Способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам нанесения пироуглеродных покрытий на литейные керамические формы для литья преимущественно титановых и других химически активных сплавов. Способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы включает термическую обработку путем прокалки литейной формы с нанесенным углерод-содержащим компонентом. В качестве углерод-содержащего компонента используют водную суспензию дисперсного пироуглерода, которую наносят на лицевой слой формы путем пропитки на стадии охлаждения прокаленной формы с последующим удалением избытка суспензии, а далее осуществляют прокалку формы с нанесенным пироуглеродным покрытием при температуре не более 350°С. При этом температура литейной формы и суспензии на стадии пропитки не превышает 100°С, размер частиц пироуглерода составляет 0,100-2 мкм, а содержание частиц пироуглерода в суспензии составляет 1-6 мас.%. Изобретение позволяет получать устойчивое, плотное, равномерно распределенное по поверхности покрытие простым способом, при меньшей температуре с низкими трудо- и энергозатратами. 2 табл., 11 пр.

 

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам нанесения пироуглеродных покрытий на литейные керамические формы для литья преимущественно титановых и других химически активных сплавов.

Известен способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы, улучшающий качество отливок титановых сплавов. Способ заключается в пропускании газовой смеси из углеводородного и инертного газов через форму при температурах 650-1050°С со скоростью 0,1-0,7 см/с при концентрации углеводородного газа 10-100% в расчете на метан по углероду (АС СССР №457529, МПК В22С 3/00, 1973). При этой операции протекает процесс пиролиза, сопровождаемый образованием покрытия с 3% пироуглерода.

Недостатком способа является сложность технологии, высокая длительность процесса (составляющая до 10 часов), высокие энергозатраты, связанные с необходимостью длительного поддержания высоких температур для пиролиза, низкое содержание пироуглерода в покрытии.

Известен также способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы, включающий их предварительный нагрев до температур 900-1100°С, и принудительный обдув газовой смесью. Обдув формы осуществляют газовой смесью состава, об. %: ароматические углеводороды или их производные - 20,0-65,0, инертный газ - 35,0-80,0 в течение 6-10 час в направлении от наружной к внутренним поверхностям формы. (АС СССР №749538, МПК В22С 3/00, 1975).

Недостатком способа является сложность технологии, высокая длительность процесса (составляющая до 10 часов), высокие энергозатраты, связанные с необходимостью длительного поддержания высоких температур.

Известен также способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы путем обработки предварительно нагретых форм до температур 1050-1100°С в зернистой засыпке из графитовых частиц смесью углеводородного и инертных газов. Расход газовой смеси составляет 40-360 л/ч на 1 кг засыпки зернистостью 3-30 мм (АС СССР №574267, МПК В22С 3/00, 1976).

Недостатками способа являются сложность технологии, высокие энергозатраты, связанные с высокими температурами прокаливания форм.

Эти недостатки устраняются предлагаемым техническим решением. Решается задача совершенствования технологического процесса в части упрощения технологии нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы для литья титановых и химически активных сплавов.

Технический результат - упрощение технологии нанесения пироуглеродного покрытия, снижение температуры прокаливания форм, повышение экономичности процесса.

Технический результат достигается тем, что согласно способу нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы, включающему термическую обработку угдерод-содержащего компонента и литейной формы, в качестве углерод-содержащего компонента используют водную суспензию дисперсного пироуглерода, которую наносят на лицевой слой формы путем пропитки на стадии охлаждения прокаленной формы с последующим удалением избытка суспензии, прокалкой формы при температуре не более 350°С.При этом температура литейной формы и суспензии на стадии пропитки не превышает 100°С, размер частиц дисперсного пироуглерода составляет 0,100-2 мкм, а содержание частиц дисперсного пироуглерода в суспензии составляет 1-6% масс.

