Патентно- -, q" тьхкяческая *"биииитеклв. а. щербов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

27I588

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 14/01

Заявлено 26.I 1.1968 (¹ 1220786 2 6-9) с присоединением заявки J¹

Приоритет

Опубликовано 26.Ч.1970. Б оллетснь ¹ 18

Дата опубликования описания З.IX.1970

МПК Н 03с 1/46

УДК 621.376.22 (088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Щ ° tQSll л М

11АТЕИТНОтвхнхкс ю

БИБЛИОТЕКА

Автор изобретения

В. А. Щербов

Заявитель

АМПЛ ИТУДН Ы Й МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для амплитудной модуляции сверхвысоко IBcTQTHblx сигналов в квазиоптическом диапазоне.

Известны устройства для амплитудной модуляции СВЧ-сигнала в волноводном тракте, выголненные в виде разнообразных переменных аттенюаторов с механическим приводом (например, вращающийся диск из поглощающего материала вводится в волновод через продольную щель).

При вращении диска, эксцентрично посаженного на оси, глубина погружения поглощающего материала в волновод изменяется, таким образом меняется затухание СВЧ-сигнала в волноводе и осуществляется его модуляция.

Для получения модуляции в квазиоптическом диапазоне необходимо вращать набор параллельных дисков. При этом с изменением глубины погружения дисков в волновод будет меняться амплитудное распределение в поперечном сечении волновода íà выходе модулятора, что является недопустимым для одномодовой передачи сигнала в волноводе.

В предлагаемом модуляторе для уменьшения амплитудных искажений поляризующая решетка с поглощающей нагрузкой размещена в изломе 90 диэлектрического волноводного уголкового перехода и жестко закреплена на оси электромотора, а на выходе модулятора дополнительно установлен поглощающий поляризатор.

1-1а чертеже изображена конструкция предлагаемого амплитудного модулятора.

Модулятор выполнен на основе 90 диэлектрического волноводного уголкового перехода

1. Основной деталью модулятора является вращающаяся поляризующая решетка 2, пло1р скость нитей которой образует угол 45 с осями диэлектрических волноводов 8 и 4. За реш TKQH расположена карболитовая поглощаюгцая нагрузка 5.

Решетка 2 и поглощающая нагрузка 5 крепятся в эбонитовом корпусе 6 с помощью прижимного диска 7, насаженного на ось мотора

8. Последний присоединен к дюралевому корпусу 9, который, в свою очередь, крепится и корпусу уголкового перехода 1. В выходном

2р отрезке диэлекрического волновода 4 помещена кассета 10 с установленными в ней поглоп1ающими пластинами. Она отштампована из пластмассы и представляет собой кольцо с гребенкой на внутренней поверхности, в пазах

2S которой устанавливаются поглощающие пласпшы.

СВЧ-сигнал, который необходимо модулировать, поступает на вход диэлектрического волновсда 8 и попадает на вращающуюся поляри3р зующую решетку 2, отражается от решетки и

27I588

Предмет изобретения

Я 6!ХС0

Составитель Комаров Корректор Л. С, Веденеева

Редактор T. Иванова

Заказ 2399, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4, 5

Типография, гр. Сапунова, 2 поступает в выходной диэлектрический волновод 4.

Изменение интенсивности отраженного сигнала сопровождается изменением направления вектора поляризации электромагнитной волны, отраженной от решетки. Причем направление вектора совпадает с направлением проволок решетки. Таким образом, за каждые четверть оборота интенсивность отраженного сигнала изменяется от максимального до минимального значения, при этом направление вектора поляризации изменяется на 90 . Для стабилизации направления вектора на выходе волновода 4 ставится поглощающий поляризатор, пластины которого расположены перпендикулярно вектору электрического поля волны, поступающей на вход волновода 8.

Лмплитудный модулятор для квазиоптического диапазона, содержащий 90 диэлектри5 ческий волноводный уголковый переход, вращающуюся поляризующую решетку, плоскость нитей которой образует угол 45 с осями диэлектрических волноводов, электромотор, прижимной диск, поглощающую нагрузку и погlO лощающий поляризатор, выполненный в виде набора поглощающих пластин, установленных в кассете, отличпющийся тем, что, с целью уменьшения амплитудных искажений, поляризующая решетка с поглощающей нагрузкой

15 размещена в изломе упомянутого диэлектричеchGI o волноводного уголкового перехода и жестко закреплена на оси электромотора, а на выходе модулятора дополнительно установлен поглош,а ющий пОляризатор.

Патентно- -, q тьхкяческая *биииитеклв. а. щербов Патентно- -, q тьхкяческая *биииитеклв. а. щербов 

 

Наверх