Устройство для нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для изготовления и восстановления деталей. Устройство содержит ванну с катодом и анодом, установленный в ней с возможностью вращения корпус, в котором выполнены пазы с установленными в них вставками из электропроводного материала, при этом корпус имеет контакт с электролитом, находящимся в ванне, а катод установлен с зазором относительно корпуса, кроме того, корпус выполнен из неэлектропроводного материала, количество вставок равно четному числу, при этом диаметрально противоположные вставки соединены между собой твердым электропроводником, а в ванне помещен анод, имеющий переменный зазор с корпусом. Технический результат: получение гальванических осадков заданной толщины на заданном участке поверхности покрываемой детали и повышение долговечности электрода. 2 ил.

 

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в ремонтных предприятиях, промышленности, энергетике и транспорте для изготовления и восстановления деталей.

Известно устройство для нанесения гальванических покрытий контактным способом содержащее установленный с возможностью вращения биполярный электрод, анод, катод, ванну с электролитом, (а.с. СССР РФ 779446, опубл. 15.11.80 Бюл. №42.)

Недостатком данного устройства является невозможность задавать распределение плотности тока по поверхности катода и тем самым обеспечивать различную заданную толщину осаждаемого металла по поверхности катода. Толщина его зависит, в основном от расстояния между биполярным электродом и катодом (покрываемой деталью) и сформированной при этом плотностью тока на конкретном участке. Это исключает возможность нанесения покрытий заданной толщины на заданном участке, что необходимо, например, при восстановлении вкладышей коленчатого вала ДВС, имеющих неравномерную эпюру износа по рабочей поверхности.

Известно устройство для нанесения гальванических сплавов натиранием, содержащее корпус с пазами на боковой поверхности выполненный из электропроводного материалами и установленный с возможностью вращения, покрытый пористым материалом, в котором в пазах установлены вставки из металлов составляющих сплав покрытия (а.с. СССР РФ 667612, опубл. 15.06.79 Бюл. №22).

Недостатком данного устройства является невозможность активно задавать распределение плотности тока по поверхности катода и тем самым управлять толщиной осаждаемого металла на разных участках покрываемой детали. Так как вставки устанавливаются в электропроводный корпус, который сам является анодом, то обеспечивается преимущественно равномерная плотность тока по поверхности катода. Это исключает возможность нанесения покрытий разной, заданной толщины на различных участках покрываемой детали, что необходимо, например, при восстановлении вкладышей коленчатого вала ДВС, имеющих неравномерную эпюру износа по рабочей поверхности. При этом вставки интенсивно растворяются, что требует их частую замену.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение является возможность управления распределением плотности тока по поверхности электрода, а соответственно и катода и тем самым получения гальванических осадков заданной толщины в заданном участке поверхности покрываемой детали и повышение долговечности электрода.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения гальванических покрытий, содержащем установленный с возможностью вращения корпус, в котором выполнены пазы с установленными в них вставками из электропроводного материала, при этом корпус имеет контакт с электролитом находящемся в ванне, анод и катод установленный с зазором относительно корпуса, согласно изобретению корпус выполнен из неэлектропроводного материала, количество вставок равно четному числу, при этом диаметрально противоположные вставки соединены между собой твердым электропроводником, а в ванне помещен анод, имеющий переменный зазор с корпусом.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для нанесения гальванических покрытий; на фиг. 2 - аксонометрия устройства без ванны и анода.

Устройство состоит из выполненного из кислотостойкого, неэлектропроводного материала, например, капролона, корпуса 1, связанного с приводом вращения (на рисунке не показан), в котором имеются пазы с установленными в них вставками 2 из электропроводного материала, например, графита или материала покрытия, в целом образующих биполярный электрод. Количество вставок выполнено четным, при этом диаметрально расположенные вставки соединены между собой твердыми электропроводниками 3. Снаружи корпус покрыт кислотостойким адсорбирующим материалом 4, например, из синтетической ткани типа хлорин, обеспечивающим зазор между корпусом электрода 1 со вставками 2 и поверхностью катода 5, являющегося покрываемой деталью. Корпус 1 частично погружен в ванну 6 с электролитом, в которую помещен анод 7, выполненный в виде плоской пластины из металла или сплава покрытия.

