Главный конденсатор

Изобретение относится к системам энергетических атомных установок и может быть использовано в судостроении. Главный конденсатор состоит из приемной водяной камеры с крышкой, приемного водяного патрубка, отливной водяной камеры с крышкой, отливного водяного патрубка и корпуса. В верхней части корпуса размещен входной патрубок для отработанного пара, в нижней – конденсатосборник. Внутри корпуса установлены две трубные доски, между которыми расположены трубки. В приемной водяной камере установлена направляющая лопатка, расположенная между выходом приемного водяного патрубка и трубной доской так, что доля площади проходного сечения приемного водяного патрубка, расположенная выше входного края лопатки, в полтора - два раза больше доли площади трубной доски, расположенной выше выходного края лопатки. Техническим результатом является обеспечение равномерности конденсации и уменьшение размеров или требуемого расхода охлаждающей (забортной) воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к элементам систем энергетических атомных установок и может быть использовано в любых отраслях промышленности, в которых они используются, в первую очередь, в судостроении.

Наиболее близким техническим решением является главный конденсатор, схема которого приведена на сайте http://studopedia.ru/l0 130400 ustroystvo-glavnogo-kondensatora.html.

На кораблях и судах с атомной энергетической установкой в ее составе обязательно присутствует главный конденсатор. Это устройство представляет собой кожухотрубный теплообменный аппарат, в котором происходит конденсация отработанного пара и последующее охлаждение сконденсированной воды. Охлаждающей средой в этом случае является забортная вода.

Главный конденсатор представляет собой корпус, выполненный в виде трубы, по торцам которой размещены трубные доски. Между трубными досками помещен трубный пучок, состоящий из теплообменных трубок, концы которых герметично развальцованы в трубных досках. Сверху корпуса главного конденсатора установлен приемный патрубок для подачи отработанного пара. В нижней части корпуса размещен патрубок для отвода охлажденной среды (конденсата). На торцах корпуса главного конденсатора установлены приемная и отливная водяные камеры с водяными патрубками, через которые забортная вода подается на вход трубного пучка и сливается с него.

Основным недостатком данной конструкции является неравномерная по высоте трубного пучка конденсация пара.

Охлаждающая вода, поступающая в приемную водяную камеру, неравномерно подается на все теплообменные трубки. Максимум ее подачи формируется в области, расположенной напротив приемного патрубка. В силу этого конденсация основного количества пара происходит не на верхних рядах теплообменных трубок, а в трубках, расположенных напротив зоны максимальной подачи охлаждающей воды. Это обстоятельство приводит к необоснованному завышению количества трубок и, соответственно, к увеличению объема конденсатора.

Техническим результатом изобретения является равномерность конденсации пара за счет размещения в приемной водяной камере главного конденсатора направляющих лопаток. Одновременно достигается уменьшение размеров главного конденсатора, либо уменьшение требуемого расхода охлаждающей (забортной) воды.

Технический результат достигается следующим образом. Главный конденсатор, состоящий из приемной водяной камеры с крышкой, приемного водяного патрубка, отливной водяной камеры с крышкой, отливного водяного патрубка и корпуса, в верхней части которого размещен входной патрубок для отработанного пара, а в нижней части - конденсатосборник, внутри корпуса установлены две трубные доски, между которыми расположены трубки, по изобретению, в приемной водяной камере установлена, по меньшей мере, одна направляющая лопатка, расположенная между выходом приемного водяного патрубка и трубной доской так, что доля площади проходного сечения приемного водяного патрубка, расположенная выше входного края лопатки, в полтора - два раза больше доли площади трубной доски, расположенной выше выходного края лопатки.

Сущность конструкции предлагаемого изобретения пояснена на рисунках фиг. 1 и фиг. 2.

На фиг. 1 представлена схема главного конденсатора.

На фиг. 2 - схема установки направляющей лопатки в приемной водяной камере главного конденсатора.

