Аппарат для разделения и очистки соединений

 

Аппарат для разделения и очистки соединений зонной плавкой, содержащий корпус с теплообменными узлами, отличающийс я тем, что, с целью полноты очистки и повышения производительности аппарата, по всей длине внутри корпуса на равных расстояниях друг от друга помещены теплообменные элементы, соединенные секционно.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19(«Н (1() 3(5П С 30 В 13/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 967547/23-26 (22) 28 . 07 . 65 (46) 15. 05. 84. Бюл. Р 18 (72) С.M.1ригорьев и В.М.Поспелов (71) Институт горючих ископаемых (53) 66.023:54?.231.5(088.8) (54) АППАРАТ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТ.

КИ СОЕДИНЕНИИ. (57) Аппарат для разделения и очист- ки соединений зонной плавкой, содержащий корпус с теплообменными узлами, отличающийся тем, что, с целью полноты очистки и повышения производительности аппарата, по всей длине внутри корпуса на равных расстояниях друг от друга помещены теплообменные элементы, соединенные секционно.

AI

Ф Х7„29

Редактор Л.утехина Техред Т.Маточка Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3884/1 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент,г.ужгород,ул.Проектная,4

Изобретение относится к области, химического машиностроения, в частности к аппаратам для разделения и очистки соединений эонной плавкой.

Известен аппарат для разделения и очистки соединений эонной плавкой, имеющий корпус с теплообменными узлами.

Однако производительность armapaта относительно невелика.

Цель изобретения - повышение пол- 10 ноты очистки и производительности аппарата.

Предлагаемый аппарат отличается от известного тем, что по всей длине внутри корпуса на равных расстояниях )5 друг от друга помещены теплообменные элементы, соединенные секционно.

Ба чертеже представлен предлагаемый аппарат, общий вид.

Аппарат состоит иэ колонны 1 круглого, квадратного или иного сечения, по высоте которой в плоскостях поперечного сечения расположены теплообменные элементы 2, подогревателя 3 25 теплоносителя, конденсатора-холодильника 4, испарителя 5, промежуточных сборников б и 7, насосов 8 и 9, плавильника 10 и разгрузочно-дозирующего устройства 11.

Теплообменные элементы соединены в секции (не менее чем по три). Вклю-, чением первых элементов всех секций создают расплавленные зоны, которые можно перемещать вниз по колонне при последовательном переключении нагре- Э5 ва вторых, третьих и т.д. элементов.

Перемещать расплавленные зоны вверх ф.4; . :,,- .." . g:.,t, - 2 . Можно, . ефим:„.„ включать элементы в по— рядке, обратном описанному. Одновременно", с .нагревом элементов секций включают .охлаждение элементов, находящикся В9ше или ниже в соответствии с перемещением зон.

Подвод и отвод тепла могут быть ооуществлены теплоносителем, циркулирующим в системе нагрева-охлаждения так, как. показано на.чертеже.

Циркуляцию теплоносителя через колон. ну 1, подогреватель 3 теплоносителя, конденсатор-холодильник 4, испаритель 5 и промежуточные сборники 6 и 7 теплоносителя осуществляют насосы 8 и 9.

Аппарат загружают через плавильник 10, разгружают с помощью разгрузочно-дозирующего устройства 11.

Для экономии тепла необходимо обеспечить теплообмен между греющим и охлаждающим теплоносителями, что может быть осуществлено по циклу холодильной машины. Охлаждающий теплоноситель, подогретый за счет тепла, отнятого у кристаллизирующегося вещества, через промежуточный сборник

6 поступает в испаритель 5, где отдает избыточное тепло испаряющемуся холодильному агенту.

Компрессор 12 сжимает испарившийся холодильный агент и подает его в конденсатор-холодильник 4. Там холодильный агент отдает тепло конденсации греющему теплоносителю.

Аппарат может быть использован для очистки кристаллически;.. органических веществ (бензола, фенола, нафталина, мономеров и т.д.).

Аппарат для разделения и очистки соединений Аппарат для разделения и очистки соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения, преимущественно к космической технологии, и позволяет проводить процессы плавки для получения материала в условиях минимального воздействия микрогравитации

Изобретение относится к кристаллографии
Изобретение относится к способам химико-термо-компрессионной обработки расплавов и тугоплавких соединений и может быть использовано для получения и очистки материалов, в т.ч

Изобретение относится к зонной плавке и может быть использование для получения и очистки различных материалов

Изобретение относится к области металлургии, химии и электронике, конкретно к области получения высокочистых веществ и сплавов на их основе
Наверх