Нанесение слоя водной суспензии дисперсного углерода на лицевой слой керамической формы путем пропитки при заливке суспензии в литейную форму на стадии охлаждения прокаленной формы с последующим удалением избытка суспензии является простой операцией, позволяющей также эффективно использовать тепло прокаленной формы.

Прокалка формы после пропитки суспензией дисперсного углерода при температуре не более 350°С обусловлена тем, что при термообработке в среде воздуха при этой температуре углерод не выгорает и в лицевом слое формы сохраняется защитный слой дисперсного пироуглерода. При этом толщина углеродного слоя может составлять малые величины (порядка 0,1-1,0 мкм), но достаточные для защиты от воздействия химически активных расплавов на материал оболочковой формы, поскольку часть углерода проникает в поры керамической формы,

Поддержание температуры литейной формы и суспензии на стадии пропитки не выше 100°С обусловлено необходимостью получения качественного пироуглеродного покрытия. При температурах пропитки горячей формы до 100°С поддерживается низкая вязкость суспензии, что улучшает распределение дисперсного пироуглерода на поверхности лицевого слоя формы и снижаются энергозатраты на проведение процесса прокалки формы, поскольку используется тепло горячей формы, охлаждаемой после стадии прокаливания. При температурах выше 100°С происходит расслоение суспензии пироуглерода за счет кипения воды, что снижает равномерность покрытия углеродного слоя.

Размер частиц дисперсного пироуглерода должен составлять 0,100-2 мкм. При малом размере частиц пироуглерода (ниже 0,100 мкм) они фильтруются во внутренние слои керамической оболочки формы, их концентрация и эффективность защиты поверхности лицевого слоя формы снижаются. При большом размере частиц дисперсного пироуглерода (выше 2 мкм) они плохо и неравномерно закрепляются на поверхности лицевого слоя, что также снижает эффективность защиты поверхности лицевого слоя керамической формы при литье титановых и химически активных сплавов.

Содержание частиц дисперсного пироуглерода в водной суспензии должно составлять 1 -6% масс. При содержании частиц дисперсного углерода в суспензии менее 1% образуется слой пироуглерода недостаточной толщины, что не гарантирует защитные свойства покрытия, а при содержании частиц дисперсного углерода в суспензии более 6% суспензия пироуглерода в воде становится малоустойчивой, что приводит к неравномерности покрытия, особенно на вертикальных поверхностях керамической оболочки. В результате снижается эффективность защиты поверхности лицевого слоя керамической формы при литье титановых и химически активных сплавов.

Примеры осуществления способа:

Пример 1. Для нанесения покрытия из пироуглерода на плоский образец керамики, используемой для изготовления литейных форм, использовали водную суспензию дисперсного пироуглерода с размерами частиц 0,1-2,0 мкм и концентрацией 0,5%. Далее образец керамики при температуре 25°С погружали на 5 минут в суспензию дисперсного пироуглерода. Затем остатки суспензии пироуглерода отделяли от образца керамики (выливая отработанную суспензию из полости формы), образец керамики прокаливали при температуре 300°С в течение 2 часов в воздушной среде. Полученное покрытие керамики из дисперсного пироуглерода анализировали под микроскопом с оценкой толщины и качества покрытия. Устойчивость покрытия определяли визуально при нанесении стержнем царапин на поверхность покрытия. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода по примеру 1 приведены в таблице 1, из анализа которой следует, что получаемое при указанных условиях покрытие имеет малую толщину и неравномерно распределено по поверхности образца керамики.

Примеры 2-5 осуществляли аналогично примеру 1, с тем отличием, что концентрацию пироуглерода в водной суспензии поддерживали соответственно 1; 2; 6; 8%. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода по примерам 2-5 приведены в таблице 1. Из анализа данных таблицы 1 следует, что хорошее устойчивое, плотное покрытие толщиной 2-7,3 мкм из пироуглерода на образце литейной керамики формируется при нанесении покрытия согласно примерам 2-4, в которых при размере частиц пироуглерода 0,100-2,0 мкм концентрация пироуглерода в суспензии составляет от 1 до 6%.

