Устройство для проведения минералогическиханализов

 

О П И С А Н И Е 272649

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1.1969 (№ 1295886/26-25) Кл. 42!, 3/09 с присоединением заявки ¹

ЧПК 6 02b 21/34

УДК 669.14:552.1(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания З.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

Н. П. Бухлаева

Ингулецкий горнообогатительный комбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ

АНАЛИЗОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для проведения минералогических анализов на раскрытие фаз магнетитовых руд, содержащих нерудные темноокрашенные минералы, сходные по цвету и блеску с рудными, и мо>кет быть применено в петрографических лабораторияхх.

Ранее для проведения минералогических анализов использовали обычную металлическую иглу, с помощью которой с одного предметного стекла на другое переносили нужные зерна, раздавливали и рассматривали под микроскопом. Раздавленные рудные зерна остаются темными, а нерудные вследствие очень малой толщины становятся прозрачными.

Предложенное устройство отличается тем, что на наружный конец иглы, помещенной в катушку индуктивности и соединенной с полупроводниковым диодом и кнопочным выклю-. чателем, нанесен слой немагнитного материала.

Это позволяет упростить и ускорить проведение анализов и значительно повысить их точность.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

В катушку индуктивнбсти 1 помещена игла

2. Для выпрямления напряжения катушка индуктивности одним концом соединена с полупроводником диодом 8, а другим концом — с кнопочным выключателем 4. Устройство для экранизации помещено в корпус из немагнитного материала. .При просмотре зерен под микроскопом

5 (крупность частиц 0,05 — 0,5 lt_#_t) к темноокрашенному зерну подводят острие иглы 2 и нажимают на кнопочный выключатель 4. На острие создается сильное магнитное поле. По силе притяжения зерен и острию иглы 2 дела10 ют вывод о содержании в нем магнетита.

Для предотвращения попадания на острие иглы ненужныx зерен кнопочный выключатель включают прп приближении или касании острием нужного зерна. Для исключения оста15 точного магнетизма острие иглы покрывается слоем немагнитного материала.

Устройство для проведения минералогических анализов на раскрытие фаз магнститовых руд, содержащее стальную иглу, отлича ои1ееся тем, что, с целью ускорения и упроще25 ния проведения анализов, а также повышения точности, на наружный конец иглы, помещенной в катушку индуктивности, соединенной с полупроводниковым диодом и кнопочным выключателем, нанесен слой немагнитного ма30 териала.

272649

Сос гавитсль Л. Вайдакова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. В. Куклина Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2273,9 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для проведения минералогическиханализов Устройство для проведения минералогическиханализов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики

Изобретение относится к области оптического приборостроения, нанотехнологий в оптике, в частности к области микроскопических исследований и получению цифровых изображений биологических объектов
Наверх