Устройство для стрижки бороды с одной или более вращающимися головками, окруженными гребнями особой формы, имеющее положение защиты гребня

Изобретение относится к области устройств для бритья. Устройство для стрижки бороды содержит ручку, кожух и режущую систему с одной или более вращающимися режущими головками с вертикальной осью. Вращающиеся головки содержат подвижный и неподвижный ножи. Каждая головка окружена гребнем в форме короны. Гребень выполнен с возможностью регулировки по высоте для регулировки в ходе работы расстояния между ножами и кожей. Кожух закреплен на ручке с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением. При этом кожух может быть передвинут из открытого положения в положение защиты, при котором он расположен на одном уровне с зубцами гребня для хранения устройства. Техническим результатом изобретения является установление желаемой длины волосков бороды при стрижке. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству для стрижки бороды, содержащему, по меньшей мере, одну, предпочтительно две или три вращающиеся головки с вертикальной осью. Режущий механизм указанных вращающихся головок имеет один подвижный нож и один неподвижный нож. Каждая режущая головка окружена гребнями в форме короны, выполненными с возможностью регулировки по высоте и имеющими зубцы с особой геометрией. Регулировка высоты гребней позволяет в ходе работы регулировать расстояние между режущим механизмом и кожей и устанавливать длину стрижки бороды.

Зубцы гребня могут иметь длину до 20 мм. На концах они сужаются, что при небрежном обращении может вызвать их поломку. Чтобы избежать такой проблемы, устройство для стрижки согласно настоящему изобретению содержит кожух, закрепленный с возможностью перемещения так, чтобы можно было установить положение защиты гребней, при котором для хранения устройства кожух помещают практически на одном уровне с зубцами гребня.

Уровень техники

Устройства для стрижки бороды известного уровня техники в настоящий момент имеют линейно-подвижные и неподвижные ножи, функционирование которых основано на возвратно-поступательном движении подвижного ножа относительно неподвижного ножа. Указанный тип устройства для стрижки обычно имеет гребни, обеспечивающие возможность регулировки длины стрижки бороды. Такие устройства для стрижки бороды описаны, например, в документах US D 698084, US 6978547, US D 486267, ЕР 2766153 A1, US D 363809, US 2013/0042487, US 7076878, US D 521683 и т.д.

Конечно, существуют бритвы с несколькими вращающимися головками, которые позволяют сбривать волоски очень коротко, но, при этом они не могут использоваться для стрижки бороды. Бритвы не имеют гребней для регулировки расстояния между режущим механизмом и кожей. Насколько известно заявителям, в уровне техники не существует устройств для стрижки бороды с вращающимися головками, имеющими вертикальную ось.

Устройства для стрижки уровня техники имеют прямую линию стрижки по линии пересечения подвижных зубцов и неподвижных зубцов. Их недостатком является то, что они состригают волоски различным образом, в зависимости от направления стрижки, так как волоски бороды чаще являются наклоненными в одном направлении, потому что они почти никогда не растут перпендикулярно к коже. Таким образом, результат стрижки при помощи таких устройств сильно отличается в зависимости от направления движения при стрижке бороды.

В известном уровне техники не существует устройств для стрижки с режущими головками, имеющими вертикальную ось, и с положением защиты гребней.

Техническая проблема, решаемая изобретением

Техническая проблема, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании устройства для стрижки бороды с одной или более вращающимися головками, окруженными гребнями регулируемой длины, которые обеспечивают возможность регулировки длины стрижки бороды. Указанное устройство для стрижки содержит кожух, закрепленный с возможностью его перемещения посредством механизма, позволяющего установить положение защиты гребней, при котором для хранения устройства кожух расположен практически на одном уровне с зубцами гребня.

Кроме того, настоящее изобретение относится к устройству для стрижки, содержащему гребни, имеющие зубцы с особой геометрией, обеспечивающей попадание волосков в режущую систему.

