Приканальный нерестово-рыбоводный бассейн со ступенчатым ложем

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для ведения рыбоводства. Участки ложа бассейна выполнены увеличивающимися по площади от низовой части к верховой. На поверхности каждого участка выполнены отверстия для установки и крепления искусственного нерестового субстрата в виде элементов искусственной растительности. Русловая часть бассейна выполнена с уклоном от верховой части к низовой. В низовой части бассейна выполнена водо-рыбосборная галерея. Бассейн снабжен водо-рыбоспускным устройством, рыбоприемником и рыбоспуском для выпуска молоди рыбы в малый водоток. Изобретение позволяет культивировать различные виды гидробионтов, приспособленные к обитанию на разных глубинах, при различных температурных режимах и скоростях течения. 4 ил.

 

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для ведения рыбоводства и аквакультурного производства различных видов гидробионтов в приканальных рыбоводных бассейнах, устраиваемых при оросительно-обводнительных каналах гидромелиоративных систем.

Известен грунтовый бассейн для молоди рыб (SU 97460, 1954) с непрерывным течением воды, в котором с целью приближения содержания в нем молоди рыб к естественным условиям, образована отмельная зона, дно которой соединено с котлованом бассейна наклонным спуском.

Недостатком технического решения является одинаковая средняя глубина и скорость течения в грунтовом рыбоводном бассейне, что существенно сужает возможности по культивированию и жизнедеятельности (росту и развитию) различных видов гидробионтов. Кроме того, отсутствует возможность использования грунтового рыбоводного бассейна как естественного нерестилища для рыб.

Известны различные конструктивные решения плавучих искусственных нерестилищ, устраиваемых на водохранилищах и озерах (см. Проектирование рыбоводных предприятий / Э.В. Гриневский, Б.А. Каспин, А.М. Керштейн и др. - М.: Агропромиздат, 1990. - С. 163-165), выполняемых функции нерестового субстрата для фитофильных видов рыб (леща, сазана, тарани, воблы, плотвы и др.), и представляющие собой связанные пучки из веток можжевельника, ели, корневищ тростника, камыша или рогоза. Такие искусственные нерестилища-гнезда чаще всего подвешивают на поплавки или монтируют на деревянные щиты.

Недостатком известных искусственных нерестилищ, устраиваемых, в том числе, в рыбоводных прудах и бассейнах является сложность производства работ по монтажу естественной растительности на деревянных щитах, ненадежность устойчивости щитов на водной поверхности. Кроме того, в случае задержки нереста, субстрат в виде естественной растительности быстро разлагается и отмирает, что может привести к загрязнению воды и гибели молоди рыб.

Наиболее близким техническим решением является приканальный бассейн для аквакультуры (RU 2646918, 12.03.2018), включающий водозаборный узел, состоящий из регулятора уровней и двухниточного водозаборного регулятора, бассейн с горизонтально устроенным ложем и одинаковой глубиной наполнения, оборудованный водо- и рыбоспускным устройством.

Недостатком приканального бассейна является наличие в нем одинаковых параметров: средней глубины, скорости течения воды, температурного режима, содержания в воде растворенного кислорода, а также отсутствие нерестового субстрата, что существенно сужает его функциональные возможности.

Цель изобретения - создание приканального нерестово-рыбоводного бассейна с широким спектром условий (по глубинам, площадям, скоростям течения, уклонами поверхности, температурой и другими параметрами), необходимых для обеспечения жизнедеятельности и нереста различных видов рыб и рыб одного вида с разными потребностями к условиям нереста.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - разработка приканального нерестово-рыбоводного бассейна со ступенчатым разноглубинным, разноплощадным ложем и искусственным нерестовым субстратом, устроенным в его русловой части.

Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в создании приканального нерестово-рыбоводного бассейна со ступенчатым ложем, изменяющимся в русловой части по глубине и площади, а также монтируемым и закрепляемым по дну бассейна искусственным нерестовым субстратом, что позволяет создавать разнообразные (глубинные, температурные, скоростные и другие) условия для естественного нереста и последующего культивирования различных фитофильных видов рыб.

