Автомат для сборки многопроволочных 'kohtaktfiblx гнезд штепсельных разъемов

 

О П И С А Н И Е 2724I2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.1.1967 (№ 1125271/26-9) с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Опубликовано ОЗ.V1.1970. Бюллетень ¹ 19

Кл. 21с, 22

Комитет по делом изобретений и открытий ори Совете 66инистров

СССР

МПК H 01т

УДК 621.316.541.2.002. .5(088.8) Дата опубликования описания 22.IX.1970

Авторы изобретения

Л. В. Кузнецов, 3. М, Славинский, В. А. Калачев, А. Л. Крупин, Н. A. Аристархов, 3. Ю. Попков и В. А. Трутнев

Научно-исследовательский институт технологии и организации производства

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ МНОГОПРОВОЛОЧНЬ1Х КОНТАКТНЫХ

ГНЕЗД ШТЕПСЕЛЬНЬ!Х РАЗЪЕМОВ

Штепсельные разъемы для соединения кабелей и жгутов находят широкое применение в электрорадиоаппаратуре.

Известное оборудование для сборки контактных гнезд штепсельных разъемов малопроизводительно. К тому же оно не позволяет завершать полную соорку с завальцовкой.

В предложенном автомате объединены все операции сборки с завальцовкой собранного гнезда. Автомат снабжен автоматической загрузкой деталей, входящих в гнездо, и механизмом подачи проволоки в пазы сборочной оправки, исключающим возможность ее продольного изгиба. Механизм подачи и обрезки проволоки автомата представляет собой блок телескопических трубок с расположенными в них эластичными направляющими в виде спиральных пружин. На выходе блока установлены дисковые ножи с отверстиями, число которых равно числу одновременно вводимых в оправку проволок. Все это позволяет повысить надежность механизма подачи проволоки и производительность автоматов.

На чертеже изображены механизм подачи проволоки и сборочная оправка предлагаемого автомата.

Механизм подачи проволоки содержит устройство для ее зажима, состоящее из толкателя 1 с упорным кольцом 2, и устройства для проталкивания проволоки, которое включает втулку 8, перемещающуюся в корпусе 4.

Внутри втулки установлены наружные трубки 5 телескопической пары, выходящие суженными концами к плоскости торца б втул5 кп. Внутренние трубки 7 телескопической пары фланцем 8 объединены в блок и сопряжены с подвижным дисковым ножом 9, зафиксированным в корпусе 4. Пружина 10 прижимает нож 9 к непОдвнжному дисковому

10 ножу 11, закрепленному в корпусе 12. Верхние, суженные концы трубок 5 и внутренние трубки 7 имеют внутренний диаметр, близкий к диаметру подаваемой проволоки. Такой же диаметр имеют и отверстия в ножах 9 и 11.

15 Расширенная часть трубки 5 от ее сужения до торца трубки 7 заполнена спиральной пружиной 18 с внутренним диаметром, равным внутреннему диаметру трубки 7, и наружным диаметром, равным внутреннему диаметру

20 трубки 5. Втулка 8 несет на себе катушки 14 с проволокой. Отверстия в ножах 9 и 11 для прохода проволоки находятся одно против другого и соответствуют расположению пазов на верхнем торце сборочной оправки 15.

25 Оправка 15 имеет íà хвостовой части свободно сидящую втулку lб, на наружный диаметр которой насаживается наружная гильза 17 гнезда. Внутренняя гильза 18 насаживается непосредственно на сборочную оправ30 ку.

Р а б о т а м е х а н и з м а, Сборочная оправка 15 с,насаженными гильзами 17, 18 подводится до соприкосновения с неподвижным ножом 11. Одновременно с этим толкатель 1 через кольцо 2 прижимает проволоку к торцу 6. Нижний конец проволоки, пропущенный через трубки 5, 7 и пружину 18, всегда находится в плоскости сдвига 19 ножей 9 и 11.

Втулка 16 вместе с катушками 14 и пружинным кольцом 2 опускается, сжимая пружину 13, и |выталкивает проволоку из отверстий ножа 9 в отверстия ножа 11 и далее — в пазы оправки 15. Так как проволока от места ее зажима до выхода из внутренней гильзы 18 ограничена внутренними каналами трубок 5, 7 и пружины 13, то продольный,изгиб ее во время проталкивания исключается.

Вышедшие за пределы нижнего торца гильзы 18 концы проволок подъемом втулки 16, а затем гильзой 17 загибаются и напрессовкой этой же гильзы окончательно закрепляются, после чего толкатель 1 с кольцом 2 поднимаются, освобождая проволоку. Подъемом втулки 8 с катушками 14 проволока сматывается с катушки для следующей подачи.

После подъема втулки 8 корпус 4 вместе с ножом 9 и всей системой трубок сдвигается относительно ножа 11 и обрезает все прово2724É локи. Оправка 15 опускается и выносит на себе гильзы гнезда с проволокой на операцию дальнейшей сборки.

Длина верхних концов проволоки, выходя5 щих над верхним торцом гильзы 18, определяется толщиной ножа 11.

Предмет изобретения

Автомат для сборки многопроволочных кон10 тактных гнезд штепсельных разъемов, содержащий многопозиционный поворотный стол, на котором размещены оправки для сборки гнезда и механизмы: загрузки внутренних и наружных гильз, подачи и обрезки проволоки, 15 отгибки концов проволоки и напрессовки наконечника, завальцовки и съема собранного гнезда, механизмы контроля наличия собираемых деталей и приводной, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности

20 работы автомата, механизм подачи и обрезки проволок выполнен в виде блока телескопических трубок, снабженных эластичными направляющими, расположенными в трубках и выполненными в виде спиральных пружин, а

25 на выходе блока телескопических трубок установлены дисковые ножи с отверстиями, число которых равно числу одновременно вводимых в оправку проволок.

272412

Составитель М. Порфирова

Техред 3. H. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Редактор В. Фельдмом

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2540/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Автомат для сборки многопроволочных kohtaktfiblx гнезд штепсельных разъемов Автомат для сборки многопроволочных kohtaktfiblx гнезд штепсельных разъемов Автомат для сборки многопроволочных kohtaktfiblx гнезд штепсельных разъемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления различных pasbeMOBv используемых в коммутационной технике связи
Наверх