Устройство коммутации телеграфных каналов

 

70804

О П И

ИЗОБР

К АВТОРСКО

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт.

Кл. 21а>, 36/18

Заявлено 22.Vill.1 с присоединением

Приоритет

Опубликовано 12.V

Дата опубликовани

МПК H 03k

УДК 621.374.33 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Сосете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Ф. М. Халин, Е. Ф. Степаненко и T. В. Гостева

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОММУТАЦИИ ТЕЛЕГРАФНЫХ КАНАЛОВ

Известные бесконтактные коммутационные системы телеграфных каналов, содержащие дифференцирующие цепочки, кодово-адресный тракт, имеющий кодовые матрицы и дешифраторы, а также статические триггеры, построены по принципу пространственного и временного деления соединенных путей и характеризуются либо большим объемом коммутационного оборудования (при пространственном делении), либо сложностью построения основных узлов системы коммутации при очень высокой общей частоте следования тактовых импульсов (при временном делении).

Предлагаемое устройство отличается тем, что между дифференцирующими цепочками и входом общего кодово-адресного соединительного тракта включены канальные устройства памяти с каскадно-кольцевым соединением между ними. Выходы канальных узлов памяти непосредственно и постоянно соединены с элементами, подключенными к соответствующим горизонталям кодово-адресных матриц.

Это позволяет увеличить емкость коммутатора без существенного увеличения оборудования и общей тактовой частоты.

На фиг. 1 дана общая блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — включение ячеек памяти и кодовых матриц.

Устройство содержит узлы 1 преобразования импульсов (УПИ), групповые (ГУП) 2 и канальные (КУП) 8 устройства памяти, импульсные генераторы -- распределители прямых 4 и обратных 5 подканалов, кодовые (кодово-адресные) матрицы прямых 6 и обрат5 ных 7 подканалов, дешифраторы 8 и 9 и статические триггеры 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

Выходы 12 приемников каналообразующей

10 аппаратуры объединены в группы по «с» каналов в каждой. Телеграфные (телекодовые) сигналы в виде последовательности посылок постоянного тока с выхода приемников каналообразующей аппаратуры поступают на вход

15 (УПИ) 1, дифференцирующая цепь 13 которого преобразует их в последовательность коротких импульсов положительной и отрицательной полярности (фиксирующих импульсов — ФИ) .

Импульсы положительной полярности образуются при дифференцировании передних фронтов, а отрицательные — задних фронтов посылок постоянного тока. Последователь25 ность коротких импульсов подается на вход двух блокинг-генераторов 14, один из которых работает от импульсов положительной, а другой — отрицательной полярности. Таким ооразом, в коммутаторе образуются два подкана30 ла.

,, - .270804

Импульсы, идущие с выходов блокинг-генераторов 14, записываются в КУП соответствующего подканала.

Считывание импульсов с КУП на кодовые матрицы осуществляется тактовыми импульсами генераторов 4 и 5. Наиболее типичным является случай, когда отсутствует единая система синхронизации тактовых источников различных линий, подключенных к коммутационному устройству, а также и самого коммутационного устройства.

Исходя из этого, в КУП обеспечивается асинхронный переприем. Запись в КУП импульсов обеспечивается с частотой линейных тактовых источников, считывание — с частотой тактового источника коммутатора.

В устройстве коммутации применен принцип статистического уплотнения, заключающийся в том, что тактовыми импульсами генераторовраспределителей осуществляется последовательное опробывание канальных устройств памяти и считывание записанных в них импульсов. Причем схема выполняется так, что задержка опробывания на такт происходит только в тех КУП, в которых были записаны импульсы.

Устройства памяти, в которых в данный момент импульсы не были записаны, опробываются тактовым импульсом сквозным «прострелом» без задержки на такт.

Для улучшения условий статистического уплотнения выходы каналов объединены в группы, причем в каждой группе, кроме канальных устройств памяти, имеется групповое устройство памяти, куда записываются импульсы при поступлении их в любую из ячеек данной группы.