Технический результат достигается за счет создания близи оросительно-обводнительного канала, выполненного с водовыпускным сооружением, приканального нерестово-рыбоводного бассейна, выполненного с разноглубинными ступенчатыми и разноплощадными участками, увеличивающимися по глубине от его береговой части к русловой и наличием нерестового искусственного субстрата. С целью обеспечения стока воды и ската молоди рыб при опорожнении бассейна в постнерестовый или поствыростной период, русловая часть бассейна выполнена с уклоном от верховой части к низовой. На поверхности каждой ступени устроены отверстия для установки и крепления искусственного нерестового субстрата, выполненного в виде элементов искусственной растительности различной формы и высоты, оборудованного поплавками и расположенного на 0,25 м выше поверхности дна и 0,4 м ниже поверхности воды. При этом, в низовой части бассейна выполнена водо-рыбосборная галерея, а бассейн снабжен водо-рыбоспускным устройством, рыбоприемником и рыбоспуком для выпуска молоди рыбы в малый водоток.

Изобретение поясняется следующими чертежами: фиг. 1 - План приканального нерестово-рыбоводного бассейна со ступенчатым ложем; фиг. 2 - Разрез по поперечной оси бассейна с искусственным субстратом, устроенным и закрепленным по дну; фиг. 3 - Разрез по поперечной оси бассейна с искусственным субстратом, закрепленным по дну и на поверхности поплавками; фиг. 4 - Элемент искусственного нерестового субстрата.

Цифрами на чертежах обозначено: 1 - оросительный канал; 2 - приканальный нерестово-рыбоводный бассейн; 3 - подводящий водовод; 4 - ступенчатое ложе бассейна; 5 - нерестовый искусственный субстрат; 6 - отверстие в ступени; 7 - поплавок; 8 - водо-рыбосборная галерея (прорезь); 9 - естественный малый водоток; 10 - водо-рыбоспускное устройство; 11 - водо-рыбоотводной водовод; 12 - рыбоприемник; 13 - система гасителей энергии водного потока; 14 - несущий стержень; 15 - плита покрытия; 16 - упорный стакан; 17 - элемент крепления нерестового субстрата; 18 - ветвь (или листья) искусственного субстрата; 19 - трос.

Приканальный нерестово-рыбоводный бассейн со ступенчатым ложем (фиг. 1-фиг. 4) выполнен следующим образом.

Вблизи оросительно-обводнительного канала 1, выполненного с водовыпускным сооружением, устроен приканальный нерестово-рыбоводный бассейн 2, питаемый посредством подачи части водных ресурсов из оросительного канала 1 через подводящий водовод 3. Приканальный нерестово-рыбоводный бассейн 2 выполнен с разноглубинным и разноплощадным ступенчатым ложем 4, которое для улучшения условий ската и повышения возможности выбора зоны обитания гидробионтов, выполнено увеличивающимся по площади его живого сечения от низовой части к верховой. С целью отвода воды при опорожнении бассейна и для удобства ската рыбы в постнерестовый или в поствыростной период, русловая часть приканального нерестово-рыбоводного бассейна 2 также выполнена с уклоном от верховой части к низовой. Приканальный нерестово-рыбоводный бассейн 2 может использоваться для естественного нереста и последующего культивирования различных видов рыб. Для этих целей предусмотрено создание естественных нерестилищ, выполненных из нерестового искусственного субстрата 5 (в виде искусственной растительности), который монтируется на каждой ступени в заранее выполненные отверстия для крепления 6. При этом, нерестовый субстрат 5 выполнен различной формы и высоты, а для удобства его извлечения без опорожнения рыбоводного бассейна, предусмотрены поплавки 7. При опорожнении бассейна в постнерестовый период возможно также извлечение нерестового субстрата 5 вручную и последующее использование рыбоводного бассейна 2 для подращивания сиголетки. Нерестовый субстрат 5, выполнен из искусственного материала в виде элементов растительности. Для обеспечения самоската и сбора рыбы, в рыбоводном бассейне 2 предусмотрено устройство в его низовой части водо-рыбосборной галереи (прорези) 8. С целью зарыбления естественных малых водотоков 9, бассейн снабжен водо-рыбоспускным устройством 10, а для отвода рыбы - водо-рыбоотводным водоводом 11, в который особи скатываются при опорожнении бассейна 2 за счет созданного уклона, ступеней и рыбосборной галереи 8 и поступают в рыбоприемник (живорыбный бассейн) 12.

Для равномерного распределения подаваемой из канала 1 посредством водовода 3 воды, в бассейне 2 предусмотрена система гасителей энергии водного потока 13, позволяющая рассредотачивать поток на отдельные струи, создавая различные скоростные и температурные режимы в бассейне.

