Способ диагностики хронического эндометрита

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. С целью оптимизации диагностики хронического эндометрита у пациенток после прерывания неразвивающейся беременности и с неблагоприятными потерями беременности в анамнезе предлагается исследование менструальной крови на содержание в ней эндометриального белка гликоделина. Исследование проводиться на 1-2 день менструального цикла. Забор крови осуществляется гинекологом в амбулаторных условиях. В положении женщины на гинекологическом кресле, после обработки наружных половых органов, вводятся гинекологические двустворчатые зеркала. Менструальная кровь, стекающая в нижнюю створку зеркала, забирается стерильным шприцем и помещается в пробирку. Полученный материал исследуется методом ИФА. Уровень эндометриального гликоделина менее 22,2 мкг/мл говорит о хроническом эндометрите.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии.

Известны следующие способы лечения: способ по патенту 2 587 325 «Способ диагностики и прогнозирования развития хронического эндометрита у женщин репродуктивного возраста по экспрессии toll-like рецепторов в эндометрии", способ предложенный Коганом Е. А., патент 2 587 720 «Способ диагностики хронического эндометрита у женщин с аномальными маточными кровотечениями», Зоева А. Р., патент 2 642 621 «Способ диагностики хронического эндометрита в среднюю стадию фазы секреции» Таболова В. К.

Однако известные способы имеют следующие недостатки: инвазивность, трудоемкость, травматизация эндометрия при заборе материала, что недопустимо у женщин страдающих невынашиванием беременности и бесплодием.

Прототип:

Наиболее близким к предлагаемому способу является патент 2 108 750 Способ диагностики хронического эндометрита Посисеева Л.В.

Данный способ предполагает определение в менструальной крови растворимого антигена лейкоцитов-2.

Недостаток данного метода в том, что по концентрации растворимого антигена лейкоцитов-2 нельзя судить о тяжести хронического эндометрита и нельзя спрогнозировать исход вероятной беременности.

Цель изобретения:

Оптимизация диагностики хронического эндометрита у пациенток после прерывания неразвивающейся беременности и с неблагоприятными потерями беременности в анамнезе.

Сущность изобретения:

Сущность изобретения заключается в том, что определяют в метструальной крови определяют концентрацию эндометриального белка гликоделина, что позволяет не только судить о тяжести хронического эндометрита, но и дает возможность прогнозировать неблагоприятный исход беременности.

Исследование проводится на 1-2 день менструального цикла. Забор крови осуществляется гинекологом в амбулаторных условиях. Полученный материал исследуется методом ИФА. Уровень эндометриального гликоделина менее 22,2 мкг/мл позволяет поставить диагноз хронический эндометрит.

Признаки изобретения отличительные от прототипа:

Изобретение - Определение в менструальной крови уровня эндометриального белка гликоделина.

Прототип - патент 2 108 750 Способ диагностики хронического эндометрита Посисеева Л.В. Данный способ предполагает определение в менструальной крови растворимого антигена лейкоцитов-2.

Примеры клинического выполнения способа

Пациентка А. 28 лет поступила в отделение гинекологии с жалобами на мажущиеся кровянистые выделения из половых путей, задержку менструации около трех недель.

В анамнезе 4 беременности: 1 роды, 2 самопроизвольных выкидыша на раннем сроке, 1 замершая беременность в сроке 8 недель.

В отделении проведено обследование: OAK, ОАМ, биохимия крови, УЗИ. По результатам обследования выставлен диагноз: Неразвивающаяся беременность 7 недель. ОАА. Невынашивание беременности.

Женщине проведена вакуум-аспирация полости матки под внутривенным кратковременным наркозом. Послеабортный период без особенностей. Пациентка выписана в удовлетворительном состоянии на 5 сутки. Даны рекомендации.

Пациентка приглашена на обследование через месяц после вакуум-аспирации на 2 день менструального цикла.

В положении женщины на гинекологическом кресле, после обработки наружных половых органов, введены гинекологические двустворчатые зеркала. Менструальная кровь, стекающая в нижнюю створку зеркала, забрана стерильным шприцем и помещена в пробирку. Полученный материал исследован методом ИФА.