ГУП 2 вводится для сокращения времени обхода КУП при считывании записанных в них импульсов, так как опробывание их осуществляется только в тех группах, в ГУП которых оказался записанным импульс.

При совпадении фиксирующих импульсов на выходе нескольких подканалов и последовательном считывании ФО будут претерпевать сдвиг во времени. Величина этого сдвига для каждого из подканалов коммутатора, на выходе которых имеет место совпадение ФО, будет определяться периодом следования считывающих импульсов и порядковым номером подканала.

Импульс, считанный с КУП, поступает на соответствующий вход кодовой матрицы прямых (обратных) подканалов (см. фиг. 2).

С помощью кодовых матриц, регистров 15 и дешифраторов в устройстве коммутации реализуется принцип кодово-адресного деления соединительных путей.

Сущность коммутации в этом случае заключается в следующем.

Каждому каналу связи, включенному в устройство коммутации, в соответствии с его порядковым номером присваивается двоичная одовая комбинация.

15 го г5

4

Выходы каналов приемной части аппаратуры уплотнения через узлы преобразования и устройства памяти подаются соответственно на входы 1б канальных ячеек памяти (1, 2,..., N), соединенных с горизонталями кодовой матрицы б (7). Входы 17 каналов передающей части аппаратуры уплотнения соединяются через статические триггеры 10, 11 (см. фиг. 1) с выходами дешифраторов 8, 9 в соответствии с присвоенными номерами (вход первого канала — с первым выходом дешифратора и т. д.) ..

За каждой группой каналов закрепляется своя кодовая матрица, а за каждым каналом группы — горизонталь кодовой матрицы.

Каждая из горизонталей кодовой матрицы имеет две шины, предназначенные для записи (верхняя) и считывания (нижняя) кодовых комбинаций с ячеек памяти, подключенных к данной горизонтали (см. фиг. 2). Каждая канальная ячейка памяти содержит четыре ячейки 18 — 21.

Установление соединений каналов в уетройстве коммутации осуществляется следующим образом.

По цепям 22 управления из блока местного или дистанционного управления производится запись единицы в канальную ячейку 20 памяти, а затем в ячейку 21 того канала, который требуется в данный момент соединить с другим.

В ячейки 28 памяти кодовых комбинаций, соединенных с вертикалями кодовой матрицы, записывается кодовая комбинация, соответствующая номеру канала, соединяемого с данным. Затем единым тактовым импульсом производится считывание с указанных ячеек. В результате триодные ключи 24, соединенные с горизонталью, закрепленной за соединяемым каналом, и с вертикалями, в ячейки 28 памяти кодовых комбинаций которых были записаны единицы, окажутся открытыми и кодовая комбинация будет переписана в ячейки памяти, подключенные к этой горизонтали.

Приходящий с выхода подканала (КУП) фиксирующий импульс записывается в канальную ячейку 18.

Первым тактовым импульсом производится считывание ФО из этой ячейки в две другие, т. е. в ячейки 19 и 20, вторым — считывание с ячейки 19, а следовательно, и со всех ячеек, соединенных с этой горизонтально, так как импульс, поступающий с выхода канальной ячейки 19, является для них считывающим.

В результате кодовая комбинация, содержащаяся в ячейках данной горизонтали, переписывается в схему регенерации 25.

Третьим и четвертым тактовыми импульсами кодовая комбинация считывается одновременно на регистр 15 и в ячейки памяти кодовых комбинаций. Из регистра кодовая комбинация по проводам 2б переводится в дешифратор.

В результате дешифрации (пятый такт) импульс появляется на одном из его выходов (в

270804 соответствии с адресом, содержащимся в кодовой комбинации) . Далее первым тактовым импульсом производится считывание кодовой комбинации из ячеек памяти кодовых комбинаций и импульса, записанного ранее в канальную ячейку 21.

В результате (как и при установлении соединения) кодовая комбинация окажется опять восстановленной в ячейках этой горизонтали.

