Устройство ввода пробы в анализатор состава

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для ввода пробы в анализаторы состава объектов окружающей среды, пищевых продуктов, парфюмерных изделий и строительных материалов. Устройство ввода пробы в анализатор состава содержит сорбционную трубку с нагревателем, фокусирующую ловушку с системой охлаждения и нагрева, кран-переключатель, газовые регуляторы и клапаны для задания направления потоков газов, отличающееся тем, что на выходе ловушки установлен тройник для деления потока пробы в анализатор и на сброс. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, исключение перегрузки хроматографической колонки большим объемом пробы, повышение достоверности результатов анализа. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для ввода пробы в анализаторы состава при исследовании объектов окружающей среды, пищевых продуктов, парфюмерных изделий и строительных материалов.

Известно устройство, содержащее сорбционную трубку, вторичную сорбционную трубку, ловушку, переключатель потоков и четыре клапана. При первичной десорбции с сорбционной трубки анализируемые компоненты направляются в ловушку и вторичную сорбционную трубку. Вторичная сорбционная трубка в дальнейшем может быть использована для повторного анализа пробы (ЕР №1004871, МПК G01N 1/34, 1998).

Недостатками указанного устройства является необходимость использования дополнительной сорбционной трубки и невозможность улавливания компонентов при вторичной десорбции с ловушки в первичную сорбционную трубку.

Наиболее близким по технической реализации и достигаемому эффекту является устройство для термодесорбции летучих компонентов, содержащее обогреваемую сорбционную трубку, ловушку с системой охлаждения и нагревателем, кран-переключатель и два клапана, установленные по линии продувочного газа (патент РФ на полезную модель №89237, МПК G01N 30/00, 2009).

Недостатками известного устройства является отсутствие сброса пробы и невозможность проведения повторного анализа сорбционной трубки.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно, исключение перегрузки хроматографической колонки большим объемом пробы, повышение достоверности получаемых результатов анализа, а также упрощение конструкции.

Эта задача решается тем, что в устройстве ввода пробы в анализатор состава, содержащем сорбционную трубку с нагревателем, фокусирующую ловушку с системой охлаждения и нагрева, кран-переключатель, газовые регуляторы и клапаны для задания направления потоков газов, на выходе ловушки установлен тройник для деления потока пробы в анализатор и на сброс. По каналу сброса пробы установлен регулятор газа. Выход тройника между сорбционной трубкой и фокусирующей ловушкой подключен к каналу сброса пробы.

Во время первичной десорбции анализируемые компоненты переносятся из сорбционной трубки в фокусирующую ловушку. Во время вторичной десорбции поток инертного газа на выходе из ловушки разделяется - одна часть анализируемых компонентов вводится в хроматограф, а другая часть переносится в сорбционную трубку. В случае получения недостоверных результатов хроматографического анализа проба, собранная на сорбционной трубке во время вторичной десорбции, может быть повторно проанализирована.

При анализе летучих соединений в воздухе сорбционная трубка заполняется адсорбентами, например, Tenax® ТА, Tenax® GR, Carbopack™ В, Carbopack™ С, Carbosive® SIII, Carboxen® 1000. Проба воздуха прокачивается через сорбционную трубку и анализируемые компоненты улавливаются на адсорбенте. После этого сорбционная трубка устанавливается в устройство ввода, нагревается и поток инертного газа (например, гелий или азот) переносит анализируемые компоненты в фокусирующую ловушку. Затем ловушка нагревается и инертный газ переносит анализируемые компоненты в анализатор.

Известно, что сорбент, находящийся в сорбционной трубке, при нагреве в присутствии воздуха подвергается термоокислительной деструкции и сорбционная трубка быстро выходит из строя. Для исключения этого процесса перед нагревом воздух из сорбционной трубки выдувается потоком инертного газа.

Предлагаемое устройство может быть использовано для анализа летучих компонентов в твердых или жидких образцах, например, для определения запаха и аромата пищевых продуктов, состава парфюмерно-косметических изделий, газовых выделений строительных материалов. В этом случае сорбционная трубка заполняется анализируемым образцом, затем нагревается и поток инертного газа переносит летучие компоненты в фокусирующую ловушку. После фокусировки ловушка нагревается и летучие компоненты вводятся в анализатор. Это позволяет вводить в анализатор только летучие вещества из исследуемого образца и предотвращать попадание в колонку высококипящих или твердых веществ.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства ввода пробы.