Раскрытие сущности изобретения

Настоящее изобретение относится к устройству для стрижки бороды, содержащему ручку и кожух, а также режущую систему с одной или более вращающимися режущими головками, причем указанные вращающиеся режущие головки содержат один подвижный нож и один неподвижный нож, при этом каждая головка окружена гребнем в форме короны, причем указанный гребень выполнен с возможностью регулировки по высоте, что позволяет в ходе работы регулировать расстояние между указанными ножами и кожей и, таким образом, устанавливать желаемую длину волосков бороды при стрижке, отличающемуся тем, что кожух закреплен с возможностью перемещения между открытым положением и закрытым положением так, что кожух может быть передвинут из открытого положения в положение защиты, в котором для хранения устройства он размещен на одном уровне с зубцами гребня.

Предпочтительные варианты осуществления изобретения имеют по меньшей мере один признак или любую подходящую комбинацию из следующих признаков:

- положение защиты гребней устанавливают посредством воздействия на средства сдвига кожуха от ручки;

- кожух перемещают вдоль направления вала, чтобы установить положение защиты гребней;

- средства сдвига кожуха отсоединяют кожух от крепления так, чтобы обеспечить его поступательное движение с помощью пружины, расположенной вокруг вала, для установки положения защиты гребней;

- сдвиг кожуха от ручки является механизированным;

- устройство для стрижки содержит две или три вращающиеся головки;

- отношение промежутка L1 между зубцами гребня (4) к толщине R1-R2 зубцов, то есть отношение L1/R1-R2, составляет от 1 до 2, предпочтительно от 1 до 1,8, и особенно предпочтительно от 1,1 до 1,6, так чтобы обеспечить надлежащее попадание волосков к неподвижному ножу режущей системы;

- отношение высоты Н зубцов к площади поверхности их сечения у основания гребня составляет от 2 до 4, предпочтительно от 2,3 до 3,5, особенно предпочтительно от 2,5 до 3 мм-1;

- осевой угол А изменяется в пределах от 7 до 11°, предпочтительно от 8 до 10°, особенно предпочтительно от 8,5 до 9,5°

- радиальный угол В, в основном, изменяется в пределах от 8 до 22°, предпочтительно от 9 до 20°, особенно предпочтительно от 10 до 19°

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 проиллюстрировано устройство для стрижки бороды согласно изобретению, содержащее три вращающиеся головки с вертикальной осью. Гребень в форме короны вокруг вращающихся головок показан при трех различных вариантах регулировки высоты. Указанные три варианта регулировки обеспечивают, например, получение длины волосков в 2, 6 и 10 мм.

На фиг. 2 проиллюстрировано устройство для стрижки согласно изобретению с одной или двумя режущими головками с вертикальной осью соответственно.

На фиг. 3 подробно проиллюстрирован рабочий механизм устройства для стрижки согласно изобретению с разной длиной стрижки волосков бороды.

На фиг. 4 проиллюстрировано устройство для стрижки в положении защиты гребней посредством кожуха, размещенного приблизительно на одном уровне с концами зубцов гребня. Перемещение кожуха приводит к образованию зазора между ручкой и кожухом.

На фиг. 5 проиллюстрирован вид в разрезе устройства для стрижки согласно изобретению с подвижным механизмом, обеспечивающим установку положения кожуха, защищающего гребни.

На фиг. 6 проиллюстрированы важные параметры, определяющие геометрию зубцов и промежутки между зубцами гребней вокруг режущих головок.

На фиг. 7 проиллюстрированы три примера заданных размеров гребней.

На фиг. 8 проиллюстрированы различные возможные формы основания зубцов гребней устройства для стрижки согласно изобретению.

Список номеров позиций

1. Вращающаяся режущая головка с вертикальной осью

2. Подвижный нож

3. Неподвижный нож

4. Гребень в форме короны, окружающий режущую головку

5. Кожух

6. Кнопка, обеспечивающая начало перемещения кожуха в направлении положения защиты гребня

7. Ручка

8. Крепление кожуха

9. Вал

Осуществление изобретения

В отличие от устройств для стрижки бороды уровня техники, устройство для стрижки согласно настоящему изобретению имеет одну или более круглых вращающихся головок 1 с вертикальной осью, окруженных гребнями 4 в форме короны, высота которых регулируется с точностью до миллиметра. Указанная регулировка может выполняться вручную или осуществляться при помощи привода (не показано). Указанное устройство для стрижки позволяет выполнять круговые дугообразные движения по бороде, как при использовании бритвы с вращающимися головками. Преимуществом указанного типа движения является то, что оно обеспечивает стрижку волосков во всех направлениях, независимо от наклона волосков по отношению к коже, обеспечивая получение одинаковой длины волосков бороды.

