Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора и устройство для его реализации

Группа изобретений предназначена для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использована в составе кумулятивных перфораторов. Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора заключается в установке кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, установке в эти отверстия фиксирующих элементов, которые устанавливают при помощи выступов, расположенных на них. Установку каждого фиксирующего элемента осуществляют перемещением его вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси. Обеспечивается повышение надежности передачи детонации от детонирующего шнура к заряду за счет способа крепления. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к способам и устройствам для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использовано в составе кумулятивных перфораторов.

Уровень техники

Известны способы крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора и устройства для их реализации, включающие установку в предварительно выполненные в каркасе перфоратора отверстия корпуса кумулятивного заряда (GB 2295447 А, МПК 6 Е21В 43/117, опубл. 29.05.1996г.; патент RU 2211917, МПК 7 Е21В 43/117, дата публикации 2003.09.10; патент RU 2091567, МПК 6 Е21В 43/117, дата публикации 1997.09.27).

Причиной, по которой нельзя достичь технический результат, является сложность установки и недостаточно высокая технологичность установки кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса, обусловленная выполнением фиксации кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса посредством дополнительных крепежных деталей.

Ближайшим аналогом является способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора и устройство для его реализации (US 5007486, опубл. 16.04.1991г.).

Общие признаки содержат установку кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия и установку в отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y фиксирующих элементов.

Причиной, по которой нельзя достичь технический результат, является усложненная технология изготовления каркаса за счет наличия лепестков, для фиксации кумулятивных зарядов требуется наличие специального инструмента, детонирующий шнур в месте прилегания к кумулятивному заряду не защищен от повреждения при установке в корпус перфоратора.

Раскрытие сущности изобретения

Техническая проблема заключается в разработке способа крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, обеспечивающего повышение удобства сборки и сокращения времени снаряжения каркаса.

Технический результат направлен на повышение надежности передачи детонации от детонирующего шнура к заряду за счет способа крепления.

Сущность способа заключается в том, что способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, включающий установку кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия, установку в отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y фиксирующих элементов, при этом устанавливают фиксирующий элемент при помощи выступов, расположенных на нем, причем установку фиксирующего элемента осуществляют перемещением вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси.

Устройство для реализации способа крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, содержащее отверстия для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора и проточку во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда, в отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, установлен фиксирующий элемент, выполненный в виде цилиндрического кожуха, имеющего на внешней стороне выступы, расположенные друг напротив друга, отверстия каркаса для установки фиксирующего элемента имеют прямоугольные пазы, выполненные с возможностью взаимодействия в процессе установки фиксирующего элемента перемещением вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, с выступами фиксирующего элемента до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси.

Описание чертежей

Сущность технического решения поясняется чертежами: фиг.1 – Общий вид каркаса, фиг.2 – Вид каркаса сбоку, фиг.3 – Вид отверстия, фиг.4 – Общий вид фиксирующего элемента, где:

1 – каркас;

2 – отверстие для установки заряда;

3 – отверстие для установки фиксирующего элемента;

4 – прямоугольные пазы;

5 – фиксирующий элемент;

6 – выступы фиксирующего элемента.

Осуществление изобретения

Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе 1 перфоратора, включающий установку кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса 1 перфоратора отверстия 2 и проточку во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда, при этом в отверстия 2, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, устанавливается фиксирующий элемент 5 при помощи выступов 6, расположенных на нем, причем установка фиксирующего элемента 5 осуществляется перемещением вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющие прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы 6 попадают в пазы и фиксирующий элемент 5 поворачивают вокруг своей оси.

Устройство для реализации способа крепления кумулятивного заряда в каркасе 1 перфоратора, содержащее отверстия 2 и 3 для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса 1 перфоратора и проточку во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда, при этом в отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y, устанавливается фиксирующий элемент 5 , выполненный в виде цилиндрического кожуха, имеющего на внешней стороне выступы 6, расположенные друг напротив друга, причем установка фиксирующего элемента 5 осуществляется перемещением вдоль оси отверстий 2 со стороны отверстия 3, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы 6 попадают в пазы и фиксирующий элемент 5 поворачивают вокруг своей оси.

1. Способ крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, включающий установку кумулятивного заряда в предварительно выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора отверстия, установку в отверстия, располагающиеся в каркасе по винтовой линии с углом Х и шагом Y фиксирующих элементов, отличающийся тем, что фиксирующие элементы устанавливают при помощи выступов, расположенных на них, причем установку каждого фиксирующего элемента осуществляют перемещением его вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, до касания с наружной поверхностью каркаса таким образом, что выступы попадают в пазы и фиксирующий элемент поворачивают вокруг своей оси.

