Способ предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может быть использовано для предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии. Пациенту придают коленно-локтевое положение, наклоняют голову вниз с упором темени в пол и прижимают подбородок к груди таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90° вводят препарат капельно по 4-5 капель в каждую половину носа, указанное положение пациент сохраняет 1-2 минуты после закапывания. Способ позволяет снизить рубцевание до незначительных размеров, что обеспечит сохранение достаточного размера носолобного соустья и не потребует установки в него силиконового стента. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может быть использовано для предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии.

Известен способ предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии, заключающийся в том, что в послеоперационном периоде пациенту назначают назальные топические стероиды в форме спрея для купирования послеоперационного воспаления и уменьшения рубцевания носолобного соустья (Otolaryngol Head Neck Surg. 2005 Nov; 133(5):735-40. Comparison of delivery of topical medications to the paranasal sinuses via "vertex-to-floor" position and atomizer spray after FESS. Cannady SB1, Batra PS, Citardi MJ, Lanza DC).

Однако в форме спрея препарат практически не попадает в носолобное соустье, в результате чего остаются значительные послеоперационные рубцы после эндоназальной фронтотомии.

Техническим результатом изобретения является снижение рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии до незначительных размеров.

Технический результат достигается в известном способе предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии, включающем введение назальных топических стероидов, в котором пациенту придают коленно-локтевое положение, наклоняют голову вниз с упором темени в пол и прижимают подбородок к груди таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90°, вводят препарат капельно по 4-5 капель в каждую половину носа, указанное положение пациент сохраняет 1-2 минуты после закапывания.

Проведенные исследования показали, что максимальное проникновение капель препарата при расширенном соустье происходит в том случае, когда пациент находится в коленно-локтевом положении с упором на пол и дополнительно прижимает подбородок к груди, упираясь теменем в пол.

Достаточно 1-2 минут после закапывания, чтобы капли полностью проникли в носолобное соустье.

Введение 4-5 капель соответствует примерно 2 дозам спрея.

Применение назальных топических стероидов в течение месяца в форме капель и определенная поза пациента во время закапывания позволяют добиться отсутствия значительных рубцов.

Способ иллюстрируется фиг. 1-2, где:

на фиг. 1 представлена схема положения пациента и носолобного соустья во время закапывания назальных топических стероидов в форме капель;

на фиг. 2 - состояние носолобного кармана после месяца применения назальных топических стероидов капельно в коленно-локтевой позиции заявляемым способом.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Через 7 дней после проведения эндоскопической эндоназальной фронтотомии и расширения носолобного соустья для достаточного дренажа пациенту назначают назальные топические стероиды в форме капель. В настоящее время топические стероиды выпускают в форме спрея, Поэтому предварительно необходимо подготовить препарат в отдельной емкости, то есть вскрыть заводскую упаковку и перелить состав в чистую емкость. Обязательное соблюдение позы пациента (фиг. 1): пациент занимает коленно-локтевое положение, наклоняет голову вниз и упирается теменем в пол, прижимая подбородок к груди, таким образом, чтобы направление носолобного канала 1 по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90°, причем пациент удерживает такое положение 1-2 минуты после закапывания. Вводят 4-5 капель препарата в каждую половину носа 2. Таким образом, препарат достигает лобной пазухи 3. Курс лечения составляет около 1 месяца при двукратном ежедневном закапывании по 4-5 капель.

Сущность способа подтверждается клиническим примером.

Пример. Пациент Р., 48 лет, обратился с жалобами на дискомфорт в проекции лобной пазухи слева. Из анамнеза известно, что в течение года у пациента неоднократно возникали левосторонние фронтиты. Консервативная терапия (десенсибилизирующая, антибактериальная, противоотечная, местная противовоспалительная) имела нестабильный положительный эффект. Трепанопункция была выполнена дважды и также не принесла стабильного результата. На компьютерной томографии околоносовых пазух от апреля 2016 визуализировалось затенение левой лобной пазухи. В мае 2016 года выполнена эндоскопическая эндоназальная фронтотомия. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.

Через 7 дней назначено капельное введение назальных топических стероидов (мометазона фуроат) по 4-5 капель в каждый носовой ход однократно ежедневно. Курс лечения составил 30 дней. При введении капель обязательно соблюдалась конкретная поза пациента: пациент занимает коленно-локтевое положение, наклоняет голову вниз и упирается теменем в пол, прижимая подбородок к груди, таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90°, причем пациент удерживал такое положение 1-2 минуты после закапывания. Через 1 месяц при контрольном эндоскопическом осмотре носовой полости выявлено отсутствие рубцовых изменений в носолобном соустье: сохранен широкий дренаж фронтального синуса, отсутствие содержимого. Вид носолобного соустья на фиг. 2 подтверждает отсутствие рубцовых изменений.

В настоящем исследовании было проведено послеоперационное лечение топическими назальными стероидами у 20 пациентов с хроническим фронтитом. Всем пациентам была выполнена эндоназальная фронтотомия. Всем пациентам в послеоперационном периоде в течение месяца вводили препарат в носовую полость описанным выше способом. Объективно через месяц наблюдалось отсутствие значимого рубцевания носолобного соустья. При эндоскопическом осмотре носовой полости лобная пазуха хорошо визуализировалась, соотвественно был адекватный ее дренаж.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить рубцеобразование до незначительных размеров, что обеспечит сохранение достаточного размера носолобного соустья и не потребует установки в него специальной трубки - силиконового стента, который является инородным телом, покрывается корочками, может закупориваться.

Способ предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии, включающий введение назальных топических стероидов, отличающийся тем, что пациенту придают коленно-локтевое положение, наклоняют голову вниз с упором темени в пол и прижимают подбородок к груди таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90°, вводят препарат капельно по 4-5 капель в каждую половину носа, указанное положение пациент сохраняет 1-2 минуты после закапывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для комплексного малоинвазивного лечения абсцессов брюшной полости. Для этого осуществляют дренирование полости абсцесса под УЗ-контролем, ирригацию и аспирацию полости 0,9% раствором натрия хлорида.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству (100, 100', 100'', 100''') для окклюзии внешней раны, выполненному с возможностью введения в рану W, и способу окклюзии внешней раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения осложненных гигантских язв двенадцатиперстной кишки с выраженным параязвенным рубцово-воспалительным инфильтратом, фиксирующим двенадцатиперстную кишку в подпеченочном пространстве и поджелудочной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. На первом этапе лечения осуществляют постоянное длительное дренирование свищевого канала с помощью постоянного латексного дренажа-лигатуры.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики белой линии живота. Прямоугольный синтетический сетчатый протез моделируют, делая надрезы с двух противоположных его краев по направлению к противоположным краям, выкраивая полоски шириной 1-1,5 см и длиной 1/2 ширины базисной части, по три полоски с каждой стороны.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для отсроченной мукозэктомии дистальной части прямой кишки при хирургическом лечении семейного аденоматоза толстой кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для удаления амигдалогиппокампального комплекса при опухолях полюса и медиальных отделов височной доли или склерозе гиппокампа.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. В проекции грыжевого дефекта рассекают кожу и подкожную клетчатку.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение аорты со всех сторон тотчас дистальнее левой подключичной артерии.

Изобретение относится к медицине. Способ остеосинтеза перелома нижней челюсти с одновременным устранением адентии включает использование моделируемой титановой пластины прямоугольной формы, в плоскости которой имеются сквозные отверстия для костных шурупов, а в области верхнего ребра имеются вертикальные элементы, содержащие шейку и опорную головку для установки цельнолитых металлических коронок зубов.
Наверх