Устройство наружной установки для плавки гололеда

Использование: в области электроэнергетики для плавки льда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи постоянным током. Технический результат заключается в обеспечении возможности эксплуатации устройства на открытой площадке в климатических условиях У1 по ГОСТ 15150. Достижение указанного результата обеспечивается тем, что шкафы устройства имеют защиту от проникновения воздушной пыли и водяных брызг, выполненную в виде сменных фильтров, в крышке и в днище шкафов. Электровентиляторы воздушной системы охлаждения установлены внутри каждого шкафа, контроль наличия потока охлаждающего воздуха осуществляется с помощью реле давления дифференциального, контроль целостности силовых полупроводниковых приборов осуществляется с помощью светодиодов и указательных реле. С целью обеспечения повышенных требований к влагоустойчивости конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах. Двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства. 3 ил.

 

Данное изобретение относится к области силовой электроники, в частности к мощным высоковольтным выпрямительным установкам и может быть использовано для плавки льда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи постоянным током.

Из существующего уровня техники известен выпрямитель для плавки гололеда [1], который состоит из шкафа управления, вентиляторной установки с воздуховодом, трех шкафов сборной конструкции, включающих в себя выпрямительные полупроводниковые приборы, устройства защиты и сигнализации, ограничители перенапряжения, изоляторы проходные, ошиновку.

Недостаток выпрямителя в том, что диодные шкафы не имеют защиту от проникновения воздушной пыли, электровентилятор воздушной системы охлаждения не защищен от пыли и дождя. Из приведенных выше недостатков следует, что выпрямитель не предназначен для эксплуатации на открытом воздухе.

Для исключения этих недостатков был разработан выпрямитель для плавки гололеда для эксплуатации на открытой площадке имеющего защиту IP53 ГОСТ 14254 и климатическое исполнение У1.

Устраняются это недостатки за счет того, что шкафы устройства имеют защиту от проникновения воздушной пыли и водяных брызг, выполненную в виде сменных фильтров, расположенных в крышке и в днище диодных шкафов, в каждом диодном шкафу установлен свой электровентилятор воздушной системы охлаждения, реле давления дифференциальное для контроля наличия потока охлаждающего воздуха, светодиоды и указательные реле для контроля целостности силовых полупроводниковых приборов, конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах с целью обеспечения повышенных требований к влагоустойчивости, двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является эксплуатация устройства на открытой площадке в климатических условиях У1 по ГОСТ 15150.

Сущность данного изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

На Фиг. 1, 2- шкаф диодный;

На Фиг. 3 - план размещения устройства на месте монтажа.

На Фиг. 1 и 2 показан шкаф диодный устройства, представляющий собой металлический шкаф двустороннего обслуживания, в котором размещены высоковольтные диодные блоки 1, защитные RC-цепи 2, светодиоды 3, указательные реле 4 и резистивные делители напряжения 5.

В верхней части шкафа установлены проходные изоляторы 6, ограничители перенапряжений ОПН-КС/TEL 7. В крышку и днище шкафа вмонтированы фильтрующие элементы 8, необходимые для защиты от проникновения внутрь шкафа воздушной пыли и водяных брызг. Фильтры имеют сменную конструкцию, фильтрующим элементом которых служит синтепоновый материал.

В нижней части шкафа расположен электровентилятор 9, реле давления дифференциальное 10, болты заземления 11 и клеммные блоки 12.

Доступ к обслуживанию элементов электрической схемы, находящихся в шкафу, осуществляется с двух сторон через двери, закрывающиеся на замки 13. Кроме того, на дверях шкафов установлена электромагнитная блокировка 14, препятствующая проникновению внутрь шкафов, находящихся под напряжением. Двери шкафов имеют прозрачные окна 15 с герметичным остеклением для осуществления визуального контроля за работой устройства.

Шкаф управления 16 предназначен для размещения релейных защит, пускорегулирующей аппаратуры, сигнализации, измерительных приборов и других элементов схемы управления.

На двери шкафа управления 16 расположены измерительные приборы, световая сигнализация, ключ управления высоковольтным выключателем. Внутри шкафа управления 16 размещены другие элементы принципиальной схемы, а также клеммные блоки внешнего присоединения и болт заземления.

На Фиг. 3 показан план размещения устройства на месте монтажа. Диодные шкафы устанавливаются на подставку и закрепляются на фундаменте согласно типовому проекту. Шкаф управления 16 устанавливается в закрытом помещении.

Устройство наружной установки для плавки гололеда является статическим преобразователем трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в постоянный и выполнен по трехфазной мостовой схеме выпрямления. При подаче на вход устройства силового напряжения происходит преобразование переменного напряжения в постоянное за счет силовых диодов расположенных в диодных шкафах. Постоянное выпрямленное напряжение с выхода устройства подается на воздушные линии электропередач. Таким образом происходит плавка льда на проводах постоянным током.

Таким образом, предлагаемое изобретение имеет защиту IP53 ГОСТ 14254, климатическое исполнение У1 и может эксплуатироваться на открытой площадке.

Список литературы

1. Патент №105084 от 15.12.2010 г., заявка №2010151622/07(074576) «Выпрямитель для плавки гололеда на высоковольтных линиях электропередачи» Авторы: Зубанков A.M., Вершинин В.В.

Устройство наружной установки для плавки гололеда, состоящее из шкафа управления, трех шкафов сборной конструкции, включающих в себя выпрямительные полупроводниковые приборы, устройства защиты и сигнализации, ограничители перенапряжения, изоляторы проходные, ошиновку, электровентиляторы воздушной системы охлаждения, отличающееся тем, что шкафы имеют защиту, выполненную в виде сменных фильтров, расположенных в крышке и в днище диодных шкафов, в каждом диодном шкафу установлен свой электровентилятор воздушной системы охлаждения, реле давления дифференциальное для контроля наличия потока охлаждающего воздуха, светодиоды и указательные реле для контроля целостности силовых полупроводниковых приборов, конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах, двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта. Устройство для нанесения защитного покрытия на контактный провод содержит подъемник с емкостью для жидкости, трубку подвода жидкости и установленный в емкость вал с лопастями, расположенный под углом к оси железнодорожного пути.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - предотвращение обледенения проводов линии электропередач с использованием компенсаторов реактивной мощности и мощности искажений без отключения потребителей электроэнергии.

Использование: в области железнодорожного транспорта, а именно эксплуатация контактной сети. Технический результат - повышение эффективности устранения голодных отложений за счет увеличения амплитуды колебаний контактного провода, а также уменьшение мощности узлов импульсного встряхивания.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано при монтаже воздушных линий электропередач, их обслуживании и ремонте, а именно для перемещения предметов, кабелей и проводов вдоль опор и проводов воздушных линий электропередач независимо от их пространственной ориентации и поперечных размеров, включая удаление с проводов льда и снега.

Использование: в области электроэнергетики для защиты проводов линии электропередачи от гололеда. Технический результат - упрощение процесса нагрева проводов линии электропередачи теплотой.

Группа изобретений относится к линиям электроснабжения. Локомотивная регенеративная система электропитания с обратной связью и функцией антиобледенения состоит из двух регенеративных блоков питания с обратной связью.
Изобретение относится к контактным проводным линиям. Устройство контактной подвески высокоскоростной магистрали содержит закрепленные на промежуточных опорах и соединенные между собой струнами контактный провод и несущий трос, а также провод обвода.

Использование: в области электроэнергетики для плавки гололеда проводов контактной сети железнодорожного транспорта. Технический результат заключается в повышении эффективности и скорости удаления гололеда на проводах контактной сети высокоскоростной магистрали, включая элементы ее воздушной стрелки.

Использование: в области электроэнергетики для удаления наледи с линии электропередачи. Технический результат – повышение эффективности удаления наледи с проводов электропередачи.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат – повышение эффективности ограничения гололедообразования и колебаний проводов.
Наверх