2. Устройство для реализации способа крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора по п.1, содержащее отверстия для размещения кумулятивного заряда и проточку во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда, установленные в эти отверстия, располагающиеся в каркасе перфоратора по винтовой линии с углом Х и шагом Y фиксирующие элементы, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде цилиндрического кожуха, имеющего на внешней стороне выступы, расположенные напротив друг друга, отверстия каркаса для установки фиксирующих элементов имеют прямоугольные пазы, выполненные с возможностью взаимодействия в процессе установки фиксирующих элементов перемещением вдоль оси отверстий со стороны отверстия, имеющего прямоугольные пазы, с выступами фиксирующих элементов до их касания с наружной поверхностью каркаса и поворота фиксирующих элементов вокруг их оси после попадания выступов в пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вскрытия продуктивных пластов в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах, а именно к кумулятивным перфораторам, посредством элементов которого осуществляют закрепление заряда в каркасе перфоратора и прижатие детонирующего шнура перфоратора к заряду.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а также к области эксплуатации подземных вод водозаборными скважинами. Для осуществления способа щелевой гидропескоструйной перфорации определяют местоположения резов, спускают в скважину гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом, подают в перфоратор абразивную жидкость, перфорируют хотя бы один рез на двух режимах, перекрывают каналы струйных насадок перфоратора, промывают скважину и поднимают гидропескоструйный перфоратор с опрессовочным узлом.

Изобретение относится к способу для ступенчатой операции интенсификации добычи из скважины. Техническим результатом является повышение интенсификации добычи из скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта сверлением. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для вторичного вскрытия пласта (перфорации) сверлением. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области скважин. .

Изобретение относится к области ориентации кумулятивных перфораторов. .

Изобретение относится к области вскрытия продуктивных пластов в нефтяных, газовых и нагнетательных скважинах, а именно к кумулятивным перфораторам, посредством элементов которого осуществляют закрепление заряда в каркасе перфоратора и прижатие детонирующего шнура перфоратора к заряду.

Изобретение относится к оборудованию для прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах. Кумулятивный перфоратор содержит герметичный корпус, внутри которого расположена перфорированная труба для ориентации кумулятивных зарядов и средства инициирования зарядов, две краевые группы зарядов и одну центральную.

Изобретение относится к проведению прострелочно-взрывных работ в различных скважинах и, в частности, нефтяных или газовых скважинах различного типа и может быть использовано в устройствах передачи детонации кумулятивных перфораторов.

Группа изобретений относится к области перфорации скважин. Устройство для установки детонатора для установки беспроводного детонатора в узел перфоратора содержит цилиндрический корпус, содержащий открытый торец и закрытый торец и центральный канал ствола, выполненный с возможностью установки детонатора, при этом центральный канал ствола расположен продольно, по меньшей мере, в пределах некоторой длины цилиндрического корпуса, и центральный канал ствола включает расширенную часть канала ствола, примыкающую к открытому торцу цилиндрического корпуса, множество фиксаторов, расположенных в направлении открытого торца цилиндрического корпуса и по меньшей мере частично вмещающих расширенную часть канала ствола центрального канала ствола, причем каждый из множества фиксаторов выполнен с возможностью крепления головки детонатора в составе детонатора при помещении детонатора в расширенную часть канала ствола центрального канала ствола, и множество ножек, проходящих от цилиндрического корпуса в направлении закрытого торца цилиндрического корпуса, при этом каждая из множества ножек выполнена с возможностью установки цилиндрического корпуса в узел перфоратора.

Изобретение относится к кумулятивным корпусным перфораторам и предназначено для осуществления перфорирования стенок скважин. Перфоратор содержит отдельные модули, соединенные между собой узлами соединения модулей, каждый из которых имеет кумулятивные заряды и детонационные цепи на основе детонирующих шнуров, соединенные между собой.

Изобретение относится к области нефтяных скважин и, в частности, к взрывным устройствам для перфорации обсадных труб и цементного кольца для создания в породе каналов, по которым нефть и газ могут поступать в ствол скважины.

Группа изобретений относится к области строительства скважин – образованию множества их стволов с проведением в них гидроразрыва. Технический результат – повышение эффективности строительства скважин за счет обеспечения надежного сообщения с каждым из стволов.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, в частности к прострелочно-взрывным работам, и может быть использовано для формирования кумулятивной струи заряда.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в наклонных и горизонтальных скважинах и реализуется перед проведением гидроразрыва пласта с целью снижения начального давления закачки проппанта и предотвращения аварийных «стопов» (резких скачков давления продавки проппанта).

Группа изобретений относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах. Способ вскрытия продуктивного пласта скважины кумулятивными зарядами заключается в доставке в интервал перфорации продуктивного пласта несущей конструкции с кумулятивными зарядами, последующем срабатывании кумулятивных зарядов и образовании в продуктивном пласте скважины перфорационного канала.
Наверх