Способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами

Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости. Пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку. Технический результат – улучшение результатов лечения серомы в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами.

Серома является одним из наиболее часто встречающихся ранних послеоперационных осложнений при грыжесечениях. Субстратом данной патологии является скопление серозной жидкости в области операционной раны. По данным различных авторов, серомы в послеоперационном периоде встречаются у 4-30% больных. В последнее время, в связи с популяризацией ненатяжных методов герниопластики, и использованием синтетических сетчатых протезов, число ранних послеоперационных осложнений заметно возросло и по данным некоторых авторов достигает 40%. В свою очередь все осложнения требуют лечения, что продлевает время нахождения пациента в стационаре и реабилитационный период, а так же ухудшает результаты хирургического лечения больных с вентральными грыжами.

Существует множество способов лечения данного осложнения, начиная от ликвидации раневой полости в области оперативного вмешательства и заканчивая введением различных веществ в полость уже сформировавшейся серомы. Ни один из существующих на данный момент способов на наш взгляд не является достаточно эффективным.

Известен способ купирования серомы посредством пункции. Это обычный шприц с иглой. Недостатком способа является его частая малая эффективность, которая заставляет прибегать к повторной пункции или дренированию полости. (В.Н. Егиев, «Грыжи» Москва, Медпрактика, 2015, с. 38-40).

Известны различные виды трубчатых дренажей, которые устанавливают на дно раны. Недостатком данного способа является то, что при нахождении трубки в ране возможно инфицирование раневого отделяемого с последующим нагноением, кроме того дренажная трубка являясь инородным телом способствует экссудации раневой жидкости. (В.Н. Егиев, «Грыжи». Москва, Медпрактика, 2015, с. 41-43).

Одним из существенных недостатков большинства применяемых сегодня способов лечения послеоперационных сером, является отсутствие учета физиологических и гуморальных аспектов состояния послеоперационной раны. При рассечении и отсепаровывании подкожно-жировой клетчатки, а так же при ее коагуляции с целью гемостаза возникает обширная раневая поверхность, которая начинает продуцировать большое количество экссудата. В результате чего развиваются ранние ретенционные осложнения. Все это приводит к длительному заживлению раны и повышению риска инфицирования и ухудшению результатов оперативного лечения.

Наиболее близким способом лечения сером является способ Середина Сергея Александровича патент №2360618 который заключается в следующем: способ лечения серомы, включающий эвакуацию серозной жидкости, отличающийся тем, что в случае определения в серозной жидкости концентрации микробных тел до критических значений 105-106 КОЕ к серозной жидкости добавляют разовую, предельно допустимую дозу антибиотика широкого спектра действия, растворяют в стерильном сосуде и вводят инъекционным методом в полость серомы.

Однако этот способ имеет свои недостатки:

- необходимость бактериологического исследования полученной посредством пункции жидкости;

- антибиотики широкого спектра действия не предотвращают экссудацию тканей в ране;

- повторная травматизация тканей пункционной иглой поддерживает воспалительный процесс;

- погибшие микробные тела могут воздействовать на раневую поверхность эндотоксинами и усиливать экссудацию.

Предполагаемое изобретение направлено на улучшение результатов лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами.

Указанный технический результат достигается в изобретении тем, что пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку.

В связи с тем, что больным с вентральными грыжами выполняют мобилизацию подкожно-жировой клетчатки при подготовке к герниопластике, образуется обширная раневая поверхность, которая активно продуцирует серозный экссудат. При использовании ненатяжных методов герниопластики вышеуказанный фактор дополняется ответной экссудативной реакцией организма на сетчатый эксплант. В послеоперационном периоде, в случае определения у больного признаков серомы (отечность, флюктуация, выделение серозного отделяемого), стерильным шприцем производят пункцию полости серомы, эвакуацию серозной жидкости, пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, далее накладывают на рану асептическую повязку.

