Способ интраоперационного нейромониторинга шейного нерва

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, и может применяться во время боковой шейной лимфаденэктомии у больных метастазами рака органов головы и шеи, в том числе рака щитовидной железы. Способ интраоперационного нейромониторинга шейного нерва у больных метастазами рака щитовидной железы заключается в идентификации добавочного нерва и подтверждении его функциональной состоятельности, при этом проводят электростимуляцию добавочного нерва и воздействуют импульсом тока в начале, во время и в конце операции, при этом электростимуляцию проводят при установке игольчатых электродов в трапециевидную мышцу на 5 и 7 см латеральнее средней линии спины на уровне седьмого шейного позвонка, по два электрода с исследуемой стороны, при этом нейтральный электрод устанавливают в мышцу плеча, выделяют добавочный нерв при первой электростимуляции в области его выхода из яремного отверстия, прослеживают его до входа в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, выполняют вторую электростимуляцию в области наружного треугольника шеи, где добавочный нерв проходит за задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы к трапециевидной мышце, а третью электростимуляцию добавочного нерва проводят в конце боковой шейной лимфаденэктомии в первой точке в области его выхода из яремного отверстия. Использование изобретения позволяет провести быструю и четкую идентификацию добавочного нерва, подтвердить его анатомическую целостность и функциональную сохранность в ходе боковой шейной лимфаденэктомии.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, и может применяться во время боковой шейной лимфаденэктомии у больных метастазами рака органов головы и шеи, в том числе рака щитовидной железы.

Известен способ интраоперационного мониторинга возвратных гортанных нервов (Романчишен А.Ф., Фролов В.В., Рандолф Г.В. Метод интраоперационного мониторинга сохранности гортанных нервов // Вестн. хир. - 2004. - Т. 163. - №3. - С. 66-68).

В этой методике контроль возвратного нерва во время операции определяется методом регистрации ответного сокращения мышц гортани, проявляющихся в виде сокращения голосовых складок, регистрируемых с помощью специальных электродов, расположенных на интубационной эндотрахеальной трубке.

Недостатком данного способа являются особенности проведения эндотрахеального наркоза с использованием специальных эндотрахеальных интубационных трубок, снабженных четырьмя тонкими стальными электродами (по 2 с каждой стороны), плотно примыкающими к голосовым складкам, что необязательно для исследования состоятельности добавочного нерва и необоснованно увеличивает стоимость операции.

Ближайшим к заявленному является способ диссекции добавочного нерва под визуальным контролем во время боковой шейной лимфаденэктомии (Романчишен Ф.А. Хирургическая профилактика повреждений возвратного гортанного и добавочного нервов при операциях по поводу заболеваний щитовидной железы: Автореф. дисс. … канд. мед. Наук. - СПб, 2006)..

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является то, что выделение добавочного нерва под визуальным контролем во время боковой шейной лимфаденэктомии не исключает его повреждения, тем самым не гарантирует сохранения его функциональной способности и не обеспечивает его целостность. Сохранность добавочного нерва может быть доказана или отвергнута лишь на следующий день после хирургического вмешательства, а такое серьезное осложнение повреждения добавочного нерва, как синдром «висячего плеча», требует дальнейшей длительной и дорогостоящей реабилитации, не гарантирующей успех лечения.

Задачей настоящего изобретения является исключение повреждения добавочного нерва, повышение эффективности и безопасности боковой шейной лимфаденэктомии.

Технический результат настоящего изобретения достигается тем, что в способе интраоперационного нейромониторинга шейного нерва у больных метастазами рака щитовидной железы, заключающемся в идентификации добавочного нерва и подтверждении его функциональной состоятельности, проводят электростимуляцию добавочного нерва и воздействуют импульсом тока в начале, во время и в конце операции, электростимуляцию проводят при установке игольчатых электродов в трапециевидную мышцу на 5 и 7 см латеральнее средней линии спины на уровне седьмого шейного позвонка, по два электрода с исследуемой стороны, при этом нейтральный электрод устанавливают в мышцу плеча, выделяют добавочный нерв при первой электростимуляции в области его выхода из яремного отверстия, прослеживают его до входа в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, выполняют вторую электростимуляцию в области наружного треугольника шеи, где добавочный нерв проходит за задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы к трапециевидной мышце, а третью электростимуляцию добавочного нерва проводят в конце боковой шейной лимфаденэктомии в первой точке в области его выхода из яремного отверстия.

Нанесение безопасного электрического разряда приводит к сокращению трапециевидной мышцы. Амплитуда сокращения трапециевидной мышцы регистрируется на мониторе и представляет собой кривую, отражающую колебания потенциалов действия. Это позволяет избежать преднамеренного повреждения добавочного нерва, особенно, при повторных хирургических вмешательствах, а также оценить функцию добавочного нерва в тех случаях, когда визуальное поражение нерва не определяется.

Первичное нанесение безопасного электрического разряда позволяет идентифицировать добавочный нерв, а нанесение безопасного электрического разряда в конце хирургического вмешательства позволяет убедиться в его физиологической целостности.

Амплитуда сокращения трапециевидной мышцы регистрируется на мониторе и представляет собой кривую, отражающую колебания потенциалов действия. Это служит доказательством того, что данная структура является добавочным нервом, и что он не поврежден в ходе хирургического вмешательства.

Положительный эффект достигается своевременной визуализацией добавочного нерва, подтверждением его функциональной состоятельности в ходе и в конце хирургического вмешательства. А в тех случаях, когда выявлено повреждение добавочного нерва, то можно предпринять попытки его хирургического восстановления и раннего физиотерапевтического и медикаментозного лечения.

Отличительным признаком предлагаемого способа является возможность верификации, оценки функциональной состоятельности добавочного нерва во время операции и в момент ее завершения.

Способ осуществляется следующим образом. Для интраоперационного нейромониторинга добавочного нерва используется монитор целостности нерва. Для регистрации мышечного сокращения применяются игольчатые электроды. Последние вводятся в трапециевидную мышцу на 5 и 7 см латеральнее средней линии спины на уровне седьмого шейного позвонка по два электрода с исследуемой стороны. Нейтральный электрод устанавливается в мышцу плеча. У всех больных применяется импульс тока силой в 1 миллиампер, что позволяет регистрировать амплитуду сокращения трапециевидной мышцы на мониторе и бумажном носителе. После интубации больного с применением миорелаксантов кратковременного действия и правильной установки всех электродов на экране монитора регистрируется кривая пассивной миографии трапециевидной мышцы - потенциал покоя. При стимуляции ДН разрядом с электрода на экране монитора появляется характерная кривая, отражающая колебание потенциала действия. Во время боковой шейной лимфаденэктомии добавочный нерв выделяется в области его выхода из яремного отверстия и стимулируется первый раз и прослеживается до входа в грудино-ключично-сосцевидную мышцу (ГКСМ). Второй раз ИОНМ ДН выполняется в области наружного треугольника шеи, где ДН проходит за задним краем ГКСМ к трапециевидной мышце. Третий раз ИОНМ ДН проводится в конце БШЛАЭ в первой точке.

Пример 1. Больная А, 60 л., поступила в Клиническую больницу №122 Санкт-Петербурга 21.12.2014 с диагнозом папиллярный рак правой доли щитовидной железы T3N1bM0. После обследования и предоперационной подготовки пациентке выполнена операция: тиреоидэктомия, центральная лимфаденэктомия с двух сторон, боковая шейная лимфаденэктомия справа. Произведена диагностика целостности добавочного нерва с помощью заявляемого способа. Выявлено, что добавочный нерв справа анатомически цел и функционально состоятелен. Это подтверждено получением ответа на электростимуляцию добавочного нерва в виде сокращения трапециевидной мышцы, что зарегистрировано на мониторе и бумажном носителе.

