Устройство для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере

Изобретение относится к устройству для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере. Устройство содержит лопасть, поворачивающуюся под воздействием сил движущего электролита, закрепленную на изогнутом стержне, на верхнем горизонтальном торце которого размещен конус с возможностью его погружения в коническое углубление пластины, расположенной на держателе устройства, при этом стержень выполнен с U-образным изгибом в верхней горизонтальной его части и со смещением центра тяжести в нижней его части строго в вертикальном положении. Устройство выполнено с возможностью фиксирования положения стержня с помощью винта, расположенного на ручке-держателе устройства, при этом лопасть, конус, стержень и пластина-держатель выполнены из немагнитных материалов. Обеспечивается исключение влияния возникающих в электролизере электромагнитных сил на точность определения направления движения электролита и снижение сил трения, возникающих при повороте лопасти. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Устройство предназначено для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере.

Известно устройство для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере, представляющее собой стальной стержень, который опускают в расплав с последующим немедленным извлечением и сбивкой застывшего электролита, в который в качестве индикаторного вещества введен хлорид натрия NaCl [Kobbeltvedt, Ove. On the Bath Flow, Alumina distribution and Anode Gas release in Aluminium Cells / Ove Kobbeltvedt and P. Moxnes // Light Metals, 1997, P. 396-376.].

Недостаток известного устройства заключается в высокой погрешности, вызванной тем, что с помощью стального стержня невозможно определить истинный маршрут, по которому индикаторное вещество поступило к стержню.

Известно устройство для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере, включающее лопасть, подвешенную на пружинной проволоке, при этом погружение лопасти в электролит и вертикальное положение пружинной проволоки обеспечивает подвешенный на нее контргруз [Vinko and Laroche. Comparison of measured and calculated metal pad velocities for different prebake cell designs - LM p. 419-425].

Недостатком известного устройства является его малая чувствительность и в случае низких скоростей движения электролита она может быть недостаточна для поворота лопасти, подвешенной на торсионной проволоке, что дает большую погрешность измерений, и сложность погружения лопасти в электролит вследствие того, что масса контргруза, подвешенного на торсионной проволоке, может оказаться недостаточной для преодоления вязкостных сил жидкого электролита.

Задачей заявляемого изобретения является обеспечение точности измерений направления движения электролита в алюминиевом электролизере, в т.ч. при его движении с низкими скоростями.

Достигается это тем, что направление движения электролита определяют с помощью устройства, содержащее лопасть, поворачивающуюся под воздействием сил движущего электролита, согласно изобретению, лопасть закреплена на изогнутом стержне, на верхнем горизонтальном торце которого размещен конус, с возможностью его погружения в коническое углубление пластины, расположенной на держателе устройства, при этом, сам стержень выполнен таким образом, что верхняя горизонтальная его часть имеет U-образный изгиб, и с условием смещения центра тяжести в нижней его части строго в вертикальном положении.

При этом, положение стержня фиксируется с помощью винта, расположенного на ручке-держателе устройства, а лопасть, конус, стержень и пластина-держатель выполнены из немагнитных материалов.

U-образный изгиб стержня обеспечивает возможность балансировки лопасти относительно вертикальной оси.

Изготовление стержня, лопасти, конуса и пластины-держателя из немагнитных материалов исключает влияние возникающих в электролизере электромагнитных сил на точность изменения положения лопасти от воздействия движущегося электролита.

Размещение конуса в коническом углублении пластины-держателя обеспечивает минимальное сопротивление повороту лопасти трением, а также исключает смещение стержня при определении направления движения электролита.

Заявляемое устройство определения направления движения электролита поясняются графически. На фиг. изображено устройство определения направления движения электролита, где: 1 - лопасть, 2 стержень, 3 - конус, 4 - пластина-держатель, 5 - ручка-держатель, 6 - винт-фиксатор.

Заявляемое устройство определения направления движения электролита работает следующим образом. Лопасть, высота которой составляет 2,5…3,0 см, опускают в летку, предварительно подготовленную в криолито-глиноземной корке электролизера, на глубину, при которой верхняя кромка лопасти находится на одном уровне с подошвой анода. Высота лопасти 2,5…3,0 см исключает ее контакт с расплавленным алюминием и обеспечивает определение направления движения электролита на уровне междуполюсного зазора, составляющего 3,5…5,0 см.

Свободный поворот лопасти под воздействием движущегося электролита обеспечивается с помощью конуса 3, погруженного в коническое отверстие пластины-держателя 4. Балансировка лопасти относительно вертикальной оси осуществляется за счет U-образного изгиба стержня 2 в его верхней части. Фиксируется стержень в пластине-держателе с помощью винта 6.

Удержание устройства в период определения направления движения электролита в нужном положении осуществляется с помощью ручки-держателя 5. Направление движения электролита определяют по направлению, обратному направлению поворота U-образного стержня.

Сама лопасть расположена противоположно U-образному изгибу стрежня (на рисунке видно, что они смотрят в разные стороны). Определение происходит визуально, относительно одной из сторон ванны (например борта или торца)

Технический результат заявляемого устройства заключается в исключении влияния возникающих в электролизере электромагнитных сил на точность определения направления движения электролита и снижении сил трения, возникающих при повороте лопасти.