Препарат кеналог относится к группе глюкокортикостероидов. Оказывает выраженное противовоспалительное действие. Индуцирует образование липокортинов, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, уменьшает количество тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту. Снижает капиллярную проницаемость, стабилизирует клеточные, в т.ч. лизосомальные мембраны и мембраны. Тормози т высвобождение цитокинов (иптерлейкина 1, 2, гамма-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов. Учитывая, что при аллопластике грыжевых дефектов синтетическими сетчатыми эксплантами возникает активное экссудативное воспаление в связи травматизацией тканей и имплантацией в рану инородного тела, данный препарат создает предпосылки для уменьшения выраженности местных воспалительных реакций. Ускоряя тем самым регенераторные процессы в ране и снижая частоту раневых осложнений. Активные вещества данного препарата: триамцинолона ацетопида 40 мг на 1 мл раствора. Период полувыведения из плазмы крови -2-5 часов, из тканей -18-36 часов, что достаточно для купирования выраженных послеоперационных воспалительных реакций в ране и более быстрого ее заживления.

Данный способ лечения сером, помимо купирования активных экссудативных процессов в послеоперационной ране, предусматривает общее противовоспалительное действие.

Предлагаемый способ прошел успешную апробацию в хирургическом отделении НУЗ Отделенческая больница на ст. Астрахань-1 ОАО «РЖД» у 13 больных. Ниже приводятся результаты апробации.

Пример №1

Больной С. 53 лет, поступил в х/о НУЗ Отделенческая больница на ст. Астрахань-1 ОАО «РЖД» с диагнозом: Послеоперационная вентральная грыжа.

08.12.2017 года - под эндотрахеальным наркозом, произведено грыжесечение с пластикой полипропиленовой сеткой по методике «onlay». На 2 сутки после операции у больного клинически определяется серома послеоперационной раны. Произведена пункция полости серомы стерильным шприцем, эвакуировано 6 мл серозной жидкости, далее не извлекая пункционную иглу в полость серомы однократно введен 1 мл кеналога. Наложена асептическая повязка.

Данных за рецидив серомы в послеоперационном периоде не получено. Больной выписан на 8-е сутки.

Пример №2

Больной Р59 лет, поступил в х/о НУЗ Отделенческая больница на ст. Астрахань-1 ОАО «РЖД» с диагнозом: Послеоперационная вентральная грыжа.

15.12.2017 года - под эндотрахеальным наркозом, произведено грыжесечение с пластикой полипропиленовой сеткой по методике «inlay». На 3 сутки после операции у больного клинически определяется серома послеоперационной раны. Произведена пункция полости серомы стерильным шприцем, эвакуировано 5 мл серозной жидкости, далее не извлекая пункционную иглу в полость серомы однократно введен 1 мл кеналога. Наложена асептическая повязка.

Данных за рецидив серомы в послеоперационном периоде не получено. Больной выписан на 8-е сутки.

Предлагаемым способом достигается улучшение результатов хирургического лечения вентральных грыж, а именно:

- снижение количества рецидивов ретенционных осложнений;

- снижение часто ты инфекционных осложнений;

- ускорение регенеративных процессов в ране;

- повышение качества жизни больных в послеоперационном периоде;

Указанные особенности способа являются условиями, улучшающими как процессы регенерации тканей в области пластики, так и результаты оперативного лечения в целом, способствуя снижению риска послеоперационных осложнений, повышению качества жизни больных.

Разработанный способ может широко применяться в практической работе хирургических отделений.

Способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости, отличающийся тем, что пункционную иглу не извлекают и в полость серомы однократно вводят 1 мл кеналога, и накладывают на рану асептическую повязку.



 

Похожие патенты:
Предложен способ лечения сером в послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами, включающий пункцию полости серомы стерильным шприцем, эвакуацию серозной жидкости.

Группа изобретений относится к медицине. Варианты системы обмена сигналами с хирургическим инструментом для отображения информации обратной связи во время эндоскопической операции содержат: экран, включающий сенсорный интерфейс, при этом сенсорный интерфейс выполнен с возможностью воспринимать входной сигнал; первый слой, отображенный на экране, при этом первый слой включает в себя основную информацию обратной связи от хирургического инструмента; и второй слой, отображенный на экране, при этом второй слой включает в себя дополнительную информацию обратной связи от хирургического инструмента, при этом второй слой перекрывает первый слой, и при этом входной сигнал на сенсорный интерфейс предназначен изменять дополнительную информацию обратной связи во втором слое относительно основной информации обратной связи в первом слое.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской хирургической игле, имеющей треугольное поперечное сечение, применяемой для сшивания биомедицинской ткани.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской хирургической игле, имеющей треугольное поперечное сечение, применяемой для сшивания биомедицинской ткани.

