Библиотечка

 

272385

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 7

Заявлено 17.VI.1968 (¹ 1250471/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.IX.1970

МПК Н 03b 3!10

УДК 621,375,8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Лвтор изобретения

P. И. Тимин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКАНИРОВАНИЯ ЛУЧА

Изобретение может быть использовано при создании систем обнаружения и телеуправления объектами.

Известны устройства для сканирования луча, содержащие плоский осциллятор в качестве привода. Для создания изгибных колебаний в этих устройствах используются пьезокерамические пластины, возбуждающие осциллятор в одной плоскости.

Недостатком подобных устройств является невозможность сканирования в разных плоскостях и получения развертки в телесном угле.

Цель изобретения — создание устройства, обесгечивающего сканирование луча в нескольких плоскостях по непрерывному плавному закону в телесном угле (например, по кругу, эллипсу, восьмерке).

Для этого в качестве привода или излучателя стражателя применен металлический многогранный равпожесткий осциллятор с жестко закрепленными на его взаимно перпендикулярных гранях приводными пластинами, например пьезокерамическими, возбуждающими осциллятор на его собственной частоте усиленными сигналами обратной связи.

На чертеже схематично представлено предтагаемое устройство, содержащее осциллятор ! с цилиндрической ножкой, имеющий в плоскостях, проходящих через его ось, при возбуждении изгибных колебаний одинаковую собственную частоту; приводные пластины (пьезокерамические) 2, 8, прикрепленные к осциллятору, пластины 4, 5 обратной связи контроля (пьезокерамические пластины, прикрепленные к осциллятору); отражающую поверхность б, установленную на торце осциллятора; цепочку 7 сдвига фазы на 90, усилитель 8 сигнала обратной связи для питания приводных пластин 2 и 3; оптическую систему

9 для формирования луча, падающего на отражающую поверхность б; фотоприемник 10, регистрирующий наличие вращающегося л ча.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания усилителя 8 на приводных пластинах 2 и 3 совершается скачок напряжения, причем на приводной пластине 8 он сдвинут по фазе на 90 . Осциллятор возбуждается. С пластины 4 обратной связи

20 сигнал поступает на усилитель 8, усиливается и подается на приводные пластины 2 и 8. Таким образом, осциллятор раскачивается в двух плоскостях на собственной частоте.

В результате сдвига фазы сигнала, подавае25 мого на приводную пластину 8, осциллятор возбуждается таким образом, что каждая точка отражающей поверхности б перемешается по кругу, диаметр которого равен амплитуде раскачки осциллятора, если амплитуды сиг30 налов, подаваемых на приводные пластины 2

272385

Предмет изобретения

Составитель Н. Михайлова

Редактор T. Орловская Техред 3. Н. Тараненко Корректор С, А. Кузовснкова

Заказ 2543,10 Тираж 480 Подписное

Е1НИИПИ Ксмитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и 8, равны. Меняя амплитуду сигналов, поступающих на пластины 2 и 8, можно менять перемещение точек отражающей поверхности б по заданному закону.

При раскачке осциллятор 1 изгибается, и отражающая поверхность б поворачивается.

Угол поворота отражающей поверхности б соответствует амплитуде раскачки осциллятора, что, в свою очередь, соответствует напряжению питания приводных пластин 2, 8.

Луч, отраженный от поверхности 6, попадает на фотоприемник 10; за счет кругового движения отражающей поверхности 6 с наклоном отраженный луч совершает в плоскости фотоприемника 10 круговое движение, радиус которого определяется фокусным расстоянием оптической системы 9 и углом наклона отражающей поверхности б. При смещении излучателя с оптической оси системы 9 центр круга вращения светящейся точки в плоскости приемника смещается, что дает возможность при обработке сигналов, определить координаты излучателя.

Устройство для сканирования луча, содержащее привод отражателя или излучателя, элемент обратной связи, фазосдвигающую цеN почку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сканирования по непрерывному плавному закону в телесном угле, в качестве привода отражателя или излучателя использован металлический многогранный равножесткий

15 осциллятор, на котором во взаимно перпендикулярных плоскостях установлены жестко связанные с ним приводные пластины, например пьезокерамические, возбуждающие осциллятор на его собственной частоте усилен20 ными сигналами обратной связи.

Библиотечка Библиотечка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синтезу частот и может быть использовано в системе радиосвязи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве возбудителя передатчика с широкополосной частотной или фазовой модуляцией

Генератор, управляемый напряжением, относится к области радиотехники и может быть использован в качестве источника высокочастотных колебаний в радиопередающих, радиоприемных устройствах и измерительной технике. Достигаемый технический результат - повышение диапазона рабочих частот и стабильности частоты генерируемых колебаний. Генератор, управляемый напряжением, содержит два полевых транзистора, пять катушек индуктивности, семь конденсаторов, цепь отпирающего смещения, цепь запирающего автоматического смещения, цепь управления, внешнюю нагрузку. 1 ил.
Наверх