1. Устройство для определения направления движения электролита в алюминиевом электролизере, содержащее лопасть, поворачивающуюся под воздействием сил движущего электролита, и ручку-держатель, отличающееся тем, что лопасть закреплена на изогнутом стержне, выполненном с U-образным изгибом в верхней горизонтальной его части и со смещением центра тяжести в нижней его части строго в вертикальном положении, при этом на верхнем горизонтальном торце стержня размещен конус с возможностью его погружения в коническое углубление пластины, расположенной на ручке-держателе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью фиксирования положения стержня с помощью винта, расположенного на ручке-держателе.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лопасть, конус, стержень и пластина выполнены из немагнитных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения металла электролизом расплавленной соли. Способ включает проведение электролиза в устройстве для электролиза расплавленной соли, содержащем электролизер и пару электродов, причем устройство для электролиза расплавленной соли имеет по меньшей мере два комплекта пар электродов, и по меньшей мере один комплект из этих пар электродов электрически разомкнут, а осуществляют одновременно электролиз расплавленной соли в электролитической ячейке и нагрев расплавленной соли за счет выделения джоулевой теплоты между парой электродов для электролиза.

Группа изобретений относится к электролизу солевого расплава. Электролизер содержит металлосборную камеру, электролизную камеру и по меньшей мере две электролитических ячейки в электролизной камере.

Группа изобретений относится к электролизеру для получения алюминия. Электролизер по варианту 1 содержит анод, катод в отстоящем от анода положении, ванну расплавленного электролита, содержащую по меньшей мере один компонент ванны, корпус электролизера, имеющий подину и боковую стенку, состоящую по существу из упомянутого по меньшей мере одного компонента ванны.

Изобретение относится к технологии рафинирования олова. Способ характеризуется тем, что мышьяк связывают в твердое соединение с железом путем растворения его в расплаве олова электролитическим анодным растворением железа через диафрагму, пропитанную электролитом, и осаждения железа на обновляемом слое олова за счет его циркуляции с последующим окислением пены до съемов.

Группа изобретений относится к цветной металлургии, а именно к металлургии магния. Способ включает подачу в обогреваемую емкость расплавленного хлористого магния, загрузку на его поверхность, при непрерывном перемешивании, предварительно приготовленной смеси твердых солей хлористого натрия и хлористого калия.

Группа изобретений относится к электролитическому получению алюминия. Электролизер для получения алюминия, содержащий анод, катод в отстоящем от анода положении, ванну расплавленного электролита в жидкостном сообщении с анодом и катодом, корпус электролизера, содержащий боковую стенку и подину.

Изобретение относится к способу контроля электрофизического состояния катодного узла алюминиевого электролизера. Способ включает: измерение ЭДС с помощью электромагнитных датчиков, установленных на каждом катодном блюмсе, и с учетом известной величины силы тока серии определяют силу тока, протекающего через каждый блюмс из выражения где Iiб - величина тока, протекающего через i-й блюмс, Iс - ток серии, - суммарная ЭДС электромагнитных датчиков, установленных на всех 30-ти блюмсах, Еiб – ЭДС, измеренная электромагнитным датчиком на i-м блюмсе, и путем сравнения измеренных величин тока в каждом катодном блюмсе с расчетной величиной тока при отсутствии (минимальной и максимальной величине) настыли и при наличии коржей на подине определяют конфигурацию и площадь настыли на катоде и фиксируют катодный блок в стадии разрушения.

Изобретение относится к электролизеру для разделения отходов легкоплавких сплавов электролизом в расплаве солей на селективные концентраты. Электролизер содержит анод и катод с токоподводами, ванну, образованную стенками из термостойкого электроизоляционного материала, содержащую катодную и анодную полости, разделенные пористыми вертикальными диафрагмами, пропитанными электролитом и разделенными прианодной и прикатодной кольцевыми прокладками с образованием прианодной и прикатодной полостей в зазорах между диафрагмами, при этом в упомянутых прокладках выполнены каналы для стока металлов в сборники селективных концентратов, анодная полость образована диафрагмой и анодной герметизирующей и фиксирующей прокладкой с центральной перегородкой и содержит П-образную перегородку, размещенную в анодной полости с образованием в нижней части с анодной прокладкой сифонных окон для перелива анодного сплава, в боковой стенке упомянутой анодной прокладки выполнен наклонный канал для стока анодного сплава в сборник отработанного анодного сплава, а в упомянутые прианодную и прикатодную полости установлены металлические вставки в виде полосок.

Изобретение относится к двум вариантам электролизера, узлу для защиты боковой стенки электролизера и способу защиты боковой стенки электролизера. Электролизер включает в себя: анод; катод в отстоящем от анода положении; расплавленную ванну электролита в жидкостном сообщении с анодом и катодом, причем расплавленная ванна электролита имеет химический состав ванны, включающий по меньшей мере один компонент ванны; корпус электролизера, имеющий: подину и по меньшей мере одну боковую стенку, окружающую подину, причем корпус электролизера выполнен с возможностью удерживать расплавленную ванну электролита, при этом боковая стенка состоит по существу из упомянутого по меньшей мере одного компонента ванны, причем боковая стенка дополнительно включает: первую часть боковой стенки, выполненную с возможностью установки на теплоизоляционную футеровку боковой стенки и удерживания электролита; и вторую часть боковой стенки, выполненную выступающей вверх от подины корпуса электролизера.