Изобретение относится к области рассасывающихся полимеров и, в частности, к рассасывающимся полимерным смесям, которые можно использовать для производства медицинских устройств.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургической инструментальной системе. Хирургическая инструментальная система содержит первый компонент, второй компонент, пусковой элемент, пусковой механизм, предохранитель пускового механизма и контроллер.

Группа изобретений относится к хирургическим инструментам для эндоскопической, лапароскопической или роботизированной хирургии. Хирургический концевой эффектор для обработки ткани содержит кассету со скобками, включающую проксимальный конец и дистальный конец, причем кассета со скобками выполнена с возможностью сшивания ткани в пределах оптимального диапазона толщины ткани, упор, подвижно соединенный относительно проксимального конца кассеты, модуль восприятия толщины ткани, расположенный смежно с дистальным концом кассеты, силовой ключ, выполненный с возможностью подключения к модулю восприятия толщины ткани, причем модуль восприятия толщины ткани содержит кожух для защиты элементов модуля восприятия толщины ткани, датчик, выполненный с возможностью выработки сигнала, указывающего толщину ткани, расположенной между упором и кассетой со скобками, и контроллер в связи по сигналам с датчиком, причем контроллер содержит идентифицирующее средство для определения типа кассеты со скобками, причем контроллер выполнен с возможностью использования сигнала типа кассеты и сигнала толщины ткани для определения нахождения толщины ткани в оптимальном диапазоне толщины ткани и формирования сигнала состояния, показывающего соответствие измеренной толщины ткани оптимальному диапазону для кассеты со скобками, причем контроллер выполнен с возможностью поддержания модуля восприятия толщины ткани в состоянии пониженного энергопотребления, пока силовой ключ подключен к модулю восприятия толщины ткани, и причем контроллер выполнен с возможностью перевода модуля восприятия толщины ткани из состояния пониженного энергопотребления в активное состояние при отключении силового ключа от модуля восприятия толщины ткани.

Группа изобретений относится к хирургическим инструментам для эндоскопической, лапароскопической или роботизированной хирургии. Хирургический концевой эффектор для обработки ткани содержит кассету со скобками, включающую проксимальный конец и дистальный конец, причем кассета со скобками выполнена с возможностью сшивания ткани в пределах оптимального диапазона толщины ткани, упор, подвижно соединенный относительно проксимального конца кассеты, модуль восприятия толщины ткани, расположенный смежно с дистальным концом кассеты, силовой ключ, выполненный с возможностью подключения к модулю восприятия толщины ткани, причем модуль восприятия толщины ткани содержит кожух для защиты элементов модуля восприятия толщины ткани, датчик, выполненный с возможностью выработки сигнала, указывающего толщину ткани, расположенной между упором и кассетой со скобками, и контроллер в связи по сигналам с датчиком, причем контроллер содержит идентифицирующее средство для определения типа кассеты со скобками, причем контроллер выполнен с возможностью использования сигнала типа кассеты и сигнала толщины ткани для определения нахождения толщины ткани в оптимальном диапазоне толщины ткани и формирования сигнала состояния, показывающего соответствие измеренной толщины ткани оптимальному диапазону для кассеты со скобками, причем контроллер выполнен с возможностью поддержания модуля восприятия толщины ткани в состоянии пониженного энергопотребления, пока силовой ключ подключен к модулю восприятия толщины ткани, и причем контроллер выполнен с возможностью перевода модуля восприятия толщины ткани из состояния пониженного энергопотребления в активное состояние при отключении силового ключа от модуля восприятия толщины ткани.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, а в различных вариантах осуществления - к хирургическим режущим и сшивающим инструментам и кассетам со скобками для них.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Для микропенной склеротерапии артерио-венозных мальформаций челюстно-лицевой области пациента осуществляют выявление сосудистого новообразования челюстно-лицевой области пациента при положении пациента лежа на спине или сидя в кресле при помощи ультразвуковой допплерографии в энергетическом режиме.
Наверх