Способ повышения надежности крепления датчика температуры к поверхности керамических материалов

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к технике проведения тепловых испытаний керамических обтекателей ракет при радиационном нагреве. Заявлен способ повышения надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала, включающий крепление спаянных без королька термоэлектродов с помощью термостойкого клея. Термоэлектроды помещают в кварцевые трубки, имеющие коэффициент температурного расширения, близкий по значению с керамическим материалом, и приклеивают к поверхности термостойким клеем. При этом кварцевые трубки удалены от места рабочего спая на расстоянии, равном 20 диаметрам термоэлектрода. Технический результат - повышение надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала по сравнению с прототипом более чем в 5 раз. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к технике проведения тепловых испытаний образцов и изделий из керамических материалов при радиационном нагреве.

При наземной отработке конструкции теплонагруженных элементов летательных аппаратов проводят тепловые испытания материалов, которые воспроизводят эксплуатационный тепловой режим посредством радиационного нагрева. В процессе испытаний температура контролируется датчиками температуры (термопарами), закрепленными на поверхности образцов и изделий так, чтобы не нарушалась целостность конструкции и прочностные свойства изделия.

Известен способ крепления термопары на поверхности керамического материала термостойким клеем (Температурные измерения: Справочник / Отв. ред. Геращенко О.А. Киев: Наук. Думка, 1989. 704 с.), выбранный в качестве прототипа. При этом термопара приклеивается по всей длине термоэлектродов термостойким клеем. Недостатком этого способа является ненадежность крепления термопары при измерении температуры поверхности изделий из керамических материалов вследствие различия температурных коэффициентов расширения керамики и материала термоэлектродов. В зоне рабочего спая возникают температурные напряжения, приводящие к разрыву термопары при остывании. Таким образом повторный нагрев возможен только при демонтаже и повторной наклейке термопары.

Задачей данного изобретения является повышение надежности крепления термопары на поверхности керамического материала при интенсивном радиационном нагреве.

Задача решается тем, что предложен способ повышения надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала, включающий - крепление спаянных без королька термоэлектродов с помощью термостойкого клея, термоэлектроды помещают в кварцевые трубки, имеющие коэффициент температурного расширения, близкий по значению с керамическим материалом, и приклеивают к поверхности термостойким клеем, при этом кварцевые трубки удалены от места рабочего спая на расстоянии равном 20 диаметрам термоэлектрода.

Изобретение поясняется конкретным примером крепления датчика температуры предложенным способом.

Термопара изготовлена из термоэлектродов диаметром 0,2 мм. На расстоянии 8 мм от спая термоэлектроды помещены в кварцевые трубки с наружным диаметром 1,4 мм. Проводился нагрев при плотности потока падающего излучения 35 Вт/см2 в течение 50 с. Температура поверхности керамического материала достигала 1100°С. На фиг. показана микрофотография термопары после 5 циклов нагрева - остывания. Повреждения термопары не обнаружены. Показания термопары воспроизводятся с погрешностью не более 5°С, что доказывает повышение надежности заявляемого способа по сравнению с прототипом более, чем в 5 раз.

Способ повышения надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала, включающий изготовление датчика температуры посредством спая термоэлектродов из термоэлектродной проволоки, крепление его к керамической поверхности термостойким клеем, отличающийся тем, что термоэлектроды спаивают без образования королька и помещают в кварцевые трубки с коэффициентом температурного расширения, согласованнным с керамическим материалом, расположенные на расстоянии от спая не менее 20 диаметров термоэлектрода, и приклеивают термостойким клеем к поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температур высокотемпературных расплавленных ванн в тиглях, нагреваемых электрической индукцией.

Группа изобретений относится к области тепловых измерений, а именно к способу и устройству для установки термопар в образцы полимеризующихся материалов. Согласно способу горячие спаи термопар, сваренные встык, предварительно располагают в объеме формообразующей образец рамки в середине образца по его толщине на оси, перпендикулярной к его нагреваемой поверхности, и с веерным разведением проводов термопар от оси в плоскостях, параллельных нагреваемой поверхности.

Изобретение относится к области кристаллографии, а более конкретно к беспроводным устройствам для контроля температуры в вакуумных ростовых камерах, а также при отжиге кристаллов, выращенных из расплава.

