Способ оперативного лечения ангиофибромы носоглотки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ангиофибромы носоглотки. Проводят разрез в преддверии носа по краю грушевидного отверстия с переходом на дно носа и передний отдел носовой перегородки. Удаляют средние и проводят конхопексию нижних носовых раковин. Проводят подслизистую мобилизацию носовой перегородки. Сбивают края грушевидного отверстия. Создают соустья полости носа с верхнечелюстной пазухой. Дополнительным разрезом в преддверии полости рта обнажают нижний и задний отделы наружной костной стенки верхнечелюстной пазухи через узкий туннель между костью и мягкими тканями щеки. Затем производят сквозные костные насечки. Поднимают стенку пазухи вместе с мягкими тканями. Надламывают верхний край стенки. Далее сагиттальными насечками сверху и снизу мобилизируют боковую стенку носа, надламывая ее в глубине. Затем мобилизованную боковую стенку носа вдвигают в полость верхнечелюстной пазухи. После чего смещают мобилизованную носовую перегородку к противоположной стенке носа. Способ обеспечивает улучшение качества лечения больных с ангиофибромой носоглотки за счет обеспечения достаточно широкого угла операционного действия и сохранения функциональных структур верхней челюсти и носовой полости. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и может быть использовано для лечения ангиофибромы и других опухолей носоглотки.

Известен способ лечения новообразований носоглотки по Денкеру, при доступе после разреза в преддверии рта и отслаивания мягких тканей щеки обнажают переднюю костную стенку верхнечелюстной пазухи и край грушевидного отверстия, после чего удаляют всю переднюю костную стенку верхнечелюстной пазухи и боковую стенку носа, получая доступ к носоглотке, ограниченный медиально носовой перегородкой и латерально боковой стенкой верхнечелюстной пазухи (Шварц Б.А. Злокачественные новообразования ЛОР-органов. - М. Медгиз, 1961, - 355 с.).

Недостатками способа являются: высокая травматичность (удаление основных стенок верхнечелюстной пазухи, необратимое повреждение нервных окончаний боковой стенки носовой полости, образование существенного косметического дефекта верхней челюсти).

Известен способ эндоназального лечения опухолей носоглотки путем создания операционного доступа через носовую полость. При доступе, после удаления нижних и средних носовых раковин, подслизисто мобилизуют носовую перегородку и отодвигают ее вместе со слизистой оболочкой к боковой стене носа (Ундриц В.Ф., Хилов К.Л., Лозанов Н.Н., Супрунов В.К. Болезни уха, горла и носа. - Л. Медгиз, 1969, 559 с.). Способ дополнен в последнее время применением эндоскопической техники.

Недостатками способа являются узость операционного поля, ограниченного краями грушевидного отверстия и боковыми стенками носовой полости, что существенно затрудняет обзор и тотальное удаление опухоли, а кровотечение при операции существенно затрудняет использование эндоскопической техники.

Цель изобретения - улучшение качества лечения больных за счет обеспечения достаточно широкого угла операционного действия и сохранения функциональных структур верхней челюсти и носовой полости.

Указанная цель достигаются тем, что производят разрез в преддверии носа по краю грушевидного отверстия с переходом разреза на дно носа и на передний отдел носовой перегородки, резецируют средние носовые раковины с двух сторон, проводят конхопексию нижних носовых раковин, далее сбивают край грушевидного отверстия (рострум) и накладывают соустье носовой полости с полостью верхнечелюстной пазухи под нижний носовой раковиной, осуществляют подслизистую мобилизацию носовой перегородки, далее проводят разрез в преддверии рта по переходной складке, соединяют этот разрез с разрезом в преддверии носа, обнажают нижний отдел передней костной стенки верхнечелюстной пазухи и делают здесь сквозную горизонтальную насечку; у медиального конца сделанной насечки имеется вертикальная щель в верхнечелюстную пазуху, образовавшаяся после сбивания рострума, из латерального конца горизонтальной насечки через узкий туннель вверх под мягкими тканями щеки делают еще одну вертикальную сквозную насечку, затем поднимают переднюю стенку верхнечелюстной пазухи изнутри, надламывая верхний край пазухи и откидывают костно-мягкотканный лоскут кверху. Боковую стенку носа (медиальную стенку пазухи) мобилизируют путем создания двух сквозных сагиттальных насечек через кость и слизистую оболочку вверху и внизу вглубину до задней стенки верхнечелюстной пазухи, полученный костно-слизистый лоскут в глубине надламывают и вдвигают латерально в полость верхнечелюстной пазухи, мобилизованную носовую перегородку отодвигают вместе со слизистой оболочкой к противоположной стенке носа.

