосфиновую кислоту.

Изобретение относится к способу извлечения скандия из красных шламов - отходов глиноземного производства. Извлечение скандия включает стадии распульповки красного шлама, сорбционного ступенчатого выщелачивания скандия из пульпы с использованием ионообменного сорбента с получением насыщенного по скандию ионита и обедненной по скандию пульпы, десорбцию скандия раствором карбоната натрия с получением десорбированного ионита, который повторно направляют на сорбционное выщелачивание скандия, и раствора товарного регенерата скандия, который направляют на получение скандиевого концентрата.
Наверх