Борированный порошок для плазменного напыления

Изобретение относится к материалу для нанесения покрытия, в частности борированному порошку для плазменного напыления. Может использоваться для формирования износостойких покрытий. Частицы борированного порошка для плазменного напыления, состоят из ядра и борсодержащей оболочки, которая содержит бор в количестве от 0,1 до 0,95 мас.% и дополнительно содержит от 0,1 до 0,95 мас.% кремния. Обеспечивается сохранение пластичности напыляемого материала в покрытии, определяемой по величине микротвердости. 3 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к разработке состава порошков для напыления покрытий и может быть использовано для формирования износостойких покрытий с минимальным содержанием оксидов.

Известен состав для борирования металлических порошков в виде смеси 1% фтористого натрия и 99% карбида бора (А.С. СССР 1600152 МПК B22F 0/16, B22F 1/00). Способ позволяет получать борированные порошки с высоким содержанием бора и соответственно с высоким содержанием бора в покрытии. Такие покрытия твердые, но мало пластичные.

Известен состав для борирования металлических порошков в виде смеси 1,5-3,5% фторида или тетрафторбората металла, 1,5-3,5% парафина, остальное карбид бора (Патент Республики Беларусь №4255, B22F 0/16, B22F 1/00, Пантелеенко Ф.И., Константинов В.М., Штемпель О.П.). Способ позволяет получать борированные порошки с высоким содержанием бора и соответственно с высоким содержанием бора в покрытии. Такие покрытия твердые, но мало пластичные.

Известен способ получения порошка, каждая частица которого представляет собой металлическое ядро и борсодержащую диффузионную оболочку при следующем соотношении компонентов бор - 1,0÷9,0 мас. %, сталь 40Л - остальное (Патент Республики Беларусь №11033, МПК 8 В23K 35/30 2008, Пантелеенко Ф.И., Гурченко П.С., Демин М.И., Люцко В.А., Петришин Г.В., Пантелеенко Е.Ф., Сороговец В.И., Пантелеенко А.Ф.). Способ позволяет получать борированные порошки с высоким содержанием бора и соответственно с высоким содержанием бора в покрытии. Такие покрытия твердые, но мало пластичные.

Наиболее близок по техническому решению к заявляемому составу «Самофлюсующийся порошок на железной основе для износостойких покрытий», каждая частица которого состоит из ядра сферической формы и борсодержащей оболочки, отличающийся тем, что ядра представляют собой отходы производства чугунной дроби со средним диаметром 0,05-0,80 мм, а количество бора в порошке составляет 1,0-13,5 мас. % (Патент Республики Беларусь №13823, МПК В22F 1/02, С23С 4/06, В23K 35/30 2009, Пантелеенко Ф.И., Петришин Г.В., Пантелеенко Е.Ф., Кагулько М.П., Константинов В.М.). По этому патенту изготавливаются недорогие самофлюсующеся порошки для напыления износостойких покрытий, которые обеспечивают получение качественных защитных покрытий с высокой износостойкостью и ударной вязкостью. Поставленная задача решается тем, что разработан самофлюсующийся порошок на железной основе для износостойких покрытий, каждая частица которого состоит из ядра сферической формы на железной основе и борсодержащей оболочки. При этом ядра представляет собой отходы производства чугунной дроби со средним диаметром 0,05-0,8 мм, а количество бора в порошке составляет 1-13,5 мас. %. Этот патент на порошок взяли в качестве прототипа. Покрытие, сформированное по способу, указанному в прототипе, имеет следующие недостатки. Содержание бора в покрытии 1-13,5 мас. %, переводит этот материал в разряд эвтектических (литейных) составов, что снижает пластические свойства покрытия напыленного из этого порошка.

Задачей изобретения является: создание борированного порошка для плазменного напыления с целью сохранения пластичности и микротвердости материала покрытия на уровне свойств исходного порошка.

Техническим результатом изобретения является сохранение пластичности напыляемого материала в покрытии, измеряемой по значению микротвердости.

Технический результат достигается тем, что в борированном порошке для плазменного напыления, состоящем из ядра и борсодержащей оболочки, согласно изобретению, количество бора составляет от 1 до 0,1 мас. % порошка и дополнительно содержит от 1 до 0,1 мас. % кремния.

