Речная установка для выработки электричества

Изобретение относится к энергетике, а именно к источнику электрической энергии. Речная установка для выработки электричества содержит блоки лопастей 1 гидронакопителей, оси 2 крепления лопастей 1, технологические сваи 5, редуктор 7 и генератор 8. Лопасти 1 в верхнем технологическом уровне в открытом для гидроатаки положении испытывают давление воды существующего вдоль дна русла реки, которое приводит во вращение оси 2. Установка снабжена устройствами 6, установленными на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей 1, находящихся на данном уровне, и профилированными колесами с зубьями 4, установленными на осях 2 посредством цепной передачи 3, связывающей блок лопастей 1 с последующим блоком, для передачи тягового усилия. Оси 2 закреплены на сваях 5, установленных вглубь грунта дна реки. Технический результат обеспечивается незадействованным энергетическим потенциалом рек. 2 ил.

 

Область техники

Изобретение речная установка для выработки электричества относится к энергетике и может быть использована в качестве источника электрической энергии.

Уровень техники

RU 162604 U1, 20.06.2016, F03B13/26

Содержит блоки лопастей гидронакопителей, оси крепления лопастей, технологические сваи, редуктор и генератор, при этом лопасти в верхнем технологическом уровне в открытом для гидроатаки положении испытывают давление воды существующего вдоль дна русла реки, которое приводит во вращение оси крепления лопастей.

Существенным недостатком данного технического решения является то, что, лопасти на нижнем технологическом уровне так же принимают на себя напор потока воды в виду того, что не обеспечены устройствами, установленными на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне, таким образом, значимая часть энергии воспроизводимой от лопастей работающих в открытом для гидроатаки положении, компенсируется за счет торможения лопастями работающих на нижнем технологическом уровне, при этом следует полагать, что сама установка находиться под механической нагрузкой, обеспечивающаяся редуктором и генератором, которые она должна приводить в действие. А с учетом того, что данная установка не предполагает целый комплекс таких устройств по средствам профилированных колес установленных на осях, сопряженных с последующим блоком лопастей цепной передачей, и далее в такой системе, применение ее не представляется практичной за счет низкого КПД и не очевидной практичностью в обслуживании.

Сущность

Технический результат, решаемый изобретением, обеспечивается не задействованным энергетическим потенциалом рек.

Для решения этой технической задачи предлагается речная установка для выработки электричества.

Технический результат достигается в речной установке для выработки электричества, содержащей блоки лопастей гидронакопителей, оси крепления лопастей, технологические сваи, редуктор и генератор, при этом лопасти в верхнем технологическом уровне в открытом для гидроатаки положении испытывают давление воды существующего вдоль дна русла реки, которое приводит во вращение оси крепления лопастей, согласно изобретению, установка снабжена устройствами, установленными на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне, и профилированными колесами с зубьями, установленными на осях крепления лопастей по средством цепной передачи, связывающей блок лопастей с последующим блоком, для передачи тягового усилия, при этом оси крепления лопастей закреплены на технологических сваях, установленных вглубь грунта дна реки.

Принцип работы речной установки для выработки электричества, может быть соотнесен с принципом работы гидроэлектростанции по гидродинамическому признаку.

Основные технические особенности и преимущества предлагаемого технического решения описаны в представленном предпочтительном варианте осуществления.

Объем защиты изобретения не ограничивается описанным примером, а включает различные варианты исполнения в соответствии с общей концепцией. В частности, применение передачи тягового усилия за счет системы лопастей гидронакопителей с целью получения электроэнергии.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид речной установки для выработки электричества, на фиг. 2 изображен вид сверху речной установки для выработки электричества.

На фигуре 1 обозначены: лопасть гидронакопителя 1, ось крепления лопастей гидронакопителей 2, цепная передача 3, профилированные колеса с зубьями 4 установленные на осях крепления лопастей гидронакопителей, сваи 5 осей крепления лопастей гидронакопителей, устройства 6, установленные на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне, редуктор 7, генератор 8. На фигуре 2 блок лопастей гидронакопителей на одной оси обозначен прямоугольником для удобства считывания.

На фигуре 2 обозначены: лопасть гидронакопителя 1, ось крепления лопастей гидронакопителей 2, цепная передача 3, профилированные колеса с зубьями 4 установленные на осях крепления лопастей гидронакопителей, устройства 6, установленные на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне, редуктор 7, генератор 8. На фигуре 2 блок лопастей гидронакопителей на одной оси обозначен прямоугольником для удобства считывания.

Вдоль дна русла реки смонтирована система лопастей гидронакопителей, в верхнем технологическом уровне встречает поток воды, под напором воды, возникает давление, которое приводит их во вращение относительно осей крепления, Лопасти гидронакопителей 1 зафиксированы на осях 2, на которых установлены профилированные колеса с зубьями 4, которые находятся в постоянном сопряжении с цепной передачей 3, которая сопряжена с последующим блоком лопастей гидронакопителей и передает тяговое усилие, оси закреплены на сваях 5, суммарное давление системы лопастей гидронакопителей создает крутящийся момент, который выведен на редуктор 7, с последующей передачей крутящегося момента на генератор 8, устройства 6, установленные на нижнем технологическом уровне и принимают на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне.

