Способ внесения удобрений в почву и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ внесения удобрений в почву включает подкапывание и встряхивание при подъеме на сепарирующем транспортере слоя почвы с нанесенными на ее поверхность удобрениями. Оставшиеся крупные фракции направляются в зазор между сбегающей ветвью сепарирующего транспортера и фиксируемым в задаваемом положении решетом, где эти фракции разбиваются, просеиваются и протираются. Устройство для внесения удобрений в почву содержит раму, прикрепленный к ней лемех и встряхивающий почву сепарирующий транспортер. Устройство снабжено решетом под сбегающей ветвью сепарирующего транспортера. На конец решета установлен фиксатор, удерживающий решето в постоянном прижатии к транспортеру пружиной. Решето выполнено из тех же прутков, что и прутки сепарирующего транспортера. Обеспечивается повышение равномерности распределения связанных органических удобрений по ширине и глубине обрабатываемого слоя почвы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству в частности к способам и устройствам для заделки удобрений в почву.

Из авторского свидетельства SU 1544208 A1 известен способ и устройство заделки удобрений в почву, содержащее раму, прикрепленный к ней лемех, основной сепарирующий транспортер, первый и второй дополнительный транспортеры, которые выполнены прутковыми.

Недостатком известного технического решения является неравномерное распределение связных органических удобрений по ширине и глубине обрабатываемого слоя почвы.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности распределения связных органических удобрений по ширине и глубине обрабатываемого слоя почвы.

Указанный технический результат достигается способом внесения удобрений в почву, включающим подкапывание и встряхивание слоя почвы с нанесенными на ее поверхность удобрениями, причем почву подкапывают и встряхивают при подъеме на сепарирующем транспортере, а оставшиеся крупные фракции направляют в зазор между сбегающей ветвью сепарирующего транспортера и фиксируемым в задаваемом положении решетом, где эти фракции разбиваются, просеиваются и протираются.

Указанный технический результат также достигается устройством для внесения удобрений в почву, содержащем раму, прикрепленный к ней лемех и встряхивающий почву сепарирующий транспортер, причем устройство снабжено решетом под сбегающей ветвью сепарирующего транспортера, причем на конец решета установлен фиксатор, удерживающий решето в постоянном прижатии к сепарирующему транспортеру пружиной, а само решето выполнено из тех же прутков, что и прутки сепарирующего транспортера. Решето выполнено с возможностью изменения угла наклона и степени поджатия относительно сбегающей ветви сепарирующего транспортера.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой изображен общий вид сбоку устройства для внесения удобрений в почву и схема заделки удобрений в почву.

Устройство для внесения удобрений в почву содержит прицепляемую к трактору раму 1 и установленный на ней лемех 2, выполненный с возможностью привода от ВОМ трактора сепарирующий транспортер 3, и сепарирующее решето 4, выполненные прутковыми. Решето 4 установлено на оси 5, а на конец решета 4 установлен фиксатор 6. Ось 5 установлена с возможностью перемещения в направляющих 7. Положение оси 5 в направляющих 7 определяет глубину заделки сепарируемого массива в обработанном слое относительно поверхности почвы. Фиксатор 6 удерживает решето в постоянном прижатии к сепарирующему транспортеру 3 пружинной 8 (их две).

Устройство работает следующим образом. При движении по полю лемех 2 подкапывает слой почвы с нанесенными удобрениями и передает его на сепарирующую поверхность транспортера 3, на котором мелкие фракции массива просеваются, а более крупные кожухом 9 сбрасываются на решето. Все, что не раскрошилось и не просеялось на сепарирующем транспортере 3 попадает в зазор между решетом 4 и сбегающей ветвью сепарирующего транспортера 3, где эти фракции дробятся, крошатся, перемешиваются и протираются на решете под ударами прутков сепарирующего транспортера 3. Не раскрошившиеся фракции сбрасываются за счет растяжения пружин 8, натяжением которых задается степень крошения. После сброса решето 4 автоматически прижимается к пруткам сепарирующего транспортера 3.

1. Способ внесения удобрений в почву, включающий подкапывание и встряхивание слоя почвы с нанесенными на ее поверхность удобрениями, отличающийся тем, что почву подкапывают и встряхивают при подъеме на сепарирующем транспортере, а оставшиеся крупные фракции направляют в зазор между сбегающей ветвью сепарирующего транспортера и фиксируемым в задаваемом положении решетом, где эти фракции разбиваются, просеиваются и протираются.

2. Устройство для внесения удобрений в почву, содержащее раму, прикрепленный к ней лемех и встряхивающий почву сепарирующий транспортер, отличающееся тем, что устройство снабжено решетом под сбегающей ветвью сепарирующего транспортера, причем на конец решета установлен фиксатор, удерживающий решето в постоянном прижатии к транспортеру пружиной, а само решето выполнено из тех же прутков, что и прутки сепарирующего транспортера.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что решето выполнено с возможностью изменения угла наклона и степени поджатия относительно сбегающей ветви сепарирующего транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано для основной обработки почвы по способу полосного рыхления перед посевом пропашных культур. Комбинированный рыхлитель содержит рыхлящий орган в виде регулируемого по высоте чизельного рыхлителя, ограничивающие ширину полосы дисковые органы, выравниватель и прикатывающий каток.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Влагосберегающий прикатывающий агрегат к плугу трактора содержит соединенную с дышлом основную раму, на которой установлен каток в форме барабана, на котором на равном расстоянии друг от друга надеты диски с параллельно жестко закрепленными на них прутьями квадратной формы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ восстановления естественного плодородия почвы при с/х производстве включает снижение отрицательного воздействия на почву технологии с/х производства за счет использования в качестве силового транспортно-технологического средства (ТТС) с/х работ ТТС на шинах сверхнизкого давления с внутришинным давлением не более 60 кПа, агрегируемого с/х оборудованием.

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно малогабаритным, и может быть использовано для транспортировки, разгрузки и распределения по полю органических удобрений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Способ снижения уплотнения почвы при сельскохозяйственных (с/х) работах включает использование с/х комплекса с самоходным энергетическо-технологическим средством (1), способным функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа и навесным или прицепным оборудованием (3), а также с использованием системы управления с автопилотом без водителя или дистанционной системы управления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ выращивания сельскохозяйственных культур включает выполнение на поле технологических операций, начиная от предпосевной подготовки и заканчивая уборкой урожая, с использованием самоходного энергетическо-технологического средства (1), способного функционировать на шинах (2) сверхнизкого давления 5-60 кПа с давлением на грунт менее и более 60 кПа с учетом абсолютной влажности почвы менее 26%, или абсолютной влажности почвы менее 1% от физической спелости почвы, или абсолютной влажности почвы до 70%, или применения энергетическо-технологического средства не более 4-х раз в сезон, или применения энергетическо-технологического средства только при уборке урожая.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный почвообрабатывающий агрегат содержит раму (1) с опорными колесами (2), сменными рабочими органами - плоскорежущими лапами (4) или стрельчатыми культиваторными лапами (5), и дисковыми батареями (7), жестко зафиксированными посредством кронштейнов крепления (8) относительно бруса рамы (1).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мелиоративное орудие для заделки в почву твердых органических удобрений содержит раму с установленными на ней плужными корпусами, между которыми размещены секции приводного игольчатого барабана-измельчителя, смонтированного в верхней части рамы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Почвообрабатывающее орудие содержит основную раму с размещенными на ней ходовой частью, почвообрабатывающим оборудованием и по меньшей мере одним дополнительным почвообрабатывающим оборудованием, включающим дополнительную раму и установленное на этой раме почвообрабатывающее оборудование.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам для обработки почвы с одновременным внесением удобрений перед посадкой картофеля.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Комбинированный агрегат биомелиорации сильнокислых почв с рассолением и комплексной обработкой деградированных богарных земель включает самоходное базовое шасси с трехсекционной рамой с установленными на каждой секции рамы по две колесные пары со спаренными колесами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мелиоративный плоскорез-глубокорыхлитель-удобритель содержит клинообразные стойки, смонтированные на их задних частях тукопроводы, в нижних частях - лемеха, установленные в створах стоек.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Многофункциональный агрегат для обработки почвы содержит энергосредство с несущей рамой, на которой симметрично установлены право- и левооборачивающие плужные корпуса с лемехами, отвалами и стойками, опорное колесо, поворотный механизм с кронштейнами, связанными с приводом, и опорно-выравнивающий каток, кинематически связанный с рамой посредством тяги.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для обработки и удобрения почвы содержит раму прямоугольного сечения с опорными колесами на рычагах, емкости для удобрения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы с одновременным локальным внесением удобрений в почву и формированием гребня для последующей посадки картофеля и других культур, возделываемых по гребневой технологии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Мелиоративный плуг включает закрепленные на раме отвальные корпуса, туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом, который герметично соединен с тукопроводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для минимальной обработки почвы и скоростного посева различных продуктов, например зерновых, бобовых и масличных культур или многолетних трав.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сеялках или в других объектах, требующих облегчённых ёмкостей. Бункер сформирован из передней стенки 1 и задней стенки 2, справа и слева установлены боковые части 3 и 4.

Сеялка зернотуковая широкозахватная мобильная содержит базовую раму с задними опорными колесами, высевающим механизмом с сошниками и емкостями для посевного материала, жестко соединенными с базовой рамой, переднюю полураму с быстросъемными колесами и с системой для агрегатирования трактора с сеялкой для обеспечения ее работы в прицепном, полунавесном, транспортном и рабочем режимах.
Наверх