Способ определения содержания каррагинана в мясных продуктах

Способ относится к области ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и представляет собой способ определения содержания каррагинана в мясных продуктах, включающий отбор пробы, отличающийся тем, что отбирают пробу исследуемого продукта, равную 0,2 г, помещают в пробирку с 2 мл 10% раствора гидроксида калия, нагревают на кипящей водяной бане при 100°С в течение 30 мин при периодическом перемешивании, охлаждают до комнатной температуры, вносят 8 мл охлажденного 95° этилового спирта, интенсивно перемешивают и помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 1 час, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, осадок высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, растворяют при 100°С в 1 мл дистиллированной воды, раствор охлаждается до комнатной температуры, приливают 1 мл 50% раствора свежеполученной цельной слюны человека, жидкости перемешивают и доводят рН до 7,3, раствор инкубируется при 37°С в течение 15 мин, повторно добавляется 8 мл 95° этилового спирта, помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 60 мин, осадок центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, надосадочную жидкость декантируют, пробирку высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, осадок каррагинана отделяют от дна пробирки и взвешивают, количество каррагинана пересчитывают на 100 г мясного продукта. Использование заявленного способа позволяет снизить трудоемкость, энергоемкость и длительность проведения исследований, повысить точность результатов исследований.

 

Способ относится к ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов животноводства и может быть использован для контроля качества мясных продуктов как в процессе их производства, так и готового продукта.

Известен способ определения содержания каррагинана в молоке и молочных продуктах методом газовой хроматографии включающий, отбор проб, добавление к пробе продукта смесь ацетонитрил-дихлорметан в соотношении 1:1 (по объему), перемешивание и центрифугирование при 5000 об/мин в течение 30 мин. После разделения смеси верхнюю жировую фракцию декантируют. Если содержание крахмала в продукте превышает 0,5%, проводят его ферментативное разложение. Затем добавляют сульфосалициловую кислоту и фильтруют через мембранный фильтр, добавляют этиловый спирт, оставляют на 2 ч. Растворители отгоняют на ротационном испарителе при температуре водяной бани 40±2°С. Далее проводят гидролиз осадка. К сухому остатку добавляют раствор соляной кислоты в метаноле в соотношении 1:1 (по объему), выдерживают в течение 4 ч при температуре (100±2)°С. Растворители отгоняют на ротационном испарителе при температуре водяной бани 100°С. Сухой остаток растворяют в пиридине, добавляют гексаметилдисилазан и триметилхлорсилан. Выдерживают в течение 10 мин при комнатной температуре. Если анализируемая проба плохо растворяется, нагревают до температуры (80±2)°С и выдерживают на водяной бане в течение 2-3 мин. Далее проводят упаривание пиридина из реакционной смеси. Используют ротационный испаритель при температуре водяной бани (40±2)°С и остаточном давлении 0,5-1 кПа в течение 10 мин. Остаток растворяется в этой же колбе в гексане. С помощью вакуумного насоса проводят дегазацию растворенного в пробе воздуха или с применением ультразвукового дезинтегратора обрабатывают его ультразвуком в течение 30 сек при комнатной температуре. По возможности избегают вспенивания и выплескивания. Проводят подготовку хроматографа, градуировку хроматографа, проведение измерений [ГОСТ 131503-2012. Молоко и молочная продукция. Определение содержания стабилизаторов методом газовой хроматографии. - М.: Стандартинформ, 2014. - С2-4].

Недостатками данного способа являются большая трудоемкость, низкая точность, длительность проведения, высокая себестоимость анализа.

Наиболее близким по техническому результату к заявляемому способу является способ определения содержания каррагинана в молоке и молочных продуктах, включающий отбор проб, добавление 0,01% раствора фермента амилазы, ферментирование при температуре 48±2°С в течение 5 мин, добавление 50% раствора трихлоруксусной кислоты, центрифугирование, добавление этилового спирта в надосадочную безбелковую фракцию, выдержку полученной суспензии в течение 1 ч при температуре от минус 18°С до минус 15°С, повторное центрифугирование, растворение осадка каррагинана в бидистиллированной воде с температурой 100°С, добавление концентрированной серной кислоты, нагревание раствора при температуре водяной бани 100±2°С, охлаждение до комнатной температуры, измерение оптической плотности раствора на фотоэлектроколориметре, определение содержание каррагинана по градуировочному графику [Патент №2597770].

Недостатки данного способа являются высокая трудоемкость и продолжительность проведения исследований, низкая точность результатов анализа, высокая себестоимость.

Техническим результатом заявляемого способа является снижение трудоемкости, энергоемкости, длительности проведения исследований, повышении е точности результатов исследований, снижение себестоимости.

