Устройство для мытья бороды

Предложено устройство для использования в парикмахерских салонах и в бытовых условиях для мытья бороды перед ее стрижкой или после стрижки, а также для гидромассажа лица. Устройство включает основание, орган управления, краны подачи воды, устройство подачи моющей жидкости, кресло для клиента, резервуар для чистой воды, сточный резервуар, емкость для моющего средства, установленные на основании, насос подачи моющего средства, насос подачи воды, выпрямительное устройство, автономный источник электропитания. Устройство содержит моющую насадку в форме маски с устройством регулировки размера и фиксации у лица, обратные клапаны, механический регулятор давления, брызгозащитный экран, при этом резервуар для чистой воды выполнен теплоизолированным и снабжен водонагревателем. Кресло снабжено органами регулировки высоты, угла установки и фиксации в заданном положении. Водонагреватель снабжен терморегулятором. Основание снабжено колесами, обеспечивающими перемещение устройства в пределах помещения парикмахерского салона. Вход выпрямительного устройства связан с бытовой электросетью, а выход - с входами насоса подачи воды и насоса подачи моющего средства, выполненными на базе двигателей постоянного тока, подключаемыми через выпрямительное устройство к бытовой электросети или к аккумуляторной батарее. Моющая насадка выполнена в форме маски и снабжена отверстиями и брызгозащитным экраном, насос подачи моющего средства выполнен дозирующим. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к устройствам санитарной техники и предназначено для использования в парикмахерских салонах и в бытовых условиях для мытья бороды перед ее стрижкой и после стрижки и для гидромассажа лица.

Известны способы и устройства для мытья, обеспечивающие подачу воды и моющего средства на заданный участок тела и снабженные регуляторами температуры и напора воды, сливным устройством [1. RU 2022515 от 04.09.1991; 2. RU 2655144 от 12.10.2015; 3. RU 147274 от 29.07.2014; 4. RU 2479300 от 22.08.2011].

Наиболее близким к заявляемому изобретению является комплекс для мытья головы по патенту RU 2022515 от 04.09.1991, содержащий основание, подъемное устройство, исполнительные двигатели, устройство подачи воды, связанное с системой центрального водоснабжения, орган управления, краны подачи воды, устройство подачи моющей жидкости.

Недостатком прототипа является невозможность изолированного (не затрагивая другие части тела и головы) мытья бороды и невозможность гидромассажа лица в условиях парикмахерской; неавтономность применения из-за необходимости связи с системой центрального водоснабжения и водоотведения (канализации).

Задача изобретения - обеспечить изолированное и автономное мытье бороды и гидромассаж лица в парикмахерских салонах и бытовых условиях; независимость применения предлагаемого устройства от связи с системой центрального водоснабжения и водоотведения.

Технический результат достигается за счет того, что в устройство для мытья, включающее в себя основание, орган управления, краны подачи воды, устройство подачи моющей жидкости, введены кресло для клиента, резервуар для чистой воды, сточный резервуар, емкость для моющего средства, установленные на основании, насос подачи моющего средства, насос подачи воды, выпрямительное устройство, автономный источник электропитания (аккумуляторная батарея), моющая насадка в форме маски с устройством регулировки размера и фиксации у лица, обратные клапаны, механический регулятор давления, брызгозащитный экран, при этом резервуар для чистой воды выполнен теплоизолированным и снабжен водонагревателем, кресло снабжено органами регулировки высоты, угла установки и фиксации в заданном положении, водонагреватель снабжен терморегулятором, основание снабжено колесами для обеспечения возможности перемещения устройства в пределах помещения парикмахерского салона, вход выпрямительного устройства связан с бытовой электросетью, а выход выпрямительного устройства связан с входами насоса подачи воды и насоса подачи моющего средства, выполненными на базе двигателей постоянного тока и снабженными электропроводами для подключения через выпрямительное устройство к бытовой электрической сети или к аккумуляторной батарее, моющая насадка выполнена в форме маски, обеспечивает прилегание к нижней части лица и снабжена отверстиями (соплами или форсунками), обеспечивающими направление струй воды на волосяной покров и/или кожу лица, и брызгозащитным экраном; насос подачи моющего средства выполнен дозирующим.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - гидравлическая схема устройства;

- фиг. 2 -схема расположения клиента;

- фиг. 3 - моющая насадка в виде маски.

