Механизм для растяжки пленки к устройствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюсяпленку

 

О П И С А H И Е 270577

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидете IbcTBa №

Заявлено 23.Xl l.1968 (№ 1292031. 28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.V.1970. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования оппсаштя 2.IX.1970

Кл. 81а, 7/01

МПК В 65b

УДК 621.798.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобрететтия

Б, И. Косарев и Б. В. Горбачев

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ РАСТЯЖКИ ПЛЕНКИ К УСТРОЙСТВАМ

ДЛЯ УПАКОВКИ РУЛОНОВ В ТЕРМОСКЛЕИВАЮЩУЮСЯ

ПЛЕНКУ

Известны механизмы для растяжки пленки к устройствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюся пленку, имеющие пальцы, приводимые в движение с помощью двойного рычажно-шарнирного параллелограмма. В таких механизмах при изменении диаметра рулонов, подлежащих упаковке, вручную устанавливают пальцы в исходное положение.

Предлагаемый механизм автоматически устанавливает пальцы в заданное положение при упаковке рулонов различных размеров.

Для этого он снабжен дополнительной парой рычагов, связанных с параллелограммом и приводимых в движение от ползуна с заданным ходом.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый механизм в исходном положении, вид сверху (тонкими линиями показано промехкуточное положение механизма); на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сзади.

На корпусе 1 установлен стержень 2, по которому ходит ползун 8 и шток 4 цилиндра 5, укрепленного на корпусе. Двойной шарнирный параллелограмм состоит из щек б, на которых укреплены пальцы 7 и 8 и шарнирно установлены рычаги 9 — 14, другие концы которых закреплены шарнирно на ползуне 3 и штоке 4. На ползуне 8 шарнирно закреплены рычаги 9 и 10 и приводной рычаг 15, когорый связан тягой 1б с ползуном 17, движущимся по направляющей штанге 18, укрепленной на корпусе 1.

Приводной рычаг соединен с корпусом шарнирной стойкой 19, а ползун 17 сочленен с подвижным элементом 20 какого-либо агрегата упаковочной машины, имеющего движение, величина которого зависит от размера упаковываемого рулона, например с механизмом за10 жима рулона.

Когда рулон 21, обернутый термопленкой

22, занимает исходное положение, вместе с прижимом рулона пальцы 7 и 8 располагаются между свободными концами термопленки

22 по торцам рулона. Движение с подвижного элемента 20 передается на ползун 17, через тягу 1б на приводной рычаг 15 и соответственно на ползун 8 с рычагами 9 и 10. При движении щеки 5 сближаются, получают некоторое

20 движение вперед, при котором пальцы устанавливаются на расстоянии, пропорциональном ходу а подвижного элемента 20. Механизм растяжки выстаивает с промежуточным положением пальцев 7 и 8, так как щеки б в исходном и в рабочем положениях мешают манипуляциям других механизмов упаковочной машины.

Подготовка к сварке торцового шва заключается в растяжке концов термопленки 22.

Зо Для этого включают цилиндр 5, шток 4 кото270577

poro рычагами 11 — 14 разводит щеки до расстояния Б между пальцами 7 и 8. Так как ход штока 1 на расстояние В ппооссттоояяннеенн, то и расстояние между пальцами 7 и 8 постоянное.

Расстояние Б изменяется в зависимости от изменения диаметра упаковываемого рулона 21.

После сварки торцового шва механизм растяжки возвращается B исходное положение в обратном порядке. Выключают цилиндр 5 и переводят щеки б с пальцами 7 и 8 в промежуточное положение. При убирании прижима рулона 21 подвижный элемент 20, возвращаясь в исходное положение с помощью ползуна 17, тяги 1б, рычага 15, ползуна 8 и рычагов 9 и 10, выводит пальцы 8 из пленки 22 и отводит в исходное положение. Так как расстояние между щеками б много больше диаметра рулона 21, цилиндр 5 и стержень 2 поднимают над рулоном 21, а рычаги 9 — 14 занимают такое положение, при котором рулон 21 свободно проходпт при повороте транспортного ролика 28.

Предмет изобретения

Механизм для растяжки пленки к ycTpoi ствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюся пленку, имеющий пальцы, приводимые

v, движение с помощью двойного рычажношарнирного параллелограмма, отличающийся тем, что, с целью автоматизации установки пальцев в заданное положение при упаков«е рулонов различных размеров, оп снабжен дополнительной парой рычагов, связанных с параллелограммом и приводимых от ползуна с заданным ходом.

270577 с< л

Составитель В. Дунье

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2391/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм для растяжки пленки к устройствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюсяпленку Механизм для растяжки пленки к устройствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюсяпленку Механизм для растяжки пленки к устройствам для упаковки рулонов в термосклеивающуюсяпленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и системе для расфасовки товаров в пакеты из фольги, которые связанным полотном подаются через пункт заполнения, в котором устья пакетов удерживаются открытыми для заполнения и последующего закрывания и отделения от полотна

Изобретение относится к способу и устройству для открывания предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов ("Pouches"), а также к способу и устройству для заполнения предварительно изготовленных (в виде рукава) упаковочных пакетов

В п тбттт // 393165

Изобретение относится к упаковочной технике и направлено на упрощение конструкции
Наверх