Технический результат достигается те, что способ определения содержания каррагинана в мясных продуктах включающий отбор пробы, добавление 0,01% раствора фермента амилазы, ферментирование при температуре 48±2°С в течение 5 мин, центрифугирование, добавление этилового спирта, выдержку полученной суспензии в течение 1 ч при температуре от минус 15°С до минус 18°С, повторное центрифугирование, растворение осадка каррагинана в бидистиллированной воде с температурой 100±2°С, нагревание раствора при температуре водяной бани 100±2°С, охлаждение до комнатной температуры, растворение пробы мясного продукта проводят без предварительного ее измельчения в нагретом 10% растворе гидроксида калия, гравиометрическое определение массы осадка, проводят растворением в 50% растворе слюны в 0,1 М фосфатном буферном р-ре, рН 7,3, осаждение каррагинана из раствора проводят охлажденным 95° этиловым спиртом, определение массы осадка проводится гравиометрическим способом.

Растворение пробы мясного продукта в нагретом 10% растворе гидроксида калия проводят целым «куском», без измельчения, что приводит к снижению трудоемкости и длительности проведения исследований.

Определение массы осадка гравиометрическим способом исключает использование дорогостоящего оборудования приводит к снижению себестоимости исследований.

Использование для определения массы осадка 50% раствора слюны в 0,1 М фосфатном буферном р-ре позволяет исключить опасную в использовании нагретую концентрированную серную кислоту, что снижает себестоимость исследований, а также делает их боле безопасными.

Способ осуществляется следующим образом: Отбирают пробу исследуемого продукта равную 0,2 г и помещают в коническую стеклянную центрифужную пробирку объемом 12 мл, в которой уже содержится 2 мл 10% раствора гидроксида калия, в котором гидролизуются мешающие анализу вещества белки и липиды, но не гидролизуется каррагинан, а также крахмал и гликоген. Пробирка закрывается стеклянной или резиновой пробкой с вставленной в нее стеклянной трубкой (чтоб не испарялся 10% раствора гидроксида калия) и нагревается на кипящей водяной бане при 100°С в течение 30 мин при периодическом перемешивании. Пробирка вынимается из водяной бани, охлаждается до комнатной температуры. В нее вносят 8 мл охлажденного 95° этилового спирта. Раствор интенсивно перемешивают и помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 1 час. Отправляют на центрифугирование при 3000 об/мин в течение 10 мин. Надосадочная жидкость декантируется. Остатки ее удаляются помещением пробирки вверх дном в наклонном положении на 10-15 мин. Выпавший осадок, содержащий каррагинан, а также гликоген и крахмал высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С. Осадок каррагинана, гликогена и крахмала отделяется от дна пробирки и взвешивается, растворяется при 100°С в 1 мл дистиллированной воды, раствор охлаждается до комнатной температур. К нему приливается 1 мл 50% раствора свежеполученной цельной слюны человека. Жидкости перемешиваются, проверяется их рН. Если он выше 7,3, смесь аккуратно нейтрализуется 5н р-ром хлористоводородной кислоты. Раствор инкубируется при 37°С в течение 15 мин для гидролиза крахмала и гликогена. В пробирку повторно добавляется 8 мл 95° этилового спирта, помещается в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 60 мин.

Выпавший осадок, содержащий только каррагинан, осаждается центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин. Надосадочная жидкость декантируется. Остатки ее удаляются помещением пробирки вверх дном в наклонном положении на 10-15 мин. Пробирка высушивается в сушильном шкафу при 50-60°С. Осадок каррагинана отделяется от дна пробирки и взвешивается. Количество каррагинана пересчитывается на 100 г мясного продукта, делается вывод о допустимом, в соответствии с ГОСТом, его содержании в исследуемом мясном продукте.

Использование заявляемого способа определения содержания каррагинана в мясных продуктах позволяет снизить на 40% трудоемкость и длительность процесса исследований за счет растворение пробы мясного продукта в нагретом 10% растворе гидроксида калия без измельчения, а также снизить себестоимость исследований за счет определения массы осадка гравиометрическим способом и замены дорогостоящей концентрированной серной кислоты на 50%) раствора слюны в 0,1 М фосфатном буферном растворе. Определив заявленным способом количественное содержание каррагинана в исследуемом образце также можно определить количественное содержание гликогена и крахмала.

Заявляемый способа определения содержания каррагинана в мясных продуктах был апробирован в лаборатории кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных.