Предлагаемое устройство включает в себя следующие функциональные элементы (см. фиг. 1-3): 1 - основание, оснащенное колесами; 2 - сточный резервуар; 3 - электронагреватель с терморегулятором (ТЭН) резервуара с чистой водой 4; 5 - насос подачи моющего средства; 6 - обратные клапаны магистрали подачи моющего средства и магистрали подачи воды; 7 - механический регулятор давления; 8 - сливная раковина; 9 - моющая насадка в форме маски; 10 - устройство регулировки и фиксации маски (шарнирный кронштейн); 11 - сливное отверстие раковины (сифон); 12 - емкость с моющим средством; 13 - насос для подачи воды; 14 - источник электропитания; 15 - брызгозащитный экран; 16 - отверстия (сопла или форсунки) для подачи моющего раствора и воды для ополаскивания, - при этом на основании платформы размещены кресло для клиента и три емкости: резервуар с чистой водой, сточный резервуар, емкость с моющим средством и раковина, закрепленная на стойке; источник электропитания включает в себя выпрямительное устройство, соединенное с бытовой электросетью, и аккумуляторную батарею, обеспечивающую электропитание насосов подачи воды и моющего средства по желанию пользователя или при отсутствии напряжения сети.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Насос-дозатор 5 и насос 13 для ополаскивания при включении осуществляют, соответственно, подачу моющего средства из емкости 12 и подачу воды из резервуара 4 через обратные клапаны 6 в моющую насадку 9. Система подачи воды состоит из теплоизолированной емкости 4 с регулируемым подогревом воды с помощью ТЭНа с терморегулятором 3, системы обратных клапанов 6, насоса-дозатора 5, насоса для ополаскивания 13, соединительных шлангов (на фигурах 1-3 не показаны), раковины 8 и маски 9, установленной на шарнирном кронштейне с устройством регулировки и фиксации 10. Встроенный насос-дозатор 5 обеспечивает подачу моющего средства из резервуара 12 в маску 9, снабженную брызгозащитным экраном 15. Вода со средством для мытья поступает из маски 9 через отверстия 16 на заданный участок бороды и лица. Дозирующий насос 5 снабжен таймером (на фигурах 1 - 3 не показан). Через определенное время выдержки для подачи моющего средства включается насос ополаскивания 12. Использованная вода стекает через сифон в сливной резервуар 2. Механический регулятор давления 7 предназначен для регулировки давления в трубопроводе, подающем воду и моющее средство для мытья бороды, ополаскивания и гидромассажа лица.

Вариантов управления устройством может быть несколько, например: ручное, при помощи переключателей; автоматическое, при введении в его состав контроллера, выполняющего запрограммированные функции.

Установка может работать как от встроенной аккумуляторной батареи, так и от бытовой электросети.

Технический результат заключается в обеспечении автономного мытья бороды и гидромассажа лица в парикмахерских салонах и бытовых условиях вне зависимости применения предлагаемого устройства от связи с системой центрального водоснабжения и водоотведения.

1. Устройство для мытья бороды, включающее в себя основание, орган управления, краны подачи воды, устройство подачи моющей жидкости, отличающееся тем, что в него введены кресло для клиента, резервуар для чистой воды, сточный резервуар, емкость для моющего средства, установленные на основании, насос подачи моющего средства, насос подачи воды, механический регулятор давления, выпрямительное устройство, автономный источник электропитания, моющая насадка в форме маски с устройством регулировки размера и фиксации у лица клиента, обратные клапаны, брызгозащитный экран, при этом резервуар для чистой воды выполнен теплоизолированным и снабжен водонагревателем и терморегулятором, кресло снабжено органами регулировки высоты, угла установки и фиксации в заданном положении, основание снабжено колесами для обеспечения возможности перемещения устройства в пределах помещения парикмахерского салона, вход выпрямительного устройства связан с бытовой электросетью, а выход выпрямительного устройства связан с входами насоса подачи воды и насоса подачи моющего средства, моющая насадка в форме маски обеспечивает прилегание к нижней части лица и снабжена отверстиями в виде сопел или форсунок и брызгозащитным экраном, насос подачи моющего средства выполнен дозирующим.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насос и водонагреватель, снабженный терморегулятором, установлены в резервуаре с чистой водой.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механический регулятор давления установлен в трубопроводе, по которому моющее средство и вода подаются в моющую насадку в форме маски для ополаскивания и гидромассажа лица.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что моющая насадка в форме маски снабжена соплами, обеспечивающими направление струй воды на волосяной покров и на кожу лица.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что маска моющей насадки снабжена форсунками, обеспечивающими направление струй воды на волосяной покров и на кожу лица под более высоким давлением.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насосы подачи воды и подачи моющего средства выполнены электрическими на основе электродвигателей постоянного тока и снабжены электропроводами для подключения через выпрямительное устройство к бытовой электрической сети или напрямую к аккумуляторной батарее.



 

Похожие патенты:

Предложена щеточная головка электроприбора для чистки кожи, включающая приводную систему с одним приводным элементом, Головка содержит узел основания, установленный на приводной системе и имеющий подвижный участок, который при эксплуатации колеблется с выбранной частотой назад и вперед под заданным углом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сфере реабилитации инвалидов, не имеющих рук или с ограниченными их возможностями. .

Изобретение относится к интерфейсу (1) для коммуникации с и для управления работой устройства для автоматического распределения гигиенического листового материала.

Изобретение относится к дозаторам с электрическим приводом для гигиенических средств. Дозатор для гигиенических изделий имеет отделение для батарей, которое содержит электронный узел и узел для удержания батарей, имеющий фиксированную вторую конструкцию, выполненную с возможностью приема и удерживания по меньшей мере двух цилиндрических батарей рядом.

Настоящее изобретение относится к выдачному устройству и к способу пополнения выдачного устройства материалом в виде ленты. Выдачное устройство (2) для выдачи листа материала в виде ленты из штабеля (82) согнутого материала в виде ленты содержит секцию (16) хранения материала в виде ленты, выполненную с возможностью удерживания и поддерживания штабеля (82) согнутого материала в виде ленты в целом в вертикальном направлении во время выдачи материала в виде ленты; причем секция (16) хранения материала в виде ленты содержит верхнюю концевую часть (18), из которой может быть выведен материал в виде ленты для его выдачи, нижнюю концевую часть (20), противоположную верхней концевой части (18) и выполненную с возможностью поддержки штабеля (82) согнутого материала в виде ленты в упомянутом в целом вертикальном направлении (12), по меньшей мере когда выдачное устройство находится в упомянутом положении выдачи, причем упомянутые верхняя концевая часть (18) и нижняя концевая часть (20) расположены на неизменном расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к диспенсеру для салфеток, вложенных друг в друга. Диспенсер (1) содержит контейнер (2), имеющий нижнюю стенку (5), проходящую в горизонтальной плоскости и расположенную в нижней части диспенсера (1), и боковые стенки (6), имеющие верхние края и нижние края и проходящие от нижней стенки (5) в вертикальном направлении, перпендикулярном к ней, и определяющие границы выдачного отверстия (7), расположенного в верхней части диспенсера (1) и напротив нижней стенки (5), так что боковые стенки окружают опорную поверхность (8), предназначенную для обеспечения опоры для стопы (3) салфеток (11), вложенных друг в друга.

Предложен дозатор мыла (1), предназначенный для встраивания в кухонную мойку (10) или подобное устройство и содержащий элемент управления (26), выполненный с возможностью управления с верхней стороны (28) дозатора.

Группа изобретений относится к области сантехнического оборудования. Пробочный узел содержит головку пробки, фильтр, тело пробки, выполненное с возможностью функционального присоединения к управляющему элементу и присоединенное с возможностью отсоединения к головке пробки и к фильтру для обеспечения выборочного удаления головки пробки и фильтра из тела пробки, когда тело пробки установлено для использования и прикреплено к управляющему элементу.

Изобретение относится к автоматическому устройству для мытья рук, содержащему корпус с двумя отверстиями для введения в них, с целью дезинфекции, рук пользователя и средства для автоматического бесконтактного распыления антисептического раствора через распылительные сопла, струя антисептического раствора из которых направляется точно в заданную зону, соответствующую пальцам и части ладони.

Группа изобретений относится к области изготовления санитарно-технических изделий, контактирующих с водой, например раковин для ванной комнаты. Способ изготовления раковин из минерального материала на основе акрила включает раскрой заготовок из пластин акрилового камня, предварительную подготовку заготовок, вакуумное термическое формование в фасонной форме посредством каучуковой мембраны и вакуума, послеформовочную обработку и формирование сливного отверстия.

Изобретение относится к мебели, такой как ванный столик, и направлено на простую возможность его складывания и раскладывания для транспортировки и использования. .
Наверх