Изобретение относится к области измерений в теплофизике, в частности к способам определения интегрального коэффициента излучения поверхности твердых материалов, и может быть использовано при измерении интегрального коэффициента излучения теплозащитных материалов.

Изобретение относится к средствам измерения и касается устройств погружных зондов для замера температуры и отбора проб металлургических расплавов, в частности жидкой стали и сталеплавильного шлака.

Изобретение относится к контактному измерению температур металлических изделий. Сущность: в изделии формируют паз или отверстие, размером не меньше четырех диаметров устанавливаемой термопары.

Изобретение относится к технике измерения температуры, а точнее к измерителям температуры, в которых температуру определяют по величине сигнала термопреобразователя в переходном режиме.

Изобретение относится к устройствам для изготовления микротермопар с рабочим спаем, образованным сваркой с получением шарика на стыке проволок, и может быть использовано при подготовке и проведении теплофизических и тепловых испытаний в конструкциях аэрокосмической техники, ядерной энергетики и металлургии.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам измерения относительных деформаций и температуры. Устройство содержит входящие в состав мостов Уитстона тензорезисторы и термопары, размещенные на объекте испытания ОИ, коммутатор для подключения термопар, коммутатор мостов Уитстона, аналогово-цифровой преобразователь АЦП, персональный компьютер ПК, источник питания.

Изобретение относится к области контактных измерений параметров высокотемпературных газов, в частности к средствам измерения температуры газа и распределения ее значений в полостях высокотемпературных элементов газотурбинных двигателей, и может быть применено для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок при проведении аэродинамических испытаний.

Настоящее изобретение относится к шлангу для потока газа со средством регулировки толкателя и содержащему его комплекту манометров коллектора. В соответствии с настоящим изобретением подавляется утечка газа при отсоединении соединительной муфты комплекта манометров коллектора, содержащей газовый шланг, от клапана для впуска/выпуска газа теплообменного оборудования.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температур высокотемпературных расплавленных ванн в тиглях, нагреваемых электрической индукцией.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температур высокотемпературных расплавленных ванн в тиглях, нагреваемых электрической индукцией.

Упаковка // 2693526
Способ формирования упаковки для вмещения одного или нескольких продуктов и упаковка, изготовленная посредством этого способа. Способ включает обеспечение плоской заготовки упаковки из складываемого материала, при этом заготовка является выполненной с возможностью сборки в упаковку (10), способную вмещать один или несколько продуктов (12).

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологических сред. Предложена система расчета температуры технологической среды, которая включает в себя первый датчик температуры, установленный для измерения внешней температуры канала для технологической среды.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры технологических сред. Предложена система расчета температуры технологической среды, которая включает в себя первый датчик температуры, установленный для измерения внешней температуры канала для технологической среды.

Изобретение относится к контактному измерению температур металлических изделий. Сущность: в изделии формируют паз или отверстие, размером не меньше четырех диаметров устанавливаемой термопары.

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры тела пациента. Предложена система мониторинга температуры ядра тела, содержащая первый термометр для измерения температуры ядра тела и второй термометр, который содержит датчик теплового потока.

Изобретение относится к термометрии, а именно к средствам поверки и калибровки многоточечных датчиков температуры, которые предназначены для непрерывного измерения и контроля температуры жидких продуктов в резервуарах технологических и товарных парков в нескольких точках по высоте заполнения резервуара.

Изобретение относится к области измерения температуры с использованием термопар, а именно к способам крепления термопар к объектам, подверженным деформациям вследствие линейных расширений при высоких температурах и вибрационным воздействиям, например к корпусам летательных аппаратов.

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки изделий. Машина содержит корпус, установленные на нем подвижный и неподвижный зажимы, соединенные с устройствами зажатия свариваемых деталей, закрепленными на основаниях зажимов, электромеханический привод оплавления и осадки, соединенный с подвижным зажимом, сварочный трансформатор с системой охлаждения, переключатель ступеней напряжения сварочного трансформатора, релейную панель, пульт управления, блок концевых выключателей и контактор включения сварочного трансформатора.
Наверх