Пример №2. Больной Д, 36 л., поступил в Клиническую больницу №122 Санкт-Петербурга 01.10.2017 с диагнозом папиллярный рак правой доли щитовидной железы T3N1bM0. Ранее пациенту в нашей клинике была выполнена операция: тиреоидэктомия, центральная лимфаденэктомия с двух сторон, боковая шейная лимфаденэктомия справа. При обследовании выявлены метастазы рака в шейные лимфатические узлы 2, 3, 4 группы слева. После предоперационной подготовки пациенту выполнена операция: боковая шейная лимфаденэктомия слева. Произведена диагностика целостности добавочного нерва с помощью заявляемого способа. Выявлено, что добавочный нерв справа анатомически цел и функционально состоятелен. Это подтверждено получением ответа на электростимуляцию

добавочного нерва в виде сокращения трапециевидной мышцы, что зарегистрировано на мониторе и бумажном носителе.

Заявляемый способ является информативным, интраоперационным, безопасным, объективно доказательным.

Способ позволяет провести быструю и четкую идентификацию добавочного нерва, подтверждать его анатомическую целостность и функциональную сохранность в ходе боковой шейной лимфаденэктомии, снизить частоту повреждения добавочного нерва, проявляющегося синдромом «висящего плеча» и, тем самым, избежать инвалидизации больного.

Заявляемый способ соответствует приоритетным требованиям онкологии последних лет и не только избавляет больного от опухоли, но и сохраняет его трудоспособность.

Способ интраоперационного нейромониторинга шейного нерва у больных метастазами рака щитовидной железы, заключающийся в идентификации добавочного нерва и подтверждении его функциональной состоятельности, при этом проводят электростимуляцию добавочного нерва и воздействуют импульсом тока в начале, во время и в конце операции, отличающийся тем, что электростимуляцию проводят при установке игольчатых электродов в трапециевидную мышцу на 5 и 7 см латеральнее средней линии спины на уровне седьмого шейного позвонка, по два электрода с исследуемой стороны, при этом нейтральный электрод устанавливают в мышцу плеча, выделяют добавочный нерв при первой электростимуляции в области его выхода из яремного отверстия, прослеживают его до входа в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, выполняют вторую электростимуляцию в области наружного треугольника шеи, где добавочный нерв проходит за задним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы к трапециевидной мышце, а третью электростимуляцию добавочного нерва проводят в конце боковой шейной лимфаденэктомии в первой точке в области его выхода из яремного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству (112) для хранения по меньшей мере одного имплантируемого изделия (128), имеющего по меньшей мере одну имплантируемую часть (130), выполненную с возможностью ее по меньшей мере частичной имплантации в ткань организма пользователя, и по меньшей мере одну контактную часть (132), соединенную с имплантируемой частью (130), содержащему по меньшей мере один корпус (116), выполненный таким образом, чтобы вмещать имплантируемую часть (130) и образовывать стерильную упаковку, изолирующую имплантируемую часть (130) от окружающей среды, и содержащий по меньшей мере одну первую деталь (118) и по меньшей мере одну вторую деталь (120), разъемно соединяемые с образованием указанной стерильной упаковки, причем первая деталь (118) имеет по меньшей мере одну первую уплотнительную поверхность (122), а вторая деталь (120) - по меньшей мере одну вторую уплотнительную поверхность (124), причем первая уплотнительная поверхность (122) и вторая уплотнительная поверхность (124) взаимодействуют с образованием уплотнения (126), а имплантируемое изделие (128) имеет соединительную часть (134), соединяющую имплантируемую часть (130) и контактную часть (132) и пропущенную через уплотнение (126).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Проводят кардиоангиографическое исследование.

