Адаптивное электризуемое заграждение

Изобретение к системам охраны объектов от проникновения, в частности к электризуемым заграждениям со схемами возбуждения электрических ударов. Техническим результатом является обеспечение возможности подключения к электризуемому заграждению различных типов линейных частей. Адаптивное электризуемое заграждение содержит источник электрической энергии, преобразователь электрической энергии, заземлитель, устройство согласования, устройство обнаружения, кабельную сеть, линейную часть 1 типа, линейную часть 2 типа, линейную часть 3 типа. При этом в состав электризуемого заграждения включен микроконтроллер, позволяющий использовать программы, реализующие различные алгоритмы управления электризуемым заграждением. К электризуемому заграждению дополнительно подключаются различные типы линейных частей. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

 

Изобретение относится к специальной области электротехники, конкретно к схемам возбуждения электрических ударов, обеспечивающих импульсное напряжение, и может быть использована в системах физической защиты объектов и в военном деле.

Известны комплекты электризуемых заграждений ЭЗМ, ЭЗМ-М, ЭЗМ-М2. В качестве линейной части применяются катушки специальной токопроводящей сетки КЛЧ-П (изделие 30К10) или КЛЧ-ПМ (изделие 30К10М) шириной 2,5 метра и длиной 500 метров каждая с опорными подвесными изоляторами [1, 2].

Недостатками данных комплектов являются: ограниченные возможности по установке на пересеченной местности и на узких участках ввиду отсутствия возможности подключения других типов линейных частей.

Техническим результатом изобретения является обеспечение, возможности подключения к электризуемому заграждению различных типов линейных частей.

Поставленный технический результат достигается введением в состав электризуемого заграждения микроконтроллера, позволяющего использовать программы, реализующие различные алгоритмы управления электризуемым заграждением.

На фигуре представлена схема адаптивного электризуемого заграждения.

Адаптивное электризуемое заграждение состоит из: источника электрической энергии (1), преобразователя электрической энергии (2), заземлителя (3), устройства согласования (4), устройства обнаружения (5), микроконтроллера (6), кабельной сети (7), линейной части 1 типа (8), линейной части 2 типа (9), линейной части 3 типа (10).

Адаптивное электризуемого заграждение работает следующим образом. После подключения различных типов линейных частей, микроконтроллер с программой управления на основе полученных данных об электрических характеристиках линейной части путем управления преобразователем электрической энергии производит подстройку выходных электрических параметров высоковольтного импульса. Микроконтроллер обеспечит управление преобразователем электрической энергии, устройством согласования и устройством обнаружения, а также обеспечит автоматического принятие решения, в зависимости от поступающей к нему информации о выдаче команды на включение отталкивающего или поражающего режима электризуемого заграждения в зависимости от складывающейся ситуации либо заданного режима. Линейными частями могут быть катушки специальной токопроводящей сетки КЛЧ-П или КЛЧ-ПМ, а также быстроустанавливаемый электрошоковый барьер и лесной висячий забор [3, 4].

Адаптивное электризуемое заграждение будет иметь значение параметров высоковольтного импульса, обеспечивающее требуемый уровень воздействия (отталкивающий или поражающий) на всей длине различных типов линейных частей.

Применение в составе электризуемого заграждения различных типов линейных частей обеспечит возможность устройства заграждения на пересеченной местности и на узких участках.

Источники информации:

1. Дулицкий Г.А., Комаревцев А.П., Тимощенко А.И., Тесля В.Г. Комплект оборудования 7.200.82.401 (Комплект ЭЗМ). Пособие для подготовки обслуживающих расчетов. - М.: / ВИА, 1987 г.

2. Комплект электризуемого заграждения модульного типа модернизированный ЭЗМ-М, ЭЗМ-СМ. Техническое описание, 2002 г.

3. Быстроустанавливаемый электрошоковый барьер. Патент на полезную модель №154959. Приоритет от 05.02.2015 г. Удинцев Д.Н., Хлебнов А.В., Мурыгин А.С. и др.

4. Руководство по устройству и преодолению инженерных заграждений. - М.: / Военное издательство, 1986. - 416 с.

1. Адаптивное электризуемое заграждение, включающее источник электрической энергии, преобразователь электрической энергии, заземлитель, устройство согласования, устройство обнаружения, кабельную сеть, линейную часть 1 типа, линейную часть 2 типа, линейную часть 3 типа, отличающееся тем, что в состав электризуемого заграждения включен микроконтроллер, позволяющий использовать программы, реализующие различные алгоритмы управления электризуемым заграждением.

2. Адаптивное электризуемое заграждение по п. 1, отличающееся тем, что к электризуемому заграждению подключаются различные типы линейных частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а боле конкретно к противотанковым инженерным заграждениям. Блокирующее устройство для бронетанковой техники состоит из двух траншей - первой (1) и второй (18).

Изобретение относится к оборонительным сооружениям, препятствующим движению транспортных средств, а именно к устройствам для принудительного задержания или повреждения транспортных средств.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда транспортного средства на охраняемую территорию, а также на железнодорожные переезды.

Изобретение относится к противотанковым инженерным заграждениям. Оборудование для образования противотанкового рва содержит деревянный короб с удлиненным зарядом, на котором установлен боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, к концу удлиненного заряда прикреплен трос для удобства извлечения при неиспользовании, натяжные тросики и тросик с карабином, расположенные между деревянными и металлическими колышками, все колышки расположены на заданном расстоянии перед траншеей, детонирующие шнуры, связывающие заряды тротила с минными взрывателями с боевиком.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при обороне от сухопутной бронированной техники. Оборудование для образования противотанкового рва содержит боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, деревянный короб с удлиненным зарядом с тросом, натяжные тросики, детонирующий шнур, заряд тротила с минным взрывателем, деревянные колышки, металлический колышек, тросик с карабином.

Изобретение относится к оборонительной технике и может быть использовано для сооружения противотанковых рвов. Оборудование для сооружения противотанкового рва содержит подрывную станцию, электровзрывную сеть, снимаемый деревянный короб с удлиненным зарядом взрывчатого вещества в оболочке, расположенным внутри короба, трос, боевик в удлиненном заряде.
Изобретение относится к устройствам, препятствующим продвижению транспортных средств, в частности к противотаранным устройствам, предназначенным для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта путем его принудительной остановки.

Изобретение относится к устройству для сооружения барьера из колючей проволоки. Барьер состоит из колючей проволоки (101), которая спиралеобразно выполнена с возможностью складывания в первом направлении (А) и возможностью растягивания во втором, противоположном направлении (В).

Изобретение относится к средствам для предотвращения несанкционированного въезда автотранспорта. Дорожный блокиратор включает основание, подъемную платформу, приводной вал и шарнирный механизм.

Изобретение относится к средствам для преграждения несанкционированного проезда автотранспорта (AT) и позволяет повысить эксплуатационную безопасность заграждения, обеспечивает возможность принудительной остановки AT без его существенного повреждения и приспособляемость заграждения к AT с разной величиной массы и движущемуся с разными скоростями.
Наверх