Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании горных склонов



Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании горных склонов
Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании горных склонов

Владельцы патента RU 2697006:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона предусматривает равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы (1) склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы (2) шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы (2) с помощью шнекового рабочего органа (3), ось которого расположена поперек склона. Перемещение шнекового рабочего органа (3) осуществляется вдоль верхней кромки полотна террасы (4) в сторону необработанной поверхности (5) почвы. Обеспечивается равномерный перенос гумусового слоя с поверхности склона на подготовленное полотно террасы. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к террасированию склонов крутизной от 8° до 20° под плодовые культуры с шириной полотна от 3 до 5 м.

Целью изобретения является повышение эффективности освоения склонов путем нарезки террас с сохранением гумусового слоя.

При устройстве террас с сохранением гумусового слоя основной проблемой является снятие поверхностного (гумусового) слоя до 15 см и перемещение его вниз на готовую террасу.

Для выполнения данной операции рекомендуется использовать бульдозеры, лопаты, грейдеры, плуги (Драгавцев Д.П., 1956; Щербаков П.М., 1958; Бартенев И.М., 1978; Раузин Е.Г., Лучков П.Г., Балкаров Х.Ж. 1989, 1990), которые при возвратно-поступательном движении агрегата неравномерно снимают и перемещают гумусовый слой вниз по склону.

При террасировании склона крутизной от 8° до 20° с полотном террасы шириной от 3 до 5 м предлагается способ снятия и перемещения гумусового слоя (Фиг. 1), который включает в себя процессы механической обработки поверхности почвы с равномерным одновременным крошением и перемещением гумусового слоя почвы необработанной полосы 1 вниз по склону на полотно террасы 2, осуществляемой с помощью почвообрабатывающего агрегата на базе тягово-транспортного энергосредства 8, например, трактора тягового класса 1,4-2тс, оснащенного рамой 6, приводом 7 и шнековым рабочим органом 3, ось которого расположена поперек склону, а перемещение шнекового рабочего органа осуществляется вдоль верхней кромки полотна террасы 4 в сторону необработанной поверхности почвы 5.

Способ реализуется следующим образом.

Перед началом работы тягово-транспортное энергосредство 4 располагается на необработанной полосе 1, примыкающей сверху к подготовленному полотну террасы 2 шириной от 3 до 5 м на склоне крутизной от 8° до 20°.

Затем включают привод 7 шнекового рабочего органа 3, ось которого ориентируют поперек направления движения агрегата. Смещением оси в сторону поверхности склона шнековый рабочий орган заглубляют на необходимую глубину и начинают движение агрегата в сторону необработанной поверхности 5 вдоль верхней кромки полосы террасы 4. При этом шнековый рабочий орган одновременно осуществляет равномерное крошение и перемещение почвы вниз по склону на подготовленное полотно террасы 1.

Агротехнический эффект от предлагаемого способа снятия и перемещения гумусового слоя заключается в равномерном переносе гумусового слоя с поверхности склона на подготовленное полотно террасы.

Источники информации

1. Балкаров Х.Ж. Научно-методические рекомендации по усовершенствованию технологии освоения горных склонов и конструкции садов защищенного типа. - Нальчик: Изд-во «Эль-Фа», 2005.

2. Драгавцев А.П. Горное плодоводство. - М.: Изд-во «Сельхозгиз», 1956.

3. Романюк Г.А. Террасы нового типа. // Садоводство, №7, 1972.

4. Хроменко М.С., Терехов А.П. Таблицы параметров ступенчатых террас под плодовые насаждения. - Киев: Изд-во «Урожай», 1964.

Способ снятия и перемещения гумусового слоя при террасировании склона, включающий в себя процессы механической обработки поверхности почвы, отличающийся тем, что равномерное крошение гумусового слоя почвы необработанной полосы склона крутизной от 8° до 20°, примыкающей сверху по склону к подготовленному полотну террасы шириной от 3 до 5 м, и одновременное перемещение обрабатываемой почвы вниз по склону на полотно террасы осуществляются с помощью шнекового рабочего органа, ось которого расположена поперек склона, а перемещение шнекового рабочего органа осуществляется вдоль верхней кромки полотна террасы в сторону необработанной поверхности почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности приводам почвообрабатывающих машин. Инерциально-вращательный привод рабочих органов бороны закреплен в кронштейне, установленном на раме бороны.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Орудие почвообрабатывающее содержит навеску (1), переднюю раму (2) и заднюю раму (3), соединенные между собой посредством шарнира с возможностью поворота задней рамы (3) относительно передней рамы (2) с помощью гидроцилиндра двустороннего действия (4).

Плуг // 2614059
Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям для обработки почвы. Плуг включает отвально-лемешные корпусы и установленные за ними фрезы с вертикальной осью вращения.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к роторным плугам для воспроизводства плодородия почвы. Плуг роторный содержит навеску (1), раму (2) со смонтированной на ней рабочей секцией (3) со сферическими вырезными дисками (4).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя для мотоблоков. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к способам ввода в действие оборудования для проведения полевого опыта в сельском хозяйстве на полях сельскохозяйственных культур (масличных, зерновых и др.).

Группа изобретений относится к области биотехнологии и экологии. Рекультивант для очистки почв и грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами включает органоминеральные добавки, донные отложения и нефтеокисляющие биопрепараты.

Изобретение относится к области экологической безопасности и может быть использовано для очистки от тяжелых металлов как техногенного грунта, так и земель сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ восстановления естественного плодородия почвы при с/х производстве включает снижение отрицательного воздействия на почву технологии с/х производства за счет использования в качестве силового транспортно-технологического средства (ТТС) с/х работ ТТС на шинах сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа, агрегируемого с/х оборудованием.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает пригибание, обжатие, измельчение кустарника и фрезерование почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ снижения уплотнения почвы при сельскохозяйственных (с/х) работах включает использование с/х комплекса с самоходным энергетическо-технологическим средством (1), способным функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и навесным или прицепным оборудованием (3), а также с использованием системы управления с автопилотом без водителя или дистанционной системы управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Агрегат содержит несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Агрегат содержит несущую раму и установленные на ней рабочие органы с воздушно-импульсным приводом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает чередование полосной вспашки на глубину 0,22-0,24 м с необработанной полосой, ежегодно меняющихся в пространстве.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку, долото в виде двухгранного клина, наральник, шарнирно установленную сзади на высоте 45 см от носка наральника по общей вертикали стрельчатую лапу.
Наверх