Изобретение относится к области медицины, а именно онкологии, и может быть использовано для скринингового определения вероятности наличия рака легкого или выявления данного онкологического заболевания на ранней стадии.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано в торакальной, абдоминальной хирургии. Проводят кардио-респираторное тестирование.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют селективную ангиографию коронарных артерий.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к методу биомедицинской визуализации и устройству для его реализации, в частности оптической визуализации изображений, и может быть использовано для неинвазивной диагностики заболеваний суставов, в том числе ревматоидного артрита.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система содействия сердечно-легочной реанимации (СЛР) содержит датчик, выполненный с возможностью измерения физиологического параметра для выработки сигнала датчика, передающего данные, касающиеся момента времени, в который завершен венозный возврат.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при дифференциальной диагностике функциональной гипоталамической аменореи (ФГА) у женщин репродуктивного возраста на фоне энергетического дефицита и стресса.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) с последствиями тяжелого поражения головного мозга нетравматического генеза.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения реабилитационного потенциала (РП) у пациентов кардиологического профиля. Определяют совокупность 11-ти показателей пациента: возраст, индекс массы тела (ИМТ, кг/м2), уровень гемоглобина, приверженность рекомендациям врачам, наличие в анамнезе артериальной гипертензии (АГ), инфаркт миокарда в анамнезе, влияние послеоперационных осложнений на темп физической реабилитации (ФР) на 2 этапе кардиологической реабилитации (КР), наличие хронической сердечной недостаточности (ХСН) в диагнозе, наличие сопутствующей патологии, ограничивающей проведение ФР, ступень двигательной активности (ДА), освоенная на I этапе КР, уровень повседневной двигательной активности.
Изобретение относится к области медицины, психиатрии, психологии и может быть использовано для выбора тактики лечения психического расстройства. Осуществляют иммунологическое, патопсихологическое и нейрофизиологическое исследования.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к электродам для функционального картирования скрытых кортикальных формаций. Электрод содержит токопроводящие элементы и непроводящий корпус.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам и способам оценки травмы мышц диафрагмы таза. При этом вводят зонд в прямую кишку.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) с последствиями тяжелого поражения головного мозга нетравматического генеза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти (ДНС) человека в период ранних трупных изменений и в начале развития поздних трупных изменений с применением биофизических методов анализа биологических материалов.

Изобретение относится к медицинской технике. Медицинский электрод для создания электрического контакта с живым существом содержит круглую клейкую прокладку с центральным отверстием для прикрепления к живому существу, проводящую прокладку, первый проводящий защелкивающийся элемент, проводящий элемент и герметизирующую пленку.

Изобретение относится к медицинской технике. Медицинский электрод для создания электрического контакта с живым существом содержит круглую клейкую прокладку с центральным отверстием для прикрепления к живому существу, проводящую прокладку, первый проводящий защелкивающийся элемент, проводящий элемент и герметизирующую пленку.

Группа изобретений относится к медицине. Несущая система для носимого на теле медицинского устройства содержит гибкий несущий пластырь и стабильную по размерам платформу.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и остро развивающихся осложнений и внезапной смерти содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания и блок с функцией обогревания, выполненный в виде жилета с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока и поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономное защитное лечебно-диагностическое устройство для лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и развивающихся осложнений содержит электрокардиорегистратор, связанный с ним блок управления, автономный блок питания, блок сигнализации окружающим о приступе нарушения функции сердца с помощью световой или звуковой индикации, блок передачи данных с электрокардиорегистратора по беспроводному каналу, блок спутниковой навигации, осуществляющий передачу координат местоположения пациента на станцию скорой помощи.

Изобретение относится к медицине, к торакальной хирургии, кардиологии, ультразвуковым исследованиям и может быть использовано при эхокардиографической диагностики у пациентов после пневмонэктомии. Выполняют эхокардиографию у пациентов после пневмонэктомии справа. Исследование проводят в положении лежа на левом боку из двух точек доступа. Первая точка расположена в третьем межреберье по среднеключичной линии справа. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье справа в 2-3 см от грудины. При выполнении эхокардиографии у пациентов после пневмонэктомии слева исследование проводится в положении лежа на спине также из двух точек доступа. Первая точка расположена во втором - третьем межреберье по среднеключичной линии слева. Вторая, «апикальная», точка расположена в четвертом межреберье слева по среднеподмышечной линии. Способ позволяет отразить особенности топографо-анатомических изменений сердца в отдаленном периоде после пневмонэктомии и определить оригинальные точки для выполнения УЗИ сердца. 16 ил., 2 пр.
Наверх