Главный конденсатор состоит из выполненного в виде толстостенной трубы корпуса 1, торцы которого закрыты трубными досками 2. Между трубными досками установлены трубки 3, концы которых развальцованы в отверстиях трубных досок 2. На торцах главного конденсатора размещены приемная 4 и отливная 5 водяные камеры, которые имеют соответствующие крышки 6 и 7. К крышке приемной водяной камеры 6 подведен приемный патрубок 8, а к крышке отливной водяной камеры 7 подведен отливной патрубок 9. В приемной водяной камере расположена одна направляющая лопатка 10, расположенная между выходом приемного водяного патрубка 8 и трубной доской 2, так, что доля площади проходного сечения приемного водяного патрубка 8, расположенная выше входного края лопатки 10, в полтора - два раза больше доли площади трубной доски 2, расположенной выше выходного края лопатки 10, т.е.

Предлагаемая конструкция работает следующим образом. Охлаждающая (забортная) вода поступает в приемную водяную камеру 4 главного конденсатора по приемному водяному патрубку 8. Вследствие наличия в приемной камере 4 главного конденсатора направляющей лопатки 10 изменяется распределение расхода охлаждающей воды по высоте трубной доски 2 таким образом, что на верхние ряды теплообменных трубок 3 поступает охлаждающей воды больше, чем на нижние ряды теплообменных трубок 3. При этом, соответственно, увеличивается скорость охлаждающей воды в теплообменных трубках, что, в свою очередь, приводит к увеличению теплосъема с охлаждаемой среды на верхних рядах трубок 3. Увеличение теплосъема с охлаждаемой среды на верхних рядах трубок 3 приводит к более быстрой конденсации пара в верхней части внутреннего объема главного конденсатора. Изменяя угол наклона направляющей лопатки 10 (или их количество), можно перераспределять соотношение между расходами охлаждающей воды в верхних и нижних рядах теплообменных трубок 3.

В случае реализации предлагаемого технического решения появляется возможность либо уменьшения количества теплообменных трубок 3 и, соответственно, размеров главного конденсатора, либо уменьшения требуемого расхода охлаждающей (забортной) воды.

Главный конденсатор, состоящий из приемной водяной камеры с крышкой, приемного водяного патрубка, отливной водяной камеры с крышкой, отливного водяного патрубка и корпуса, в верхней части которого размещен входной патрубок для отработанного пара, а в нижней части - конденсатосборник, внутри корпуса установлены две трубные доски, между которыми расположены трубки, отличающийся тем, что в приемной водяной камере установлена, по меньшей мере, одна направляющая лопатка, расположенная между выходом приемного водяного патрубка и трубной доской так, что доля площади проходного сечения приемного водяного патрубка, расположенная выше входного края лопатки, в полтора - два раза больше доли площади трубной доски, расположенной выше выходного края лопатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в конденсаторах. Вертикальный кожухотрубный прямотрубный противоточный конденсатор, в котором конденсирующийся пар протекает по межтрубному пространству конденсатора, а охлаждающая вода в трубном пространстве, является двухходовым как в межтрубном пространстве, так и в трубном пространстве, при этом поверхность нагрева первого хода в межтрубном пространстве образована из труб (9) поверхности нагрева в паровом пространстве (14) этого хода, прикрепленных своими верхними концами к верхней трубной доске (5) и нижними концами к нижней трубной доске (7), через эти трубы протекает охлаждающая вода второго хода трубного пространства, при этом поверхность нагрева второго хода межтрубного пространства образована трубами (10) поверхности нагрева в паровом пространстве (15) второго хода, прикрепленными своими верхними концами к верхней трубной доске (5) и нижними концами к другой нижней трубной доске, через эти трубы протекает охлаждающая вода первого хода трубного пространства, таким образом, упомянутые паровые пространства (14, 15) соединены посредством отверстия (12) между верхним концом (11) разделительной стенки (4, 50), разделяющей пространство оболочки, и верхней трубной доской (5), при этом направление потока пара в паровом пространстве (14) первого хода межтрубного пространства направлено вверх, а в другом паровом пространстве (15) направлено вниз, при этом направление потока охлаждающей воды в трубах (9 и 10) поверхности нагрева обоих ходов является противоточным потоку пара, протекающему снаружи упомянутых труб.