Результат: уровень эндометриального гликоделина 15,2 мкг/мл. Что говорит о хроническом эндометрите и возможном неблагоприятном исходе последующей беременности, в случае отсутствия должного лечения. Выставлен диагноз: Хронический эндометрит. ОАА. Привычное невынашивание беременности.

Положительный эффект:

Оптимизация и упрощение диагностики хронического эндометрита, неинвазивность процедуры, отсутствие травматизации эндометрия, что важно у пациенток с невынашиванием и с неблагоприятными потерями беременности в анамнезе.

Способ диагностики хронического эндометрита, заключающийся в проведении иммуноферментного анализа менструальной крови, отличающийся тем, что определяют уровень эндометриального белка гликоделина и при концентрации менее 22,2 мкг/мл ставят диагноз хронический эндометрит.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится соединению формулы (I) или его мезомерным формам: где mCat+ или mAn- представляет собой органический или неорганический положительно/отрицательно заряженный противоион, и m представляет собой целое число, составляющее от 0 до 2; р представляет собой целое число, составляющее от 1 до 2; q представляет собой целое число, составляющее от 1 до 5; alk представляет собой углеродную цепочку, содержащую от 1 до 5 атомов углерода; Y представляет собой О или СН2; Z представляет собой ОН; n представляет собой 0 или 1; X представляет собой ОН или О-; Ra1 представляет собой SO3- или дополнительный С6-цикл, сконденсированный с соседним атомом углерода, где дополнительный цикл содержит SO3-; Ra2 представляет собой Н; Rc1 представляет собой С1-С6 алкил; Rc2 представляет собой С1-С6 алкил или группу С1-С6 алкилсульфоновой кислоты.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ диагностики рака молочной железы и рака яичников.
Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ выделения вирусных нуклеиновых кислот из различных фракций экстраклеточных везикул.
Изобретение относится к диагностике, а именно к прогнозированию состояния плода при преждевременном разрыве плодных оболочек с 24 до 33 недель беременности. Способ прогнозирования состояния плода при преждевременном разрыве плодных оболочек с 24 до 33 недель беременности, включающий исследование околоплодных вод у беременных женщин с преждевременным разрывом околоплодных оболочек на недоношенном сроке беременности, заключающийся в том, что на 24-33 неделях беременности дополнительно проводят исследование венозной крови матери, в сыворотке крови и околоплодных водах при их излитии определяют содержание лактоферрина (ЛФ) методом твердофазного иммуноферментного анализа, уровни альфа2-макроглобулина (а2-МГ) и альфа1-антитрипсина (a1-AT) методом количественного иммуноэлектрофореза в пластинах агарозного геля с использованием исследовательских тест-систем, при концентрации в сыворотке крови а2-МГ более 2,8 г/л, a1-AT более 3,4 г/л, в околоплодных водах а2-МГ более 48,4 мг/л, ЛФ более 4,5 мг/л прогнозируют внутриутробную инфекцию у плода, а при концентрации в сыворотке крови а2-МГ менее 2,8 г/л, a1-AT менее 3,4 г/л, в околоплодных водах а2-МГ менее 48,4 мг/л, ЛФ менее 4,5 мг/л прогнозируют отсутствие внутриутробной инфекции у плода.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом.
Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии, и касается диагностики преддиабета и диабета 2 типа (СД2) у мужчин с ожирением. Для этого определяют уровень индекса инсулинорезистентности HOMA-IR, содержание основных провоспалительных цитокинов в крови - ФНО-α и IL-6, по полученным данным на основе разработанных формул рассчитывают прогностические коэффициенты преддиабета -Р1 и СД 2 типа -Р2.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для качественного определения стоматологического статуса пациента с плоскоклеточным раком слизистой оболочки полости рта при воспалении слизистой оболочки альвеолярного отростка челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидных кист яичника. Для этого в ткани капсулы эндометриодной кисты яичника женщин определяют экспрессию рецепторов эстрадиола ER, если ER 2 балла и больше, дополнительно определяют индекс пролиферативной активности железистой ткани Ki67, и если Ki67 железы 24,5% и больше, то прогнозируют рецидив эндометриоидных кист яичника.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при прогнозировании течения патологического процесса при люминальном без гиперэкспрессии Her2neu первично-операбельном раке молочной железы у женщин в постменопаузе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для морфометрической оценки прогноза течения диффузной В-крупноклеточной лимфомы (ДВККЛ).
Наверх