Патент ссср 271350

 

О П И т."- А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс са Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства X—

Заявлено 21 VI.1968 (№ 1249805 26-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 12.V,1970. Бюллетень М 17

Дата опубликования описаштя 14.1Х.1970

1хл. 77Ь, 5 10

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР.ЧПК А 63с 5 10, х,ДК 685.363.22 (088.8) В. A. Рябов

Автор изобретения

Ч ЕАте1ппО- и

7="Х. 1М "ИАЯ

Заявитель

РОЛИКОВЫЕ ЛЫЖИ

Известны роликовые лыжи, состоящие из основания и роликов с водилами, выполненными в виде планок, соединенных друг с до,гом жесткими тягами.

Описываемые лыжи позволяют повысигь удобство в пользовании ими. Это достигается тем, что водила роликов выполнены в виде дисков и соединены между собой гибкой крестообразной тягой, причем диаметр водила переднего ролика больше диаметра водила заднего ролика.

На чертеже показана предложенная лыжа в двух проекциях.

Лыжа состоит из основания 1 с устройстьами 2 для крепления спортивной обуви и роликов 3 и 4 с водилами 5 и б. Водила выполнены в виде дисков, соединенных между собой гибкой крестообразной тягой 7, которая îхватывает водила, находясь в канавках на ооодах. Диаметр водила переднего ролик«3 больше диаметра водила заднего ролика 4. K водилу 5 шарнирно прикреплены малые гибкие тяги 8 и 9, которые натягиваются пружиной 10, закрепленной на основании 1 при помощи держателя 11.

Дискообразные водила 5 и б и гибкая тяга 7 обеспечивают надежное и одновременное вращение роликов в противоположные стороны.

Прlt l1oхтоlllII ооbI IHblX ropHO. tblKчb11 pе(t лений спортсмен надевает лыжи. Для поворота необходимо подать колени вперед и в сторону поворота. При этом боковая составляющая веса лыжника создает момент относительно оси 12 н поворачивает передний ролик 8. Повернутый ролик заставляет лыжи ка10 титься по дуге. Крутизна поворота регулируется степенью кантов хи и степенью подачи тела вперед. При отклонении ролика 8 включается в работу пружина 10, которая через одну из малых тяг 8 или 9 (одна натягивается, другая ослабевает) воздействует своей силой на водило 5, стремясь возвратигь ролик в исход»ое положение.

Предмет изобретения

2С Роликовые лыжи, состоящие из основания и роликов с водилами, oTëè÷oþtöïåñÿ тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, водила роликов выполнены в виде дисков и соединены между собой гибкой крестообраз25 ной тягой, причем диаметр водила переднего ролика больше диаметра водила заднего ролика.

271380 в

Составитель Г. Чуршна

Текред А. А. Камышннкова Корректор Л. В. Юшина

Редактор А. Ю. Пейсоченко

Загорская типография

Заказ 3677 Тираж 480 экз. Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., 4/5

Патент ссср 271350 Патент ссср 271350 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу передвижения на лыжероллерах

Изобретение относится к области спортивной техники и может быть использовано для занятия спортом, а также в бытовой и профессиональной деятельности человека

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для проведения тренировок горнолыжников в условиях вне гор и при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для катания на горнолыжных трассах при отсутствии снежного покрова

Изобретение относится к саням или лыжам

Изобретение относится к способу перемещения лыжника на лыжероллерах в несезонное время года
Наверх