С приходом следующего ФО с выхода КК П цикл повторяется и т. д.

При этом комбинации. считанные с горизонталей кодовых матриц прямых подканалов, дешифрируются дешифратором 8, а с горизонталей кодовых матриц обратных подканалов— дешифратором 9.

Импульс, появляющийся на выходе дешифратора 8, запускает статический триггер 10, соединенный с этим выходом. Через промежуток времени, соответствующий длительности посылки телеграфного (телекодового) канала, на одноименном выходе дешифратора 8 также появится импульс, который возвратит триггер в исходное состояние. Таким образом, на требуемом выходе устройства коммутации производится регенерация телеграфных (телекодовых) посылок, поступающих на вход.

Проведенные расчеты показывают, что при частоте следования тактовых импульсов устройства коммутации, равной 240 кгпв, длительности пх т= — 1,5 .иксек и группообразованпи емкость приведенного на схеме коммутатора, исходя пз допустимых краевых искажений телеграфны (телекодовых) посылок и скорости передачи информации 1200 бод, может быть принята равной 150 — 200 каналов. ю

Предмет изобретения

Устройство коммутации телеграфных каналов, содержащее дифференцирующие цепочки, кодово-адресный соединительный тракг, 15 имеющий кодовые матрицы и дешифраторы, а также статические триггеры, отлича ощеес>г тем, что, с целью увеличения емкости коммутатора без существенного увеличения оборудования и общей тактовой частоты, между дифференцпрующпмн цепочками и входом общего кодово-адресного соединительного тракта включены канальные устройства памяти с каскадно-кольцевым соединением между ними, причем выходы канальных узлов памяти непосредственно н постоянно соединены с элементами, подключенными к соответствующим горизонталям кодово-адресных матриц.

Устройство коммутации телеграфных каналов Устройство коммутации телеграфных каналов Устройство коммутации телеграфных каналов Устройство коммутации телеграфных каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике асинхронной коммутации пакетов информации в сетях передачи данных, в каждом физическом канале которых данные передаются в одном направлении в виде коротких пакетов информации и поступают к включенным в линию связи узлам коммутации (соответственно и к приемным устройствам пользователей сети) последовательно во времени

Изобретение относится к способу и устройству передачи сообщений электронной почты в локальной сети с использованием информации динамической маршрутизации для предоставления обслуживания требуемого типа электронной почты

Изобретение относится к системе повторного упорядочения для повторного упорядочения элементов данных потока элементов данных, передаваемых через последовательное соединение первого коммутационного узла, буферного регистра и второго коммутационного узла

Изобретение относится к области мультисервисных сетей, обеспечивающих передачу трафика различного вида: данных, речи, видео и т.д

Изобретение относится к оптической синхронной передаче цифровых данных, и, в частности, к способу кодонезависимой передачи административной информации оптических синхронных цифровых иерархических (SDH) устройств различных производителей

Изобретение относится к системам коммуникаций и может быть использовано для организации телефонной связи офисов, организаций и предприятий

Изобретение относится к электросвязи, а именно к способам управления потоками данных в сетях асинхронной передачи дискретной информации с пакетной коммутацией, в частности к системам управления графиком, проходящим через центры коммутации пакетов

Изобретение относится к области мультисервисных сетей, обеспечивающих передачу графика различного вида: данных, видео, речи, в частности к сетям, использующим различные методы коммутации

Изобретение относится к системе для определения в приемнике системы связи с переменной скоростью передачи данных скорости, с которой данные кодируются передатчиком системы связи

Изобретение относится к системам связи между электронными устройствами, в частности, к системам, включающим в себя универсальные асинхронные приемопередатчики

Изобретение относится к способу сопряжения интегральных схем (ИС) со сверхвысокой степенью интеграции (СВСИ) поблочной передачи сигналов (С)

Изобретение относится к способу и устройству для электропитания потребителя (нагрузки по току) через две пары линий передачи данных локальной сети

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в беспроводных линиях связи с множеством антенн
Наверх