Автоматический инъектор для медицинских шприцов

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для внутримышечной и подкожной инъекции. Автоматический инъектор для стандартных медицинских шприцов состоит из корпуса, установленного в нем держателя шприца и в верхней части толкателя поршня, установленного в корпусе подъемника шприца, кнопки спуска, взаимодействующей с пружиной ввода иглы и пружиной выдавливания инъекционной жидкости, подъемной пружины, предохранителя и динамического тормоза в виде демпферного механизма, замедляющего толкатель поршня. 4 ил.

 

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройствам для внутримышечной и подкожной инъекции.

Известно устройство: Патент №2649504. Автоматический инъектор для стандартных медицинских шприцов. Заявка: 2016121730, 10.10.2016. МПК А61М 5/20 (2006.01)

Автоматический инъектор для стандартных медицинский шприцов, состоящий из корпуса, пружин, держателя шприца, отличающийся тем, что пластина взвода при движении вниз взаимодействует, до защелкивания фиксатора подъемника шприца под воздействием физической силы человеческой руки, двигаться вниз до защелкивания фиксатора подъемника, при этом толкатель поршня выполнен с возможностью взвода, в соответствии со степенью заполнения шприца, поднимаясь на высоту штока поршня шприца, притом толкатель поршня выполнен с возможностью взвода в соответствии со степенью заполнения шприца, поднимаясь на высоту штока поршня шприца, притом зубчатая рейка и фиксатор толкателя поршня обеспечивает фиксацию толкателя поршня на разной высоте, при этом в держатель шприца вставляется шприц, при этом держатель шприца выполнен с возможностью освобождения под воздействием силы руки человека на спусковую кнопку, при этом посредством основной пружины, взаимодействующей с держателем шприца, происходит ввод иглы шприца на требуемую глубину в тело пациента, после чего держатель шприца, зубчатая рейка, толкатель поршня, фиксатор толкателя поршня опускаются до крайнего нижнего положения в кожухе, при этом фиксатор толкателя поршня имеет возможность выводиться из зацепления с зубчатой рейкой планки подъемника шприца, тем самым обеспечивая возможность перемещения вниз зубчатой рейки и толкателя поршня, что обеспечивает возможность выдавливая из шприца инъекционную жидкости, а после достижения зубчатой рейки фиксатора подъемника шприца имеет возможность освободиться и под воздействием подъемной пружины поднять шприц и вывести иглу из места инъекции, при этом, держателю шприца, толкателю поршня, подъемника шприца задается продольное перемещение корпусом направляющих. (прототип)

Недостатком является грубая работа устройства, очень быстрое введение лекарства и медленный взвод устройства в исходное рабочее состояние.

Известно устройство «АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИНЪЕКТОР». Патент №2571231. Заявка: 2013120978/14, 06.10.2011. МПК А61М 5/20 (2006.01).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматическим инъекторам для введения дозы жидкого лекарственного препарата. Инъектор содержит: трубчатый каркас, несущий подузел, перекрывающую манжету-инициатор, регулирующую пружину, четыре блокировочных средства. Причем несущий подузел включает в себя трубчатый несущий элемент, установленный с возможностью скольжения относительно каркаса и частично расположенный внутри каркаса, причем несущий элемент содержит шприц с полой инъекционной иглой, приводную пружину и поршень для того, чтобы направлять нагрузку приводной пружины на ограничитель шприца, где шприц зафиксирован с несущим элементом для совместного аксиального перемещения. Причем перекрывающая манжета-инициатор расположена поверх дистального конца автоматического инъектора и проходит, по меньшей мере, почти по всей длине автоматического инъектора. Регулирующая пружина расположена вокруг несущего элемента. Первое блокировочное средство соединяет проксимальный конец регулирующей пружины либо с несущим элементом для продвижения его с целью введения иглы, либо с каркасом для отведения иглы, в зависимости от относительного аксиального положения несущего элемента и манжеты-инициатора. Второе блокировочное средство обеспечивает возможность освобождения приводной пружины для инъекции, когда несущий элемент почти достиг инъекционной глубины во время введения иглы. Третье блокировочное средство обеспечивает возможность соединения каркаса с несущим элементом для совместного аксиального перемещения относительно манжеты-инициатора, при этом третье блокировочное средство обеспечивает возможность разъединения каркаса и несущего элемента при перемещении манжеты-инициатора в проксимальном направлении относительно каркаса, таким образом, освобождая регулирующую пружину для введения иглы. Четвертое блокировочное средство обеспечивает возможность соединения дистального конца регулирующей пружины либо с несущим элементом для отведения иглы, либо, в противном случае, с манжетой-инициатором. Использование изобретения обеспечивает возможность введения лекарственных препаратов разной вязкости, в том числе высокой вязкости, и различных объемов; предотвращения вытекания лекарственного средства из иглы, возможность использования автоинъектора людьми с проблемами с физической ловкостью.

