Вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу

Изобретение относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использовано при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО, в полиатлоне, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах. Вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу содержит упругий элемент, выполненный в виде пружин, соединенных с двух сторон ручками для тяги. Ручки для тяги посредством карабина соединены с ремнями регулируемой длины, причем одна ручка соединена с двумя ремнями, один из которых предназначен для застегивания на уровне грудной клетки человека, другой ремень предназначен для застегивания на уровне поясничного отдела. Вторая ручка для тяги соединена с одним ремнем, подвешенным к крепежу, установленному на расстоянии от пола, обеспечивающем нахождение пружин в положении покоя на момент исходного положения «упор лежа». Техническим результатом является разработка простого вспомогательного спортивного тренажера, облегчающего выполнение упражнения сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а также позволяющего исправить все технические ошибки при выполнении упражнения.

 

Изобретение относится к области физической культуры, спортивной медицины и может быть использовано при подготовке к сдаче норм комплекса ГТО, в полиатлоне, в спортивных, учебных, оздоровительных учреждениях и проектах.

Поиск по патентным и научно-техническим источникам информации позволил установить, что аналоги вспомогательного спортивного тренажера для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу, не обнаружены.

Задачей изобретения является разработка простого вспомогательного спортивного тренажера, облегчающего выполнение упражнения сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а так же позволяющего исправить все технические ошибки при выполнении упражнения.

Поставленная задача была решена за счет того, что вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу содержит упругий элемент, выполненный в виде пружин, соединенных с двух сторон ручками для тяги. Ручки для тяги посредством карабина соединены с ремнями регулируемой длины, причем одна ручка соединена с двумя ремнями, один из которых предназначен для застегивания на уровне грудной клетки человека, другой ремень предназначен для застегивания на уровне поясничного отдела, вторая ручка для тяги соединена с одним ремнем, подвешенным к крепежу, установленным на расстоянии от пола, обеспечивающем нахождение пружин в положении покоя на момент исходного положения «упор лежа».

Такая конструкция тренажера позволяет облегчить выполнение упражнения сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а так же дает возможность исправить все ошибки, связанные с неправильной постановкой рук и угла в плечевых суставах, что приводит к правильному выполнению упражнения. Неподготовленный человек может технически правильно выполнить физически сложное для него упражнение с минимальным мышечным усилием.

Сущность изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг. 1-2.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого спортивного тренажера.

На фиг. 2 представлен схематично тренажер.

Вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу (фиг. 2) содержит упругий элемент 1, выполненный в виде пружин, соединенных с двух сторон ручками для тяги 2, 3 посредством карабина с вертлюгом 4. Ручка для тяги 2 посредством карабина 5 соединена с ремнями регулируемой длины 6, 7 с пряжками 8, 9. Ремень 6 предназначен для застегивания на уровне грудной клетки человека пряжкой 8. Ремень 7 предназначен для застегивания на уровне поясничного отдела пряжкой 9. Вторая ручка для тяги 3 соединена с помощью карабина 10 с ремнем регулируемой длины 11, предназначенным для закрепления тренажера на высоту, обеспечивающую нахождение пружин в положении покоя на момент исходного положения «упор лежа». Ремни 6, 7, 11 могут быть выполнены из высокопрочной ткани или кожи.

Вспомогательный спортивный тренажер (фиг. 1) ремнем 11 может быть закреплен к подвесной перекладине, установленной на гимнастической стенке.

Тренажер является съемной, мобильной конструкцией (фиг. 2).

Работа на тренажере заключается в следующем.

В основе работы тренажера лежит единый принцип - при помощи ослабления груза (собственного веса) происходит усиление давления на мышцы, которые задействованы во время выполнения упражнения (отжимание от пола).

Для использования тренажера необходимо ремень 6 застегнуть на уровне грудной клетки пластиковой пряжкой 8, ремень 7 - на уровне поясничного отдела пластиковой пряжкой 9. Ремни 6, 7 через карабин 5 соединяют с ручкой для тяги 2. В свою очередь ручку 2 прикрепляют к пружинам 1 через карабины с вертлюгом 4. Далее пружины 1 аналогичным образом прикрепляют к ручке 3, которую соединяют с ремнем 11 через карабин 10. Ремень 11 подвешивают к крепежу (фиг.1), например, к подвесной перекладине. Подвесная перекладина должна находиться на такой высоте от пола, что на момент исходного положения «упор лежа», пружины 1 находятся в положении покоя (т.е. не натянуты).

Уменьшая длину ремня 11 можно изменить натяжение пружин 1, что дает возможность облегчить выполнение упражнения.

Предлагаемый спортивный тренажер не вызывает затруднений при изготовлении и уже промышленно орвоен. Опытные образцы спортивных тренажеров установлены в спортивном зале ГБАОУ СПО «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна» и Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В результате использования тренажера в спортивном зале выявлено следующее: учащиеся за короткий срок (2-3 недели при условии занятия 3-4 раза в неделю в течение 1-1,5 ч.) смогли исправить все ошибки, связанные с неправильной постановкой рук и угла в плечевых суставах и технически правильно выполнять физически сложное для них упражнение с минимальным мышечным усилием.