Способ определения содержания каррагинана в мясных продуктах, включающий отбор пробы, отличающийся тем, что отбирают пробу исследуемого продукта, равную 0,2 г, помещают в пробирку с 2 мл 10% раствора гидроксида калия, нагревают на кипящей водяной бане при 100°С в течение 30 мин при периодическом перемешивании, охлаждают до комнатной температуры, вносят 8 мл охлажденного 95° этилового спирта, интенсивно перемешивают и помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 1 час, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, осадок высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, растворяют при 100°С в 1 мл дистиллированной воды, раствор охлаждается до комнатной температуры, приливают 1 мл 50% раствора свежеполученной цельной слюны человека, жидкости перемешивают и доводят рН до 7,3, раствор инкубируется при 37°С в течение 15 мин, повторно добавляется 8 мл 95° этилового спирта, помещают в морозильную камеру при -10°С - -20°С на 60 мин, осадок центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин, надосадочную жидкость декантируют, пробирку высушивают в сушильном шкафу при 50-60°С, осадок каррагинана отделяют от дна пробирки и взвешивают, количество каррагинана пересчитывают на 100 г мясного продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для определения сроков годности натуральных рыбных консервов. Для этого натуральные рыбные консервы хранят при температуре 30-55°С, периодически определяя по балльной системе органолептические показатели, кислотное число жира и содержание амино-аммиачного азота.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оценке качества мяса свиней. Способ заключается в измерении в течение 1 мин электрического сопротивления мышечной ткани путем введения в область длиннейшей мышцы спины в течение 1 ч после убоя животного на глубину 10 мм датчика типового моста переменного тока Е7-4, представляющего собой устройство из двух электродов диаметром 1,5 мм, закрепленных на расстоянии 10 мм друг от друга в плате из диэлектрика, и разделении мяса на группы качества NOR при R=86-385 Ом, с пороком мяса PSE при R≤85 Ом и DFD при R≥386 Ом.
Изобретение относится к ветеринарно-санитарной экспертизе, а именно к определению качества рыбы при диплостомозе. Для этого в качестве биологического объекта используют хрусталик глаза рыбы, который раздавливают между стеклами и берут пробу для посева.
Изобретение относится к методам определения состояния мяса перед замораживанием. Способ предусматривает выделение из замороженного мяса образца мышечной ткани, его экстрагирование хлорной кислотой и определение оптической плотности экстракта при длинах волн 260±3 нм и 250±3 нм, по соотношению которых судят о состоянии мяса перед замораживанием.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к устройствам ввода проб в хроматограф, а именно к технике микродозированных проб. Пробоотборник включает линию подвода газа-носителя, линию подвода исследуемого газа, линию подачи газа-носителя в хроматографическую колонку, линию сброса исследуемого газа, внешнюю петлю отбора пробы.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Устройство (10) для повторного разогрева приготовленного продукта питания, например мяса, содержит контейнер (12) для размещения продукта питания, подлежащего повторному разогреву, опознающий модуль (16), нагревающий модуль (18) и блок (20) обработки.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к обработке забиваемой птицы, транспортируемой на линию забоя. Способ и устройство для обработки забиваемой птицы (1, 2, 3, 4), транспортируемой на линию (5) забоя бойни, позволяют определять в начале указанной линии забоя живой или мертвой была птица (1, 2, 3, 4) при поступлении на бойню, что включает определение параметров тела забиваемой птицы, когда после ее оглушения птица подвешена за лапы на линии (5) забоя, причем определяют спектр поглощения крови забиваемой птицы (1, 2, 3, 4).

Изобретение относится к медицинским токсикологическим исследованиям. Способ количественного определения N-нитрозоаминов включает проведение пробоподготовки, твердофазную экстракцию (ТФЭ) и выполнение определения конкретных нитрозоаминов по градуировочному графику, при пробоподготовке к 20 г пробы измельченных копченых мясопродуктов добавляют 200 мл предварительно нагретой до +55°С дистиллированной воды, производят настаивание в течение 30 минут и последующее фильтрование, к фильтрату добавляют 1,5 г калия гидрооксида, полученную смесь фильтрата и калия гидрооксида подвергают отгонке перегретым до tпарообразователя=100±5°С водяным паром с получением 70 см3 дистиллята, указанный дистиллят подвергают ТФЭ, полученные элюаты анализируют методом хромато-масс-спектрометрии с селективным выделением девяти N-нитрозоаминов.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оценке качества шпика, позволяющей определить его технологическую пригодность для производства мясных изделий.

Изобретение предназначено для использования в мясной промышленности. Мясоперерабатывающее устройство содержит мясоперерабатывающий блок (2) для переработки мяса или мясопродукта, при этом блок (2) содержит выпуск (4) блока; и рентгеновский анализатор (6), содержащий источник (10) рентгеновского излучения для испускания пучка (24) рентгеновских лучей к переработанному мясу в зоне (22) анализа, и связанный с ним детектор (12) рентгеновского излучения для обнаружения рентгеновских лучей, проходящих от источника (10) и взаимодействующих с переработанным мясом; транспортер (14), расположенный внутри корпуса (8) и выполненный с возможностью транспортировки переработанного мяса от впуска (16) к выпуску (18) через зону (22) анализа, расположенную снаружи перерабатывающего блока (2).
Наверх