Таким образом, операционный доступ к носоглотке объединяет две полости - полость носа и полость верхнечелюстной пазухи. После удаления опухоли устанавливают на место носовую перегородку, боковую стенку носа и переднюю стенку верхнечелюстной пазухи вместе с мягкими тканями щечной области, зашивают разрезы в полости носа и преддверии полости рта, рыхло тампонируют верхнечелюстную пазуху с выведением конца марлевого тампона через соустье в преддверие носа, тампонируют носовую полость.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой представлен вид доступа на мацерированном черепе.

Пример использования операции. Больной В., 19 лет. Диагноз: юношеская ангиофиброма носоглотки с частичным распространением в задние отделы носовой полости. В анамнезе еженедельные упорные носовые кровотечения и затруднение носового дыхания. Анестезия - эндотрахеальный наркоз. Разрез в преддверии носа слева по краю грушевидного отверстия с переходом на дно носа и носовую перегородку. Сбивание рострума, наложение соустья резекция средних и конхопексия нижних носовых раковин, подслизистая мобилизация носовой перегородки с удалением основания сошника. Горизонтальный разрез в преддверии рта слева по переходной складке от 2.5 до 1.3 зуба, отслойка мягких тканей до обнажения основания передней стенки верхнечелюстной пазухи, создание горизонтальной и вертикальной насечек и откидывание вверх костно-мягкотканного лоскута передней стенки пазухи. Мобилизация латеральной стенки полости носа двумя сагиттальными насечками у крыши носа и у дна носа, надламывание костно-слизистого лоскута боковой стенки и вдвигание его латерально в полость пазухи (см. фиг. 1), отодвигание мобилизованной носовой перегородки к противоположной стенке носовой полости. Введение бранш ранорасширителя между носовой перегородкой и боковой стенкой верхнечелюстной пазухи с получением широкого доступа к носоглотке. Удаление опухоли щипцами, кюретками и отсосом. Рыхлая тампонада носоглотки, зашивание разрезов после установки на место перегородки и стенок пазухи с предварительной тампонадой полости носа и верхнечелюстной пазухи, пращевидная повязка. Послеоперационный период протекал без особенностей. Больной выписан через 2 недели, носовое дыхание свободное, косметических дефектов нет.

Способ оперативного лечения ангиофибромы носоглотки путем разреза в преддверии носа по краю грушевидного отверстия с переходом на дно носа и передний отдел носовой перегородки, удаления средних и конхопексии нижних носовых раковин, подслизистой мобилизации носовой перегородки, сбивания края грушевидного отверстия, создания соустья полости носа с верхнечелюстной пазухой, отличающийся тем, что дополнительным разрезом в преддверии полости рта обнажают нижний и задний отделы наружной костной стенки верхнечелюстной пазухи через узкий туннель между костью и мягкими тканями щеки, затем производят сквозные костные насечки, поднимают стенку пазухи вместе с мягкими тканями, надламывают верхний край стенки, далее сагиттальными насечками сверху и снизу мобилизируют боковую стенку носа, надламывая ее в глубине, и затем мобилизованную боковую стенку носа вдвигают в полость верхнечелюстной пазухи, после чего смещают мобилизованную носовую перегородку к противоположной стенке носа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при остеопластике нижней челюсти при ее атрофии. Проводят санацию полости рта, выбор типа барьерной мембраны, ее подготовку в соответствии с размером дефекта и фиксацию к кортикальному слою над дефектом с помощью пинов.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят разрез слизистой по краям расщелины альвеолярного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано при пластике альвеолярного отростка. Проводят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пластики наружного носа при распространенных опухолях кожи ската и крыла носа. После иссечения опухоли ската и крыла носа из кожи щечной области противоположной стороны формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для шейной лимфаденэктомии при распространенном раке задних отделов полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической гинекологии, и может быть использовано для коррекции аногенитальной области у женщин, в частности, для формирования складки в области нижней спайки больших половых губ.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Для удаления ретенционной кисты верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход проводят две пункции верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют кожный разрез височно-ушной области.
Наверх