Разрядник для защиты от перенапряжений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPCROhAY CBHPETEJlbCTBY

272419

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заяв7ено 13.|1.1967 (№ 1132158/24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано ОЗ.V1.1970. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 11.IX.1970

1<.7. 21с, 72

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olh 83/10

УДК 621.316.933(088.8) Авторы изобретения

В. П. Голубева, И. Б. Болотин, Ю. И. Вишневский и С., Д; Мергхалев

Н аучно-исследовател ьский институт постоянного тока

Заявитель

РАЗРЯДНИК ДЛЯ ЗАЩИТЪ| ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к разрядникам для защиты от перснапряжений.

Известные разрядники, содержащие набор последовательно соединенных электродов,разделенных между собой изоляционными прокладками, не позволяют снизить разброс пробивных напряжений и повысить пропускную способность по току.

Предлагаемый разрядник устраняет указанный недостаток.

Это достигается тем, что в Heм электроды выполнены в виде отрезка спирали, переходягцего в кольцо, а также тем, что электроды могут быть выполнены из магнитного материала.

На фиг. 1 изображен разрядник лля защиты от перенапряжений, общий вил; на фиг. 2 представлена конфигурация электрода; на фиг. 3 — схема расположения электродов олного искрового элемента.

Разрядник содержит электроды 1, расположенные на изоляционном цилиндре 2 и разделенные между собой изоляционными шайбами 8. Расстояние между электродами и их количество определяются заданным значением пробивного напряжения разрядника.

Электролы каждого искрового .элемента имеют конфигурацию, изображенную на фиг. 2, н в каждом искровом элементе располагаются, как показано на фиг. 3.

Напряжение 4 подводится к концам металлических электродов.

5 Пробивные промежутки располагаются через og»H; лва следующие электрода, перемыкаются проводником 5. Beet набор электродов помещен в фарфоровую покрышку б.

Распрслеление напряжения по отдельным

10 искровым промежуткам осуществляется с помощью шунтирующих сопротивлений и емкостей.

Пробой происхолит на концах электродов со стороны перемычек. где предусмотрено

i меньшенпе расстояния между пластинами за счет нуклевок, рядом с которыми располагаются элементы поджига (не показаны) .

HP00HBHb1P пРОмежУтки кажЛОГО Hct

2Q после пх пробоя образуется контур, электродинамические усилия, в котором быстро перемещают лугу по электролам в направлении к их разомкнутым концам. Дойля ло концов, которые, как 3 казыва 7ocb Выше, несколько перекрывают промежуточную часть электродов (в ланном случае охватывают), дуга перебрасывас гся на промежуточную часть н начинает циркулировать по замкнутому контуру, минуя прооивной прометкуток. Таким образом, места

30 пр 00051 промежутков не дОлжны Оожигаться

272419

Фсг7

Фиг Г

Составитель С. Шутова

Редактор В. В. Фельдман Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 2514j2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 дугой, что способствует сохранению стабильности разрядных характеристик искрового промежутка. Поскольку дуга движется с большой скоростью, искровой элемент обладает весьма большой пропускной способностью.

Предмет изобретения

l. Разрядник для защиты от перенапряжений, например, оборудования подстанций и линий передач постоянного тока, содержащий набор последовательно соединенных электро LoB, разделенных между собой изоляционными прокладками, отличаюший ся тем, что, с . целью снижения разброса пробивных напряжений и повышения пропускной способности

5 по току, электроды выполнены в виде отрезка спирали, переходящего в кольцо.

2. Разрядник по п. 1, отличаюгцийся тем, что, с целью фиксации траектории опорных точек дуги на средней части электродов, по10 следние выполнены из магнитного материала, например из стали.

Разрядник для защиты от перенапряжений Разрядник для защиты от перенапряжений 

 

Похожие патенты:

Разрядник // 141923

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения нагрузки от источника питания переменного тока в случае неисправности цепи

Изобретение относится к устройству заземления тока, если напряжение линии превышает заданное пороговое значение

 // 414674

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для защиты от опасных перенапряжений естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к средствам защиты от превышения напряжения и может быть использовано в схемах защитного отключения передвижных электроустановок
Наверх