Группа изобретений относится к получению водного конденсата из воздуха и способу концентрирования примесей из воздуха, которые могут быть использованы для высокочувствительного определения примесей в воздухе при проведении экологических исследований.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в нефтегазовых и химических установках для конденсации паровой фазы из парогазовых смесей.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на микротурбинных установках малой мощности, от 5 до 40 кВт электрической мощности и от 20 до 270 кВт тепловой.

Изобретение относится к энергетике. Конденсатор паровой турбины, включающий корпус, соединенный с конденсатосборником и посредством переходного патрубка с вертикальными ребрами жесткости с выхлопом цилиндра низкого давления, коллектор с присоединенным к нему трубопроводом подачи охлаждающей среды, при этом коллектор установлен в месте присоединения переходного патрубка к выхлопу цилиндра низкого давления, прикреплен при помощи хомутов к ребрам жесткости, расположенным по периметру переходного патрубка, и имеет отверстия, направленные на стенку переходного патрубка, в месте выхода струи из которых установлен отбойник, причем для исключения попадания охлаждающей среды в паровое пространство конденсатора к ребрам жесткости приварены щиты.

Группа изобретений относится к пищевой, химической, фармацевтической промышленности и может быть использовано, в частности, для разделения газопаровых смесей в сублимационных сушильных установках.

Изобретение относится к турбиностроению и может быть использовано в разработках новых конструкций, преимущественно крупногабаритных высоконагруженных конденсаторов паровых турбин.

Изобретение относится к паровым конденсаторам паротурбинных энергоустановок. .

Изобретение относится к способу и устройству очистки выбросов предприятий в атмосферу от загрязняющих веществ. .

Изобретение относится к устройствам оборотного водоснабжения, использующим тепловую энергию дефлегматорной воды для нужд производства и быта спиртопроизводящего предприятия.

Изобретение относится к области электроэнергетики. Перед превращением отработанного пара в воду поток пара после турбины разделяют на два потока, проходящие через диэлектрические каналы и в каждом из потоков устанавливают сетчатый ионизатор и коллектор, причем сетчатый коллектор в каждом из потоков электрически соединяют с ионизатором в другом потоке.

Изобретение относится к модулю тепловой силовой установки для конденсации паровоздушной смеси и для охлаждения обусловленной осушением турбины. Модуль содержит, в частности, первый блок, который выполнен для конденсации паровоздушной смеси, и второй блок, который выполнен для охлаждения отработавшей воды турбины, причем скопившийся в первом блоке конденсат может быть передан во второй блок.

Изобретение относится к способу отделения диоксида углерода от отходящего газа работающей на ископаемом топливе электростанции. Способ включает в себя абсорбционный процесс, в котором содержащий диоксид углерода отходящий газ приводят в контакт с абсорбентом, в результате чего образуется загрязненный диоксидом углерода абсорбент (25), и десорбционный процесс (10), который функционирует от горячего пара из пароводяного контура работающей на ископаемом топливе электростанции и в котором загрязненный диоксидом углерода абсорбент (25) регенерируют, в результате чего образуется регенерированный абсорбент (26).

Изобретение относится к области судовых энергетических установок и может быть использовано для систем охлаждения пара в главных конденсаторах и подогрева конденсата в конденсатно-питательных системах.

Изобретение относится к способу конденсации пара турбины. .

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям в области теплоэнергетики, в частности к утилизации тепла газов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к машиностроению и ветроэнергетике и предназначено для использования при реализации экономичного охлаждения окружающей среды и конденсации паров за счет энергии воздушных потоков.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паротурбинных установках с конденсаторами смесительного типа в оборотных системах охлаждения, в частности в геотермальных паротурбинных установках.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогазовых установках (ПГУ) бинарного типа, предназначенных как для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с использованием теплофикационных отборов пара из паровой турбины (ПТ), так и для выработки электрической энергии преимущественно в конденсационном режиме (при нулевом внешнем тепловом потреблении).
Наверх