Анод 7 имеет переменный зазор А и Б с цилиндрическим корпусом 1.

Устройство работает следующим образом. С помощью привода (на рисунке не показан) приводится во вращение корпус 1. Абсорбирующий материал 4 смачивается в растворе электролита и подает его в зазор между катодом 5 (покрываемая деталь) и корпусом 1 имеющем вставки 2. На катод 5 подается положительный потенциал напряжения, а на анод 7 отрицательный. При прохождении электрического тока происходит осаждение гальванического металла на поверхности катода 5 и на поверхности вставок 2, которые в конкретный момент противостоят аноду 7, но так как корпус со вставками 2 вращается, осажденный на вставках металл растворяется при прохождении напротив поверхности катода 5. Это происходит вследствие того, что диаметрально противоположные вставки 2 соединенные электропроводниками 3 образуют биполярные электроды и при прохождении около анода 7 имеют отрицательный потенциал, а при прохождении около катода 5 положительный. Так как вставки при вращении вместе с корпусом меняют расстояние с анодом 7, то проходящий через них ток также будет менять свою величину в соединенных с ними электропроводниками 3 диаметрально расположенных вставках находящихся напротив катода 5. Это обеспечивает переменную величину плотности тока по периметру детали и соответственно разную толщину осаждаемого покрытия. Величина плотности тока по поверхности катода 5 (покрываемая деталь), будет зависеть от формы анода 7 и его месторасположения в ванне. При выполнении анода 7, как показано на фиг. 1 в виде плоской пластины, максимальная плотность тока и соответственно максимальная толщина осадка будет в средней части катода 5, так как противостоящая ей (средней части) вставка и соединенная с ней элекропроводником 3 диаметрально противоположная вставка имеет через электролит минимальный зазор Б с анодом 7 и через нее проходит больший ток чем через вставки имеющие через электролит больший зазор А и обеспечивающие плотность тока по краям катода 5.

Использование заявленного устройства позволяет обеспечить получение покрытий переменной толщины по поверхности детали, обеспечить деталям заданные свойства и повысить долговечность вставок.

Устройство для нанесения гальванических покрытий, содержащее ванну с катодом и анодом, установленный в ней с возможностью вращения корпус, в котором выполнены пазы с установленными в них вставками из электропроводного материала, при этом корпус имеет контакт с электролитом, находящимся в ванне, а катод установлен с зазором относительно корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен из неэлектропроводного материала, количество вставок равно четному числу, при этом диаметрально противоположные вставки соединены между собой твердым электропроводником, а анод помещен в ванне с переменным зазором с корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных деталей на ремонтных предприятиях промышленности, в энергетике и транспорте.
Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к восстановлению изношенных в процессе эксплуатации рабочих поверхностей крупногабаритных тел вращения и может быть использовано, в частности, для восстановления изношенных поверхностей катания железнодорожных колес.

Изобретение относится к области нанесения защитно-декоративных покрытий и может быть использовано для декорирования и защиты от коррозии стальных деталей и изделий, в частности покрытие может быть использовано для декоративной отделки художественных изделий полученных методами ковки, чеканки, литья.

Изобретение относится к калибровке отверстий малого сечения в форсунках. Предложен инструмент в виде токопроводящей проволоки с нанесенными нетокопроводящими износостойкими твердыми узкими поясками, наружный диаметр которых уменьшается по длине проволоки пропорционально толщине наносимого покрытия, причем наружный диаметр последнего пояска равен наружному диаметру отверстия после калибровки, а шаг между поясками составляет не более половины длины калибруемого отверстия.

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий.
Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий, в частности к локальному осаждению цинковых покрытий на токопроводящую поверхность деталей, например, для ремонта поврежденных цинковых покрытий.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления или ремонта кадмиевых покрытий без демонтажа деталей и использования гальванических ванн.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления шеек коленчатых валов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве технологического оснащения при размерном нанесении гальванических покрытий в отверстиях малого диаметра, а также в труднодоступных полостях без предварительной и последующей механической обработки.
Наверх