Катушка для ловли рыб спиннингом

 

271940

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт свидетельства №

Заявлено 03.11.1969 (№ 1304963/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Ьюллстень № 18

Дата опубликования описания 2.1Х.1970

Кл. 45h, 89, 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olk 89 00

УДК 639.2.081.433 (088.8) Автор изобретения

С. А. Борисевич

Заявитель

КАТУШКА ДЛЯ ЛОВЛИ РЫБ СПИННИНГОМ

Изобретение относится к приспособлениям для ловли рыбы.

Известна катушка для ловли рыб, состоящая из барабана с рукояткой для вращения и кронштейна для крепления его к удилищу.

Однако леса во время клева рыбы обрывается.

С целью предотвращения обрыва лесы между щечками барабана установлена пружина, а наружная щечка барабана выполнена с отбортовкой, обращенной во внутрь к внутренней щечке и образующей желоб для намотки лесы.

На чертеже схематически изображена предлагаемая катушка, разрез.

Катушка для ловли рыб состоит из барао-.на, содержащего внутреннюю 1 и наружную

2 щечки, закрепленные на оси 8 посредством винта 4, и кронштейна 5 для крепления к удилищу. Между щечками барабана установлеча пружина б. Наружная щечка 2 выполнена с отбортовкой .7, обращенной во внутрь к внутренней щечке 1 и образующей желоб для намотки лесы 8. Пружина б крепится одним концом к щечке 2 при помощи стойки 9, а другим жестко связана с внутренней щечкой 1, посаженной по скользящей посадке на наружную часть .подшипника барабна. Ручка 10 для вращения крепится к внутренней щечке 1.

Катушка работает следующим образом.

При вываживании рыбы рыбак вращает ручку 10. Через внутреннюю щечку 1 и пружину б усилие передается на наружную щечку 2. При этом благодаря натяжешпо лесы 8 с пойманной рыбой пружина 6 закручивается на некоторый угол. При внезапном ослаблении лесы от имеющегося начального закручивания пружины барабан начинает вращаться и натягивать лесу 8. При внезапном натяжении лесы пружина уменьшает силу рывка.

В обоих случаях пружина 6 позволяет рыбаку менять скорость вращения барабана.

По углу закручивания пружины 6 можно определять усилие, действующее на лесу, и выбирать необходимую вели шну с учетом предельной нагрузки на примененный тип лесы.

Предмет изобретения

Катушка для ловли рыб спишппп ом, состояп(а Я из бара ба па с pi кояткои для 13p3 01c!I! IH u кронштейна для крепления его к удилищу, отлика.ошаяся тем, что, с целью предотвращения обрыва лесы во время клева рыоы, между щечками барабана установлена пружина, а наружная щечка барабана выполнена с отбортовкой, обращенной во внутрь к внутреннси щечке и образующей желоб для намотки лесы.

271940

Составитель Г. Субботина

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Вирко

Корректор А. И. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2422(18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5

Катушка для ловли рыб спиннингом Катушка для ловли рыб спиннингом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному рыболовству

 // 355763

Катушка включает стойку и корпус с крышкой. В корпусе размещена планетарная зубчатая передача с центральной наружной шестерней и рукояткой. Рукоятка закреплена на оси водила с сателлитными шестернями, вращающими центральную внутреннюю шестерню и шпулю, расположенную на оси центральной внутренней шестерни и соединенную с ней набором фрикционных шайб, попарно соединенных со шпулей и шестерней соответственно, и поджатых гайкой с требуемым моментом трения. Катушка имеет расположенный на оси водила и крышке корпуса храповой механизм двустороннего действия с возможностью его отключения, лесовыравниватель лепестковый, подпружиненный и закрепленный шарнирно на поворотном кронштейне, в пакете с антифрикционными шайбами, устанавливаемый в круговой кулисе на пальце с возможностью поворота и фиксации спиннинговой катушки в двух взаимно перпендикулярных положениях. Изобретение обеспечивает забрасывание лески с рыболовной приманкой без вращения шпули и намотку лески без ее перекручивания. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх