Датчик температуры для устройства оптогенетического контроля функций мозга

Изобретение относится к области медицинской техники, а более конкретно к конструкции тонкопленочных платиновых резисторов для изготовления температурных датчиков в составе устройства оптогенетического контроля функций мозга, вживляемых в мозг живого организма. Техническим результатом является создание тонкопленочного платинового датчика температуры, выполненного на полиимидной пленке с минимальной толщиной платиновой пленки, причем платиновая пленка должна являться сплошной. Технический результат достигается в устройстве, состоящем из полиимидной пленки и нанесенной на нее сплошной платиновой пленки в форме змеевидной дорожки, при этом платиновая пленка выполнена методом импульсно-лазерного осаждения на подложке, а затем методом лазерного отрыва перенесена на полиимидную пленку. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицинской электронной техники, а более конкретно - к конструкции тонкопленочных платиновых резисторов для изготовления температурных датчиков в составе устройства оптогенетического контроля функций мозга, вживляемых в мозг живого организма.

Вживляемое устройство для введения в головной мозг должно обладать минимальной травматичностью, а также иметь период восстановления не более 7 дней, в связи с этим размеры датчика должны быть по возможности минимальными. Требования к толщине устройства оптогенетического контроля функций мозга приводит к необходимости минимизации толщины отдельных компонентов, включая и датчик температуры. В качестве материала для датчика температуры оптимальным материалом является платина, в силу высокой линейности зависимости её удельного сопротивления от температуры, стабильности характеристик, а также химической и биологической инертности.

Известно техническое решение, в котором тонкопленочный платиновый резистор, предназначенный для использования в качестве температурного датчика, вживляемого в мозг живого организма в составе устройства для оптогенетического контроля функций мозга, выполнен в змеевидной форме, наносимой на полиимидную пленку методом фотолитографии (Kim T. et al. Injectable, cellular-scale optoelectronics with applications for wireless optogenetics //Science. – 2013. – Т. 340. – №. 6129. – С. 211-216).

Недостатком известного решения является то, что платиновые тонкие плёнки проявляют особенности кластерного роста, не образуя сплошной слой при достаточно больших толщинах (в некоторых условиях до 50 нм). В случаях островкового роста полученное покрытие будет иметь неудовлетворительные механические и электрофизические параметры в силу своей неоднородности.

Техническим результатом, на получение которого направлено изобретение, является создание тонкопленочного платинового датчика температуры выполненного на полиимидной пленке (например, каптон) с минимальной толщиной платиновой пленки, причем платиновая пленка должна являться сплошной.

Технический результат достигается в устройстве, состоящем из полиимидной пленки и нанесенной на нее сплошной платиновой пленки в форме змеевидной дорожки, отличающемся тем, что платиновая пленка выполнена методом импульсно-лазерного осаждения на подложке, а затем методом лазерного отрыва перенесена на полиамидную пленку.

Предпочтительно выполнение платиновой пленки на подложке предварительно окисленного кремния (Si/Si02)

Предпочтительно выполнение платиновой пленки толщиной в диапазоне 12-30 нм.

Изобретение реализуется в следующем устройстве. Методом технологии импульсного лазерного осаждения в условиях сверхвысокого вакуума, на подложке (Si/Si02) изготавливается змеевидная дорожка из платины необходимых размеров, которые определяются техническими требованиями, предъявляемыми к датчику температуры и ко всему устройству для оптогенетического контроля функций мозга. Использование указанного метода позволяет обеспечить получение сплошной платиновой пленки уже для толщин 15 нм. Толщина пленки в конечном устройстве выбирается исходя из требуемого сопротивления устройства (но не менее сплошного слоя 15 нм) Полученная змеевидная дорожка из платины методом лазерного отрыва переносится на полиимидную пленку необходимого для устройства оптогенетического контроля функций мозга размера. При использовании метода лазерного отрыва часть толщины переносимого материала теряется, в связи с чем толщина перенесенного температурного датчика составляет 12-30 нм. Готовое устройство представляет собой температурный датчик для применения в составе устройства оптогенетического контроля функций мозга состоящий из змеевидной платиновой дорожки с толщиной сплошной платиновой пленки в диапазоне 12-30 нм нанесенной на полиимидную пленку.

Таким образом, достигается технический результат изобретения в виде создания тонкопленочного платинового температурного датчика на полиимидной пленке с минимальной толщиной сплошной платиновой пленки.

1. Датчик температуры для устройства оптогенетического контроля функций мозга, состоящий из полиимидной пленки и нанесенной на нее сплошной платиновой пленки в форме змеевидной дорожки, отличающийся тем, что датчик выполнен путем предварительного изготовления платиновой пленки в форме змеевидной дорожки методом импульсно-лазерного осаждения в условиях сверхвысокого вакуума на полиимидной подложке и последующего переноса указанной платиновой пленки методом лазерного отрыва на полиимидную пленку.

2. Датчик температуры по п.1, отличающийся тем, что указанная подложка для предварительного изготовления платиновой пленки путем импульсно-лазерного осаждения выполнена из окисленного кремния Si/SiО2.

3. Датчик температуры по п.1, отличающийся тем, что платиновая пленка выполнена толщиной в диапазоне 12-30 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и промышленной электроники и служит для измерения давлений на поверхности изделий дренажным методом. Предлагаемый преобразователь давления многоканальный содержит блок из 32 (возможно другое количество) кремниевых датчиков давления, блок пассивной компенсации температурной погрешности и начального разбаланса датчиков давления, мультиплексор сигналов измерительных элементов, блок управления мультиплексором от микроконтроллера, измерительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, термостабилизатор преобразователя, включающий датчик температуры, управляемые нагревательные элементы, равномерно распределенные по всей площади теплопроводящей рамки, ПИ-регулятор температуры, формирователь напряжений питания элементов преобразователя.

Изобретение относится к области исследования механических свойств оболочек материала строу трубок и прогнозированию срока службы строу в составе координатных детекторов частиц на их основе.

Изобретение относится к устройствам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), которые могут быть использованы в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, при мониторинге экспрессии генов.

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для повышения надежности ответственной аппаратуры на борту летательного аппарата за счет снижения вероятности возникновения явления электрохимической миграции.

Изобретение предназначено для применения в океанологии и может использоваться в других областях. Сущность изобретения заключается в том, что используют распределенные термопрофилемеры, содержащие по n модулированных по погонной чувствительности по функциям {<p, (z)}, проводников.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры в магниторезонансной среде. Зонд 130 для измерения температуры для использования в магниторезонансной среде содержит удлиненную подложку 202, по меньшей мере одну электропроводящую трассу 200, 200a, 200b, 200a', 200b' с высоким сопротивлением, напечатанную по меньшей мере на одном термисторе 204, который расположен на подложке и электрически соединен с трассой.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры тела пациента. Предложена система мониторинга температуры ядра тела, содержащая первый термометр для измерения температуры ядра тела и второй термометр, который содержит датчик теплового потока.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Система электропитания для электрического транспортного средства содержит аккумулятор, инвертор, первый и второй преобразователи напряжения, блоки сбора данных о температуре и о токе и контроллер.

Группа изобретений относится к измерительной технике, в частности к устройствам и способам для измерения относительной влажности, более конкретно к датчику относительной влажности, способу измерения относительной влажности и системе измерения относительной влажности.

Изобретение относится к термометрии, в частности к датчикам температуры, используемым для измерения температуры агрессивных сред с давлениями до и свыше 45 МПа, системам регулирования температуры.
Наверх