Способ определения эффективности использования лакримального обтуратора

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения эффективности использования лакримального обтуратора. Проводят дакриосцинтиграфию. При этом пациентам с заблокированными слезными точками инсталлируют в конъюнктивальный мешок водный раствор радиофармацевтического препарата - натрия пертехнетата 99 mTc. После чего проводят покадровую съемку на аппарате гамма-визуализации. Получают суммированные изображения - дакриосцинтиграммы, по которым проводится визуальный анализ и интерпретация результатов. Способ позволяет визуализировать продвижение радиофармпрепарата, инсталлированного в конъюнктивальный мешок для оценки слезных протоков, наглядно и объективно продемонстрировать дренажную функцию слезоотводящей системы и подтвердить блокирующую способность лакримального обтуратора за счет использования дакриосцинтиграфии, применения радиофармацевтического препарата - натрия пертехнетата 99 mTc. 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для диагностики остаточной проходимости слезоотводящих путей после установки лакримальных обтураторов и оценки их блокирующей функции.

Ранее не проводились исследования по выявлению возможности просачивания слезы вокруг обтуратора, или наличия дефекта «закрытия» после хирургического блокирования слезоотводящих путей. Пациенту после блокирования слезоотводящих путей любым способом, будь то хирургическое блокирование или временная установка окклюдеров, достаточно трудно при помощи обычных слезных проб определить наличие хотя бы минимальной дренажной (пропускающей) функции. Дакриосцинтиграфия же, являясь высокоточным методом, дает возможность наглядно оценить кинетику слезы при любых условиях.

Известен способ оценки проходимости слезоотводящего аппарата путем регистрации времени, которое проходит до появления в носу красителя, закапанного в конъюнктивальную полость и прошедшего в нижний носовой ход по слезоотводящим путям (цветная слезно-носовая, носовая проба, флуоресцеиновая проба, цветная проба Веста). Проба дает оценку активной проводимости слезы на всем протяжении слезоотводящих путей (Черкунов Б.Ф. Болезни слезных органов // Самара: «Перспектива», 2001. - 296 с). Основными недостатками данной пробы являются отсутствие визуализации отдельных частей слезоотводящей системы, длительность исследования и не всегда правильная интерпретация результата.

Задачей изобретения является создание метода, позволяющего определить блокирующую функцию лакримального обтуратора.

Техническим результатом изобретения является то, что метод дакриосцинтиграфии позволяет зарегистрировать продвижение радиофармпрепарата, инстиллированного в конъюнктивальный мешок для визуализации слезных протоков, наглядно и объективно продемонстрировть дренажную функцию слезоотводящей системы и подтвердить блокирующую способность лакримального обтуратора.

Технический результат достигается тем, что в способе определения эффективности использования лакримального обтуратора путем дакриосцинтиграфии, пациентам с заблокированными слезными точками инстиллируют в конъюнктивальный мешок водный раствор радиофармацевтического препарата, после чего проводят покадровую съемку на аппарате гамма-визуализации и при помощи специального программного обеспечения получают суммированные изображения (дакриосцинтиграммы), по которым проводится визуальный анализ и интерпретация результатов.

Метод осуществляется следующим образом:

1) пациенту с лакримальными обтураторами в обеих слезных точках при слегка запрокинутой голове в конъюнктивальный мешок при помощи канюли инстиллируют одну каплю радиоактивного меченого раствора (натрия пертехнетата 99 m Тс);

2) обследуемого размещают в положении сидя, лицом напротив коллиматора цифровой - камеры, при этом лоб плотно должен быть прижат к панели прибора для жесткой неподвижной фиксации головы в ходе обследования и для оптимальной визуализации обои глаз;

3) проводится покадровая съемка в течение 10 минут;

4) в конце исследования при помощи специального программного обеспечения получают суммированные изображения (дакриосцинтиграммы), по которым проводится интерпретация результатов.

Предлагаемый метод поясняется следующим клиническим примером. Пациент А., 46 лет с диагнозом: OU синдром «сухого глаза», OD состояние после блокирования слезоотводящих путей лакримальными обтураторами.

Пациенту проведена дакриосцинтиграфии. На отсроченной дакриосцинтиграмме на правом глазу отсутствует проведение радиофармпрепарата дальше конъюнктивального мешка, а активность изотопа выявлена только на глазной поверхности в течение всего времени исследования, что говорит об эффективности лакримального обтуратора с точки зрения его блокирующей функции. Слева радиофармпрепарат визуализируется по всей протяженности слезоотводящего пути до полости носа.

Таким образом, технология определения эффективности использования лакримального обтуратора путем дакриосцинтиграфии является высокоточным методом, позволяющим определить наличие или отсутствие пассажа слезной жидкости после блокирования слезоотведения.

Способ определения эффективности использования лакримального обтуратора, включающий проведение дакриосцинтиграфии, при этом пациентам с заблокированными слезными точками инсталлируют в конъюнктивальный мешок водный раствор радиофармацевтического препарата - натрия пертехнетата 99 mTc, после чего проводят покадровую съемку на аппарате гамма-визуализации, получают суммированные изображения - дакриосцинтиграммы, по которым проводится визуальный анализ и интерпретация результатов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения прогрессирующей миопии проводят формирование послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки до эписклеры, формирование карманов между эписклерой и теноновой оболочкой под прямыми мышцами, заведение в них трансплантатов шириной 10 мм и длиной 20 мм после их предварительной экспозиции в растворе жидкого азота в течение 10 секунд.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения ретикулярных псевдодруз (РПД) при возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Производят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний различной этиологии, осложняющих течение возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной проводят субтотальную витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, введение раствора рекомбинантной проурокиназы в субретинальное пространство вместе с пузырьками воздуха, для чего волокна сетчатки расслаивают потоком вышеупомянутого раствора, при этом предварительно в области расслоения локально удаляют внутреннюю пограничную мембрану.

Изобретение относится к медицине. Система интерфейса пациента для офтальмологической системы, содержащая: многокомпонентный интерфейс пациента, содержащий модуль крепления, прикрепляемый к офтальмологической системе; модуль контакта, выполненный с возможностью прикрепления к глазу, на котором выполняют процедуру, вмещения вязкоэластичного вещества внутрь вмещающего пространства, определяемого посредством модуля контакта и глазом, на котором выполняют процедуру, и обеспечения контакта с модулем крепления; и вакуумное кольцо, соединенное с модулем контакта, с возможностью присоединения к системе вакуумного отсоса для создания частичного вакуума между вакуумным кольцом и глазом, на котором выполняют процедуру, для снижения подвижности глаза, на котором выполняют процедуру, для офтальмологической процедуры; и подсистему дегазации, соединенную с многокомпонентным интерфейсом пациента и выполненную с возможностью по меньшей мере одного из: снижения давления, прикладываемого к вязкоэластичному веществу, нагревания вязкоэластичного вещества, осуществления дегазирования на основе мембраны, замещения инертным газом воздушной атмосферы, манипуляции с поверхностным натяжением вязкоэластичного вещества и добавления в него восстановителя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения массивных субмакулярных кровоизлияний при возрастной макулярной дегенерации осуществляют выполнение трехпортовой субтотальной витрэктомии 25 G с удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано при операции фемтолазик на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП).
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.
Наверх