Недостатком является большая сложность конструкции, и сложность в использовании.

Техническим результатом является повышение эффективности работы устройства, уменьшение болевых ощущений от быстрого ввода лекарства во время инъекции.

Технический результат достигается использованием автоматического инъектора для медицинских шприцов, состоящего из корпуса, держателя шприца, толкателя поршня, подъемника шприца, кнопки спуска, подъемной пружины, пружины ввода иглы, пружины выдавливания инъекционной жидкости, предохранителя и динамического тормоза в виде демпферного механизма.

То, что основная пружина выполнена из двух пружин, а именно, пружины ввода иглы и пружины выдавливания инъекционной жидкости обеспечивает более плавную, стабильную работу устройства. А наличие механического динамического тормоза в виде демпферного механизма обеспечивает медленное введение лекарства из стандартного одноразового шприца и легкий быстрый взвод устройства в рабочее состояние.

На фиг. 1 изображен частичный разрез «автоматического инъектора для медицинских шприцов»

На фиг. 2 изображен дополнительный частичный разрез «автоматического инъектора для медицинских шприцов»

На фиг. 3 изображен дополнительный частичный разрез «автоматического инъектора для медицинских шприцов»

На фиг. 4 изображен дополнительный частичный разрез «автоматического инъектора для медицинских шприцов».

Устройство выполнено и работает следующим образом.

Для подготовки устройства к выполнению внутримышечной инъекции изображенное на Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3, Фиг. 4 необходимо заполнить медицинский шприц (1), надеть иглу. Снимается прозрачная крышка (на чертежах не показана). Растягиваются пружины выдавливания (11) их 2 штуки. Взводится подъемник (7), растягиваются подъемная пружина (9) и пружина ввода иглы (8). При взводе толкателя шприца (5) он становится на фиксатор толкателя (17). При взводе подъемника (7) он становится на фиксатор подъемника (18). Устанавливается готовый к инъекции шприц (1) в картридж (3), на держателе картриджа (4). Предохранитель (6) упираясь в тело пациента, перемещается и освобождает нажатие кнопки (10). При нажатии на кнопку (10) происходит высвобождение фиксатора (17) из зацепления с корпусом (2). Пружина ввода (8) перемещает: - толкатель (5), пружины выдавливания (11), держатель картриджа (4), картридж держателя шприца (3) и весь механический динамический тормоз в виде демпферного механизма (23). Перемещение происходит до упора держателя (4) в подъемник (7). Игла шприца (1) введена на требуемую глубину в тело пациента. После этого за счет торможения в демпферном механизме (23) происходит ввод лекарства с медленной скоростью за счет сопротивления демпферной смазки (16) об демпферный диск (13). Это происходит за счет взаимодействия зубчатой рейки (22) которая взаимодействует с шестерней трещотки (12) через ось трещотки (14) и демпферного диска (13), который закрыт крышкой демпфера (15). При окончании выдавливания из шприца (1) инъекционной жидкости происходит подъем фиксатора (18) и расцепление его с корпусом (2). Это освобождает подъемник (7), который под действием подъемной пружины (9) извлекает иглу из тела пациента. От некорректного взвода устройства в рабочее положение имеется удерживатель держателя картриджа (24). Для следующей инъекции надо заменить шприц на новый и повторить все операции. Был изготовлен опытный образец, показавший прекрасные положительные результаты, и был значительно удобнее в применении, чем прототип.

Образец изготовлен для стерилизации из стойкого к антисептическим растворам, а так же, стойкого к температуре стерилизации в автоклавах, гигиенически разрешенного пластического материала, металлические детали - нержавеющая сталь.

Перечень позиций.

