Корпус настольного, стоечного или переносногоприбора

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 271033

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 42d, 1 20

Заявлено 14Л!1.1968 (№ 1231861!18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 27.VIII.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Old 11/24

УДК 53 085 6(088 8) 1 г- °

Г. А. Асаевич. Н. T. Фучила, И. Г. Грибок и В. П. Позяикин

Авторы нзс бретения

Львовский политехнический институт

Заявитель

КОРПУС НАСТОЛЬНОГО, СТОЕЧНОГО ИЛИ ПЕРЕНОСНОГО

ПРИБОРА

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны приборные корпуса, в которых передняя и задняя панели набраны из одинаковых корытообразных панельных элементов.

Однако они неудобны для обслуживания вмонтированных в них приборов и при изготовлении корпусов разных габаритов должны иметь множество деталей.

С целью уменьшения количества деталей для корпусов различных габаритов и повышения удобства обслуживания прибора взаимозаменяемые корытообразные панельные элементы связаны между собой стяжками, между которыми установлены съемные вставки. Расстояния от осей стя>кек до краев панельных элементов равны половине высоты наименьшсго по габариту элементу.

Для возможности установки на одном и том же корпусе ручек (в настольном типе), или закрылков и направляющих (в стоечном типе), или общей ручки для переноски (в переносном типе прибора), а также возможности скрепления приборов, установленных один на другой, и увеличения жесткости каркаса корпуса, в боковых поверхностях панельных элементов выполнены отверстия на уровне расположения стя>кек, а стяжки выполнены П-образной формы и также имеют боковые отверстия, армированные резьбовыми втулками.

На фиг. 1 представлены панельные элементы для приборного корпуса; на фиг. 2 — предлагаемый приборный корпус в разобранном виде.

Корпус содержит передшою н заднюю панели и 2, набранные нз взаимозаменяемых панельных корытообразных элементов 8, связап10 ных стяжками 4, между которыми установлены съемные вставки б.

В панелях выполнены огверстll5I, расположенные на уровне стяжек.

Верхняя часть стяжек 4 служпт внешней ча15 стью корпуса, а внутренняя часть — направляющей при введении 1 корпус отдельных узлов прибора.

Верхняя и ни>киля части корпуса закрываются П-образными штампованпымн крышка20 ill!1 6 II 7. В нижней 12cTI1 корытообразного элемента устанавливаются ножки 8 и откидная скоба 9. Передняя панель f снабжена фальшпанелью 10, закрепляемой ручками 11.

Предмет изобретения

1. Корпус настольного, стоечного пли переносного прибора, содержащий переднюю и заднюю панель нз корытообразных панельных элементов, крышки П-образной формы и кре.

30 пежные детали, отлпчаюи1ийся тем, что, с це271033

3. Корпус по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что стяжки выполнены П-образной формы и снабжены, кроме торцовых креплений, боко10 выми отверстиями, армированными резьбовыми втулками.

ЖРы ю ыуей

9с панйно нарлусоЮ баеоббее лбрлуеа бааобб г demesne

//аслелб+о лбй

1

1 !

1 и.cmo- i еилый

Сйз— ла

Пан

cmensz u

I (-cmice-I жуй

Пе енас--1. иой

feei беглый била-ю лб ПиСООШОИ

Фие 1

7 - иг. 2

ЦПИИПИ

Заказ 2276718

Тираж 480

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 лью уменьшения количества деталей для корпусов различных габаритов и повышения удобства обслуживания прибора, передняя н задняя панели корпуса состоят из взаимозаменяемых панельных элементов, связанны между собой одинаковыми стяжками, между которыми установлены съемные вставки, причем расстояния от осей стяжек до краев панельных элементов равно половине высоты наименьшего по габарита м панельного элемента.

2. Корпус по п. 1, отличающийся тем, что, с целью установки на нем ручек, закрылок, направляющих, боковые поверхности передней и задней панелей снабжены отверстиями на уровне расположения стяжек.

Корпус настольного, стоечного или переносногоприбора Корпус настольного, стоечного или переносногоприбора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к изготовлению защитных корпусов измерительных приборов, таких как дальномер

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в устройствах обработки измерительной информации

Изобретение относится к области электротехники, в частности к диэлектрическому соединителю и предотвращающему прохождение постоянного тока сквозному соединению для передачи радиочастотных сигналов от устройства формирования сигналов, расположенного внутри взрывозащищенного корпуса, на устройство приема сигналов, расположенное снаружи корпуса

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для размещения устройств обработки и индикации информации, например калькуляторов, контроллеров управления или измерительных приборов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при разработке и изготовлении корпусов контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в устройствах управления для индикаторного прибора, предназначенного для представления различных эксплуатационных характеристик автомобиля, С целью повышения надежности управления в устройстве установпона одна клавиша, размер которой раайн :-.ш больше p;-...,.i;j:pa индикаторного QKCV.UK-- прпО- фЗ; причли клазмш расположи и Q в корт-ус пр;лО;.;рз с возможностью перех;,.ы .к, ыалрзЕленми еа продоль ::::: СС1: .г
Наверх