Вспомогательный спортивный тренажер для облегчения выполнения упражнения по сгибанию и разгибанию рук из положения лежа на полу, характеризующийся тем, что он содержит упругий элемент, выполненный в виде пружин, соединенных с двух сторон ручками для тяги, ручки для тяги посредством карабина соединены с ремнями регулируемой длины, причем одна ручка соединена с двумя ремнями, один из которых предназначен для застегивания на уровне грудной клетки человека, другой ремень предназначен для застегивания на уровне поясничного отдела, вторая ручка для тяги соединена с одним ремнем, подвешенным к крепежу, установленному на расстоянии от пола, обеспечивающем нахождение пружин в положении покоя на момент исходного положения «упор лежа».



 

Похожие патенты:

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах, предполагающий, что к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины, ограничивающая величину сгибания рук в локтевых суставах во время выполнения упражнений.

Тренажер (10) для отработки бросков баскетбольного мяча, содержит основную раму (12), первую вертикальную направляющую конструкцию (14), имеющую вертикальную и наклонную направляющие части (28, 30) и расположенную на основной раме (12); первое скользящее основание (16), установленное с возможностью скольжения первой вертикальной направляющей конструкции (14), и первый имитирующий баскетбольный мяч элемент (18), соединенный с первым скользящим основанием (16).

Изобретение относится к области спорта высших достижений, физической культуры и профессиональной подготовки. Данное изобретение получит свое применение в сфере спортивных единоборств, фитнеса, боевых искусств и профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, силовых структур и частной охраны, в частности, для совершенствования физической, технической и тактико-технической подготовленности.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано как для тренировки лыжников и биатлонистов, так и для имитации участия спортсмена в соревнованиях любого уровня, вплоть до олимпийских игр, в том числе и в биатлонном караоке, но при этом не используя реальные снежные трассы и стрельбища.

Устройство, используемое для игры в хоккей, выполненное в виде шайбы, представляющее собой цилиндрическое тело с плоскостными основаниями, при этом на горизонтальных плоскостях цилиндрической шайбы выполнены поверхности в виде куполообразных поверхностей, а именно в виде двуполостных геперболойдов с вершинами, лежащими на оси У цилиндрического тела, в декартовой системе координат, причем центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, содержит устройство в виде тяжелого резьбового штифта, взаимодействующего с резьбой, расположенной в полости цилиндрической части устройства, устройство может быть выполнено без двуполостных геперболойд.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств.

Ранцевый реактивный привод широкого спектра использования (далее устройство) состоит из силового каркаса, микротурбореактивного двигателя (МТРД) с системой топливоподачи и аварийной остановки, панели управления МТРД, шарнирного крепления МТРД, топливного бака, герметичного контейнера с контроллером управления МТРД, аккумуляторной батареей.
Изобретение относится к медицине и спорту. Оно предназначено для эффективной оценки и развития психомоторных способностей человека.

Тренажер для обучения и совершенствования техники нападающего удара в волейболе относится к устройствам для обучения игре в волейбол и предназначен для совершенствования техники ударного движения, в частности техники вторичных ударов, что позволяет повысить точность нападающих ударов.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реабилитации пальцев кисти включает перчатку с манжетой, продольные карманы на тыльной поверхности пальцев перчатки, элементы отягощения и прикрепления их.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для тренировки мышечно-связочного аппарата голеностопного сустава при лечении и профилактики плоскостопия, а также при восстановлении после травм и в послеоперационный период.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к тормозам. Тормозное устройство для тренажера содержит закрепленные на оси барабан с колодками, основной, прижимной и нажимной диски и придавливающее устройство.

Устройство для развития силы, проявляемой при вращении тела человека в горизонтальной плоскости, когда сам человек находится при этом в вертикальном положении. Вращательный тренажер создан по схеме, при которой большая часть существенных элементов располагается над головой стоящего пользователя.

Лыжный тренажер предназначен для развития и усиления мышц ног пользователям, занимающимся профессионально беговыми лыжами. Тренажер состоит из двух колодок с регулируемым креплением на любой размер и спортивную обувь спортсмена (кроссовки, кеды).

Предлагается устройство для наращивания мышц (1), которое используется для наращивания мышц в конечностях пользователя приложением заранее заданной силы давления по меньшей мере к одной из конечностей пользователя и ограничивающей поток крови через конечность, содержащее: ремень (10), который наматывается вокруг по меньшей мере одной конечности и прикладывает силу давления к мышце; датчик силы натяжения (60), который измеряет силу натяжения, действующую на ремень (10) при намотке ремня (10); и датчик силы давления, сконфигурированный так, что начинает автоматически работать в момент времени, когда сила натяжения, измеренная датчиком силы натяжения (60), превышает заранее заданную пороговую величину, и измеряет силу давления, которая приложена к мышце.

Тренажер // 2254893
Изобретение относится к области спорта, преимущественно может использоваться для развития и укрепления мускулатуры спортсменов пловцов и гребцов. .
Наверх