Пример 6 проводили аналогично примеру 3 с тем отличием, что температуру пропитки поддерживали 80°С, а температуру прокаливания образца керамики поддерживали 150°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет толщину 2,1 мкм и равномерно покрывает поверхность образца керамики.

Пример 7 проводили аналогично примеру 3 с тем отличием, что температуру прокаливания образца керамики поддерживали 350°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет толщину 2,0 мкм и равномерно покрывает поверхность образца керамики.

Пример 8 проводили аналогично примеру 4 с тем отличием, что температуру пропитки поддерживали 25°С, а температуру прокаливания образца керамики поддерживали 350°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет толщину 7,3 мкм и равномерно покрывает поверхность образца керамики.

Пример 9 проводили аналогично примеру 3 с тем отличием, что температуру пропитки поддерживали 80°С, а температуру прокаливания образца керамики поддерживали 400°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет нарушение сплошности.

Пример 10 проводили аналогично примеру 1 с тем отличием, что температуру пропитки поддерживали 80°С, а температуру прокаливания образца керамики поддерживали 350°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет нарушение сплошности.

Пример 11 проводили аналогично примеру 1 с тем отличием, что температуру пропитки поддерживали 80°С, а температуру прокаливания образца керамики поддерживали 350°С. Характеристики полученного покрытия из пироуглерода приведены в таблице 2, из анализа которой следует, что полученное покрытие из пироуглерода имеет нарушение сплошности.

Таким образом, нанесение пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы по примерам №2-4, 6-8 согласно заявляемому способу позволяет получать устойчивое, плотное, равномерно распределенное по поверхности покрытие простым способом, при меньшей температуре с низкими трудо- и энергозатратами.

Способ нанесения пироуглеродного покрытия на литейные керамические формы, включающий термическую обработку путем прокалки литейной формы с нанесенным углерод-содержащим компонентом, отличающийся тем, что в качестве углерод-содержащего компонента используют водную суспензию дисперсного пироуглерода, которую наносят на лицевой слой формы путем пропитки на стадии охлаждения прокаленной формы с последующим удалением избытка суспензии, а далее осуществляют прокалку формы с нанесенным пироуглеродным покрытием при температуре не более 350°С, при этом температура литейной формы и суспензии на стадии пропитки не превышает 100°С, размер частиц пироуглерода составляет 0,100-2 мкм, а содержание частиц пироуглерода в суспензии составляет 1-6 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изделий из вспененного металла. Вспениваемую заготовку в форме гранул металлического сплава и вспенивающее вещество вводят в полость формы, а жидкость с плотностью выше объемной плотности, получаемой в результате пены, подводится к ней.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенные наружный, облицовочный и промежуточные слои.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье по выплавляемым моделям. Оболочковая форма содержит тонкостенный наружный, внутренние и облицовочный слои.

Изобретение относится к литейному производству. Раствор для смачивания восковых моделей подготавливают путем вливания в ёмкость с дистиллированной водой моющего средства, представляющего собой щелочное или кислотное синтетическое поверхностно-активное вещество, для получения 10-20% водного раствора и перемешивают его.