Движение гребней 4 поднимает волоски, которые в результате попадают с наружной стороны гребней вовнутрь режущей системы через пространство между зубцами в режущей зоне. Особая форма зубцов гребня 4, постепенно сужающихся к концам, обеспечивает легкое попадание волосков бороды вовнутрь режущей системы, состоящей из неподвижного ножа 3 и подвижного ножа 2.

Неподвижный нож 3 содержит радиальные вырезы, что также способствует попаданию волосков в режущий механизм.

Высота выдвижных гребней 4 может регулироваться приблизительно в пределах от 0 до 15 мм, предпочтительно от 0 до 12 мм, особенно предпочтительно от 0 до 10 мм. Учитывая длину гребней, гребни выполнены с возможностью неполного втягивания в кожух 5, так чтобы они занимали меньше места при хранении устройства для стрижки. Следовательно, существует необходимость в механизме защиты зубцов гребней устройства для стрижки. Такое положение проиллюстрировано на фиг. 4. Его обеспечивают посредством отсоединения кожуха от его крепления 8 при помощи соответствующих средств (например, кнопки). Поскольку кожух не закреплен, он сдвинут от ручки 7 и перемещается в направлении вершин зубцов гребней так, чтобы разместить внешнюю поверхность кожуха 5 приблизительно на одном уровне с зубцами гребней.

Для легкого прохождения волосков бороды через зубцы гребней, гребни имеют особую форму и промежутки между зубцами.

Важные параметры геометрии и расположения зубцов гребней проиллюстрированы на фиг. 6.

- А представляет собой осевой угол гребня, В - радиальный угол.

- L1 представляет собой промежуток между зубцами, L2 - большую ширину зубца у его основания, a L3 - меньшую ширину зубца у его основания.

- R1 и R2 представляют собой соответственно внешний радиус и внутренний радиус короны зубцов.

- Н представляет собой высоту зубца.

Указанные параметры связаны между собой, при этом меньшую толщину зубцов необходимо компенсировать большей шириной для обеспечения достаточной жесткости, что приводит к уменьшению пространства между зубцами и может негативно повлиять на прохождение волосков через зубцы в направлении режущей системы.

На фиг. 7 проиллюстрированы три примера заданных размеров гребней. Указанные примеры предназначены только для иллюстрации и не ограничивают настоящее изобретение. Из указанных примеров видно, что толщина зубцов (Е=R1-R2) изменяется в пределах от 2 до 4 мм. Промежуток между зубцами изменяется в пределах от 2,4 до 4,5 мм. Угол А составляет 9°, а угол В изменяется в пределах от 10 до 19°.

Проведенные исследования показали, что отношение промежутка L1 между зубцами к их толщине L1/R1-R2 должно составлять от 1 до 2, предпочтительно от 1 до 1,8, и особенно предпочтительно от 1,1 до 1,6, чтобы обеспечить надлежащее попадание волосков в неподвижный нож режущей системы.

Кроме того, углы А и В играют важную роль, поскольку они определяют угол попадания волосков бороды к неподвижному ножу. Конечно, изменение указанных углов должно выполняться с учетом соответствия другим размерам зубца. Чем больше угол А, тем зубцы острее и, в целом, более ломкие, если размеры L2 и L3 не слишком велики. Осевой угол А предпочтительно изменяется в пределах от 7 до 11°, предпочтительнее от 8 до 10°, особенно предпочтительно от 8,5 до 9,5°. Угол В, в основном, изменяется в пределах от 8 до 22°, предпочтительно от 9 до 20°, особенно предпочтительно от 10 до 19°. Конечно, при большей толщине (R1-R2) указанный угол меньше, чем при меньшей толщине.