Изобретения относятся к электролитическому производству редкоземельных металлов. Электролитическая ячейка включает корпус, выполненный с одним или более наклонными каналами на дне корпуса для стекания расплавленных редкоземельных металлов.

Изобретение относится к электролизеру для производства алюминия. Электролизер содержит ванну, заполненную криолит-глиноземным расплавом, чередующиеся вертикальные инертные аноды и катоды, смещенные вниз относительно анодов и установленные на подставки, исключающие контакт катодов с жидким алюминием, собирающимся на подине ванны, и систему питания глиноземом.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к устройству для производства алюминия высокой чистоты (АВЧ) электролизом расплавленных солей с применением безуглеродных анодов.

Изобретение относится к электролизеру с самоспекающимися анодами для получении алюминия. Электролизер содержит размещенный в анодном кожухе самоспекающийся анод, разделенный на границе между коксо-пековой композицией и зоной полукокса горизонтальной перегородкой, размещенной на высоте от нижней кромки анодного кожуха и оборудованной вертикальными ячейками, с образованием анодных блоков, удерживаемых от падения в расплав токопроводящими штырями, с размещенными с зазором ячейками на горизонтальной перегородке и размещенную на уровне верхней кромки анодных ячеек дополнительную горизонтальную перегородку с окнами, длина и ширина которых равна длине и ширине вертикальных ячеек, а высота анодных ячеек равна высоте анодного кожуха, при этом пространство между горизонтальными перегородками заполнено теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к получению алюминия электролизом криолит-глиноземного расплава. Способ включает загрузку на этапе пуска электролизера в качестве электролита смеси криолита со фторидом алюминия с содержанием фторида алюминия от 25 до 35 мас.%.

Группа изобретений относится к электролитическому получению алюминия. Электролизер для получения алюминия, содержащий анод, катод в отстоящем от анода положении, ванну расплавленного электролита в жидкостном сообщении с анодом и катодом, корпус электролизера, содержащий боковую стенку и подину.

Изобретение относится к способу получению сплавов на основе алюминия электролизом. Способ включает использование малорасходуемого анода алюминиевого электролизера в качестве источника легирующих элементов, при этом осуществляют введение в расплавленный катодный алюминий легирующих элементов путем растворения в расплаве электролита алюминиевого электролизера из малорасходуемого анода, добавления в расплав электролита алюминиевого электролизера оксидов, и/или фторидов, и/или карбонатов упомянутых легирующих элементов или одновременного растворения легирующих элементов из малорасходумых анодов с добавлением в расплав электролита алюминиевого электролизера оксидов, и/или фторидов, и/или карбонатов упомянутых легирующих элементов, восстановление легирующих элементов, введенных в расплав электролита алюминиевого электролизера на расплавленном катодном алюминии, с получением основы для алюминиевых сплавов, определение соотношения элементов в основе для алюминиевых сплавов и доведение сплавов до заданного состава посредством добавления к основе для алюминиевых сплавов легирующих элементов в необходимом количестве.

Транспортировочное устройство (1) содержит средства стыковки с грузом, средства дистанционного обнаружения препятствия, выполненные с возможностью сканирования зоны (8) обнаружения, средства сбора кинематической данной, предназначенные для сбора одной или нескольких кинематических данных, относящихся к кинематике транспортировочного устройства (1), блок (16) обработки, предназначенный для определения зоны контроля внутри зоны (8) обнаружения, при этом блок (16) обработки рассчитывает форму зоны контроля в зависимости от кинематической данной или кинематических данных, поступающих от средств сбора.

Изобретение может быть использовано при получении фтористых солей, используемых в производстве алюминия электролитическим способом. Обработку регенерационного криолита проводят сульфатом алюминия или хлоридом алюминия при температуре 60-80°C в течение 20-120 минут при поддержании рН 2-4.

Изобретение относится к способу и устройству для футеровки катодного устройства электролизера для получения алюминия. Способ включает укладку материалов одновременно с его распределением по поверхности цоколя и выравниванием по уровню, отсчитываемому от плоскости верхнего края кожуха катодного устройства электролизера путем последовательного перемещения устройства для инсталляции неформованных футеровочных материалов вдоль продольной оси катода алюминиевого электролизера.
Изобретение относится к способу выравнивания подошвы анода алюминиевого электролизера. Способ включает подачу под анод глинозема под давлением 1-2 атм, при этом первую подачу глинозема осуществляют через 2-4 часа после установки нового анода в электролизер, дальнейшие подачи глинозема осуществляют в течение последующих 16-18 часов с периодичностью 6-8 часов, по истечении которых подачу глинозема под анод до его полного износа осуществляют с периодичностью один раз в течение 1-2 суток.
Наверх