Кругловязальная многосистемная машина

 

270622

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИМ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента Мс—

1с, 1 253 10

Заявлено 21.71!.1967 (№ 1177200/2$-12) П)риоритст 14.11.1967, ¹ .Ч72760.

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК D 04Ь

Опубликовано 08.V.1970 r. Б1оллстень ¹ 16

УДК 677.66!.056.5 (088.8) Дата опубликования описания 2.Х1.1970

1.1пос1р аицы

Рихард Шмидт и Герхард Шмидт (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Франц Морат ГмбХ» (Федеративная республика Гop 131!IIII) Авторы

1гз об р Рте И1гя. 5351ВИTС,)п) КРУГЛОВЯЗАЛЬНАЯ МНОГОСИСТЕМНАЯ МАШИНА

Известны кругловязальные машины с языиковыми иглами, набранными в цилиндре или риппшайбе, и подыгольными толкателями, размещейнйми в тех же пазах и постоянно прижимаемыми расположенными за ними пластинчатыми пружинами к клиньям замков.

Толкателп взаимодействуют также с упру1-ими стЕр>К11ями, жестко связаниыми с цилиндром или риппшайбой, изгиб которы.;. внутрь пазов, осуществляемый с помощью двух селекториых клипьеВ и Вкл1очаем ого по сигналам системы управления электромагнита, выводит толкатели в нерабочее положс1! IIe.

Замки цилиндра или риппшайбы состоят из двух поясов замков, верхний пз которых взаимодействует с пятками игл, а нижний— с пятками толкателей.

-Предлагаемая машина отличается от известных тем, что толкатель, выполненный в виде плоской пластины с оттянутым внутрь паза хвостовиком, с выступающей из паза пяткой, с расположенной выше пятки грямоугольной выемкой и с двумя уступами на верхнем конце, занимает по отношению к игле, выполненной в виде снабженных пятками крючкового элемента и движка, три положения: первое, соответствующее движению игл иа уровне кулирования, при котором толкатель ут)с1пглен в пазу, второе — положению з3 кли1чеиия иглы, при котором пятка крючкового элемента взаимодействует с верхней гранью толкателя, а пятка движка — с первым уступом его, и третье — положению кулиро5 вания иглы, при котором пятка движка взаимодействует с верхней гранью толкателя.

Замковую систему машины следует выполнить в виде трек поясов клиньев. Верхн11й пояс состоит из трех клиньев и взаимодейст10 вует с пятками крючковых элементов, средний — из двух клиньев взаимодействует с пяткм!и дВижкОВ, 3 .нижний — из ДВуx селекторных клиньев, двух клиньев, взаимодействующих с горизонтальными гранями прямо15 угольной .выемки толкателей, и двух клиньев. взаимодействующих с торцом второго уступа толкателей.

На фиг, 1 изображены петлеобразующие органы предлагаемой машины, вертикальный

20 разрез; на фиг. 2 — движковая игла; на фиг.

3 — 6 — последовательные положения петлеобразующих органов по циклу вязания, развертка замков одной петлеобразующей системы; на фиг. 8 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 7;

25 на фиг. 9 разрез по Б — Б на фиг, 7.

Кругловязальная многосистемная машины выполнена с иглами 1, набранными в цилиндре 2 или риппшайбе (»e изображена), и подыгольными толкателями 8, размещенными в

Зр тех же пазах 1, постоянно прижимаемыми рас270622 положенными за ними пластиичатымп itpy>I(ttнами 5 к клиньям замков. Толкатели взаимодействуют также с упругими стерж!!ями 6, жестко закрепленными в кольце 7, соединенном с цилиндром 2, Изгиб стержней 6 внутрь пазов 4, осуществляемый с помощью селекторных клиньев 8 и 9 (см. фиг. 7 и 9) и включаемый по сигналам системы управления электрома IIIITB 10, выводит толхатели в иер абочее поло>кение.

Толкатель, выпо !неп иый в виде плос|кой пластины с оттянутым хвостовиком 11, с ltitступающей из паза пяткой 12, с расположенной выше пятки прямоугольной выемкой 13 и с двумя уступами 14 и 15 па верхнем конце, занимает по отношению к игле 1, выполненной в виде снабженных пятками lб и 17 крючкового элемента 18 и движка 19, три положения.

ПерВОс положение соотВетсl вуст дВижснию иглы иа уровне кулироваиия, при котором толкатель утоплен в пазу, второе — »оложешпо заключения иглы, при котором пятка 16 крючкового элемента 18 взаимодействует с верхней гранью 20 толкателя, а пятка 17 движка 19 — с первым уступом 15 его, третье — кулированшо иглы, при котором пятка 17 движка 19 взаимодействует с верхней гранью 20 толкателя.