Искусственный нерестовый субстрат 5 (фиг. 4) представляет собой несущий стержень 14, монтируемый на бетонные плиты покрытия 15 в заранее выполненный упорный стакан 16 с креплением стержня 17, на котором расположены элементы искусственного нерестового субстрата 18. При этом искусственный нерестовый субстрат 5 оборудован поплавком 7, закрепленным с помощью троса 19 к стержню 14.

Применение нерестово-рыбоводного бассейна со ступенчатым разноглубинным и разноплощадным ложем позволит обеспечить условия для нереста и культивирования в нем различных видов гидробионтов, приспособленных к обитанию на разных глубинах, при различных температурных режимах и скоростях течения, а также создать благоприятные условия для нереста производителей фитофильных видов рыб.

Предложенная система устройства, размещения и закрепления искусственного растительного субстрата может также применяться на естественных маловодных водотоках, в которых уровенный режим воды подвержен колебаниям, в результате чего прибрежная растительность (служащая нерестовыми гнездами для рыб) осушается и теряет свое назначение в качестве естественных нерестилищ.

Приканальный нерестово-рыбоводный бассейн со ступенчатым ложем, включающий оросительно-обводнительный канал с водовыпускным сооружением и выполненный вблизи него рыбоводный бассейн, отличающийся тем, что участки ложа выполнены увеличивающимися по площади от низовой части к верховой, на поверхности каждого участка выполнены отверстия для установки и крепления искусственного нерестового субстрата в виде элементов искусственной растительности, русловая часть бассейна выполнена с уклоном от верховой части к низовой, в низовой части рыбоводного бассейна выполнена водо-рыбосборная галерея, при этом бассейн снабжен водо-рыбоспускным устройством, рыбоприемником и рыбоспуском для выпуска молоди рыбы в малый водоток.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при индустриальном выращивании рыб. Способ повышения жизнестойкости личинок осетровых рыб предусматривает введение в стартовый комбикорм биологически активной добавки, в качестве которой используют фукозосодержащий препарат в количестве 0,1 % от массы комбикорма, и последующее скармливание полученного стартового комбикорма личинкам, перешедшим на экзогенное питание.

Рыбоводный бассейн с рассредоточенной системой водного питания включает оросительно-обводнительный канал с водовыпускным сооружением. Бассейн выполнен проточным и оборудован рассредоточенной системой водного питания в виде водоподающей многоярусной галереи с переменным живым сечением и разносторонним выпуском струй воды из системы водовыпускных отверстий круглого сечения.

Установка включает один или несколько квадратных или прямоугольных садков (1) и плавучую конструкцию (2), имеющую по меньшей мере два параллельных поплавка (5), которые содержат регулируемые балласты и расположены в нижней части боковых поверхностей (7) конструкции (2).

Изобретение относится к выращиванию объектов марикультуры. Выбирают участок морского дна на глубинах до 20 м с мягкими грунтами, ровной поверхностью и слабыми придонными течениями.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для ведения рыбоводства в рыбовоспроизводственных (нерестово-выростных) комплексах, устраиваемых на базе оросительных (оросительно-обводнительных) каналов и зарыбляемых производимым в приканальных рыбоводных комплексах рыбопосадочным материалом близко к ним расположенных природных водотоков.

Способ включает применение антиоксидантного средства, содержащего бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]сульфид, лецитин и растительное масло при определенном соотношении компонентов по массе.

Изобретение относится к рыболовству, рыбоводству и аквакультуре, в частности к производству живого стартового корма для кормления личинок и мальков ценных и декоративных видов рыб и ракообразных при индустриальных методах их воспроизводства.

Установка выполнена в виде донного вольера и содержит основание прямоугольной формы с установленными на нем модулями. Основание вольера выполнено из сетевого полотна, поддерживается канатами периметра, канатами диагональных, продольных и поперечных внутренних растяжек, растягивается и закрепляется на морском дне с помощью якорей, обеспечивающих надежную фиксацию вольера на донном участке в точно заданных координатах.

Устройство включает бункер, плату управления, загрузочную горловину, корпус раздаточного механизма. Внутри корпуса расположены мотор управления заслонкой, который в нижней части раздаточного механизма соединен с заслонкой тарельчатого типа и мотор управления рассеивателем центробежного типа действия, соединенный с ним.

Устройство включает состоящее из корпуса с ячейками для икринок заглубленное в грунт дна гнездо-инкубатор и расположенный за ним по ходу течения фильтрующий водослив.
Наверх