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано в машиностроении. Способ получения биметаллической отливки литьем по выплавляемым моделям включает изготовление каркаса, получение воскообразной модели с каркасом, получение неразъемной огнеупорной оболочковой формы на модели с каркасом, выплавление воскообразной модели из формы, заливку металла с температурой плавления меньшей, чем температура плавления материала каркаса.
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении оболочковых форм по выплавляемым моделям. Модельный блок обрабатывают огнеупорной суспензией, причем первые один или два слоя выполняют с использованием в качестве связующего гидролизованного раствора этилсиликата, а в качестве наполнителя – пылевидного диоксида кремния, при этом последующие слои, опорные, выполняют с использованием в качестве связующего жидкого стекла, а в качестве наполнителя – пылевидного диоксида кремния, с обсыпкой каждого слоя зернистым материалом на основе диоксида кремния.
Изобретение относится к литейному производству. Суспензия содержит (мас.%) этилсиликат (8,0-15,0), воду (1,0-5,5), соляную кислоту (0,2-0,8), дисперсный кремнезем в виде пыли от электрофильтров ферросплавных печей (0,5-5,0), органические растворители в виде ацетона или этилового спирта (11,0-18,0), ортофосфорную кислоту (0,2-1,5), жидкий отход химической очистки оцинкованного стального лома от цинкового покрытия в виде водного раствора хлорида цинка (1,5-6,0) и пылевидный огнеупорный наполнитель (остальное).
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении керамических литейных форм. На модель из сплава висмута и олова наносят керамическую смесь, сушат керамическую смесь и удаляют модель из керамической литейной формы.

Изобретение относится к области монокристаллического литья, в частности к литейной форме для монокристаллического литья, а также к ее изготовлению и способу вакуумного литья металлического материала с использованием упомянутой литейной формы.

Изобретение относится к литейному производству. Керамическая оболочка для литья по выплавляемым моделям содержит три зоны: облицовочную, промежуточную и опорную.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении стальных и чугунных отливок. Противопригарное покрытие содержит (мас.%): огнеупорный наполнитель в виде отработанного алюмосиликатного катализатора ИМ-2201 (85,0-87,0), неорганическое связующее в виде формовочной огнеупорной глины (2,0-3,0), органическое связующее в виде технического лигносульфоната (4,0-5,0), вода техническая (остальное).

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для получения отливок из чугуна и стали. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит цирконовый концентрат, бентонит и воду, при этом она дополнительно содержит соединение оксиэтандифосфонат оксида бора состава 4С2Н8О7Р2⋅В2О3⋅2Н2О при следующем соотношении компонентов, мас.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления отливок из сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов с применением технологии литья по газифицируемым моделям.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит, мас.%: метакаолин 18-22, в качестве наполнителя - цирконовый порошок 28-31, а в качестве связующего – бентонит 2,5-4,5 и декстрин 1,3-1,7 и воду.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в качестве покрытия газифицируемой модели. Покрытие имеет следующий состав, мас.%: водный раствор алюмоборфосфатного концентрата (40-50), периклаз порошкообразный (0,8-1,5), наноструктурированный алмазный порошок (0,3-0,8), смачиватель ОП-7 (0,1-0,3), электрокорунд белый 25А М5 (20-30), электрокорунд белый 25А М40 (остальное).

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении отливок из медных сплавов в металлических формах. Защитное покрытие содержит, мас.%: пылевидный алюмосиликатный цеолит 57-60, анионное поверхностно-активное вещество 0,3-0,8, силиконовый пеногаситель 0,2-0,5, кремнезоль – остальное.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм содержит диоксид титана, олифу, уайт-спирит и олеофильный бентонит при следующем соотношении компонентов, мас.%: диоксид титана 15-45, олифа 3-15, олеофильный бентонит 0,5-10, уайт-спирит - остальное.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска содержит, мас.%: в качестве растворителя изопропиловый спирт - 40-43, в качестве связующего поливинилбутираль - 2-3, в качестве наполнителя природный и активированный скрытокристаллический графит в соотношении 1:1 – остальное.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления отливок из сталей, чугунов, цветных металлов и их сплавов с применением технологии литья по газифицируемым моделям.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит цирконовый порошок, воду, пыль бигхаузную, ортофосфорную кислоту и алюмохромфосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%: цирконовый порошок 70,0-80,0; пыль бигхаузная 2,0-4,0; ортофосфорная кислота 5,0-8,0; алюмохромфосфатное связующее 2,0-5,0; вода остальное.
Наверх