1. стандартный одноразовый шприц

2. корпус

3. картридж держателя шприца,

4. держатель картриджа шприца

5. толкатель шприца

6. предохранитель

7. подъемник шприца

8. пружина ввода иглы

9. подъемная пружина

10. кнопка спуска

11. пружина выдавливания инъекционной жидкости

12. шестерня - трещотка

13. демпферный диск

14. ось трещотки

15. крышка демпфера

16. демпферная смазка

17. фиксатор толкателя

18. удерживатель

19. шестерня

20. трещотка

21. храповое колесо

22. зубчатая рейка

23.механический динамический тормоз в виде демпферного механизма

24. удерживатель держателя картриджа

Автоматический инъектор для стандартных медицинских шприцов, состоящий из корпуса, установленного в нем держателя шприца и в верхней части толкателя поршня, установленного в корпусе подъемника шприца, кнопки спуска, взаимодействующей с пружиной ввода иглы и пружиной выдавливания инъекционной жидкости, подъемной пружины, предохранителя и динамического тормоза в виде демпферного механизма, замедляющего толкатель поршня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к носимому устройству для автоматической инъекции, которое может быть наклеено на кожу или на одежду пациента и может подавать терапевтический агент в тело пациента при подкожной инъекции с медленной, управляемой скоростью инъекции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для удаления кожуха иглы со шприца. Устройство содержит: трубчатый элемент для заключения в него кожуха иглы, соединенного со шприцом; один или более механизмов зацепления с колпачком, предусмотренных на дистальном конце трубчатого элемента и выполненных с возможностью зацепления с колпачком, предусмотренным для закрывания дистального конца шприца; два механизма зацепления с кожухом иглы, предусмотренных на проксимальном конце трубчатого элемента и выполненных с возможностью зацепления с кожухом иглы.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для инъекции средства содержит шприц, содержащий полость шприца, поршневой элемент, принимаемый в полости шприца с возможностью скольжения, и полую иглу в сообщении по текучей среде с полостью шприца, причем поршневой элемент выполнен с возможностью перемещения из проксимального положения в дистальное положение.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционным устройствам. Инъекционное устройство содержит корпус (2) и выполненный с возможностью вращения и жестко удерживаемый в корпусе (2) от перемещения в направлении продольной центральной оси (50) дозатор (18).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инъекционное устройствам. Инъекционное устройство (1) содержит корпус (2), продольную центральную ось (50), управляющий элемент (6) и дозатор (18), выполненный с возможностью вращения и закрепленный в корпусе (2) от перемещения в направлении продольной центральной оси (50).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу активатора для автоматического инжектора и автоматическому инжектору, содержащему узел активатора. Узел активатора содержит цилиндрический корпус (3) и упругий элемент.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к узлу активатора для автоматического инжектора и автоматическому инжектору, содержащему узел активатора. Узел активатора содержит цилиндрический корпус (3) и упругий элемент.

Автоматическое инъекционное устройство, содержащее: корпус, выполненный с возможностью удерживания емкости для лекарственных средств, имеющей иглу; кожух для иглы, присоединенный с возможностью выдвижения к корпусу и выполненный с возможностью перемещения между первым выдвинутым положением относительно корпуса, в котором игла закрыта, и втянутым положением относительно корпуса, в котором игла открыта, и поршень, расположенный с возможностью поворота и скольжения в корпусе, при этом поршень выполнен с возможностью поворота относительно корпуса между первым положением поворота, в котором поршень зацеплен с корпусом, и вторым положением поворота, в котором поршень расцеплен с корпусом, приводную пружину, выполненную с возможностью смещения поршня в дистальном направлении относительно корпуса.

Изобретение относится к шприц-ручке (1), содержащей имеющую продольную ось (L) карпулу (3), которая имеет первый конец (5) с закрываемым запорной деталью (7) отверстием выдачи, второй конец (9), через который может вводиться по меньшей мере одна перемещаемая в направлении продольной оси (L) заглушка (13), и герметично закрытое запорной деталью (7) и по меньшей мере одной заглушкой (13) внутреннее пространство (15), и имеющий среднюю ось (M) и вмещающий карпулу (3) корпус (11), который имеет взаимодействующий по меньшей мере с одной заглушкой (13) поршневой шток (34) и привод (31) для перемещения по меньшей мере одной заглушки (13) внутри внутреннего пространства (15) карпулы (3), причем карпула (3) вставляется вторым концом (9) спереди в корпус (11).

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматическим инъекционным устройствам. Устройство содержит: корпус, выполненный с возможностью удерживания контейнера для лекарственных препаратов с иглой, при этом корпус содержит проходящее под углом ребро; кожух для иглы, который расположен с возможностью скольжения в корпусе и выполнен с возможностью перемещения из выдвинутого положения относительно корпуса, в котором игла закрыта, в положение отведения относительно корпуса, в котором игла открыта, и обратно, при этом кожух для иглы содержит первый прилив кожуха; поршень, расположенный с возможностью скольжения в корпусе и смещения относительно корпуса при помощи приводной пружины с возможностью направить усилие приводной пружины к пробке в контейнере для лекарственных препаратов, при этом поршень содержит прилив поршня.
Наверх