К тому же, для обеспечения жесткости и механической прочности отношение высоты Н зубцов к площади поверхности их сечения у основания гребня составляет от 2 до 4, предпочтительно от 2,3 до 3,5, особенно предпочтительно от 2,5 до 3 мм-1. Сечение зубца рассчитывается по формуле (R1-R2)*(L2-L3/2), т.е. путем умножения толщины зубца на среднее значение его основания.

Если сечение основания зубца не соответствует четкой геометрической форме, его также можно измерить.

1. Устройство для стрижки бороды, содержащее ручку, кожух и режущую систему с одной или более вращающимися режущими головками с вертикальной осью, причем указанные вращающиеся головки содержат подвижный нож и неподвижный нож, при этом каждая головка окружена гребнем в форме короны, причем указанный гребень выполнен с возможностью регулировки по высоте в ходе работы расстояния между указанными ножами и кожей так, чтобы устанавливать желаемую длину волосков бороды при стрижке, причем указанный кожух закреплен на ручке с возможностью перемещения между закрытым положением и открытым положением так, что он может быть передвинут из открытого положения в положение защиты, при котором он расположен на одном уровне с зубцами гребня для хранения устройства.

2. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором положение защиты гребней устанавливают посредством воздействия на средства сдвига кожуха от ручки.

3. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором кожух выполнен с возможностью перемещения вдоль направления вала для установки положения защиты гребней.

4. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором средства сдвига кожуха отсоединяют кожух от его крепления так, чтобы обеспечить его поступательное движение с помощью расположенной вокруг вала пружины для установки положения защиты гребней.

5. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором сдвиг кожуха от ручки является механизированным.

6. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором указанное устройство для стрижки содержит две или три вращающиеся головки.

7. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором отношение промежутка L1 между зубцами гребня к толщине R1-R2 зубцов (L1/R1-R2) составляет от 1 до 2, предпочтительно от 1 до 1,8, особенно предпочтительно от 1,1 до 1,6, для обеспечения надлежащего попадания волосков к неподвижному ножу режущей системы.

8. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором отношение высоты Н зубцов к площади поверхности их сечения у основания гребня составляет от 2 до 4, предпочтительно от 2,3 до 3,5, особенно предпочтительно от 2,5 до 3 мм-1.

9. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором осевой угол А изменяется в пределах от 7 до 11°, предпочтительно от 8 до 10°, особенно предпочтительно от 8,5 до 9,5°.

10. Устройство для стрижки бороды по п. 1, в котором радиальный угол В, по существу, изменяется в пределах от 8 до 22°, предпочтительно от 9 до 20°, особенно предпочтительно от 10 до 19°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для срезания волос. Режущий узел устройства для срезания волос содержит режущий узел.

Изобретение относится к устройствам для стрижки волос. Устройство для стрижки бороды включает одну или более вращающихся режущих головок.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Вращательная бритва содержит внешний режущий элемент и дискообразный элемент.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Роторная электробритва содержит металлический внешний режущий элемент и дискообразный элемент, имеющий центральную ось.

Изобретение относится к области устройств для индивидуального ухода. Режущее устройство для волос содержит основной корпус, модуль отрезания волос, пружинное приспособление и систему датчиков измерения осевого смещения модуля отрезания волос.

Изобретение относится к области устройств для индивидуального ухода, в частности устройств для бритья. Режущий узел устройства для бритья содержит наружный и внутренний режущие компоненты.

Изобретение относится к области средств для бритья. Бритвенная головка для бритвенного устройства включает несущую конструкцию с соединительной конструкцией для соединения бритвенной головки с основным корпусом.

Изобретение относится к области устройств для бритья. Бреющая головка для использования в устройстве для бритья волос на коже содержит режущий модуль, внешний и внутренний режущие элементы и фиксатор.

Изобретение относится к области средств индивидуального ухода, в частности триммерам для стрижки волос в носу и ушах. Триммер с электрическим приводом для волос, растущих в полостях носа и ушей, содержит бреющую головку с подвижным и неподвижным лезвиями.

Изобретение относится к средствам для бритья. Бреющий блок содержит роторный режущий механизм и насадку.
Наверх