Получаемый технический результат можно объяснить тем, что бор и кремний при напылении покрытий расходуются на взаимодействие с кислородом и формирование летучих химических соединений. В этом случае содержание оксидов в покрытие минимальное, а, следовательно, сохраняется микротвердость, близкая к микротвердости напыляемого порошка, что является индикатором сохранения пластичности напыленного материала, что важно для работоспособности покрытия. Остаточное содержание бора и кремния на поверхности напыляемых частиц повышает вероятность получения прочного соединения между напыляемыми частицами, в том числе и при последующем упрочнении покрытия термопластической обработкой. При формировании покрытий из порошка с содержанием бора 1-13,5 мас. %, по способу, указанному в прототипе, более 95% бора сохраняется в покрытии, что приводит к снижению пластичности покрытия.

Пример 1.

Порошок никеля борировали при температуре 650°С, 2 часа в вакууме в засыпке порошка бора и карбида кремния, в соотношении к никелю 4:1. Содержание бора в порошке никеля оставило 0,95 мас. %, содержание кремния 0,8 мас. %. Порошок напыляли плазмотрона ПП-25 при эффективной мощности 15 кВт. Твердость частиц порошка никеля 3 ГПа, твердость покрытия 3,2 ГПа. При напылении порошка с содержанием бора 2 мас. %, как в прототипе, твердость покрытия 5 ГПа.

Пример 2.

Порошок марганцовистой стали (Fe-23,73%Cr-11,86%Mn-3,18%Ni-0,57%C-0,52Si) борировали при температуре 650°С, 2 часа в вакууме, в засыпке порошка бора и карбида кремния, с соотношением к порошку стали 4:1. Содержание бора в порошке никеля оставило 0,6 мас. % содержание кремния 0,4 мас. %. Порошок напыляли плазмотрона ПП-25 при эффективной мощности 16 кВт. Твердость частиц порошка стали 4 ГПа, твердость покрытия 4,5 ГПа. При напылении порошка с содержанием бора 4 мас. %, как в прототипе, твердость покрытия 6,5 ГПа.

Пример 3.

Порошок кермета 45 мас% TiC - 15 мас% Сr3С2 - 29 мас% NiCr - 11 мас% Мо борировали при температуре 650°С, 2 часа в вакууме, в засыпке порошка бора и карбида кремния, в соотношении к кермету 4:1. Содержание бора в порошке никеля оставило 0,4 мас. % содержание кремния 0,2 мас. %. Порошок напыляли плазмотроном ПП-25 при эффективной мощности 20 кВт. Твердость частиц порошка кермета 22 ГПа, твердость покрытия 23 ГПа. При напылении порошка с содержанием бора 6 мас. %, как в прототипе, твердость покрытия 27 ГПа.

Таким образом, поставленная задача решена. В предлагаемом способе напыления порошком с ограничением содержания бора и кремния в порошке для напыления твердость покрытия повышалась на 5-14% по отношению к твердости напыляемого материала, в то время как при напылении порошком с содержанием бора указанному в прототипе твердость повышалась на 23-66%).

Борированный порошок для плазменного напыления, состоящий из ядра и борсодержащей оболочки, отличающийся тем, что оболочка дополнительно содержит от 0,1 до 0,95 мас.% кремния, а содержание бора составляет от 0,1 до 0,95 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытой частице, образованной путем покрывания поверхности частицы основного материала углеродными частицами, полученными способом детонации.

Изобретение относится к составу для истираемого уплотнения турбомашины и может быть использовано для нанесения покрытия на опору уплотнения осевой турбомашины. Состав для истираемого покрытия (38) уплотнения (39) осевой турбомашины путем плазменного напыления содержит металл, содержащий алюминий, органический или минеральный наполнитель, причем в качестве органического наполнителя используют полимер, а в качестве минерального наполнителя используют гексагональный нитрид бора или фтористый кальций, при этом металл дополнительно содержит от 20 до 45 вес.% никеля, в частности никелевого порошка, и от 55 до 80 вес.% алюминия, в частности алюминиевого порошка.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению эрозионно-стойких теплозащитных покрытий методом плазменного напыления. Может применяться в ракетно-космической технике при изготовлении теплонагруженных элементов ЖРД, например камер сгорания.

Изобретение относится к области получения жаростойких материалов и может быть использовано для нанесения высокотемпературных антиокислительных защитных покрытий на особожаропрочные конструкционные материалы (углерод-углеродные и углерод-керамические композиционные материалы, углеграфитовые материалы, сплавы на основе Nb, Мо, W), широко применяемые в авиакосмической, ракетной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к способам получения светопоглощающего материала с перовскитоподобной структурой и может быть использовано для формирования светопоглощающего слоя при производстве фотоэлектрических преобразователей с обеспечением экономии материалов и повышения допустимых размеров преобразователей.