Устройство содержит сорбционную трубку 1, помещенную в термостат 2 и соединенную последовательно с фокусирующей ловушкой 3 с системой охлаждения на элементах Пельтье 4 и нагревателем 5, тройник 6, шестипортовый кран-переключатель 7, клапаны 8 и 9 для направления потока продувочного газа, клапан 10 для сброса продувочного газа, регулятор газа-носителя 11, регулятор продувочного газа 12, регулятор газа 13 для деления потока во время вторичной десорбции из ловушки.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Сорбционная трубка 1 помещается в термостат 2, который находится при комнатной температуре. Перед проведением десорбции происходит удаление воздуха с сорбционной трубки. Для этого продувочный газ подается в сорбционную трубку 1 с помощью регулятора 12 через клапан 8, клапан 9, кран-переключатель 7. Воздух из сорбционной трубки выдувается потоком продувочного газа и удаляется через регулятор 13 на сброс (фиг. 2).

Для проведения первичной десорбции анализируемых компонентов с сорбционной трубки клапаны 8 и 9 переключаются и поток продувочного газа направляется в обратном направлении через сорбционную трубку 1, ловушку 3 и далее на сброс. Во время десорбции происходит нагрев термостата 2 и охлаждение ловушки до температуры ниже окружающей среды с помощью системы 4 (фиг. 3).

При проведении вторичной десорбции анализируемых веществ с фокусирующей ловушки кран 7 переключается и поток газа-носителя с регулятора 11 проходит через ловушку 3. На выходе ловушки в тройнике 6 поток газа-носителя разделяется, одна часть через кран 7 поступает в хроматограф, а другая часть проходит через сорбционную трубку 1 и далее через регулятор 13 отводится на сброс. Регуляторы 11 и 13 позволяют задавать различные расходы газа-носителя, таким образом возможно формирование соответствующего деления потока. Например, при задании на регуляторе 11 расхода газа-носителя 10 см3/мин, а на регуляторе 13 расхода 5 см3/мин будет обеспечиваться деление потока 1:1 - 5 см3/мин будет направляться в хроматограф и 5 см3/мин в сорбционную трубку. При необходимости работы без деления потока и направления всего потока газа из ловушки в хроматограф на регуляторе 13 не задают расход газа (фиг. 4).

Предлагаемое устройство имеет возможность очистки сорбционной трубки и фокусирующей ловушки путем их нагрева в потоке инертного газа.

Для очистки сорбционной трубки поток продувочного газа с регулятора 12 через клапан 8 поступает в сорбционную трубку 1, далее через кран 7 и клапан 10 отводится на сброс. В целях предотвращения загрязнения ловушки во время очистки сорбционной трубки клапан 9 соединяется с клапаном 8 (фиг 5).

Для очистки ловушки поток продувочного газа с регулятора 12 через клапаны 8 и 9, кран 7 поступает в ловушку 3, далее через кран 7 и клапан 10 отводится на сброс. В целях предотвращения загрязнения сорбционной трубки во время очистки ловушки регулятор 13 закрыт (фиг 6).

Предлагаемое устройство позволяет проводить анализ летучих соединений в объектах окружающей среды, например, в воздухе путем их предварительного отбора на сорбционную трубку, последующей термодесорбции и ввода в анализатор. Также устройство может осуществлять извлечение летучих компонентов из твердой или жидкой матрицы, их улавливание в ловушке и ввод в анализатор. Устройство может быть использовано с любыми анализаторами состава, например, с газовыми хроматографами.

1. Устройство ввода пробы в анализатор состава, содержащее сорбционную трубку с нагревателем, фокусирующую ловушку с системой охлаждения и нагрева, кран-переключатель, газовые регуляторы и клапаны для задания направления потоков газов, отличающееся тем, что на выходе ловушки установлен тройник для деления потока пробы в анализатор и на сброс.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по каналу сброса пробы установлен регулятор газа.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что выход тройника между сорбционной трубкой и фокусирующей ловушкой подключен к каналу сброса пробы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано в приборах, предназначенных для качественного и количественного анализа микропримесей веществ в газообразных, жидких и твердых средах.

