Реактив для выявления структуры

 

О П И С А Н И Е 272635

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 48

Заявлено 06.Ч11.1968 (№ 1253273/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.Ч1.1970. бюллетень ¹ 19

Дага опубликования описания 31 ЧIII.1970

МПК С 23f 1/02

УДК 620.183.24(088,8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. Г. Гоисеровский и Л. И. Соловьева

Заявитель

РЕАКТИВ ДЛЯ ВЪ|ЯВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области реактивов для выявления структуры травлением в растворе кислот, точнее к реактивам для травления сварных соединений ванадия со сталью.

Известный реактив для травления сварных соединений ванадия представляет собой расгвор азотной, соляной и плавиковой кислот, однако соотношение компонентов в нем такое, что не позволяет производить равномерное травление без окисления сварного соединения ванадия с нержавеющей сталью.

Предложенный реактив отличается от известного другим соотношением компонентов (в об. %):

Азотная кислота 23 — 25

Плавиковая кислота 5 — 10

Соляная кислота 23 — 25

Вода Остальное

Это позволяет производить равномерное, без окисления травление шлифов сварных соединений ванадия с нержавеющей сталью.

Реактив обладает следующими свойствами.

Позволяет производить мягкое травление шлифа. Выявляет структуру феррита, легированного ванадием. Выявляет зону переменного по ванадию состава сварного шва, примыкающего к ванадию. Позволяет равномерно выявлять структуру в исходном и термически

5 ооработанном состоянии с выявлением всех структурных составляющих зон сварного щва (мартенситная, карбидная и сигма-фазы, участки обезуглероживания), а также несовершенство его строения (границы зерен и бло10 ков, выходы дислокаций на поверхность).

15 Реактив для выявления структуры сварных соединений ванадия с нержавеющей сталью, включающий азотную, соляную и плавиковую кислоты, отличающийся тем, что, с целью равномерного травления всего сварного соеди20 нения, он имеет следующий состав (в об. %):

Азотная кислота 23 — 25

Плавиковая кислота 5 — 10

Соляная кислота 23 — 25

Вода Остальное

Реактив для выявления структуры 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-термической обработке металлов и сплавов
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин

Изобретение относится к очистке поверхности деталей из различных жаропрочных никелевых сплавов, применяемые для изготовления лопаток турбин авиационных двигателей, физико-химическим воздействием растворами, а также к установке для его осуществления
Изобретение относится к области борьбы с коррозионными отложениями. Предложен состав, содержащий, мас.% : соляная кислота - 20,0-35,0, гексаметилентетрамин - 3,0-8,0, ПАВ - 0,5-4,0, изопропиловый спирт - 5,0-10,0, олеиновая кислота - 0,5-2,0, водный разбавитель – остальное. Состав обеспечивает повышенную скорость растворения коррозионных отложений и имеет пониженный расход при его использовании для удаления ржавчины с твердых поверхностей. 4 з.п. ф-лы, 14 пр.
Наверх