Замковая система выполнена в виде трех поясов клиньев. Верхний пояс состоит из трех клиньев 21, 22 и 28 и взаимодействует с пятками крючковых элементов, средний — из двух клиньев 24 и 25 и взаимодействует с пятками движков, а нижний — из двух селекторн!>1х клиньев 8 и 9, двух клиньев 2(»lt 27, взаимодействующих с горизонтальными гранями 28 и 29 прямоугольной выемки толкателей, и двух клиньев 80 и 81, взаимодейству1ощих .с торцом IBTotpoI усту па 14 толкателей.

Работает машина следующим образом.

Прп вращении игольного цилиндра 2 иглы l, толкатели „3 и упругие стержни 6 взаимодействуют с клиньями замков последовательно расположенных петлсобразующих систем.

Клин 21 удерживает пятки 16 кр1очковых элементов 18 на уровне кулирования при входе их в систему, а клин 24 удерживае! пятки 17 движков 19 в таком положении, при котором крючок иглы закрыт. Расположенный под ними клин своей нижней гранью удерживает толкатель 8 в нижнем положении, клин 80 внутренней поверхностью взаимодействует со вторым уступом 14 .таким образом, что верхняя грань 20 располагается под пяткoi 16, а селекториые клинья 8 и 9 в сочетании с электромагнитом 10 отбирают упругие стержни б согласно раппорту рисунка.

При дальпсйшем перемещении игл и тол1;ателей пятки крючковых элементов 18 рВсполагаются в выемке клина 21, что дает возможность этим элементам под действием нс

20

50 утопленных упрусги:яи стержнями 6 внутрь пазов 4 толкателям 8 с помощью подъемной горки клина 27 выйти на уровень заключения. В конце подъема крючковых элементов движки взаимодействуют с уступом 15 тех же толкателей и также поднимаются, но крючок иглы остается открытым для прокладывания нити 82 (фиг. 4). Затем клином 22 элементы 18 предварительно опускаются. Од1!Овременно с этим опускной горкой к Iина 27 то Iкатели пер(мещаются г>пиз и торцом уступа 14 под воздействием пружин 5 касаются диа и»емки 88 В клине 81 (см. фиг. 8). 1>.!агодаря этому грань 20 толкателя расиоло>кится под пяткой 17, it при опускании элементов 18 кулирным клипом 28 движки закрыва!О1 l(pl0 1 О К И ГЛ Ь! .

П,р с д.м 0 т и з о б.р с т е и и»

1. Кругловязал иа!1;IttntocttcTe»tttatt маши иа с иглами, набранными в цил!шдре или риипшайбе, и подыгольиыми толкатслями, размещенными в тех же пазах, постоянно прижих!аемыми располо>не!И1ыми за lilt !и iI IBcTl!11чатыми пружинами к клиньям замков и взai;модейстьующими также с упругими стержнями, жестко связанными с цилиндром или рип. пшайбой, изгиб которых внутрь пазов, осуществляемый с помощью двух селекториь:х клиньев и включаемoro по сигналам системы управлопия элект!ромагнита, выводит толкател и . В rt t ctp B Oo 1 0 е и Ол О >к с l ги е, О т.:7 !! ч а/0 1ц я я с я т е м, что толкатель, выполненный и виде плоской пластины с оттянутым вцугрь паза хвостовиком, с выступающей из паза и!1тко11, с расположенной выше г>»тки прямоугольной выемкой и с двумя уступами на верхнем конце, занимает по отношению к игле, выполненной в виде снабженных пятками крючкового 3;Icмента и движка, три положения — первое, соответствующее движешпо иглы па урони( кулироваиия, при котором толкатель утоплен в пазу, второе — положению заключения иглы, при котором II11Têà крю и(ового элемента взаимодействует с верхней гранью толкагеля, а пятка движка — с первым уступом его, и третье — положению кулировапия иглы, прц которол1 пятка дВижка Взаимоде1!Ству(т с верхней гранью толкателя.

2. Машина по п. 1, отли !а1оцаяся тем, что замковая система выполнена в виде трех поясов клиньев, верхний из которых состоит из трех клиньев и взаимодействует с пятками крючковых элементов, средний — из двух клиньев и взаимодействует с пятками движков, а нижний — из двух селекторных клиньев, двух клиньев, взаимодействующих с горизонтальными гранями прямоугольной выемки толкателей, и двух клиньев, взаимодействующих с торцом второго уступа толкателей.

Составипгель А. Пинхасонич

Редактор В. Ф. Смирягина Текред А. А. Камышникова Корректоры Е. Н. Миронова и О. Б. Тюрина

Зпказ 4055 Тираж 480 Подписное

ЦН1П1П11 Комитета по дслам изобретений и открытий нон Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Загорская типография

Кругловязальная многосистемная машина Кругловязальная многосистемная машина Кругловязальная многосистемная машина Кругловязальная многосистемная машина Кругловязальная многосистемная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх