Устройство и способ для изготовления петли грузила

Устройство включает нижнюю, среднюю и верхнюю рукояти. Нижняя рукоять имеет рабочую часть с выемкой для формирования второй половины нижней части петли, отверстие в рабочей части. Средняя рукоять имеет рабочую часть с расположенным на ней цилиндрическим стержнем. Верхняя часть цилиндрического стержня выполнена с возможностью формирования ушка петли, на рабочей части ниже цилиндрического стержня расположен стержень для формирования нижней части петли, при этом нижняя часть цилиндрического стержня вставлена в отверстие нижней рукояти и является осью вращения нижней рукояти. Верхняя рукоять имеет рабочую часть с выемкой для формирования половины нижней части петли, при этом верхняя и средняя рукоять скреплены между собой с помощью оси вращения. Верхняя и нижняя рукояти выполнены с возможностью перемещения в одной плоскости относительно средней рукояти. Изобретение позволяет сократить время изготовления петли грузила. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение предназначено для изготовления петли грузила, используемого в рыболовных снастях.

Петля грузила может служить для закрепления грузила на рыболовных снастях. При отливке грузила, нижнюю часть петли заливают в форму для прочного закрепления в теле грузила, до полного затвердения металла, а верхняя часть называемая ушком петли остаётся снаружи грузила.

Из уровня техники известен способ и устройство для изготовления петли грузила: http://www.zakazsnasti.net/mir-gryzil/izgotovlenie-petel-dlya-gryzil/3.html. Однако данный способ изготовления петли занимает много времени и малоэффективен при изготовлении петель грузила в больших объёмах.

Заявленные устройство и способ для изготовления петли грузила позволяют изготавливать качественные петли для грузила, в больших объёмах, при этом значительно сокращая время, затраченное на производство идентичной петли известными способами. Получение качественного конечного продукта достигается за счёт конструктивных особенностей элементов устройства. Устройство не требует специальных навыков для изготовления петли грузила, а также является лёгким по весу и небольшим по габаритам, что обеспечивает его портативность.

Использовать способ для изготовления петли грузила можно как в мастерской, так и в полевых условиях, например, когда необходимо изготовить дополнительное грузило для рыболовных снастей.

Технический результат изобретения заключается в возможности сократить время изготовления петли для грузила, при этом за счёт технических особенностей устройства улучшить качество конечного продукта.

Устройство для изготовления петли грузила состоит из нижней рукояти, средней рукояти и верхней рукояти.

Нижняя рукоять, имеет рабочую часть с выемкой для формирования второй половины нижней части петли, а также отверстие для цилиндрического стержня средней рукояти. В предпочтительном варианте выполнения нижняя рукоять может быть выполнена в виде плоскости для скрепления устройства в тиски или крепления на верстак.

Средняя рукоять, имеет на рабочей части цилиндрический стержень, верхняя часть стержня предназначена для формирования ушка петли, а нижняя часть стержня вставлена в отверстие нижней рукояти и является осью вращения нижней рукоятки. На рабочей части, ниже цилиндрического стержня имеется стержень, для формирования нижней части петли. В предпочтительном выполнении устройства, стержень для формирования нижней части петли, может быть выполнен цилиндрическим или четырехгранным.

Верхняя рукоять, имеет рабочую часть с выемкой для формирования половины нижней части петли. Верхняя и средняя рукоять закреплены между собой с помощью оси вращения.

Верхняя и нижняя рукояти распложены таким образом, что могут перемещаться относительно средней рукояти в одной плоскости. В предпочтительном варианте выполнения устройства рукояти могут быть закреплены на одной оси.

На фиг.1 показано устройство для изготовления петли грузила;

На фиг.2 показана петля для грузила;

На фиг.3 показано устройство с рукоятями, разведёнными в стороны

Способ изготовления петли для грузила заключается в следующем:

Способ изготовления петли грузила из проволоки заключается в том, что нижняя рукоять устройства для изготовления петли грузила отводится до упора вверх относительно средней рукояти, при этом верхняя рукоять отводится в сторону относительно средней рукояти, металлическая проволока вставляется между рабочей частью нижней рукояти и цилиндрическим стержнем средней рукояти, при этом один конец проволоки упирается в рабочий конец с выемкой верхней рукояти, верхняя рукоять возвращается в своё исходное положение, сдавливая проволоку о стержень средней рукояти, формируя половину нижней части петли, нижняя рукоять возвращается в своё исходное положение, при этом рабочая часть нижней рукояти сдавливает прямой участок проволоки о верхнюю часть цилиндрического стержня средней рукояти, формируя ушко петли, при этом с помощью выемки на своей рабочей части сдавливает проволоку о стержень средней рукояти, формируя вторую половину нижней части петли, нижняя или верхняя рукоять отводятся в сторону позволяя извлечь готовую петлю для грузила.

1. Устройство для изготовления петли грузила, включающее нижнюю, среднюю и верхнюю рукояти, нижняя рукоять имеет рабочую часть с выемкой для формирования второй половины нижней части петли, а также отверстие в рабочей части, средняя рукоять имеет рабочую часть с расположенным на ней цилиндрическим стержнем, верхняя часть которого выполнена с возможностью формирования ушка петли, на рабочей части ниже цилиндрического стержня расположен стержень для формирования нижней части петли, при этом нижняя часть цилиндрического стержня вставлена в отверстие нижней рукояти и является осью вращения нижней рукояти, верхняя рукоять имеет рабочую часть с выемкой для формирования половины нижней части петли, верхняя и средняя рукоять соединены между собой с помощью оси вращения, и выполнены с возможностью перемещения в одной плоскости относительно средней рукояти.

2. Устройство для изготовления петли грузила по п.1, отличающееся тем, что нижняя рукоять выполнена в виде плоскости для скрепления устройства в тисках или крепления на верстак.

3. Устройство для изготовления петли грузила по п.1, отличающееся тем, что стержень для формирования нижней части петли выполнен цилиндрическим или четырёхгранным.

4. Устройство для изготовления петли грузила по п.1, отличающееся тем, что все рукояти могут быть закреплены на одной оси.

5. Способ изготовления петли грузила с использованием устройства по пп. 1-4, характеризующийся тем, что нижнюю рукоять устройства отводят до упора вверх относительно средней рукояти, верхнюю рукоять отводят в сторону относительно средней рукояти, металлическую проволоку вставляют между рабочей частью нижней рукояти и цилиндрическим стержнем средней рукояти, при этом один конец проволоки упирается в рабочий конец с выемкой верхней рукояти, верхнюю рукоять возвращают в исходное положение, сдавливая проволоку о стержень средней рукояти и формируя половину нижней части петли, нижнюю рукоять возвращают в исходное положение, при этом рабочая часть нижней рукояти сдавливает прямой участок проволоки о верхнюю часть цилиндрического стержня средней рукояти, формируя ушко петли, нижняя рукоять с помощью выемки на своей рабочей части сдавливает проволоку о стержень средней рукояти, формируя вторую половину нижней части петли, затем нижнюю или верхнюю рукоять отводят в сторону, позволяя извлечь готовую петлю для грузила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки колец на концах проволоки и позволяет расширить технологические возможности устройства. .

Изобретение относится к устройствам для гибки колец на концах проводов, в частности к ручному инструменту для электромантажных работ, и позволяет повысить производительность.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и позволяет расширить технологические возможности за счет изготовления изделий различной длины. .

Изобретение относится к области машиностроения для строительства и может быть применено в промьшленности сборного железобетона. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления из арматурной катанки монтажных петель и позволяет увеличить производительность и упростить конструкцию устройства.
Наверх