Изобретение относится к теплоизоляционным системам, в частности к термобарьерным покрытиям, и может быть использовано для защиты деталей авиационных и наземных турбин высокого давления.

Изобретение относится к установке для получения наноструктурированных покрытий из материалов с эффектом памяти формы на поверхности детали. Установка выполнена с возможностью достижения в вакуумной камере давления 2÷4 бар.

Изобретение относится к формированию на медных электрических контактах покрытий на основе оксида олова и серебра, которые могут быть использованы в электротехнике.

Изобретение относится к формированию на стальных поверхностях покрытий на основе диборида титана, титана и алюминия, которые могут быть использованы в штамповочном производстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к формированию на стальных поверхностях покрытий на основе карбида титана и никеля, которые могут быть использованы в штамповочном производстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к магниту из редкоземельных металлов, в частности магниту из редкоземельных металлов, содержащему Sm, Fe и N, а также к способу его производства. Магнит из редкоземельных металлов содержит магнитную фазу, включающую в себя Sm, Fe и N.

Группа изобретений относится к получению структурно-градиентных порошковых материалов. Способ включает направленную подачу в поток индуктивно-связанной плазмы порошка для формирования ядра и присадочного материала для образования оболочки, при этом путем испарения присадочного материала в потоке плазмы и конденсации его паров на поверхности ядра формируют частицы структурно-градиентного порошкового материала.

Изобретение относится к диспергированию углеродных нанотрубок (УНТ) и может быть использовано для получения стабильных дисперсий, содержащих углеродные наноматериалы, диспергированные в органических растворителях.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для электрохимической металлизации порошков. Способ электрохимической металлизации магнитных порошков, включающий загрузку порошка в емкость электролизера, после загрузки порошка в емкость электролизера, под которым размещен вращающийся магнит или каскад вращающихся магнитов, вводят катод таким образом, чтобы порошок соприкасался с его оголенной частью.
Группа изобретений относится к получению спеченного инструментального материала на основе оксида алюминия. Материал состоит из зерен оксида алюминия сферической формы размером от 0,01 до 0,4 мкм с тонкой пленкой никеля на поверхности каждого зерна толщиной 0,1÷0,4 от его размера.

Изобретение относится к нанесению алюминиевого покрытия на железный порошок. Заполняют емкость смесью, содержащей порошок железа, мелкодисперсный порошок алюминия, активатор алитирования и один компонент из группы, включающей оксид алюминия и оксид кремния, удаляют воздух из емкости, нагревают смесь в печи до температуры 600-750°С при длительности нагрева из расчета не менее 1 ч на 100 мм сечения емкости, после чего проводят изотермическую выдержку в течение 1-4 ч, охлаждение разгерметизированной емкости на воздухе и не менее 5 раз магнитную сепарацию полученного порошка с покрытием.

Изобретение относится к нанесению алюминиевого покрытия на железный порошок. Заполняют емкость смесью, содержащей порошок железа, мелкодисперсный порошок алюминия, активатор алитирования и один компонент из группы, включающей оксид алюминия и оксид кремния, удаляют воздух из емкости, нагревают смесь в печи до температуры 600-750°С при длительности нагрева из расчета не менее 1 ч на 100 мм сечения емкости, после чего проводят изотермическую выдержку в течение 1-4 ч, охлаждение разгерметизированной емкости на воздухе и не менее 5 раз магнитную сепарацию полученного порошка с покрытием.

Изобретение относится к анодным материалам, предназначенным для использования в батарее, которая содержит водный жидкий электролит. Анодный материал включает в себя: сплав-аккумулятор водорода, обратимо накапливающий и высвобождающий водород.

Изобретение относится к изготовлению твердосплавных сферических тел на основе карбида вольфрама c карбидным покрытием. Способ включает смешивание твердосплавной смеси ВК8 с пластификатором, ее прессование, размол прессовки, ситовое разделение на фракции с отсевом гранул до 400 мкм и не менее 130 мкм, смешивание отсеянных гранул с порошком более мелкодисперсной инертной неспекаемой засыпкой, отжиг и выделение спеченных гранул путем ситового отсева инертной порошковой засыпки.

Изобретение относится к получению металлокерамической порошковой композиции, использующейся для изготовления деталей методом аддитивных технологий. Способ включает приготовление порошковой смеси и механический синтез смеси в планетарной мельнице.
Наверх