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для хроматографического анализа состава веществ. .

Изобретение относится к устройствам ввода пробы в разделительные колонки газовых хроматографов. .

Изобретение относится к газовому анализу и может быть использовано для контроля уровня загрязненности окружающей среды, анализа газовыделений, в том числе токсичных, сопровождающих различные технологические процессы, и в других областях, где требуется проведение экспрессных анализов состава микропримесей веществ в газах.

Изобретение относится к газоаналитическим измерениям, а более конкретно - к устройствам для ввода проб в хроматограф. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для анализа жидких сред метЪдами хроматографии на автоматических газовых хроматографах.

Изобретение относится к газовой хроматографии, а именно к устройству для отбора и ввода проб паровой равновесной фазы в газовый хроматограф, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для анализа летучих примесей, в чзстнос ти летучих примесей природных и сточных вод, биологических и полимерных материалов, пищевых продуктов, медицинских препаратов, изоляционных ма- - териалов и других объектов.

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при определении содержания компонентов жидких смесей с высокой точностью, особенно при определении качества товарных продуктов.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для анализа равновесной паровой фазы твердых и жидких образцов. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности для количественного определения пропанола, изопропанола и трет-бутанола в пластовых водах.

Изобретение относится к газохроматографическим методам анализа водорастворимых летучих компонентов и может быть использовано для качественного и количественного анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к исследованию и анализу газов. Способ изготовления смесей для калибровки газоаналитического оборудования, включает: электролиз поступающих в электролизер газовых компонентов с контролируемым выходом продуктов, их смешивание с известным потоком инертного газа и получение смеси с известной концентрацией анализируемого компонента.

Изобретение относится к области анализа материалов и определения физико-химических свойств. Генератор газовоздушных смесей для проверки работоспособности газоанализаторов содержит корпус с выходным штуцером для подключения к газоанализатору и расположенным напротив штуцера входным отверстием для подачи воздуха во внутренний объем корпуса, емкость для анализируемого вещества, выполненную по объему меньше внутреннего объема корпуса и закрепленную внутри корпуса.

Изобретение относится к устройству для обнаружения твердых веществ, в частности взрывчатых веществ или наркотиков. Устройство содержит несущий диск (20), на котором осесимметрично расположено несколько сеток.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для количественного определения карнозина в тканях и физиологических жидкостях.

Изобретение относится к медицинским токсикологическим исследованиям, в частности к санитарной токсикологии, и может быть использовано для количественного определения бенз(а)пирена в крови, для оценки риска здоровью человека и разработки мероприятий по обеспечению химической безопасности.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при разработке газоаналитических приборов. Устройство приготовления поверочных газовых смесей содержит смеситель газов, по меньшей мере, один канал для подвода целевого газа в смеситель газов, по меньшей мере, два канала для подвода газа-разбавителя в смеситель газов и канал для вывода газовой смеси из смесителя газов.
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения бензойной кислоты, и описывает способ количественного определения бензойной кислоты по ее метильному производному - метиловому эфиру в водных матрицах с чувствительностью определения 5,0·10-5 мг/см3 с погрешностью определения, не превышающей 25%.

Изобретение относится к способу оценки чистоты воздуха гермокабин летательных аппаратов, поступающего от компрессоров газотурбинных двигателей, на содержание продуктов разложения смазочных масел, включающий проведение параллельных отборов проб воздуха гермокабины путем его прокачки через патроны с сорбентом с последующим наземным газохроматографическим анализом на колонках разной селективности и полярности для идентификации компонентов-примесей.

Изобретение относится к усовершенствованному способу удаления ионной жидкости из технологического потока, включающему в себя стадии, на которых: вводят технологический поток в коалесцентное устройство для образования потока ионной жидкости и первого обработанного технологического потока, имеющего концентрацию ионной жидкости, меньшую её концентрации в технологическом потоке; и вводят первый обработанный технологический поток в разделительное устройство для образования второго обработанного технологического потока, при этом второй обработанный технологический поток имеет концентрацию ионной жидкости, меньшую её концентрации в первом обработанном технологическом потоке, причем указанное разделительное устройство выбрано из песочного фильтра, зоны электростатического разделения или их сочетания, причем концентрация ионной жидкости во втором обработанном технологическом потоке составляет меньше 40 мас.
Наверх