Осуществление изобретения

Лопасти гидронакопители 1 зафиксированы на осях 2 в верхнем технологическом уровне встречает поток воды, под напором воды, возникает давление, которое приводит во вращение оси крепления 2 лопастей гидронакопителей 1. На осях 2 установлены профилированные колеса с зубьями 4, которые находятся в постоянном сопряжении с цепной передачей 3, которая сопряжена с последующим блоком лопастей гидронакопителей 1 и передает ему тяговое усилие. Суммарное давление системы лопастей гидронакопителей 1 создает тяговое усилие, которое воспроизводит крутящийся момент, который выведен на редуктор 7, с последующей передачей крутящегося момента на генератор 8. Оси крепления лопастей закреплены на технологических сваях 5, установленных вглубь грунта дна реки.

Устройства 6, установленные на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей 1, находящихся на данном уровне.

Речная установка для выработки электричества, содержащая блоки лопастей гидронакопителей, оси крепления лопастей, технологические сваи, редуктор и генератор, при этом лопасти в верхнем технологическом уровне в открытом для гидроатаки положении испытывают давление воды существующего вдоль дна русла реки, которое приводит во вращение оси крепления лопастей, отличающаяся тем, что установка снабжена устройствами, установленными на нижнем технологическом уровне и принимающими на себя напор воды для отвода его от лопастей, находящихся на данном уровне, и профилированными колесами с зубьями, установленными на осях крепления лопастей посредством цепной передачи, связывающей блок лопастей с последующим блоком, для передачи тягового усилия, при этом оси крепления лопастей закреплены на технологических сваях, установленных вглубь грунта дна реки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии морских волн и водных потоков в электрическую энергию. Энергопоглощающий элемент волновой электростанции выполнен в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных, соединенных внахлест, перемещающихся относительно друг друга ластообразных частей 1 и установленного в направляющих 2.

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1 и 2, установленные параллельно по обе стороны русла 3 реки или канала, разделенного перегородками 4 на две рабочие магистрали 5 с резервуарами 11 и 12, и расположенную между ними отводную магистраль 6, снабженные заслонками 7 и 8.

Изобретение относится к устройствам, преобразующим кинетическую энергию потока воды или воздуха в механическую силу. Преобразователь кинетической энергии потока сплошной среды в механическую силу, содержащий опорный каркас, подвешенную в нем со свободой линейного движения в его плоскости раму, пластины, установленные в раме со свободой их вращения вокруг лежащих в плоскости рамы осей, устройство кинематической связи между пластинами и ограничительные упоры на каркасе и на раме.

Изобретение относится к микрогидроэлектростанциям, установленным на берегу горной реки. Микрогидроэлектростанция содержит каркасное крытое сооружение, размещенное на фундаментной плите 5, на которой установлены гидротурбина 1 с рабочим колесом и синхронный генератор 4.

Изобретение относится к водоветроэнергетическому машиностроению. Водоветровой двигатель содержит установленный на опорно-поворотной оси 2 корпус с направляющим раструбом-рассекателем 3, размещенные в корпусе рабочие валы с лопастями 6 и вал привода потребителя, механизм привода вала потребителя, связывающий рабочие валы и вал привода потребителя.

Изобретение относится к водоветроэнергетическому машиностроению. Водоветровой двигатель содержит установленный на опорно-поворотной оси 2 корпус с направляющим раструбом-рассекателем 3, размещенные в корпусе рабочие валы с лопастями 6 и вал привода потребителя, механизм привода вала потребителя, связывающий рабочие валы и вал привода потребителя.

Группа изобретений относится к устройству и системе для производства электроэнергии с использованием потока воды. Устройство 14 содержит сужающуюся часть 16, соединенную с первым концом смесительной трубы 18 с образованием трубы Вентури 20 между концом части 16 и смесительной трубой 18; диффузор 22, соединенный со вторым концом трубы 18 и выполненный таким образом, что в процессе эксплуатации давление на его выходе превышает давление в трубе Вентури 20; трубу 24 турбины, содержащую пакет лопаток 30.

Группа изобретений относится к устройству и системе для производства электроэнергии с использованием потока воды. Устройство 14 содержит сужающуюся часть 16, соединенную с первым концом смесительной трубы 18 с образованием трубы Вентури 20 между концом части 16 и смесительной трубой 18; диффузор 22, соединенный со вторым концом трубы 18 и выполненный таким образом, что в процессе эксплуатации давление на его выходе превышает давление в трубе Вентури 20; трубу 24 турбины, содержащую пакет лопаток 30.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к бесплотинным гидроэлектростанциям, которые могут быть установлены на различной глубине и работать в любое время года.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к бесплотинным гидроэлектростанциям, которые могут быть установлены на различной глубине и работать в любое время года.
Наверх