Устройство к машине для глазурования изоляторов

 

r йю

272I2I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 29.II.1968 (№ 1221748/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1970. Ьюллстень ¹ 18

Дата опубликования описания 8.IX.1970

Кл. 80а, 57

75а, 22

МПК С 04Ь 41/10

В 05с 3/103

В 05с 9/00

УДК 666.295(OS8.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Г. Ф. Деревягин, К. Н. Логвинов, В. Н. Глущенко и Б. И. Гайдаш

Заявитель Центральная научно-исследовательская лаборатория по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция»

УСТРОЙСТВО К МАШИНЕ ДЛЯ ГЛАЗУРОВАНИЯ ИЗОЛЯТОРОВ

Изобретение относится к производству высоковольтных изоляторов.

Известны устройства к машине для глазурования изоляторов, включающие стержень и опору.

Цель изобретения — обеспечить покрытие глазурью всей поверхности изоляторов различных типов за один прием с высоким качеством покрытия.

Достигается это тем, что опора выполнена в виде штыря с резиновой насадкой, снабженной карманом для глазури.

Устройство снабжено системой распыления глазури, находящейся в кармане в момент съема изделия, и механизмом вращения и отклонения изоляторов в процессе глазурования.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез по Л вЂ” А на фиг. 1 и узел Б.

Предлагаемое устройство выполнено в виде коромысла 1, изготовленного из пустотелой трубки 4 и соединенного со штырем 2, в который вмонтирована трубка 8.

На верхний конец штыря надета резиновая насадка 4, служащая опорой для изделия. На нижнем конце штыря находится клапан 5, представляющий собой резиновый шар в направляющих б. К нижнему концу штыря приварена трубка 7 для отвода воздуха. Верхняя часть коромысла 1 сйабжена подшипниковыми узлами 8 и звездочкой 9, с помощью которых устройство вращается во время глазурования. Коромысло заканчивается обратным клапаном 10 для запирания воздуха во внутренней части коромысла. При глазуровании изделий устройство отклоняется роликом 11.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Изолятор 12 ставят на резиновую насадку

4 движущегося устройства. При опускании изделия в емкость с глазурью нижнее отверстие штыря 18 перекрывается клапаном 5, и глазурь внутрь штыря не попадает.

Воздух, находящийся во внутренней полости

1 головки 14 изолятора, по трубкам 3 и 7 вытеснчется глазурью в атмосферу. Воздух, заклю1енный между ребрами изолятора, удаляется при наклоне и вращении устройства. При выходе изделия из емкости клапан 5 под дейст20 вием собственного веса открывается, и глазурь, попавшая в трубки 8 и 7, выливается.

1лазурованное изделие в течение 3-4 тптн сохнет на движущемся устройстве. Перед съемом устройства к изолятору через обратный

25 K, 1 11 1H 10 110 1 l10 13IOT CKBTbIA рый заполняет внутреннюю голость коромысла 1 и штыря 2 и сохраняется до момента сьема изделия со штыря. Для выхода воздуха из подвески в верхней части штыря 2 имеются

30 отверстия 15, которые перекрываются резино272121

A -А

Узел b

Редактор Е. Кравцова Составитель H. Щередина Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 2425!7 Тираж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 вой насадкой 4 под действием веса изолятора

12. находящегося на штыре 2.

В момент съема изолятора действие веса изделия на резиновую насадку прекращается, отверстия 15 открываются, и сжатый воздух через эти отверстия {зазор между насадкой 4 и трубкой 3) выходит в атмосферу с большой скоростью, распыляя глазурь 1б, остави уюся в кармане при выходе подвески из емкости.

Для заполнения кармана глазурью в насадке

4 предусмотрены вырезы 17, Для глазурования изоляторов различных типов без переналадки устройства резиновая насадка 4 выполнена по размерам внутренней полости наименьшего изделия, а высота штыря -- по высоте наибольшего изделия.

Предмет изобретения

1, Устройство к машине для глазурования изоляторов, включающее стержень и опору, отличагощееся тем, что, с целью покрытия глазурью изоляторов различных типов без переналадки устройства, опора выполнена в виде штыря с резиновой насадкой, снабженной карманом для глазури.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения покрытия глазурью всей поверхности изолятора в один прием, оно снабжено системой распыления глазури, находящейся в кармане в момент съема изделия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественного покрытия изделия глазурью, устройство снабже. но механизмами вращения и отклонения изоляторов в процессе нанесения глазури. го

Устройство к машине для глазурования изоляторов Устройство к машине для глазурования изоляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх